КомпьюАрт

10 - 2008

Бумага, защищенная от подделок

Для технологов фирм — производителей защищенной полиграфической продукции

М.А. Остреров, канд. техн. наук, ФГУП «Гознак»

В почти двухтысячелетней истории бумаги из множества направлений ее производства и использования можно выделить два основных:

  • бумага как продукт для массового использования — это прежде всего бумага для передачи и хранения графической информации (печатная, писчая, офисная), различные виды бумаги для упаковки, бумага для санитарно-гигиенических и других бытовых целей;
  • узкоспециальные виды бумаги: электроизоляционные, электропроводящие, растворимые в воде, для специальных видов печати (офсетной, глубокой, способов печати без печатной формы: электрографических, струйных и др.), прозрачные, со специальными барьерными свойствами и т.д.

Специальные виды бумаги в процессе увеличения спроса становятся массовыми, поэтому грань между ними условна и специальные виды бумаги часто становятся массовыми.

Однако есть виды бумаги, остающиеся специальными по причине особого статуса в обществе или в силу очень ограниченной области использования. К таким специальным видам относится бумага с элементами защиты от подделок. Эти виды бумаги используются для производства полиграфических изделий, продукции офисного назначения (для деловой документации, для офисной бумаги широкого назначения), упаковки, которые, в свою очередь, служат для идентификации, подтверждения подлинности других изделий (продуктов) или подтверждают подлинность полиграфических изделий.

К наиболее важному виду бумаги с элементами защиты от подделок (их называют также элементами подтверждения подлинности) относится бумага, предназначенная для печатания денег и ценных бумаг.

Использование бумаги в качестве денежного или имущественного эквивалента первоначально базировалось на исключительности, малой распространенности бумаги как материала и на сложности повторения ее производства без специальных знаний, технологии и оборудования. В течение первого тысячелетия ее истории бумага сама по себе была редким материалом. В качестве денег использовалась обычная бумага с соответствующими надписями, делавшимися вручную и печатными способами.

Начиная с XIII века производство бумаги с элементами подтверждения подлинности базируется на технологии бумаги с водяными знаками, которые образуются при формовании бумаги в мокрой части бумагоделательной машины за счет образования локальных скоплений бумажной массы или, наоборот, их разряжений, видимых при рассматривании бумаги или изделий в проходящем свете (на просвет).

Водяной знак и сегодня остается основным элементом защиты и важным элементом дизайна изделия. Наблюдается тенденция к использованию комбинированного водяного знака: многотонового штампованного и филигранного, нескольких водяных знаков, водяного знака для машинного считывания.

Элементы защиты в виде включений — защитные нити, волокна — становятся все более насыщенными техническими эффектами: видимыми, машиночитаемыми или фиксирующимися при определенных условиях.

Бумага для печати с элементами защиты от подделок

Виды бумаги с элементами защиты от подделок (их называют также защищенными видами бумаги) производятся с соблюдением определенных, принятых в государстве законодательных актов. Положения этих актов вводят производство и торговлю защищенными видами бумаги в определенные рамки, связанные с ограничениями как в сфере производства и продажи, так и в сфере печати на такой бумаге.

В Российской Федерации производство и торговля защищенной от подделок полиграфической продукцией относятся к лицензируемой деятельности. Регулируется эта деятельность Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2002 года № 817 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговли указанной продукцией». На основе этого положения издан приказ Министерства финансов РФ № 14н от 7 февраля 2003 года. Он утвердил регламент работы Экспертной комиссии по рассмотрению заявок на получение лицензий на осуществление деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговли указанной продукцией. Указ определил требования по режиму охраны помещений (территорий), используемых для осуществления деятельности по изготовлению и учету защищенной полиграфической продукции, установил технические требования и условия изготовления защищенной полиграфической продукции. Требования к бумаге как раз и определяются этими техническими требованиями.

Отдельные виды защищенной продукции вводятся специальными постановлениями правительства. Например, это касается производства, использования и требований к маркам акцизных сборов на содержащую алкоголь продукцию, к маркам акцизных сборов на табак и табачную продукцию.

Таблица 1

Категория защищенности

Назначение бумаги

А

Для документов и изделий, обеспечивающих государственные нужды: паспортов, удостоверений личности, бланков ценных бумаг на предъявителя, другой полиграфической продукции, изготавливаемой в соответствии с решениями органов государственной власти различного уровня и органов местного самоуправления

Б

Для именных и ордерных ценных бумаг, специальных и акцизных марок для маркировки продукции, другой полиграфической продукции, для которой данная категория защищенности установлена решениями органов государственной власти различного уровня и органов местного самоуправления или непосредственно заказчиком

В

Для проездных билетов и билетов на посещение зрелищных мероприятий, сертификатов соответствия продукции (услуг), бланков рецептов, товарных этикеток, офисной бумаги с элементами защиты и другой полиграфической продукции, для которой данная категория защищенности установлена решениями органов государственной власти различного уровня и органов местного самоуправления или непосредственно заказчиком

 

Таблица 2

Технические

требования

Уровень защищенности полиграфической продукции

А

Б

В

Масса 1 м2, г

70-120

Содержание в бумаге хлопковых или льняных волокон, %

Не менее 50

Не менее 25

Не устанавливается

Вид водяного знака

Эксклюзивный двухтоновый или многотоновый

Однотоновый

Защитные волокна

Не менее двух видов волокон (не допускается применение волокон с голубым свечением в УФ-излучении)

Фон бумаги в УФ-лучах

Ограничение яркости фонового свечения в УФ-излучении

Допуски, дополнительные требования

Допустима замена одного из видов защитных волокон на другие включения: конфетти, полимерные нити, капсулированный люминофор.

Не допускается использование волокон с голубой люминесценцией

в УФ-лучах

Допустима замена одного из видов защитных волокон на другие включения: конфетти, полимерные нити, капсулированный люминофор.

Не допускается использование волокон с голубой люминесценцией в УФ-лучах.

При изготовлении специальных видов защищенной полиграфической продукции: чеки, мгновенные лотереи со стираемым покрытием, региональные специальные марки и иные изделия, в которых не удается контролировать водяной знак, — допускаются отклонения от указанных требований

Допускается без водяного знака

Согласно приказу вся полиграфическая продукция по уровню защищенности разделяется на три уровня: А, Б и В.

Назначение бумаги в зависимости от уровня защищенности указано в табл. 1.

Требования к бумаге для продукции в зависимости от уровня ее защищенности приведены в табл. 2.

В табл. 2 определен минимальный уровень требований к бумаге, предназначенной для печати защищенной полиграфической продукции.

Защитных элементов для использования в бумаге значительно больше, и их количество по мере развития науки и техники постоянно увеличивается.

В состав защитного комплекса бумаги для защищенной полиграфической продукции могут входить следующие виды защитных элементов:

  • водяной знак;
  • включения;
  • индивидуальный композиционный состав;
  • химическая защита;
  • окрашивание;
  • определенная люминесценция.

Водяной знак

По оптическим характеристикам водяные знаки делятся на:

  • однотоновые (темные или светлые);
  • двухтоновые;
  • многотоновые, или портретные (с наличием полутоновых переходов).

По расположению на листе различают следующие водяные знаки:

  • общий — многократно повторяющийся водяной знак, расположенный на всем листе хаотично или упорядоченно, но без фиксированных координат по длине и ширине по отношению к кромкам листа;
  • полосовой — многократно повторяющийся водяной знак, упорядоченно расположенный по вертикальной, горизонтальной или другой линии листа бумаги и образующий на нем визуальную полосу с фиксированными координатами ее положения;
  • локальный — водяной знак, расположенный в определенном месте листа бумаги с фиксированными координатами по его длине и ширине, исходя из положения на конечном полиграфическом изделии;
  • комбинированный — состоящий из различных сочетаний общего, локального и полосового водяных знаков.

Отдельно, в силу особенностей визуального восприятия и особой технологии получения, рассматривают филигранный водяной знак, или филигрань. Это водяной знак, с которого и пошла технология водяных знаков на бумаге. Он отличается высокой контрастностью и четкостью линий.

Различные виды водяных знаков представлены на рис. 1.

Рис. 1. Виды водяных знаков в бумаге для защищенной полиграфической продукции

 

Рис. 1. Виды водяных знаков в бумаге для защищенной полиграфической продукции

 

Рис. 1. Виды водяных знаков в бумаге для защищенной полиграфической продукции

 

Рис. 1. Виды водяных знаков в бумаге для защищенной полиграфической продукции

 

Рис. 1. Виды водяных знаков в бумаге для защищенной полиграфической продукции

Рис. 1. Виды водяных знаков в бумаге для защищенной полиграфической продукции: а — однотоновый темный; б — однотоновый светлый; в — двухтоновый; г — многотоновый; д — комбинированный: многотоновый портретный + общий + филигрань

Включения

Включения как элемент защиты от подделок подразделяют на:

  • защитную нить;
  • защитные волокна;
  • конфетти;
  • другие физические объекты.

Защитная нить, введенная в бумагу, бывает скрытая, или встроенная, не имеющая открытых участков на поверхности бумаги либо изделия, и оконная, частично видимая на поверхности.

По структурно-геометрическим характеристикам нити различаются по виду кромок: с прямой или фигурной кромкой; наличию перфорации; объемных участков и т.д. Некоторые виды защитной нити в бумаге при рассматривании ее на просвет представлены на рис. 2.

Рис. 2. Некоторые виды защитных нитей (вид в бумаге на просвет)

Рис. 2. Некоторые виды защитных нитей (вид в бумаге на просвет): а — встроенная, скрытая; б — оконная; в — с фигурной кромкой; г — с визуальным образом

По визуальным и различным химическим, физико-химическим и физическим свойствам различаются нити с голографическими эффектами; изображением, видимым при обычном свете или на просвет, в ультрафиолетовой или другой области спектра; с магнитными или иными кодами; с металлизированными и деметаллизированными участками и т.д.

Защитные волокна, конфетти и другие физические объекты подразделяют на:

  • позиционированные и непозиционированные в бумаге;
  • видимые невооруженным глазом и с помощью специальной аппаратуры;
  • обладающие другими химическими, физико-химическими и физическими свойствами.

Индивидуальный композиционный состав

Индивидуальный композиционный состав — это специально нормированное соотношение компонентов бумаги. Композиционный состав определяет наличие и соотношение натуральных, искусственных или синтетических волокон, а также минеральных компонентов.

Химическая защита

Введенные в массу и/или на поверхность бумаги химические добавки могут применяться:

  • для установления подлинности;
  • для защиты вводимой информации от подчистки и воздействия химических реагентов.

Окрашивание

Окрашивание, или придание бумаге оттенка (цветовых нюансов, то есть тонирования), заключается в использовании красящих веществ, имеющих обычные или специфические полосы поглощения электромагнитного спектра в различных условиях.

Определенная люминесценция

Люминесценция бумаги — это обязательный критерий отнесения бумаги и полиграфической продукции к защищенной. Бумага для защищенной полиграфической продукции, как следует из табл. 2, должна иметь ограниченную яркость свечения в ультрафиолетовых лучах. В идеале это свечение должно равняться нулю.

Вид бумаги при ультрафиолетовом освещении может быть задан. Заданная люминесценция подразделяется на:

  • люминесценцию с заданными цветовыми параметрами;
  • люминесценцию с заданными параметрами по расположению и графическому исполнению.

Такая люминесценция может быть выполнена в виде различных изображений или текста.

Бумага с элементами защиты может использоваться для печати не только защищенной от подделок полиграфической продукции, но и, например, фирменных бланков, сувенирной продукции, этикеток, ярлыков и т.д.

Офисная бумага с защитой от подделок

Защитные элементы широко используются при производстве различных видов бумаги для деловой переписки, бумаги и картона, применяемых для формирования фирменного стиля: изготовления бланков, в том числе с эксклюзивным водяным знаком, папок для бумаг и других аксессуаров офисной деятельности предприятия.

В этом секторе так называемый защитный комплекс, то есть состав и сложность защитных элементов, определяется заказчиком и возможны самые разнообразные решения.

На бумажных фабриках Федерального государственного унитарного предприятия «Гознак» производится линейка офисных видов бумаги с несколькими десятками водяных знаков. Кроме того, возможно изготовление бумаги с эксклюзивным водяным знаком заказчика. Бумага может быть окрашенной и тонированной.

Для того чтобы не попасть под требование необходимости лицензионного разрешения на печать или торговлю такой бумагой, а также полиграфическими изделиями на ней, уровень защиты бумаги не должен попадать под требования, обобщенные в табл. 2.

Для этого можно изготавливать бумагу с высоким уровнем свечения при ультрафиолетовом освещении (это позволит к тому же повысить яркость и белизну бумаги в видимой части спектра). Можно использовать защитные волокна с голубым свечением в ультрафиолете. Дополнительно к этому допустимо применение не более одного защитного признака из указанных ранее.

На рис. 3 приведены изображения некоторых водяных знаков нескольких марок офисной бумаги «Гознака» широкого назначения, поступающих в торговую сеть.

Рис. 3. Водяные знаки офисных видов бумаги ФГУП «Гознак»

Рис. 3. Водяные знаки офисных видов бумаги ФГУП «Гознак»

Другим получившим широкое распространение сектором производства защищенной бумаги стало производство бумаги и картона для упаковки. Здесь упор делается не на использование водяных знаков, а на применение особой текстуры поверхности, включений в структуру бумаги, нанесение покрытий, припрессовку различной фольги, нанесение печатных изображений. Это рынок, требующий отдельного разговора.

Несколько советов пользователям бумаги с элементами защиты от подделок

При производстве бумаги всегда учитываются требования способа печати, для которого она предназначается, а также особенности эксплуатации изделия. В то же время при использовании бумаги с водяными знаками необходимо учитывать особенности, отличающие ее от обычной бумаги для печати или офиса.

Будучи по способу формирования дефектом бумаги в виде утолщений и (или) более тонких участков бумажного полотна, водяной знак вызывает необходимость принятия ряда мер для того, чтобы процесс печати проходил нормального. При подаче листов в печатную машину иногда нужно использовать клинья для выравнивания поверхности стапеля бумаги на самонакладе. Это связано с тем, что листы бумаги с водяными знаками из-за рельефности знака, определяющейся разницей в толщине темных участков и поля бумаги, могут укладываться в стопу с образованием «волны». Требуется дополнительное регулирование давления в печатной паре для обеспечения пропечатки изображения на тонких участках бумаги, соответствующих светлым элементам водяного знака. На толстых (темных на просвет) участках существует опасность отмарывания краски из-за более низкой впитываемости уплотненных участков бумаги.

Кроме того, бумага с водяными знаками производится из волокнистой массы, подготовленной специальным образом, что определяет ее высокую чувствительность к изменению климатических условий. По этой причине возрастает значение акклиматизации, а также условий по влажности и температуре воздуха в печатном цехе, в цехах обработки и на складах.

Бумага с водяными знаками, если нет специального покрытия, хуже впитывает печатную краску, поэтому возрастает опасность отмарывания оттисков, что требует уменьшения высоты стапелей отпечатанных листов и большей осторожности обращения с ними.

Особого подхода требует бумага с химической защитой. Необходимо убедиться, что увлажняющий раствор и используемые печатные краски и лаки не вызывают химических реакций с химикатами в бумаге.

Избежать неожиданностей поможет пробное запечатывание и подробное изложение условий печати и использования изделий при оформлении заказа на бумагу.

В России основной производитель бумаги с водяными знаками и другими видами защиты — бумажные фабрики ФГУП «Гознак»: Краснокамская и Санкт-Петербургская. Защищенные виды бумаги выпускают также АО «Сокольники» и, в незначительном количестве, несколько других производителей.

КомпьюАрт 10'2008

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства