КомпьюАрт

3 - 2006

Возможности новых планшетов от Wacom

Марго Григорян

Intuos3 A4 Oversize

Intuos3 A3 Wide

Характеристики планшетов

Устройства ввода

Линейка графических планшетов Intuos3 от компании Wacom постоянно эволюционирует. Последним новшеством стали сразу две модели, отличающиеся большой рабочей площадью, — Intuos3 A4 Oversize и Intuos3 A3 Wide.

Intuos3 A4 Oversize

Новый планшет Intuos3 A4 Oversize, как следует из его называния, обладает  увеличенным размером A4. Активная область данной модели — 12x12 дюймов. Производитель позиционирует данную модель как идеальное рабочее пространство для решения всех задач в области дизайна и машиностроения и рекомендует его для пользователей, имеющих мониторы со стандартными пропорциями.

Intuos3 A4 Oversize также выпускается в дизайнерской и конструктор­ской модификациях. В комплект первой модификации в дополнение к планшету входит перо Intuos3 Grip Pen, наконечник для пера Stroke Pen, наконечник для пера Felt Pen, подставка для пера, диск с драйвером и руководством для пользователя, диск с программой Corel Painter и руководство по быстрой установке. В комплектации CAD­модификации к планшету прилагаются мышь Intuos 3 Lens Cursor и диски с драйверами и руководствами для пользователя и по быстрой установке.

Планшет Intuos3 A4 Oversize DTP

Планшет Intuos3 A4 Oversize DTP

В начало В начало

Intuos3 A3 Wide

Сегодня все большую популярность приобретают широкоформатные дисплеи, которыми оснащены уже не только многие настольные рабочие станции, но и ноутбуки. В связи с этим многие инженеры и дизайнеры испытывали определенные трудности при работе на подобных дисплеях с планшетами, имеющими традиционные пропорции. Этот недочет должен восполнить планшет Intuos3 A3 Wide.

В прошлом году компания Wacom анонсировала еще одну широкоформатную модель — Intuos3 A5 Wide, однако последняя новинка не только превосходит ту модель по размерам, но и открывает новые возможности для специалистов, которым требуется особенно широкое пространство. Intuos3 A3 Wide в широкоформатном исполнении предназначен для профессионалов в областях создания цифровых изображений, цифровой фотографии, графического и промышленного дизайна и видеообработки. Данная модель прекрасно подходит для использования с широкоформатными дисплеями, мониторами HDTV и многодисплейными системами.

Мышь Intuos3 Lens Cursor

Мышь Intuos3 Lens Cursor

Отвечающий запросам пользователей и соответствующий быстрорастущему рынку LCD­мониторов и широкофоматных ноутбуков, Intuos3 A3 Wide, в отличие от модели­предшественницы, подойдет именно для использования на широкоформатных мониторах с соотношением сторон 16:10. Планшет Intuos3 A3 Wide имеет рабочую площадь размером 12x19 дюймов, что наиболее полно соответствует размерам широкоформатных дисплеев, представленных сегодня на рынке, включая дисплеи Apple Cinema. Планшет с широкой рабочей поверхностью привлечет особое внимание пользователей, работающих с несколькими мониторами одновременно и с широкоэкранными мониторами больших размеров.

Производитель рекомендует планшет Intuos3 A3 Wide фотографам, работающим с цифровыми изображениями, дизайнерам, 3D­разработчикам, HDTV­видеоредакторам и профессионалам, работающим с широкоформатным цифровым оборудованием или с несколькими мониторами. Кроме того, этот монитор может использоваться в работе специалистами CAD/CAE, которым требуется высокая точность позиционирования.

Основное преимущество широкоформатного планшета заключается в том, что для того, чтобы при работе с широкоформатными мониторами не пропадала рабочая поверхность планшета, рекомендуется использовать с такими мониторами планшеты с обозначением Wide. Соотношение сторон монитора должно соответствовать соотношению сторон планшета. С цифровым изображением, графическим дизайном и редактированием видео теперь стало удобнее работать с двумя и более мониторами или на широкоформатном мониторе. Использование же обычных планшетов с широкоформатным дисплеем или многодисплейной системой часто приводило к искажению объектов, так как пропорции планшетов не совпадали с пропорциями экрана.

Планшет Intuos3 A3 Wide DTP

Планшет Intuos3 A3 Wide DTP

Широкоформатный планшет идеально соответствует пропорциям широкоэкранных мониторов, поэтому в драйвере планшета не требуется включать функцию соблюдения пропорций, которая приводит к программ­ному уменьшению рабочей поверхности планшета. Теперь круг, нарисованный на планшете, будет выглядеть кругом и на мониторе. И если монитор является широкоформатным с соотношением сторон 16:10, а планшет обладает обычными пропорциями (например, Intuos 3 A4), то круг на мониторе будет выглядеть овалом,  но с широкоформатным планшетом такого не произойдет.

В моделях Intuos3 A3 Wide в комплект поставки не входит мышь. Исследования показали, что обычный пользователь Intuos3,  если он все еще применяет мышь вместо ручки, просто не пользуется мышью Intuos3, а предпочитает ей обычную высококачественную беспроводную либо оптическую мышь Logitech или Microsoft. А поскольку большинство пользователей постоянно применяют ручку после того, как немного привыкнут к планшету, то компания Wacom считает, что пользователь планшета должен воспользоваться указанной возможностью. 

Модель Intuos3 A3 Wide выпускается в двух модификациях: дизайнерской (DTP) и конструкторской (CAD). В комплектацию дизайнерской модификации, помимо самого планшета Intuos3 A3 Wide, входят перо Intuos3 Grip Pen, наконечник для пера Stroke Pen, наконечник для пера Felt Pen, подставка для пера, диск с драйвером и руководством для пользователя, диск с программой Corel Painter и руководство по быстрой установке. В конструкторскую модификацию  включены мышь Intuos 3 Lens Cursor и диски с драйверами и руководствами для пользователя, а также  по быстрой установке.

В начало В начало

Характеристики планшетов

Оба планшета имеют чувствительность к 1,024 уровням давления, что позволяет достичь высокой точности при работе с приложениями для обработки графики. Вследствие этого при усилении давления на инструмент «перо» проведенная линия может становиться жирнее и темнее. Кроме того, планшеты обладают чувствительностью к углу наклона, в результате чего при наклоне устройства ввода в любом направлении можно создавать естественно выглядящие штрихи и мазки.

Не менее удобны интегрированные экспресс­клавиши ExpressKeys и сенсорные полоски Touch Strips. Экспресс­клавиши представляют собой четырехкнопочные установки, расположенные по обеим сторонам от рабочего поля планшета; этим кнопкам можно задавать значение таких клавиш, как Ctrl, Alt, Shift и пробел. Сенсорные полоски Touch Strip позволяют перелистывать и масштабировать изображение при работе в различных графических приложениях. ExpressKeys и Touch Strip обеспечивают быстрое и эффективное выполнение наиболее распространенных при работе с графическими изображениями команд и операций. Например, можно с легкостью кадрировать или копировать изображение, не теряя времени на перемещение из планшета к клавиатуре и обратно.

С помощью идентификатора Tool ID каждое устройство ввода Intuos3 можно специально запрограммировать и сконфигурировать для каждого приложения. Данные функции автоматически активируются при запуске приложения.

Край коврика для мыши не ограничивает действия пользователя, по­скольку планшеты Intuos3 A3 Wide и Intuos3 A4 Oversize позволяют осуществлять абсолютное позиционирование, то есть активная область представляет весь экран монитора. Иными словами, положение курсора на экране будет точно соответствовать положению кончика пера на планшете, что удобно для применения функции простого перетаскивания объектов «Click And Drag» и более быстрого перемещения по программному меню.

Планшеты Intuos3 A3 Wide и Intuos3 A4 Oversize отличаются особым типом активной поверхности: использование материала нового типа дает реалистичное ощущение работы с бумагой, особенно при применении новых наконечников для пера Intuos3 Grip Pen. Шероховатая поверхность удачно контрастирует с гладким отполированным корпусом планшета и позволяет на ощупь отличить активную область от остальных частей планшета.

Оба планшета имеют эргономичную форму и гладкую поверхность. Модели выполнены в антрацитово­серебристой цветовой гамме. На нижней части планшета располагается маленькая, но очень полезная деталь, которая называется «направляющая для кабеля» и позволяет изгибать кабель в необходимом направлении. Например, можно вывести кабель с боковой стороны, чтобы подвинуть планшет вплотную к подставке монитора.

Новая подставка для пера очень устойчива, а расширенное основание снижает вероятность того, что она перевернется, когда перо стоит вертикально. Если вы хотите, чтобы ваше перо было всегда под рукой, вы можете поместить его на подставку горизонтально (кроме пера Intuos3 Airbrush).

В начало В начало

Устройства ввода

Все инструменты Intuos3 можно использовать с любым соответствующим планшетом. Основной инструмент — стандартное перо Intuos3 Grip Pen весом 18 г. Это перо снабжено суженной резиновой областью захвата, позволяющей снизить силу захвата до 40%, что уменьшает усталость и напряжение руки при письме. Оно также обладает программируемым двухсторонним переключателем, который можно настроить на выполнение функций кнопок программы и комбинаций клавиш, вызова всплывающих меню и многого другого. Ластик на кончике пера, как и само перо, чувствителен к давлению. Снижение давления позволяет работать более эргономично и расслабленно, а повышение чувствительности дает возможность рисовать виньетки на экране без переходов между уровнями. Перо Intuos3 Grip Pen распознает угол наклона до 60°, что очень важно, в частности, для моделирования работы с кистью. Инструмент поставляется с заменяемыми наконечниками, в том числе с Stroke Pen и Felt Pen.

Беспроводная мышь Intuos3 Mouse,  не использующая батареек и шарика, — прекрасная замена для стандарт­ной мыши. Благодаря высокому разрешению (5,080  линий на дюйм) эта модель намного превосходит по точности большинство компьютерных мышей. Пять программируемых кнопок распложены симметрично, так что с нею могут работать как правши, так и левши, это относится и к так называемым кнопкам для большого пальца, расположенным по бокам корпуса мыши. Вращающееся колесико соответствует стандарту Microsoft IntelliMouse и позволяет производить прокрутку во многих приложениях.

Модели CAD­модификации комплектуются высокоточной мышью Intuos3 Lens Cursor, которая тоже снабжена пятью программируемыми кнопками. Мышь оснащена подвижной линзой, которая может перемещаться на 50° влево и вправо.

Перо Intuos3 Airbrush позволяет реалистично моделировать нанесение чернил. Можно регулировать радиус распыления, а чувствительность к углу наклона обеспечивает максимально реалистичные эффекты распыления краски в цифровом пространстве. Простое в использовании колесико предлагает 1,024 деления. В отличие от обычных распылителей, это колесико после того, как его отпустить, остается в том же положении, поэтому наложение цифровых чернил останется неизменным.

Для истинных знатоков компания Wacom предлагает специальный набор Pen Customisation Kit для настройки пера Intuos3 Grip Pen. Набор включает резиновую рукоятку без отверстий для бокового переключателя (на тот случай, если пользователь не желает использовать боковой переключатель), запасной боковой переключатель, дополнительные наконечники Stroke Pen, Felt Pen и стандартные наконечники. В комплект также входит и специальный пинцет для снятия наконечников.

В начало В начало

КомпьюАрт 3'2006

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства