Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

5 - 2010

Премьера русской версии CorelDRAW Graphics Suite X5

Николай Дубина info@prodtp.ru

Относительно недавно, в конце февраля, вышла англоязычная версия CorelDRAW Graphics Suite X5, а уже в начале мая мы встречаем этот пакет с русскоязычной локализацией.

В состав пакета вошли: редактор векторной графики CorelDRAW X5, редактор растровой графики PHOTO­PAINT X5, программа для преобразования растровых изображений в векторные Corel PowerTRACE X5, программа для создания скриншотов Corel CAPTURE X5, а также новая утилита Corel CONNECT. C ее помощью пользователи могут быстро находить нужный контент для текущего проекта на своем компьютере или в локальной сети. Правильнее было бы назвать его органайзером материалов для текущих проектов.

Среди вспомогательных приложений можно отметить мастер штрихкодов, мастер двусторонней печати, шрифтовой менеджер Bitstream Font Navigator, SWiSH miniMax 2 (на английском языке), PhotoZoom Pro 2 и GPL Ghostscript, расширяющий возможности импорта файлов Encapsulated PostScript (EPS ) и PostScript (PS).

Также на установочном диске находится около двух часов обучающего видео, 1000 шрифтов, 10 000 изображений, большой набор полноцветных заливок, 350 шаблонов и многое другое. Отдельным пунктом отмечена установка фирменной заставки и обоев от Corel Corp.

CorelDRAW Graphics Suite X5 содержит более 50 новых и улучшенных опций.

Каких? Давайте посмотрим.

Обновления и усовершенствования

Веб-графика и анимация

Благодаря режиму пиксельного просмотра изображения, теперь можно еще более эффективно создавать веб­графику и анимацию. Более качественной настройки можно достичь с помощью пиксельной сетки и нового диалогового окна экспорта, которое позволяет сравнить вид изображения до и после экспорта.

Cредства визуальной коммуникации

Кардинальным изменениям подверглись инструменты для рисования, трассировки растровых изображений в векторную графику, создания графиков, художественного оформления и работы с текстом.

Модернизированные средства для рисования

Расширены возможности печати и усовершенствованы многие популярные инструменты рисования. Особенно удобными стали «Пипетка» и «Интерактивная заливка сетки» — теперь можно создавать объекты с многоцветной заливкой, более плавными переходами цвета и т.д. Также обновились инструменты рисования, контролирующие силу нажима, наклон и направление движения пера на планшете. Теперь CorelDRAW распознает 100 уровней нажима вместо 32 в прошлой версии. Все это позволяет создавать более изящные и точные кривые, лучше передающие эффект традиционных инструментов рисования.

У инструмента «Прямоугольник» (Rectangle tool) наконец­то появилось скругление углов, которые не деформируются при непропорциональном изменении размеров. Кроме того, углы теперь могут масштабироваться с объектом и быть трех разных типов. При этом с помощью инструмента редактирования формы (Shape Tool) можно быстро отредактировать радиус одного из углов, зажав при этом Ctrl.

Самая широкая на рынке совместимость форматов файлов

В Х5 можно открывать, изменять и сохранять файлы более чем 100 стандартных отраслевых форматов, в том числе файлы AI, PSD, DOCX, ODF, EPS (с улучшенной поддержкой PostScript 3) и DXF. Файлы PDF можно защитить паролем, чтобы обеспечить контроль над безопасностью и доступом пользователей при просмотре, изменении и печати этих файлов сторонними пользователями.

Цветовые профили

При импорте файлов из внешних приложений можно сохранять цветовые профили для лучшей организации рабочего процесса. При заданных по умолчанию параметрах цвета автоматически сопоставляются во время импорта. Для опытных пользователей доступны дополнительные возможности в рамках параметров по умолчанию.

Рабочее окно программы CorelDRAW X5

Внешний вид Corel CONNECT

Внешний вид Corel CONNECT

Мощные средства редактирования фотографий

Самое главное улучшение в PHOTO­PAINT X5 — это то, что можно смело экспериментировать с фотоэффектами типа «Насыщенность», «Оттенки серого» и пр. Эти эффекты сохраняются при импорте и экспорте файлов PSD с использованием стандартного формата файлов Adobe Photoshop CS 4. Также поддерживаются файлы в форматах RAW более чем 300 моделей фотокамер.

Как было упомянуто в самом начале, в комплект также входит PhotoZoom Pro 2 — подключаемый модуль, сохраняющий качество фотографий при увеличении цифровых изображений в программе Corel PHOTO­PAINT.

Оптимизировано для последних версий Windows

X5 оптимизирован для работы с Windows 7 и предоставляет поддержку сенсорных экранов. Разумеется, что поддерживаются также и сверхпопулярные Windows Vista и Windows XP.

Советы экспертов и полезные обучающие материалы

Новые и обновленные видеоучебники, текстовые учебные материалы и интерактивный мануал с новыми советами экспертов позволят быстрее приступить к полноценной работе. К коробочной версии прилагается полноцветное печатное руководство в жесткой обложке.

Высококачественный цифровой контент

Мы уже привыкли, что к каждой версии CorelDRAW Graphics Suite прилагается некий бонус в виде бесплатных шрифтов и библиотеки изображений. В этот раз впервые предлагается более 1000 шрифтов, включая шрифты Helvetica, Garamond и Frutiger. Плюс к этому — огромный векторный клипарт, бесплатные для использования фотографии, заготовки художественного оформления, новые кисти разных форм и размеров, а также 350 профессиональных шаблонов, с помощью которых можно быстро получить высококачественные результаты. Готовые макеты и изображения помогут в реализации любых дизайнерских задач.

Одной строкой

Значительно улучшен инструмент «Заливка сетки»: теперь он позволяет добиться более плавных цветовых переходов при создании объектов с многоцветной заливкой.

Новинки

Встроенный органайзер контента

Встроенный органайзер контента Corel CONNECT — это полноэкранный браузер, который ускоряет рабочий процесс, помогая быстро найти на компьютере нужную графику, шаблоны, шрифты и изображения. Выбранный контент размещается на панели, синхронизированной с программами CorelDRAW и Corel PHOTO­PAINT, предоставляя мгновенный доступ к нему прямо в окне программы.

Полностью переработанная система управления цветом

Новая система управления цветом обеспечивает контроль за соответствием цветовых параметров для различных носителей, создание индивидуальной цветовой палитры для каждого конкретного документа, повышенную точность цветовых параметров, а также поддержку новых цветовых профилей PANTONE. Она позволяет минимизировать использование расходных материалов для печати и сократить затраты на повторную печать, гарантируя точное соответствие цветов до начала печати.

С помощью новых окон настройки «Документ» (CorelDRAW) и «Изображение» (Corel PHOTO­PAINT) пользователи могут сохранять цвета проекта и повторно использовать цвета из предыдущих проектов.

Основной цветовой режим — хотя CorelDRAW X5 по­прежнему поддерживает объекты в цветовых режимах RGB, CMYK и «Оттенки серого» в составе одного документа, в этой версии пакета также предусмотрен новый параметр основного цветового режима. Этот параметр определяет, какой цветовой режим устанавливается по умолчанию при экспорте и какие цвета палитры используются по умолчанию (RGB или CMYK).

Импорт цветовых палитр — цветовые палитры сторонних разработчиков можно легко добавлять в рабочий процесс для соответствия цветовых параметров.

Параметры цветов документа — можно настроить параметры цвета только для текущего документа.

Цветопроба — весьма полезное новшество. С ее помощью можно быстро посмотреть, как будет выглядеть документ при печати на конкретном принтере. Настроить эту опцию можно, открыв новый докер в меню Инструменты → Параметры цветопробы. В качестве основных настроек доступен выбор цветового профиля вывода и способа цветопередачи.

Внешний вид докера «Параметры цветопробы»

Внешний вид докера «Параметры цветопробы»

Блокировка панелей

Добавлена функция блокировки расположения панелей инструментов, что предотвращает перемещение или закрытие панелей инструментов во время рисования.

Средства создания диаграмм

Теперь диаграммы и схемы могут динамически обновляться.

«Собрать для вывода»

С помощью этого нового параметра вывода можно собрать вместе шрифты, цветовые профили и сведения о файле, что облегчает передачу макета в типографию или препринт­бюро.

Отметим, что режима Enhanced with Overprints больше нет. Вместо него теперь присутствует опция «Моделировать наложение». Сразу под ней опция «Растеризовать сложные эффекты», которая предназначена для просмотра того, как будут растрированы при печати сложные эффекты, такие как прозрачности и тени.

Поддержка многоядерных процессоров

Многоядерные процессоры ускоряют работу за счет максимального использования вычислительной мощности компьютера для более быстрой обработки команд.

Технология автоматизации

Предусмотрены дополнительные возможности записи макросов и автоматизации трудоемких задач. Технология Microsoft Visual Studio for Applications (VSTA) позволяет записывать макросы и создавать сторонние дополнительные решения, расширяющие существующие функциональные возможности CorelDRAW.

Видеоуроки

Новые видеоуроки помогут понять, что надо делать, чтобы успешно выполнять типовые дизайнерские задачи.

Одной строкой

Появились инструмент B­Spline, обновленные инструменты художественного оформления, настраиваемые наконечники, усовершенствованные инструменты соединителя и размера, а также инструмент «Размер сегментов». Новинкой можно считать лабораторию по корректировке изображений — легкое и эффективное изменение параметров фотографий в одном месте.

Используйте возможности CorelDRAW Graphics Suite X5 для реализации ваших идей и создания эффектных изображений на любых носителях! 

КомпьюАрт 5'2010

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства