КомпьюАрт

4 - 2007

Just Feed — решение для печати конвертов

Технологические хитрости

Just Feed

Любому полиграфисту известно, с какими сложностями сопряжена обработка почтовых конвертов и пакетов на листовых офсетных печатных машинах. Поскольку конверт является многослойным и неоднородным по толщине запечатываемым материалом, формирование на столе самонаклада правильного по форме стапеля с ровной верхней поверхностью, как правило, невозможно. В результате настройка вакуумной штанги (или головки) самонаклада по высоте и по уровню вакуума становится чрезвычайно трудоемкой задачей. Кроме того, в процессе печати эти узлы самонаклада приходится постоянно подстраивать — тем не менее нередки случаи неподачи конверта или подачи нескольких конвертов, что влечет за собой остановку машины.

Технологические хитрости

Для решения перечисленных проблемы в типографиях прибегают к разнообразным технологическим хитростям, которые сводятся, как правило, к печати стапеля из малого числа конвертов. Такое решение хотя и применимо на практике, но имеет очевидные недостатки:

  • работа с малым стапелем сопряжена с частыми остановами и значительными временными потерями для смены стапеля;
  • при начале печати каждого нового стапеля большое число оттисков уходит в отходы из­за разнооттеночности.

Таким образом, во всех отношениях экономически более целесообразно работать со стапеля максимально возможной высоты.

Для выравнивания верхней поверхности стапеля печатник может использовать клинья, которые на практике, к сожалению, делаются зачастую из подручных материалов, например из тех же самых конвертов. Такое решение далеко от идеала, поскольку известны случаи затягивания клиньев в печатную машину, что влекло за собой значительные механические повреждения.

 

В начало В начало

Just Feed

Снизить макулатурные отходы и повысить производительность при печати конвертов позволяет устройство Just Feed, представляющее собой набор из дополнительных модулей, устанавливаемых на стол самонаклада. В набор входят модули, предназначенные для работы с конвертами форматов DIN C5/6, DIN C5/B5, DIN C4/B4. Они позволяют зарядить на стол самонаклада полный стапель (500 или 1000 конвертов) и обеспечивают стабильную и непрерывную подачу конвертов в печатную машину.

 

Работа устройства основана на применении запатентованных пружин сжатия различной жесткости, которые обеспечивают постоянное выравнивание верхней кромки стапеля по мере убывания конвертов. Благодаря этому вакуумная штанга (или головка) самонаклада одинаково надежно захватывает как первый, так и последний конверт. Работа устройства усовершенствована запатентованным клапаном обратного хода, позволяющим избежать колебаний и рассыпания стапеля.

Устройство Just Feed обеспечивает печать высокого и узкого стапелей в тысячу конвертов формата DIN C5/6 на максимальной скорости 15 тыс. отт./ч. Удобное магнитное основание модуля позволяет жестко крепить модуль к металлическому столу самонаклада. Для неметаллических столов самонаклада (пластик, дерево) предусмотрено крепление на двусторонний скотч.

Практика показывает, что при использовании Just Feed время на печать тиража конвертов сокращается, по самым скромным оценкам, в 2­3 раза.

В начало В начало

КомпьюАрт 4'2007

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства