КомпьюАрт

10 - 2005

Гибридная технология

Дмитрий Гудилин

Технологии УФ-лакирования

Гибридная технология

Заключение

В последние годы отделка печатной продукции УФ-лаками постепенно переходит из разряда эксклюзивных решений в разряд стандартных услуг, предоставляемых каждой солидный типографией. При внедрении УФ-лакирования перед типографией встает вопрос выбора технологии нанесения УФ-лака. Одной из новых технологий, которая может стать оптимальным для многих предприятий, является использование офсетных гибридных красок.

Технологии УФ-лакирования

Существуют два варианта организации технологического процесса УФ­лакирования в офсетном производстве — в линию и в режиме офлайн.

При лакировании в режиме офлайн для печати используется листовая офсетная машина без лакировальной секции, в которой оттиск запечатывается обычными красками на масляной основе и, как правило, покрывается противоотмарочным порошком. После нескольких часов сушки оттиск лакируется. Перед лакированием с поверхности отпечатка необходимо удалить противоотмарочный порошок, частицы которого не позволяют получить ровный слой лака. Автоматическое удаление порошка осуществляется ротационными щетками или каландрами. Для лакирования может применяться различное оборудование: специализированные лакировальные машины, трафаретные печатные машины, офсетные машины... Главный недостаток лакирования в режиме офлайн — большая продолжительность процесса из­за долгой сушки оттисков, что снижает оперативность выполнения заказов и ритмичность производства, а также требует дополнительных производственных площадей.

Перечисленных недостатков лишена технология нанесения УФ­лака в линию. Однако она требует совместимости УФ­лака и печатной краски. Наилучшие результаты достигаются при лакировании в линию отпечатков УФ­красками. Это обусловлено не только и не столько химическим родством УФ­отверждаемых лаков и красок, сколько очень малым временем первоначального закрепления последних — после прохождения оттиска через промежуточную сушилку лакирование выполняется фактически в режиме по сухому. Дополнительное оснащение машины для печати УФ­красками включает УФ­сушилки, краскомешалки на каждую секцию, специальные покрышки для валиков красочного аппарата, а также специальные офсетные полотна, устойчивые к воздействию УФ­красок и смывок для них. Кроме того, машина для нанесения УФ­лака в линию должна включать лакировальную секцию и удлиненное листовыводное устройство с УФ­сушилкой для окончательной сушки оттисков. Такая машина является идеальным оборудованием для печати с отделкой УФ­лаком, обеспечивающим, при условии полной загрузки, максимальную рентабельность производства. К сожалению, далеко не все типографии имеют достаточное количество заказов на печать с лакировкой, а использование УФ­красок для работ, не требующих лакировки, а большинство типографий считает невыгодным, поскольку эти краски стоят дороже обычных.

Печатать на УФ­машине обычными красками можно только при замене всех красочных валиков и офсетных полотен, поскольку устойчивое к УФ­краскам и смывкам покрытие из EPDM (этиленпропилендиэнмономеров) разбухает при контакте с алифатическими углеводородами, содержащимися в обычных красках.

Нанесение УФ­лака в линию на обычные краски невозможно без предварительного покрытия оттисков водно­дисперсионным грунтом (праймером). Поэтому печатные машины для УФ­лакирования оттисков обычными красками оснащаются двойным лакировальным модулем, содержащим промежуточную сушилку ИК­излучением и горячим воздухом: в первой лакировальной секции наносится праймер, после сушки которого во второй лакировальной секции наносится УФ­лак. Приемное устройство таких машин комплектуется УФ­сушилкой, а также сушилкой ИК­излучением и горячим воздухом для сушки изделий, не требующих нанесения УФ­лака. Очевидным недостатком подобного оборудования является высокая цена дополнительного лакировального модуля с сушилкой (общая стоимость двойного модуля с сушилками превосходит цену лакировальной машины), который к тому же увеличивает занимаемую машиной площадь. К недостаткам описанной технологии также относятся:

• увеличение затрат на расходные материалы вследствие необходимости изготовления дополнительного комплекта лакировальных форм и покупки праймера;

• увеличение потребления электроэнергии из­за высокой мощности промежуточных сушилок;

• увеличение времени на настройку машины вследствие необходимости подбора толщины слоя праймера, проверки его совместимости с запечатываемым материалом и совмещения изображений при выборочном лакировании;

• меньший, чем при использовании УФ­красок, глянец.

Компромиссным решением, позволяющим наносить УФ­лак в линию и при необходимости использовать дешевые обычные краски, стала разработанная в конце 90­х годов гибридная технология.

В начало В начало

Гибридная технология

Гибридная технология предполагает применение при УФ­лакировании специальных гибридных красок, которые при выполнении заказов, не требующих нанесения УФ­лака, могут заменяться на обычные краски.

Гибридные краски имеют комбинированный механизм закрепления: первоначальное отверждение красочной пленки происходит главным образом в результате реакции фотополимеризации по радикальному механизму, как у радикальных УФ­красок, а окончательное закрепление — в результате впитывания и окисления, как у масляных красок. Соответственно в состав гибридных красок входят компоненты, характерные как для УФ­отверждаемых, так и для масляных красок. Компоненты гибридных красок должны не только быть совместимыми друг с другом и обеспечивать хорошие печатные свойства краски, но и позволять использовать совместимые с масляными печатными красками эластичные покрытия валиков красочных аппаратов и офсетных полотен. о тсутствие необходимости замены валиков и офсетных полотен при переходе на работу с обычными красками — главное преимущество гибридных красок перед УФ­отверждаемыми.

Печатные свойства гибридных красок сочетают свойства масляных и УФ­отверждаемых красок. Вязкость и липкость у гибридных красок выше, чем у масляных, но ниже, чем у УФ­отверждаемых. Они более стабильны при эмульгировании, чем УФ­краски, и менее стабильны, чем масляные. Скорость их первоначального отверждения из­за низкого содержания фотоинициаторов в 3­10 раз меньше, чем УФ­красок. Растискивание при использовании гибридных красок соответствует европейским нормам (DIN).

Физико­химическая стойкость красочной пленки для гибридных красок не является характеристикой первостепенной важности, поскольку они практически всегда покрываются лаком, который защищает оттиск от истирания и воздействия химических веществ (исключение — не покрытая лаком часть изображения при выборочном лакировании).

Степень глянца при использовании гибридных красок несколько ниже, чем при лакировании УФ­красок, однако значительно выше, чем при нанесении УФ­лака на сырую масляную краску с праймером. После нанесения УФ­лака на гибридную краску существенного уменьшения глянца по мере закрепления краски не наблюдается (то есть лак не «проваливается»).

Важнейшей характеристикой гибридных красок, а также предназначенных для них смывок и других химикатов является их совместимость с пригодными для работы с масляными красками покрытиями валиков красочных аппаратов и офсетных полотен. Первые серии гибридных красок были достаточно агрессивны по отношению к резине, вызывая ее набухание вследствие отложения в ней компонентов краски или усадку из­за вымывания компонентов резины. Современные гибридные краски менее агрессивны и могут использоваться со многими стандартными типами резиновых покрышек. Однако предпочтительно все­таки применять специальные универсальные эластомеры, стойкие как к обычным краскам, так и к гибридным. В любом случае нелишне будет испытать краски и резину на совместимость.

Следует обратить внимание и на выбор смывки. Некоторые производители гибридных красок заявляют о совместимости своих продуктов со смывками для обычных красок, однако желательно подтвердить эту совместимость тестами в производственных условиях.

При выборе формных пластин следует обращать внимание на их совместимость с УФ­красками. Пластины, нуждающиеся в обжиге для работы с УФ­красками, необходимо в настоящее время подвергать аналогичной обработке и при использовании гибридных красок.

Машина для печати гибридными красками должна включать следующие устройства:

• промежуточные УФ­сушилки;

• универсальную лакировальную секцию для нанесения водно­дисперсионного или УФ­отверждаемого лака, оснащенную системами контроля температуры и автоматической промывки;

• сушильное устройство с ИК­лампами и системой обдува оттисков горячим воздухом;

• УФ­сушилку для окончательной сушки оттисков.

Поскольку гибридные краски характеризуются довольно высокой вязкостью и липкостью, во избежание выщипывания при печати желательно оснащение их красочных аппаратов краскомешалками. Однако использование краскомешалок не являются обязательным.

Количество промежуточных УФ­сушилок зависит от числа секций. Проведенные компанией MAN Roland тесты показали, что увеличение числа сушилок способствует улучшению глянца лакового слоя. При нанесении в одной из секций машины кроющих белил рекомендуется оснащать ее индивидуальной УФ­сушилкой.

При печати обычными красками сушильное устройство с ИК­лампами и системой обдува оттисков горячим воздухом позволяют наносить на оттиски водно­дисперсионный лак.

Перечисленными устройствами могут комплектоваться листовые офсетные машины всех ведущих производителей оборудования среднего и большого форматов. Машины, укомплектованные лакировальной секцией для нанесения водно­дисперсионного лака, могут дооснащаться УФ­сушилками для работы с гибридными красками.

В целом гибридная машина дороже, чем УФ­машина, однако существенно (по данным KBA, примерно на 20%) дешевле машины с двойным лакировальным модулем.

В начало В начало

Заключение

В настоящее время рынок гибридных красок динамично растет, увеличивается их ассортимент, улучшаются характеристики. Сегодня разработаны металлизированные гибридные краски и гибридные краски для печати на невпитывающих материалах. Однако насколько долгим будет век этой технологии? Скорее всего, гибридные краски являются лишь временным компромиссом на пути листовой офсетной печати к использованию УФ­красок. Главной предпосылкой роста применения гибридных красок является разница в цене между масляными и УФ­отверждаемыми красками. По мере снижения цен на УФ­краски привлекательность гибридной технологии будет снижаться.

В начало В начало

КомпьюАрт 10'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства