КомпьюАрт

7 - 2009

Corel Painter 11: что нового?

Николай Дубина info@prodtp.ru

Corel Painter по праву считается лучшей программой для художников и иллюстраторов. Конечно, существуют более или менее удачные аналоги, но Corel Painter — это настоящая художественная мастерская в цифровом виде, которая дает художникам большую творческую свободу, нежели традиционная студия.

Возможность создания собственных кистей и фактур поверхности, экспериментирование с цветом и композицией, отсутствие издержек, связанных с традиционными материалами, — вот те положительные характеристики, которые привлекают профессиональных художников, иллюстраторов и фотографов.

Благодаря новым кистям, чувствительным к силе нажатия, кисть и рука работают плавно, как одно целое, создавая точные мазки и естественную текстуру. Улучшенные инструменты рисования и возможности их настройки позволяют художнику творить настоящее искусство.

В целом в 11-й версии программы добавлено более 40 новых функций и усовершенствований. Давайте рассмотрим их подробнее.

Кисти. В новую версию Painter добавлено около 40 кистей, имитирующих реальные инструменты художника, включая акриловые краски, аэрографы, кисти для смешивания красок, каллиграфические перья, мелки, уголь, цветные карандаши, пастель, ластики, фломастеры, гуашь, масляные краски и многое другое (рис. 1).

Рис. 1. В Corel Painter 11 добавлено около 40 кистей

Рис. 1. В Corel Painter 11 добавлено около 40 кистей

Панель Hard Media. Новая панель Hard Media предназначена для создания собственных вариантов кистей (рис. 2). Окно предварительного просмотра позволяет выполнять тонкую настройку профилей мазка, его размера, диапазона перехода, ширины штриха и угла его наклона.

Рис. 2. Новая панель Hard Media

Рис. 2. Новая панель Hard Media

Новая система настройки работы кистей. Она позволяет настроить кисти таким образом, что ими можно будет работать, как реальными. Проводя кистью несколько раз по одному и тому же месту, вы будете изменять цвет оставляемой полосы на более темный и насыщенный, а толщина линии зависит от скорости движения инструмента (чем медленнее вы проводите кистью, тем толще линия). Рисование пастелью или сангиной учитывает наклон к поверхности планшета, кисть может растискивать цвет и фактуру слоя под ней, смешивая цвет своей краски с фоновой, а акварель вообще не смешивается с масляной краской. Всё как в реальной жизни!

Возможности пакета программ Corel Painter 11

\ Программы

Функции \

 

Corel Painter 11

 

Corel Painter X

 

Painter Sketch Pad

 

Corel Painter Essentials 4

 

Corel Painter Essentials 3

 

RealBristle

l

l

l

l

 

Real Hard Media

l

 

l

 

 

New Markers

l

 

l

 

 

Золотое сечение

l

l

 

 

 

Композиционная сетка

l

l

 

 

 

«Умные» мазки

l

l

 

l

 

Фоторисование

l

l

 

l

l

Временные палитры

 

 

l

 

 

Палитра набросков

 

 

l

 

 

Функциональные слои

l

l

Ограниченно

l

l

Быстрое клонирование

l

l

 

l

 

Авторисование

l

l

 

l

l

Осветление и затемнение

l

l

 

l

 

Создание кистей

l

l

 

 

 

Управление цветом

l

l

 

 

 

Сохранение цветовых профилей

l

 

 

 

 

Работа с цветовыми профилями из файлов Photoshop

l

 

 

 

 

Универсальная палитра смешивания красок

l

l

 

l

 

Масштабируемая палитра цвета

l

 

l

 

 

Масштабируемая панель смешивания красок

l

 

 

 

 

Выбор цвета с помощью клавиш

l

 

 

 

 

Инструмент Lasso

l

l

l

l

l

Инструмент Polygonal Lasso

l

 

 

 

 

Инструмент Marquee tool

l

l

l

l

l

Инструмент Magic Wand

l

l

 

 

 

Инструмент Transformation

l

 

 

 

 

Изменение центра деформации

l

 

 

 

 

Выборочная трансформация

l

 

 

 

 

Поворот холста

l

l

l

l

l

Настройка интерфейса

l

l

 

 

 

Управление рабочим пространством

l

l

 

 

 

Скриптинг

l

l

 

 

 

Импорт изображения как страницы

 

 

l

 

 

Поддержка PNG

l

 

l

 

 

Поддержка ColorSync

l

 

 

 

 

Поддержка Microsoft ICM

l

 

 

 

 

Поддержка Windows Vista или XP

l

l

l

l

l

Поддержка Intel Mac Universal Binary

l

l

l

l

 

Поддержка Mac OS 10.5 или 10.4

l

l

l

l

 

Поддержка Adobe Photoshop

l

l

l

l

l

Поддержка Wacom

l

l

l

l

l

Количество кистей

873

833

11

95

76

Переработана панель Colors palette (рис. 3). Теперь все элементы управления цветом находятся на одной палитре. Например, сюда были добавлены все движки прежней панели Color Info. Причем пользователи могут настроить вид и размер новой панели. Так, все элементы можно увеличить до 800 пикселов по ширине для более точного выбора цвета.

Рис. 3. Новая панель Colors palette

Рис. 3. Новая панель Colors palette

Улучшена панель смешивания красок Mixer palette — ее возможности стали более реалистичными (рис. 4). Добавлены линейка свотчей (образцов цвета) и слайдер изменения размера кисти. Сама же панель теперь может растягиваться до 1600 пикселов в длину.

Рис. 4. Новая панель Mixer palette

Рис. 4. Новая панель Mixer palette

В программе появилась возможность выбора цвета с помощью клавиатуры. Клик на цветовом круге активирует возможность манипуляций клавишами со стрелками (вверх, вниз, влево и вправо).

Усовершенствована система управления цветом, а также улучшены интеграция и считывание цветовых профилей из файлов, включая PSD. Добавлена отдельная панель для управления цветом.

Обновлены возможности инструментов выделения. В первую очередь это касается выделения по цвету. Появилась функция Polygonal Selection tool, отсутствовавшая в ранних версиях Painter.

Transform tool. Теперь все способы трансформации объединены в одной панели инструментов, что позволяет быстрее переключаться между Move, Scale, Rotate, Skew, Distort и Perspective Distortion (рис. 5). Новым является и то, что трансформацию теперь можно применять раздельно для одного слоя, всех слоев или к отдельным элементам.

Рис. 5. Инструменты трансформации

Рис. 5. Инструменты трансформации

Были улучшены возможности функций копирования и вставки (Copy/Paste). Теперь можно копировать/вставлять содержимое одного слоя, нескольких слоев, всех видимых слоев или только основы (если она находится в режиме видимости).

Создатели Corel Painter постоянно работают над ее совместимостью со сторонними программами и, конечно, ориентируются на промышленные стандарты в управлении цветом.

Новая опция управления цветом улучшает распознавание цветов при импорте файлов из других приложений, а индивидуальные профили для каждого документа повышают точность воспроизведения цвета. Теперь Corel Painter 11 может сохранять индивидуальные цветовые профили с изображениями в форматах RIF, PSD, TIF и JPEG. Список форматов этим не ограничивается. Программа полноценно и в полном объеме поддерживает форматы: Corel Paint Shop Pro (PSP), TIFF (CMYK & RGB), Windows Bitmap (BMP), PC Paintbrush (PCX), TARGA (TGA), GIF, PNG, JPEG, Mac PICT, QuickTime (MOV), Video for Windows (AVI) и Encapsulated PostScript (EPS).

Взаимодействие Painter с Photoshop стало настолько тесным, что поддерживаются не только запись и открытие PSD-файлов, но и альфа-каналы, маски слоя, связанные и сгруппированные слои.

На диске

  • Corel Painter 11 (Mac и Win);
  • библиотека градиентов, паттернов, текстур, кистей и изображений с лицензией Royalty-Free;
  • руководство по «быстрому» старту;
  • файлы помощи в HTML-формате;
  • руководство пользователя.

Обучение

Зарегистрированные пользователи имеют доступ к обучающим материалам и видеолекциям в режиме онлайн.

Минимальные системные требования

Mac OS

  • Mac OS X (версии 10.4, 10.5 либо более поздние);
  • Power Macintosh G5, 700 МГц или выше ;
  • 1 Гбайт RAM;
  • мышь и/или графический планшет;
  • 24-бит цветной монитор с разрешением от 1024Ч768;
  • CD-привод.

Windows

  • Windows XP или Vista;
  • Pentium 4, 700 МГц или выше;
  • 1 Гбайт RAM;
  • мышь и/или графический планшет;
  • 24-бит цветной монитор с разрешением от 1024Ч768;
  • CD-привод.

Painter 11 полноценно поддерживает всю линейку планшетов Wacom, включая даже такую для нас экзотику, как Cintiq 21 UX (интерактивный монитор), вполне обычные Intuos 3 и Bamboo, а также Wacom 6D Art Pen. При этом настройки взаимодействия с планшетом стали еще более совершенными. Через Brush Variant selector можно настроить не только силу нажатия на перо, но и точность реагирования на его наклон.

В официальном релизе было сказано, что при разработке новой версии Painter команда Corel установила для себя следующие четыре приоритета:

  • новые возможности для творчества — дать художникам возможность свободно настраивать инструменты в точном соответствии с творческим замыслом;
  • виртуальная фотолаборатория — расширить возможности обработки цифровых фотографий;
  • обучение через эксперимент — позволить пользователям экспериментировать с цветом и композицией, не создавая при этом беспорядка и не нанося вреда своему здоровью токсичными веществами, к тому же намного быстрее, чем традиционным способом. Студенты, преподаватели и другие пользователи могут смело исследовать в Corel Painter 11 различные техники изобразительного искусства;
  • повышение производительности — художники, работающие в Painter 11, могут создать для себя идеальную рабочую среду.

Подводя итог данному обзору, можно сказать, что разработчикам удалось достичь поставленных целей. Corel Painter был и остается эталоном среди программ для живописи и иллюстрирования.

В начало В начало

КомпьюАрт 7'2009

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства