Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

6 - 2007

Adast. Эксклюзивно

Рационализация производства

Оборудование

Ставка на Adast

В середине марта на российском рынке полиграфического оборудования произошло знаковое событие — эксклюзивные права на продажу и сервисное обслуживание печатного оборудования Adast получила компания «Полиграфические системы». По заявлению представителей чешского завода, переход на работу с эксклюзивным представителем в России призван повысить качество обслуживания заказчиков и улучшить сбыт оборудования. Те же цели преследуют и преобразования, которые начались на заводе Adast в 2003 году, а ныне ведутся новыми, назначенными в 2006­м топ­менеджерами. Для ознакомления с состоянием дел на заводе в середине мая компании Adast и «Полиграфические системы» организовали пресс­тур в Чехию. В ходе этой поездки российские и украинские журналисты посетили завод Adast и несколько типографий, а также получили возможность пообщаться с руководством чешского завода, в том числе с генеральным директором Adast Радеком Дудашем.

Рационализация производства

По словам г­на Дудаша, основная задача нового руководства Adast — оптимизация бизнес­процессов в компании за счет рационализации производства, снижения затрат, а также повышения эффективности сбыта. Важным шагом к достижению означенной цели стало открытие нового сборочного цеха.

До недавнего времени производство деталей и сборка печатных машин выполнялись в разных цехах завода, которые находились довольно далеко друг от друга, что затрудняло производственную логистику, повышало затраты и снижало оперативность сборки машин. Для решения этих проблем в 2006 году был открыт новый сборочный цех, который позволил сосредоточить основные производственные подразделения завода в одном комплексе зданий.

Штаб-квартира Adast

Штаб-квартира Adast

Новый цех создан путем реконструкции старых производственных площадей завода. Перестройка коснулась всех основных частей и систем здания, служившего когда­то заготовительным цехом: было уложено новое половое покрытие, обновлены окна и световые люки, реконструированы крановые пути, приведено в порядок грузоподъемное оборудование, установлена современная система обогрева и кондиционирования, создана новая система энергоснабжения. В августе прошлого года в новый цех перевели сборочное производство, а к концу года в этом же комплексе зданий было сосредоточено производство механических деталей. В настоящее время в новом цехе выполняется сборка сложных узлов и технологических модулей, в частности печатных цилиндров и электрораспределительных щитов, а также финальная сборка и испытание печатных машин.

Руководство завода на пресс-конференции

Руководство завода на пресс-конференции

Благодаря концентрации производства в одном комплексе зданий, компании Adast удалось организовать рациональную систему логистики — от закупки материалов через механическое производство и монтаж отдельных узлов до заключительной сборки печатных машин. Кроме того, по результатам2006 года было отмечено существенное снижение затрат на теплоснабжение и электроэнергию, а также сокращение транспортных расходов, причем эта тенденция продолжилась и в новом году.

Оптимизация производственной базы сочеталась с реорганизацией технологического процесса и с внедрением новейшей компьютерной системы управления логистикой. Реорганизация технологического процесса базируется на принципах углубления специализации работников при повышению личной ответственности за результаты работы и сочетается со стимулированием роста производительности труда. Все это позволило компании значительно уменьшить время сборки машин. Например, срок изготовления машин 807­й серии (формат B2) в настоящее время составляет два­три месяца. Сейчас сборочное производство работает в двухсменном режиме.

Участок сборки машин второго формата

Участок сборки машин второго формата

Реорганизация производства положительно сказалась и на качестве оборудования. Теперь за качество каждой печатной машины несет ответственность конкретная группа специалистов, выполняющая финальную сборку, испытание и запуск машины у заказчика. Также улучшена обратная связь с заказчиками, которые получили возможность присутствовать на заводе во время сдачи машины после сборки.

В настоящее время на предприятии создан учебный центр для обучения персонала заказчиков и сервис­инженеров компаний­партнеров. Важным шагом руководства завода стало создание единого склада деталей, что позволило улучшить планирование производства запасных частей и сократить время их поставки. На основании анализа статистических данных созданы запасы наиболее востребованных деталей.

В начало В начало

Оборудование

Adast выпускает листовые офсетные машины форматов A3 (Adast 315), B3 (Adast 507), A2 (Adast 707) и B2 (Adast 807). В последние годы руководство компании придерживается курса на повышение кооперации с производителями комплектующих, прежде всего – электроники и сервисных систем. В частности, сейчас в машинах Adast используются контроллеры Omron, коммуникационные системы DeviceNet, двигатели Lenze, сенсорные дисплеи B+R и другие решения от лидирующих в своих сегментах рынка поставщиков. Помимо этого реализована программа унификации основных модельных рядов оборудования, что позволило дополнительно сократить производственные издержки.

Каждая партия деталей тщательно контролируется

Каждая партия деталей тщательно контролируется

Оборудование Adast традиционно отличается высоким качеством и надежностью механики, а потому основным направлением работы конструкторско­исследовательского подразделения завода является повышение степени автоматизации машин и расширение их технологических возможностей. В настоящее время в этом плане достигнуты немалые успехи: машины Adast могут комплектоваться системами дистанционного управления подачей краски Adacontrol, полуавтоматическими системами смены форм, системами смывки офсетных полотен и красочных аппаратов, а также устройствами лакирования и сушки оттисков.

К числу последних усовершенствований механики машин Adast относится новая конструкция крепления офсетных цилиндров, обеспечивающая повышенную жесткость печатной пары и точность регулировки давления печати. Разработанная Adast патентованная система регулировки диагональной приводки позволяет скорректировать перекос листа на передаточном цилиндре и входит в стандартную комплектацию машин.

Машина готова к тестированию

Машина готова к тестированию

На проходившей в конце мая в Брно выставке EmbaxPrint компания Adast представила свою последнюю разработку — пятикрасочную печатную машину Adast 857A+L, оснащенную лакировальной секцией с анилоксовым валом и камер­ракельной системой.

Важным шагом на пути повышения престижа марки Adast стала сертификация производства и машин на соответствие мировым стандартам качества. Так, печатные машины Adast имеют немецкий сертификат надежности GS (Geprufte Sicherheit — проверенная надежность), а их сборка и тестирование выполняются с учетом рекомендаций немецкого исследовательского общества Fogra. Производство сертифицировано на соответствие требованиям международного стандарта качества ISO 9001:2000.

В начало В начало

Ставка на Adast

Оборудование Adast является самым популярным в Чехии: здесь установлено около 1400 печатных секций этой марки, что составляет примерно 50% парка печатного оборудования страны. Этот факт свидетельствует не только о патриотизме чешских полиграфистов, но и о высоком качестве машин Adast.

Примерно 90% оборудования, производимого на заводе из Адамова, поставляется в другие страны, причем до 25% импортируемых машин Adast продается в странах СНГ. За последние 5 лет в России было установлено около 500 печатных секций Adast. Пока наибольшим спросом пользуются машины формата А2, однако в последнее время наблюдается рост спроса на оборудование формата В2. В первую очередь именно за счет роста продаж машин 807­й серии руководство завода рассчитывает увеличивать сбыт своего оборудования в России на 20% в год.

Здесь печатают только на машинах Adast

Здесь печатают только на машинах Adast

В ходе пресс­тура российско­украинская делегация посетила две офсетные типографии: расположенную недалеко от Праги компанию Kartex и типографию Polygra в Брно. Обе компании были созданы в начале 90­х годов и являются современными предприятиями, оснащенными по последнему слову техники (в частности, в обеих успешно внедрена технология CtP). Их парк печатных машин укомплектован исключительно оборудованием Adast.

Kartex имеет довольно редкую специализацию: около 75 % заказов этой типографии составляет полиграфическая продукция для оформления CD и DVD, которая поставляется в Германию, Францию, Испанию и другие европейские страны. Крупнейший ее клиент – компания Sonopress. Заказы выполняются на бумаге и картоне плотностью от 100 до 300 г/м2. Три машины Adast формата А2, две из которых пятикрасочные, а одна четырехкрасочная, работают в круглосуточном режиме. Все машины оснащены валковыми лакировальными секциями и системами Adacontrol. Производство сертифицировано по стандарту качества ISO 9001:2000.

Пульт системы Adacontrol

Пульт системы Adacontrol

 

Парк печатных машин компании Kartex

Парк печатных машин компании Kartex

Компания Polygra выпускает разнообразную рекламную продукцию и располагает большим парком брошюровочного оборудования. В печатном цехе типографии также работают три машины Adast: пятикрасочная формата А2 и две формата B2 – пятикрасочная с устройством лакирования и двухкрасочная с устройством переворота оттисков.

Показательно, что резальные участки обеих типографий оснащены исключительно машинами Adast Maxima, а для тиснения фольгой в компании Kartex применяют прессы, также изготовленные в Адамове.

* * *

Завод Adast выпускает полиграфические машины уже более 50 лет. За это время в его истории были и времена процветания, когда он фактически монопольно обеспечивал малоформатными офсетными машинами СССР и страны Восточной Европы, и кризисные периоды, когда после крушения старых экономических связей предприятие оказалось на грани банкротства. Сегодня и у работников завода, и у полиграфистов, верных марке Adast, есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом: компания принадлежит крупной чешско­словацкой группе «Пента», которая делает необходимые для развития предприятия инвестиции; производство совершенствуется и растет; отличное соотношение цены и возможностей машин Adast неизменно обеспечивает им (а значит, и их владельцам) высокую конкурентоспособность. Думается, что перечисленные факторы будут содействовать укреплению позиций марки Adast и на российском рынке.

В начало В начало

КомпьюАрт 6'2007

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства