КомпьюАрт

9 - 2010

Онлайн-заменители Photoshop

Николай Дубина info@prodtp.ru

Пришло время, когда для простой коррекции фотографий совсем необязательно устанавливать на свой компьютер не то что многофункциональный
графический пакет, а вообще что-либо. Достаточно иметь доступ в Интернет.
В настоящем обзоре мы рассмотрим так называемые онлайновые графические редакторы.

Adobe Photoshop Express http://www.photoshop.com/

Для работы с сервисом требуется регистрация, после которой у пользователя появляется возможность загружать на сервер до 2 Гбайт изображений с последующей их обработкой и хранением. Есть ограничения на размер и объем загружаемых файлов. Как водится, проблемы решаются денежным взносом. После дополнительной оплаты все лимиты можно увеличить раз в десять. Например, вместо двух бесплатных гигабайт для хранения снимков можно получить до 100 Гбайт на сервере за 130 долл. в год.

Снимки можно сортировать по альбомам, которые создаются автоматически по датам или редактируются непосредственно самим пользователем. В сервис тесно интегрированы службы хранения изображений Facebook, Flickr, Photobucket и Picasa. Имеются довольно широкие возможности по сортировке, рейтингованию, созданию меток и т.п.

Adobe Photoshop Express

Adobe Photoshop Express

Редактор фотографий Adobe Photoshop Express вызывается либо двойным щелчком по любой миниатюре, либо с помощью кнопки Edit. Все возможности корректировки изображений отображаются в левой боковой панели. Главного меню как такового здесь нет. Не стоит проводить прямые параллели с «большим» Adobe Photoshop. В онлайновом варианте решения отталкиваются от конкретных задач. Для каждой задачи — одно решение. Здесь нет десятка способов повышения резкости или пяти способов создания выделения. Всё гораздо проще.

Есть инструмент, который не имеет настроек, хотя предусмотрено несколько вариантов его применения. То есть корректировка изображений целиком основывается на сюжетных установках.

Вращение и кадрирование объединены в единый инструмент. Как только вы поворачиваете снимок, автоматически выполняется новая компоновка кадра. Специальное меню содержит список соотношений его сторон. По умолчанию осуществляется свободное кадрирование. Указывать линию горизонта нельзя — поворот происходит с помощью специального регулятора, при этом отображается число градусов наклона.

Масштабирование фотографий может быть реализовано вручную или посредством сюжетных программ. В первом случае вводятся размеры конечного фото. Сюжетные программы отображаются миниатюрами: мобильные устройства, отправка по электронной почте, публикация на веб­сайте.

Редактор обладает заветной кнопкой «Сделать красиво» — Auto Correct, которая позволяет выполнять исправление фотографий одним щелчком мыши. Варианты работы инструмента представлены в виде ряда миниатюр. Аналогичным образом осуществляется и коррекция экспозиции — никаких регуляторов, лишь картинки с готовыми примерами.

Современный графический редактор немыслим без инструмента удаления с фотографий красных глаз. Adobe Photoshop Express оснащен такой возможностью: достаточно щелкнуть левой кнопкой мыши по проблемному месту и оно закрасится в черный цвет.

Онлайновый редактор позволяет производить ретуширование фотографий. Его принцип основан на применении лечащей кисти: указав ее размер, необходимо щелкнуть мышью по проблемному месту — оно выделяется зеленым кругом. Красный круг показывает текстуру, на которую должен быть заменен брак. Второй элемент свободно перемещается по изображению при удерживании нажатой левой кнопки мыши.

Цветовая насыщенность фотографий регулируется, как и экспозиция, с помощью набора сюжетных установок.

Вторая группа опций, связанная с корректировкой изображений, называется Adjustments. Здесь можно поправить баланс белого с помощью списка сюжетных установок. Однако в данном случае можно переключиться в классический режим. В правой части панели отображается значок с гаечным ключом, который вызывает меню регулировки цветовой температуры и оттенка.

Предусмотрена возможность управления яркостью светлых тонов и теней на фотографии. Кроме того, допускается регулировка резкости — здесь также нет никаких опций, а только набор готовых примеров.

Последний инструмент — имитация мягкого фокуса. Будем честными — резкий центр и заблюренные края на снимке не имеют ничего общего с эффектом мягкого фокуса. Тут программистам Adobe еще есть над чем поработать.

Последняя, третья группа инструментов позволяет осуществлять творческую обработку снимков — можно выборочно удалять цвет на изображении или переходить в черно­белый режим.

Имитация фотографии под старину осуществляется с помощью тонирования в шесть различных оттенков.

Реализован и инструмент имитации карандашного рисунка. Сложно давать оценку результатам работы данного инструмента, но, как мне кажется, для большинства фотолюбителей их будет вполне достаточно.

Последний инструмент корректировки фотографий предназначен для внесения геометрических искажений. Предусмотрена возможность добавления/устранения эффекта бочки, кругового скручивания. Можно имитировать просмотр фрагмента фото через лупу.

Графический редактор сервиса позволяет выполнять различные варианты декорирования фотографий. Например, можно добавлять текстовые надписи: указывается шрифт, его стиль, размер; текст может состоять из нескольких строк, допускается его выравнивание. Объекту можно придавать прозрачность.

Кроме простого текста, можно создавать надписи в облаках прямой речи или в барашках мыслей. К сожалению, нельзя направить отросток, указывающий на источник действий. На фотографии можно прилепить цветные бумажки с текстом. Остальные элементы декорирования представляют собой графические объекты без возможности добавления надписей. Они делятся на пять категорий: элементы вечеринок, животные, костюмы, спорт и разное.

Публикация альбомов включает отправку приглашений по электронной почте. Кроме того, вы можете получать ссылки для вставки картинок в блоги и на форумы.

Мы подробно рассказали о возможностях Adobe Photoshop Express потому, что все остальные сервисы сделаны по его образу и подобию. Или, как минимум, с оглядкой на него.

flauntR http://www.flauntr.com/

flauntR

flauntR

Сервис flauntR по большому счету не предлагает никакого редактирования, каким мы привыкли себе его представлять. Здесь вы найдете огромное количество фильтров и эффектов (заявлено о количестве в тысячу штук), возможность создавать различные рамки, макеты открыток с предопределенным дизайном, создание из своей фотографии заставки на мобильный телефон и отправки результата в 30 наиболее популярных за рубежом социальных сетей.

Pixer.us http://pixer.us/

pixer.us

pixer.us

Если вы ищете инструмент для простого редактирования фотографий, взгляните на pixer.us. Сервис снабжен интуитивно понятным интерфейсом и наиболее востребованными функциями редактирования фотографий: повороты, масштабирование, обрезка, яркость, насыщенность, контраст, резкость и десяток эффектов вроде имитации картины масляными красками. Результат своей работы можно сохранить в PNG, JPG, GIF или BMP.

Snipshot http://snipshot.com/

Snipshot

Snipshot

В данном случае вы также получаете базовый функционал: повороты, масштабирование, обрезка, коррекция цвета, контраста, яркости, применение различных фильтров, улучшение резкости, автоматическая коррекция в один клик, недеструктивная работа с сохранением оригинала. Плюс к этому — обработка RAW­файлов, неограниченные Undo, сохранение не только в привычные GIF, JPG, PDF и PNG, но и в PDF. Максимальный размер снимка — 25 Мпикс или 10 Мбайт.

Picnik http://www.picnik.com/

Picnik

Picnik

Настоящий сервис предлагает уже привычный набор базового редактирования — от масштабирования до улучшения изображения в один клик. Особенностью можно считать расширенную функциональность по работе с текстом. Есть достоверные сведения, что этот ресурс был куплен компанией Google. Так что будем надеяться, что компания вложит деньги в его развитие.

improveyourimages http://www.improveyourimages.com/

improveyourimages

improveyourimages

Эта служба ограничилась только функциями восстановления цвета, коррекции цветовой температуры и освещения. Причем всё это делается в автоматическом режиме, без какого­либо участия пользователя. Всё, что нужно, — это загрузить изображение со своего компьютера либо указать ссылку на него в Интернете.

Splashup http://splashup.com/

Splashup

Splashup

Довольно развитый редактор изображений, который позволяет работать со слоями, выделениями, уровнями,  текстом и прочими атрибутами больших редакторов. Однако при этом требуется установить на свой компьютер некий программный пакет. А это, согласитесь, уже не совсем онлайн­редактор…

Cellsea http://www.cellsea.com/media/index.htm

Cellsea

Cellsea

Помимо стандартного набора операций, связанных с трансформациями, а также коррекцией освещенности и контраста, сервис предлагает свободное рисование поверх изображения и применение дюжины простых эффектов. Доступны также операции с текстом и довольно мощные возможности по коррекции цвета.

Online Image Editor http://www.online-image-editor.com/

Набор функций можно описать простым перечислением: Resize, Scale, Rotate, Flip, Crop, Add Text, Color Correction, Grayscale, Colorize, Set Transparency, Photo Optimizer, Reduce File Size.

Online Image Editor

Online Image Editor

Оптимальными форматами для загрузки/выгрузки изображений признаны JPG и PNG с максимальными размерами 4000х4000 пикселов или 6 Мбайт.

В экспериментальном режиме пока работает функция создания анимации.

Image Editor http://www.imageeditor.net/

Image Editor

Image Editor

За довольно простеньким интерфейсом скрывается весьма мощный редактор, удовлетворяющий всем требованиям фотолюбителей. В его арсенале имеются всевозможные инструменты для коррекции цвета, освещенности, контраста, различных трансформаций и поворотов. Тут же можно найти всё необходимое для работы с текстом, путями, геометрическими примитивами, не очень богатым клипартом, десятком эффектов и настраиваемыми режимами наложения слоев.

Foto Flexer http://fotoflexer.com/

Foto Flexer

Foto Flexer

На мой взгляд, взгляд рядового пользователя, не очень удобный в применении, но мощный редактор изображений. Здесь представлены расширенные инструменты для работы с изображениями: различные эффекты, работа с текстом, большой набор шейпов, инструментов для рисования, ретуши, управления режимами слоев, коррекция кривых, интеллектуальное масштабирование и маскирование. Я уверен, что половине пользователей Photoshop или PhotoPainter возможностей Foto Flexer вполне хватит.

Phixir http://www.phixr.com/

Phixir

Phixir

Простой, интуитивно понятный и весьма мощный онлайн­редактор для графики. Здесь, пожалуй, есть всё необходимое для рядового фотолюбителя. А может быть, и не только необходимое. Кое­что представлено даже явно с избытком. По функциональности Phixir не уступает большинству обычных офлайновых графических редакторов.

FANStudio http://www.fanstudio.ru/

Еще один онлайн­редактор графики — на этот раз на русском языке. При этом он снабжен разделом «Помощь» на русском языке, что уже делает его весьма привлекательным. В сервисе также предусмотрена галерея, где можно хранить свои изображения.

FANStudio

FANStudio

Возможности редактора весьма обширны: исправление эффекта красных глаз, устранение шумов, дефектов кожи, геометрических искажений и виньетирования, различные повороты и трансформация, выравнивание теней и освещенности, баланс тени и света, яркость, исправление цвета и его тонов, повышение/понижение резкости и контраста, изменение размеров снимка, галерея эффектов.

Большой минус — отсутствие возможности масштабирования изображения в пределах экрана.

Pixenate http://pixenate.com/

Pixenate

Pixenate

Простой и понятный в использовании редактор, в котором практически все функции автоматизированы, поэтому пользователь вручную осуществляет только загрузку изображения и его дальнейшее сохранение по окончании обработки.

Если вам совсем не хочется разбираться с тем, что и как надо делать для улучшения фотографии, — этот ресурс для вас.

Pixlr http://www.pixlr.com/app/

Многофункциональный редактор изображений, сделанный на Flash и имеющий интерфейс, аналогичный программе Adobe Photoshop. Pixlr API, который еще находится на ранней стадии развития, дает возможность использовать Pixlr на своем блоге, сайте или веб­приложении. Редактор снабжен продуманным интерфейсом и имеет высокую скорость работы.

Pixlr

Pixlr

Мое личное мнение — этот онлайн­редактор лучше Adobe Photoshop Express. То есть если Photoshop Express принять за образец и поставить ему пять баллов, то Pixlr можно смело дать все шесть.

Данный сервис достоин самого пристального внимания.

Aviary http://aviary.com/

Следует заметить, что на сайте представлен не только редактор растровых изображений, но и инструментарий для работы с векторными картинками, создания скриншотов, 3D­изображений, графических эффектов, иконок и даже звуковых файлов.

Aviary

Aviary

Aviary — очень мощный инструмент. Причем если у Pixlr одна из главных особенностей заключается в предоставлении API сторонним разработчикам, то Aviary отличается тем, что здесь имеются инструменты для совместной работы над рисунками.

SUMO Paint http://www.sumopaint.com/app/

Очень функциональный графический редактор, напоминающий старые версии Photoshop. Он предоставляет полноценную поддержку слоев, разнообразные эффекты и фильтры и при этом  работает довольно быстро. Вполне можно подумать, что изображение обрабатывается не в Интернете, а в Photoshop версии 5.0.

SUMO Paint

SUMO Paint

Picture2Life http://www.picture2life.com/

Сервис имеет максимальное количество автоматизированных функций. Их не слишком много, но достаточно для любительской коррекции фотографий.

Picture2Life

Picture2Life

* * *

Графические онлайн­редакторы имеют ряд преимуществ перед их офлайновыми аналогами. Самый важный из них — это возможность работы на любом компьютере с установленным браузером. В большинстве случаев вы можете сохранить свою работу на сервере, без установки дополнительного программного обеспечения, к тому же есть возможность взаимодействия с другими сервисами, такими как Flickr или Picasa.

А теперь подумайте — действительно ли вам необходим Photoshop?

КомпьюАрт 9'2010

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства