КомпьюАрт

5 - 2010

Парад новинок от Corel

Николай Дубина info@prodtp.ru

Ключевые особенности новой версии PaintShop Photo Pro X3

VideoStudio Pro X3 для редактирования любительского видео

Простота и функциональность архивации с WinZip

12 мая в Москве на специальной пресс­конференции официально были представлены CorelDRAW Graphics Suite X5, Corel PaintShop Photo Pro X3, Corel VideoStudio Pro X3 и WinZip 14.5. Главная новость состоит в том, что все эти продукты вышли в русскоязычной локализации. То есть теперь данные программы официально имеют на русском языке не только интерфейс, но и файлы помощи, мануалы и даже видеоуроки.

Подробный обзор по CorelDRAW Graphics Suite X5 опубликован в этом же номере журнала, а об остальных вышеупомянутых продуктах мы расскажем в данной статье.

Ключевые особенности новой версии PaintShop Photo Pro X3

Corel PaintShop Photo Pro X3, как понятно из названия, предназначен для редактирования фотографий. Многие уже давно используют именно эту программу для организации фотоархивов, редактирования фотографий, записи файлов на диск и публикации изображений. А учитывая, что сейчас каждая вторая камера имеет функцию съемки видео, совсем нелишней окажется впервые реализованная поддержка видео высокого разрешения (HD).

Новый усовершенствованный интегрированный органайзер, реализованный в Corel PaintShop Photo Pro X3, включает инструменты для оценки рейтинга, выставления тэгов, поиска и быстрого ретуширования изображений. Органайзер также облегчает процедуру выбора фотографий с помощью эскизов и предварительного просмотра, позволяет сортировать и публиковать их различными способами.

Об особенностях CorelDRAW X5 рассказал Юрий Евгеньевич Павлов — преподаватель направления компьютерной графики в Центре компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана

Об особенностях CorelDRAW X5 рассказал Юрий Евгеньевич Павлов — преподаватель направления компьютерной графики в Центре компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана

В новой версии усовершенствованы функции группового редактирования и оптимизации изображений. Операции, выполненные над одной фотографией, теперь можно применить сразу к нескольким снимкам.

Инструмент интеллектуальной вырезки Smart Carver позволяет незаметно удалять и масштабировать объекты без искажения изображения. Express Lab дает возможность регулировать цветовой баланс, локальную тональную компрессию, яркость/контрастность, резкость, а также устранять шумы. Таким образом, можно быстро исправлять типичные дефекты. Новый инструмент извлечения объектов Object Extractor позволяет создать точную маску с учетом мельчайших деталей. Обтравка волос и шерсти теперь не представляет трудности.

Corel PaintShop Photo Pro представляла независимый фотограф Анастасия Борисова

Corel PaintShop Photo Pro представляла независимый фотограф Анастасия Борисова

Новый инструмент Camera RAW Lab поддерживает более 350 форматов RAW и существенно облегчает работу с такими файлами. Баланс белого, выдержка, яркость, насыщенность — измененные настройки любого RAW-файла можно скопировать и применить к другим RAW-файлам в органайзере.

Инструмент Project Creator облегчает создание, редактирование и публикацию целых проектов. С его помощью можно всего в несколько щелчков мыши создавать фотоальбомы, коллажи, открытки, календари, слайд­шоу с использованием HD-видео и публиковать их на YouTube, Facebook или Flickr.

Помимо новых функций и улучшений Corel PaintShop Photo Pro X3 предлагает привычные функции для редактирования фотографий, в том числе инструменты для получения HDR-изображений, редактирования уровней и кривых, создания эффектов искажений объектива и регулирования глубины резкости, настройку локальной тональной компрессии, корректировку перспективы.

В пакет также входят обучающие инструменты и решение Corel Painter Photo Essentials 4, позволяющее начать знакомство с цифровым искусством. Уникальная палитра автозаливки поможет сделать из фотографии настоящую фотореалистичную картину всего за три шага.

Пакет Corel PaintShop Photo Pro X3 уже доступен в продаже по ориентировочной розничной цене 119 долл. за полную версию и 60 долл. за обновление. Загрузить 30-дневную тестовую версию можно на официальной страничке продукта.

В начало В начало

VideoStudio Pro X3 для редактирования любительского видео

Выше мы упомянули, что в простейшем случае для просмотра и создания слайд­шоу с HD-видеоклипами достаточно возможностей PaintShop Photo Pro X3. Но для настоящего видеолюбителя компания Corel предлагает еще более мощный инструмент — VideoStudio Pro X3. Теперь, имея цифровую видеокамеру или фотокамеру с функцией записи видео, можно создавать фильмы профессионального качества — с титрами, фоновой музыкой, наложениями и визуальными эффектами.

За счет оптимизации ПО для работы с новыми, более производительными чипсетами и многоядерными процессорами, включая Intel Core i7, пакет VideoStudio Pro X3 теперь может выполнять сразу несколько стандартных задач в два раза быстрее по сравнению с предыдущей версией.

В новой версии также предусмотрена возможность параллельных вычислений с использованием графического процессора при поддержке новых технологий, таких как NVIDIA CUDA. Общее аппаратное ускорение графики позволяет повысить скорость работы приложения и реализовать новые спецэффекты, трехмерные монтажные переходы, нарезку клипов в режиме реального времени.

Органайзер Corel PaintShop Photo Pro X3

Органайзер Corel PaintShop Photo Pro X3

Corel VideoStudio Pro X3 значительно ускоряет процесс рендеринга при редактировании видео, перекодировке и добавлении спецэффектов. Расширенные возможности редактирования Smart Proxy позволяют работать с HD-контентом даже на недорогих ПК за счет ускорения на уровне графического и центрального процессоров.

Измененные свойства видеоклипа, фотографии, заголовка, монтажного перехода или видеоэффекта теперь можно скопировать и применить к другим элементам видео, ускорив тем самым создание единого стиля для всего проекта. Кроме того, существует возможность скопировать участок контента на монтажной линейке и вставить его в новом месте.

Новые визуальные эффекты позволяют превратить отрезок видео или фотографию в псевдорисунок, добившись фотореалистичного анимированного изображения. Кроме того, доступны новые эффекты наложения и расширенные возможности для создания титров с использованием новых многослойных инструментов наложения графики.

Экспресс-лаборатория Corel PaintShop Photo Pro X3

Экспресс-лаборатория Corel PaintShop Photo Pro X3

Новый генератор музыки Mood Mapping, разработанный SmartSound, позволяет управлять отдельными инструментами в существующей звуковой дорожке. К тому же предусмотрены две дополнительные звуковые дорожки. Видеоконтент, отредактированный с помощью Corel VideoStudio Pro X3, можно опубликовать в Facebook, Flickr, Vimeo или YouTube буквально двумя щелчками мыши.

VideoStudio Pro X3 также предлагает полезный контент и инструменты от сторонних производителей, например сложные многослойные фильтры NewBlueFX Filters (Detail Enhancer, Active Camera, Picture-in-Picture Animator), шаблоны проектов от RevoStock (добавление титров в голливудском стиле, панорамирование, масштабирование и многое другое), а также утилиту Quicktracks от SmartSound.

Редактор Corel PaintShop Photo Pro X3

Редактор Corel PaintShop Photo Pro X3

Не забудем упомянуть и средства RotoSketch и AutoSketch — использование видеофрагмента или изображения в качестве полотна для рисования.

И, как венец всего описанного, — чтение и запись практически всех видов дисков в любых форматах. В том числе подготовка фильмов для просмотра на мобильных устройствах типа iPod, iPhone или PSP.

Пакет Corel VideoStudio Pro X3, включающий Corel DVD Factory Pro, стоит 119 долл. за полную версию и 60 долл. за обновление. Загрузить бесплатную тестовую версию можно на страничке продукта.

В начало В начало

Простота и функциональность архивации с WinZip

Оптимизированная для работы с Microsoft Windows 7 и оснащенная пользовательским интерфейсом Ribbon, созданным в стиле Office 2010, новейшая версия WinZip включает многочисленные новые функции и обеспечивает более удобное, интуитивно понятное и простое взаимодействие с пользователем.

Среди новшеств:

  • кнопка Zip на вкладке Home позволяет сначала выбрать файлы для архивирования, а затем создать новый ZIP-файл;
  • опция 1-Click Unzip для разархивирования файла в один клик позволяет автоматически распаковать содержимое ZIP-файла во вновь созданную папку и затем открыть эту папку в проводнике;
  • функция Auto Open автоматически распаковывает и открывает текстовый документ, таблицу или презентацию в соответствующем приложении Microsoft Office 2010 или 2007 двойным кликом по ZIP-файлу;
  • кнопка Attach to E-mail позволяет моментально отправлять ZIP-файл по электронной почте с возможностью тонкой настройки (метод компрессии, шифрование данных, размер фотографий и пр.);
  • флажок Encrypt облегчает защиту конфиденциальных файлов паролем с использованием алгоритма шифрования AES;
  • вкладка Backup таит в себе возможности резервного копирования файлов с рабочего стола, электронной почты и т.д.

WinZip 14.5 доступен по цене 40 долл. за стандартную версию и 60 долл. за версию Pro. Зарегистрированные пользователи 14-й версии могут обновиться бесплатно.

В начало В начало

КомпьюАрт 5'2010

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства