КомпьюАрт

10 - 2005

Цифровая печать — новые возможности для развития бизнеса

Цифровая печать в книгоиздании

Цифровая печать в офсетных типографиях

Многокрасочная цифровая печать в репрографии

Цифровая печать — особый вид бизнеса, требующий от полиграфистов новых подходов к организации производства, к работе с клиентами и к маркетинговой политике. Для многих предприятий использование цифровой печати — это шанс найти свою нишу на рынке, другие используют ее возможности для упрочения своих позиций и расширения бизнеса. Предлагаем рассказ о нескольких европейских компаниях, успешно внедривших цифровую печать. Эти компании, работающие в разных секторах рынка печатной продукции, объединяет творческое использование новых цифровых технологий и ориентация на решения голландской компании Oce.

Цифровая печать в книгоиздании

Книжный рынок сегодня становится все более конкурентным, причем труднее всего приходится небольшим издательствам. В условиях постоянно меняющейся конъюнктуры выпуск больших тиражей связан для таких издательств с серьезными финансовыми рисками, ведь большинство из них не могут позволить себе содержать большой склад изданий и ждать, пока их тиражи постепенно распродадутся. Решение проблемы — выпуск изданий небольшими партиями и допечатка тиражей тех изданий, которые будут пользоваться спросом. Офсетную печать для выпуска небольших тиражей применять, как правило, невыгодно, поэтому все больше издательств используют сегодня в книжном производстве цифровые печатные машины. Одним из таких предприятий является австрийская компания Novum Verlag.

Novum Verlag — небольшое региональное издательство, расположенное в городке Хоритшон (Horitschon) и специализирующееся на выпуске беллетристики, а также биографической и специальной литературы, созданной преимущественно местными авторами. В настоящее время Novum Verlag сотрудничает примерно с 250 авторами, а его портфолио насчитывает около 200 изданий. В 2004 году Novum Verlag выпустило около 40 тыс. экземпляров книг.

По словам директора и владельца издательства Вольфганга Бадера (Wolfgang Bader), на складе Novum Verlag хранятся по 20­50 экзепляров новых книг, что позволяет оперативно удовлетворять спрос и минимизирует риск потерь в том случае, если издание не будет продаваться. Макеты книг хранятся в цифровом виде, и при необходимости любое издание может быть допечатано нужным тиражом. Дополнительные выгоды такой стратегии — экономия складских площадей, возможность расширения ассортимента изданий, оптимизация загрузки оборудования. Г­н Бадер рассказывает, что при использовании цифровой печати средняя стоимость книги составляет около 3 евро. Офсетная печать при достаточно большом (свыше 2500 экземпляров) тираже способна снизить стоимость книги до 2 евро, однако, по словам г­на Бадера, лишь очень немногие издания Novum Verlag продаются в необходимом для этого количестве. По качеству отпечатанные на ЦПМ издания не уступают книгам, изготовленным офсетом.

Кроме системы однокрасочной печати, издательство приобрело ЦПМ Oce CPS900, которая используется для изготовления многокрасочных книжных обложек. Выбор этой модели г­н Бадер объясняет ее способностью запечатывать материалы массой до 300 г/м2 , большим цветовым охватом отпечатков и возможностью качественно воспроизводить плашки большой площади. «Oce CPS900 позволяет нам изготавливать обложки высокой жесткости, причем минимальное использование силиконового масла при закреплении оттисков обеспечивает отсутствие проблем при ламинировании обложек пленкой» , — отмечает г­н Бадер.

Помимо печати обложек Oce CPS900 используется в Novum Verlag для изготовления самой разной многокрасочной продукции: рекламных листовок и буклетов, плакатов, флай­еров и даже этикеток для местного вина. Винные этикетки печатаются на фактурной этикеточной бумаге и на самоклеящихся материалах.

Интересный перспективный проект Novum Verlag — Интернет­портал pbook (www.pbook.cc), на котором каждый желающий может создать собственную книгу и заказать печать необходимого числа ее экземпляров.

Цифровая печать в офсетных типографиях

Цифровая печать открывает новые возможности перед офсетными типо­графиями, делая рентабельным изготовление малых тиражей и печать переменных данных. В качестве примеров предприятий, дополнивших свой парк офсетных машин системами цифровой печати, можно назвать шведскую типографию Tierps Tryckeri и швейцарскую компанию Gamma Print AG. Примечательно, что оба эти предприятия имеют долгую историю — они были созданы около 100 лет назад.

Основное производство типографии Tierps Tryckeri расположено в 130 км от Стокгольма в местечке Тирп (Tierp). Tierps Tryckeri изготовливает всевозможную печатную продукцию — от рекламных листовок до книг. В 1972 году компания купила первую офсетную машину, а в 1992 году начала внедрять в производственный процесс цифровую печать.

Gamma Print AG находится в Люцерне и предоставляет самый широкий спектр услуг: допечатную подготовку, офсетную печать, широкоформатную печать рекламных плакатов и технической документации, копировально­множительные работы, а также послепечатную обработку. В настоящее время в компании работают около 40 человек.

В обеих типографиях для изготовления цветных малотиражных работ применяются ЦПМ Oce CPS900, а для однокрасочной печати — принтеры­копиры Oce VarioPrint 2110. По словам Пауля Сандберга (Paul Sandberg), генерального директора Tierps Tryckeri, для его типографии было очень важно, чтобы цифровая печать обеспечивала идентичное офсету качество многокрасочных отпечатков. Как показала практика, Oce CPS900 полностью соответствует этому требованию — заказчики шведской типографии не замечают разницы между оттисками, изготовленными на офсетных машинах и на ЦПМ. Марсель Ахерманн (Marcel Achermann), генеральный директор Gamma Print, считает, что не менее важными достоинствами Oce CPS900 являются возможность качественной печати на фактурных материалах и большой цветовой охват. «Возможность выполнения заказов на самых сложных материалах позволяет нам предлагать заказчикам эксклюзивные услуги и опережать конкурентов за счет качества сервиса, а не за счет ценового демпинга», — отмечает г­н Ахерманн.

За активную маркетинговую политику и высокое качество предоставляемых услуг Tierps Tryckeri и Gamma Print удостоились сертификатов программы Oce Quality Centre.

Цифровые печатные машины Oce CPS

Компания Oce предлагает широкий спектр решений для одно- и многокрасочной цифровой печати продукции разного формата. Одними из наиболее интересных продуктов для российского рынка являются цифровые печатные машины Oce CPS 800/900, предназначенные для печати высококачественной многокрасочной продукции формата А3.

Oce CPS 800/900 отличает уникальная технология печати Direct Imaging, сочетающая в себе черты электро- и магнитографии. Печать осуществляется семью красками (CMYK+RGB), что расширяет цветовой охват устройства и способствует очень высокой, недостижимой при обычной триадной печати точности воспроизведения красного, синего и зеленого цветов, а также их оттенков. Максимальное разрешение печати — 600?2400 dpi при минимальном диаметре точки 16 мкм. Благодаря технологии Oce Colour Copy Press, предусматривающей перенос изображения на бумагу за счет давления, а не электростатических сил, ЦПМ CPS позволяют с одинаковой производительностью работать с материалами разной массы и толщины в режимах односторонней или двусторонней печати. CPS800 и CPS900 являются единственными в своем классе машинами, позволяющими качественно печатать на фактурных материалах, например на дизайнерских бумагах с тиснением. Скорость выполнения заданий может быть увеличена за счет тандемной работы двух машин CPS.

В этом году компанией Oce была представлена новая модификация печатающего механизма и системы управления для машин серии CPS — Oce CPS Platinum Platform. В новинке использован тонер TwoS, характеризующийся меньшими и более стабильными, чем ранее, размерами частиц. Применение нового тонера позволяет заметно повысить качество воспроизведения мелких графических элементов, улучшить резкость и контраст отпечатков. Другое важное новшество Oce CPS Platinum Platform — возможность обработки материалов массой до 300 г/м2. Обслуживание машины упрощают новые сервисные функции, например индикация в реальном времени состояния системы или возможность программного задания момента остановки работы машины, что может потребоваться для загрузки новых материалов.

Многокрасочная цифровая печать в репрографии

Репрография долгое время ассоциировалась исключительно с выполнением однокрасочных работ, однако сегодня ситуация изменилась: стоимость цветной цифровой печати заметно снизилась и эта услуга заняла прочное место в перечне работ, выполняемых ведущими репрографическими предприятиями. Одним из таких предприятий является венская компания Grandits­Team Reprografie GesmbH, специализирующаяся на печати и копировании архитектурных и строительных чертежей, а также другой широкоформатной технической документации.

Grandits­Team была основана 25 лет назад — в 1980 году. Компания располагает двумя производственными площадками в Вене и является одним из ведущих австрийских репрографических предприятий. В 1998 году Grandits­Team была удостоена права использовать на своих бланках и печатях государственный герб Австрии. О признании компании в качестве одного из лидеров отрасли свидетельствует и тот факт, что президент компании Андреа Грандитс (Andrea Grandits) одновременно занимает пост президента Австрийской репрографической ассоциации (Austrian Reprographers' Association).

Мнение поставщика

Александр Аграновский, руководитель отдела продаж компании «КОМЛАЙН»

 

Oce CPS Platinum — это уже третье поколение цветных ЦПМ компании Oce. Они были продемонстрированы в этом году на Oce OpenHouse в Германии и на PRINT-05 в США. На обеих выставках вызвали огромный интерес возможности этих машин печатать на материалах с глубокой фактурой чистыми несмесевыми цветами и при отсутствии характерного глянца, серьезно приблизившие качество печати к офсетному. При этом Oce CPS Platinum не снижают скорость при печати на плотных материалах и реально обеспечивают стабильную цветопередачу, так как температура и влажность в помещении не влияют на качество печати. Благодаря этим уникальным возможностям уже за первые несколько месяцев с момента объявления серии Platinum компания Oce получила на новые машины около 500 заказов. К сожалению, на DIGIPRINT-2005 мы могли показать лишь образцы печати этих машин. Основные вопросы, которые интересовали посетителей: действительно ли такие машины уже доступны для коммерческой эксплуатации и где их можно посмотреть? Теперь эти вопросы сняты. На «ПолиграфИнтер-2005» на стенде КОМЛАЙН эта уникальная ЦПМ будет продемонстрирована и российским полиграфистам.

У нас есть все основания полагать, что появление Oce CPS Platinum на российском рынке нарушит сложившуюся в этом сегменте монополию Xerox и HP, как это уже произошло в Европе и США. Главное достоинство Oce CPS Platinum — это то, что благодаря уникальным возможностям машины ее владельцу не придется конкурировать с владельцами десятков принтеров-копиров от разных производителей, предлагающих одни и те же возможности и борющихся за клиента путем ценового демпинга. ЦПМ Oce позволяют предлагать эксклюзивные услуги и зарабатывать на них соответствующую прибыль.

Grandits­Team довольно давно предлагает услуги цветной широкоформатной печати, однако в последнее время компания все чаще стала получать от своих клиентов заказы на малоформатную и малотиражную цветную продукцию, преимущественно  — сопроводительную документацию к чертежам и презентационные материалы. Поскольку таких заказов становилось все больше, а Grandits­Team всегда была ориентирована на предоставление своим клиентам полного пакета услуг, компания решила приобрести малоформатную ЦПМ Oce CPS800. По словам г­жи Грандитс, выбор был сделан в пользу Oce CPS800, так как эта машина способна обеспечивать высокое качество печати на фактурных бумагах. «В условиях, когда многокрасочная печать перестает быть чем­то диковинным, лучшим способом выделить свои рекламные материалы на фоне конкурентов становится использование специальных запечатываемых материалов, например дизайнерских бумаг. Oce CPS800 — это ЦПМ, которая может обеспечить высококачественную печать на таких материалах» , — отметила г­жа Грандитс.

В начало В начало

КомпьюАрт 10'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства