Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

11 - 2005

Шрифтовые «гляделки»

Николай Дубина info@prodtp.ru

FontExpert

PSS Font Explorer

Printer's Apprentice

Font Xplorer

Fontlook

Adelavida Font View

AMP Font Viewer

Font Fitting Room

FontHit Font Tools

Typograf

X-Fonter

Font Browser

Font Safari

Font Wrangler

Font Navigator

Есть у дизайнеров и верстальщиков одна большая и неодолимая страсть — склонность к собирательству шрифтов. Никогда ведь не известно наперед, какой шрифт будет наиболее выигрышно смотреться в только что принятом заказе. Вот и накапливаются красивые шрифты в расчете на то, что будут востребованы если не сегодня, то завтра и уж наверняка — послезавтра.

Сначала количество шрифтов исчисляется десятками, потом сотнями, и, наконец, число их переваливает за тысячу. Просматривать их, кликая на каждый файл, становится утомительным — и вот тогда наступает момент, когда появляется необходимость в программе просмотра и управления всеми шрифтовыми запасами.

В идеальном случае можно установить и использовать такие программы, как Adobe Type Manager DeLuxe или Extensis Suitcase. Однако не всякий дизайнер или верстальщик может позволить себе раскошелиться на такую дорогостоящую программу. Поэтому используются альтернативные решения, которые мы с вами и рассмотрим.

FontExpert

Производитель: Proxima Software (www.proximasoftware.ru)

Цена: 35 долл. (для России — 600 руб.)

 

На мой взгляд, это лучшая из представленных в обзоре программ. Она позволяет просматривать и устанавливать шрифты, а также проверять систему на наличие проблем с ними.

Основные возможности:

просмотр шрифтов. FontExpert отображает установленные шрифты, позволяет пролистывать папки и предварительно просматривать гарнитуры шрифтов, находящихся на жестком диске, сетевых устройствах, CD­ или DVD­дисках, дискетах. Шрифт можно просмотреть в виде текста, отформатированного выбранным шрифтом, в виде таблицы символов или образца шрифта. Можно выбирать размер шрифта, его стиль и цвет;

поиск шрифтов. Программа может осуществлять поиск шрифтов на локальных дисках, CD или DVD, подключенных сетевых устройствах. Найденные шрифты можно поместить в особый список для дальнейшей работы;

управление шрифтами. Шрифтами, показанными в различных окнах программы, легко управлять. Можно сортировать, фильтровать, просматривать, копировать, перемещать, удалять файлы шрифтов, устанавливать и деактивировать шрифты, создавать ссылки на шрифты и добавлять их в группы шрифтов. Программа может управлять шрифтами, находящимися в стандартных папках Windows Fonts и Psfonts (используется Adobe Type Manager);

каталогизация шрифтов. Шрифты можно группировать и затем устанавливать либо деактивировать целые наборы шрифтов. Группа шрифтов является обычной папкой на диске и может содержать как сам шрифт, так и ярлык, который ссылается на шрифт, находящийся в другой папке на локальном диске компьютера или на сетевом устройстве. Добавлять шрифты или ссылки на шрифты в окно с группами шрифтов можно путем перетаскивания из других окон программы или из Windows Explorer;

печать шрифтов. FontExpert может печатать выбранные шрифты в виде таблицы символов, набора строк разного размера или названий гарнитур выделенных шрифтов — как установленных, так и еще не инсталлированных. Страницу печати можно настраивать, выбирать формат колонтитулов, например можно добавить название вашей компании;

просмотр свойств шрифтов. Программа отображает детальную информацию о выбранном шрифте, включая разработчика шрифта, авторские права, таблицы TrueType, количество кернинговых пар, характеристики Panose, метрики Windows и другие параметры;

обнаружение и решение проблем со шрифтами. При помощи встроенного «Доктора Кириллова» вы легко обнаружите проблемы со шрифтами, устраните конфликты имен шрифтов, удалите записи о несуществующих шрифтах и оптимизируете Windows;

дополнения к оболочке Windows. Программа добавляет в контекстное меню Windows Explorer команды «Открыть», «Печатать» и «Установить» из FontExpert для файлов TTF и OTF. Для этих типов файлов также добавляется страница свойств с подробными данными о файле шрифта. FontExpert расширяет оболочку Windows средствами управления шрифтами, в результате чего можно легко установить или напечатать шрифт, отображаемый проводником Windows в своих папках.

В начало В начало

PSS Font Explorer

Производитель: Practical Software Solutions Ltd (www.practicalsoftwaresolutions.net)

Цена: 10 долл.

PSS Font Explorer — это довольно простой просмотрщик шрифтов, который позволяет просматривать как установленные, так и неустановленные шрифты. При этом образец текста, которым будет представляться выбранный шрифт, можно задавать самостоятельно. Также есть возможность задать размер шрифта для образца текста.

В начало В начало

Printer's Apprentice

Производитель: Lose Your Mind Development (www.loseyourmind.com)

Цена: 25 долл.

Printer's Apprentice — менеджер шрифтов, работающий под операционными системами Windows XP/2000/Me/98/95. Он позволяет просматривать и распечатывать шрифты форматов TrueType, Type1 и OpenType — как установленные, так и находящиеся на сторонних носителях. При этом есть возможность просмотреть отдельные знаки выбранного шрифта, их набор или заданный образец.

Шрифты можно удалять или устанавливать, не закрывая программу. Еще одна интересная возможность программы — автоматическая печать каталога с образцами шрифтов.

В начало В начало

Font Xplorer

Производитель: Moon Software (www.moonsoftware.com)

Цена: 24,95 долл.

Отличный менеджер шрифтов. К сожалению, не поддерживает работу со шрифтами Type1 (только TrueType и OpenType).

Основные возможности:

• просмотр как установленных, так и неустановленных шрифтов;

• визуальное сравнение нескольких шрифтов в одном окне;

• установка, удаление, временное подключение шрифтов (до перезагрузки);

• сохранение образцов шрифтов в виде графического файла;

• поиск дубликатов по нескольким параметрам одновременно;

• переименование файлов в соответствии с именем шрифта, например arialbi.ttf в Arial Bold Italic.ttf;

• показ информации о шрифте (полное имя, копирайт, внедренная информация, кодовые страницы и т.д.);

• просмотр набора знаков (полного или посимвольно);

• копирование любого символа в буфер в виде векторного изображения;

• просмотр полной информации о метриках шрифтов;

• поиск и просмотр шрифтов по набору параметров (например, только символьных или только гротескных и т.п.);

• интегрированный Repair Wizard для устранения проблем со шрифтами;

• расширенная поддержка вызова внешних программ с поддержкой переменных и командной строки;

• полностью настраиваемая панель инструментов.

В начало В начало

Fontlook

Производитель: Glenn Alcott (www.galcott.com)

Цена: 24 долл.

Утилита Fontlook предназначена для быстрого просмотра установленных и неустановленных шрифтов как с жесткого диска, так со сторонних носителей. Позволяет распечатывать шрифты на принтере в виде специально подготовленных примеров. Без установленного принтера отказывается работать вообще.

В начало В начало

Adelavida Font View

Производитель: Adelavida Studio (www.adelavida.com)

Цена: бесплатно

Adelavida Font View позволяет просматривать текст в различных кодировках. Это дает возможность понять, какая программа будет корректно отображать текст в русской или в другой кодировке, а какая — нет.

В начало В начало

AMP Font Viewer

Производитель: AMPSoft (www.ampsoft.net)

Цена: бесплатно

Менеджер, позволяющий просматривать, устанавливать и удалять шрифты, а также организовывать их по категориям.

Основные особенности:

• поддержка шрифтов форматов TrueType, OpenType и Type1;

• установка шрифтов по одиночке и целыми каталогами;

• временное подключение шрифтов (до перезагрузки);

• распечатка примеров шрифтов.

В начало В начало

Font Fitting Room

Производитель: ApoliSoft (www.apolisoft.com)

Ценаь: 19,95 долл.

Программа позволяет просматривать и управлять как установленными, так и неустановленными шрифтами на любых носителях. Полностью поддерживает стандарт Unicode и оперирует следующими шрифтовыми форматами: TTF, TTC, OTF, PFM, PFB, FNT, FON.

В начало В начало

FontHit Font Tools

Производитель: FontHit Software (software.fonthit.com)

Цена: бесплатно

Неплохой шрифтовой менеджер, функциональность которого может расширяться путем добавления плагинов. Существующие плагины позволяют просматривать, устанавливать, удалять шрифты, распечатывать образцы текста выбранным шрифтом, в цвете, с определенными размерами. Предусмотрены просмотр и управление шрифтами, находящимися на любом носителе, поддерживается технология drag­'n­drop.

Поддерживаются шрифты форматов TrueType, OpenType, Bitmap, Type1. В будущем предполагается поддержка формата MultipleMaster.

В начало В начало

Typograf

Производитель: Neuber GbR (www.neuber.com)

Цена: 35 долл.

Менеджер шрифтов, известный, к сожалению, довольно неустойчивой работой. Программа позволяет просматривать, печатать и управлять шрифтами TrueType и Type1.

Сортировка имеет очень гибкие настройки. Typograf позволяет находить и удалять дубликаты, группировать шрифты по заданным параметрам, подключать и отключать их в интерактивном режиме. Менеджер позволяет работать с несколькими типами шрифтов: TrueType (предварительный просмотр, установки, «временная» загрузка), PostScript Type (предварительный просмотр, установка, «временная» загрузка). При наличии ATM можно работать с растровыми (FON) шрифтами.

Для всех этих типов шрифтов отображается вся доступная информация: полное имя, имя семейства, информация об авторе, версия, копирайт, размер, дата создания и модификации, классификация по Panose system, IBM Font Classes, внутренняя метрическая структура и т.д.

В начало В начало

X-Fonter

Производитель: BlackSun Software (www.blacksunsoftware.com)

Цена: 25 долл.

Менеджер, который позволяет устанавливать, удалять, временно подключать (до перезагрузки), сравнивать и просматривать шрифты в форматах TrueType, OpenType, Type1, FON.

Предусмотрена возможность сохранять пример текста, набранный выбранным шрифтом в формате GIF (с прозрачностью). При этом к тексту можно применять различные эффекты (локальные цвета, градиенты, тени, контурность и блюр).

Программа позволяет группировать шрифты. При просмотре можно фильтровать шрифты по названию, стилям или кодовым страницам.

В начало В начало

Font Browser

Производитель: Oak Systems (www.oaksystems.co.uk)

Стоимость: 10 долл.

Очень простой менеджер TrueType­шрифтов, который позволяет просматривать, устанавливать и временно подключать выбранные шрифты.

В начало В начало

Font Safari

Производитель: Dreystone Software (dreystone.com)

Цена: бесплатно

Неплохая и весьма компактная программа, которая позволяет использовать несколько расширенных режимов просмотра шрифтов, а также клавиатурные сочетания для ввода символов, выходящих за рамки стандартных кодовых страниц.

В начало В начало

Font Wrangler

Производитель: Alchemy Mindworks (www.mindworkshop.com)

Цена: 25 долл.

Font Wrangler позволяет просматривать, устанавливать, удалять, переименовывать и распечатывать список шрифтов TrueType под Windows 95/98/NT/2000.

В левом окне программа показывает список шрифтов, установленных в системе. В правом окне можно выбрать папку с неустановленными шрифтами, в том числе и на сетевых дисках. При выборе в этом окне какого­либо шрифта становятся доступными кнопки Print (Распечатать образец), File name (Изменить имя файла шрифта), Font name (Изменить имя шрифта), File delete (Удалить файл шрифта), Install (Установить шрифт).

Интерфейс программы, несмотря на заверения разработчиков, отнюдь не является интуитивно понятным.

В начало В начало

Font Navigator

Производитель: Bitstream, Inc.

Поставляется в составе пакета CorelDRAW

Отличный менеджер шрифтов. Некогда принадлежал фирме Bitstream, но сейчас на сайте этой компании не упоминается, хотя попрежнему поставляется в составе пакета CorelDRAW.

В нем имеется масса настроек, возможность сортировки по производителю шрифтов, кодовым страницам, стилям и пр., в том числе в различных сочетаниях. Возможно подключение шрифтов по отдельности и группами.

В заключение хотелось бы отметить, что вышеописанные программы имеют практически все необходимые для ежедневной работы функции. Для того чтобы выбрать ту, что придется по душе именно вам, можно скачать триал­версии и попробовать их «на зуб». Желаем успеха в укрощении вашей коллекции шрифтов!

В начало В начало

КомпьюАрт 11'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства