КомпьюАрт

10 - 2010

Acrobat X Pro — не просто «десятка»

Николай Дубина info@prodtp.ru

18 октября компания Adobe анонсировала новую версию своего инструмента для работы с документами в формате PDF. Adobe Acrobat X Pro будет поставляться в составе Acrobat X Suite, но об этом чуть позже.

Надо сказать, что появления новой версии Acrobat ожидали уже давно — еще со времени анонса Adobe Creative Suite 5. Столько программ обновилось, пора бы уже порадовать нас и новой версией Acrobat.

Ну что ж, мы дождались своего часа, а теперь давайте посмотрим, чем нас удивит Adobe Acrobat X Pro. Вот как разработчики позиционируют ключевые изменения в десятой версии:

  • новое поколение PDF­портфолио;
  • интуитивный инструментарий;
  • упрощенный интерфейс панелей;
  • новый механизм сканирования и OCR (optical character recognition, то есть оптическое распознавание текста);
  • улучшенный экспорт в Word;
  • новый способ экспорта в Excel;
  • автоматизация процессов;
  • интеграция с Microsoft SharePoint;
  • совместимость с Microsoft Office 2010.

О новом поколении PDF­портфолио в данном обзоре мы говорить не будем, поскольку на момент написания статьи мы располагали только бета­версией программы, любезно предоставленной компанией Adobe. И она могла несколько отличаться по функциональности от официального релиза. Дабы не вводить никого в заблуждение, оставим рассмотрение PDF­портфолио для будущих публикаций.

Главной новинкой в Acrobat X Pro и Reader X (см. ниже) стал полностью переработанный интерфейс программы — он стал ближе к интерфейсу остальных программ фирмы Adobe. Те, кто уже работает с программами из Creative Suite 5, увидят ставшие привычными гибко настраиваемые ярлыки и панели инструментов, а также эргономичные меню в виде динамических панелей.

Одной из самых неожиданных новинок стала функция захвата изображения с экрана (screenshot) и конвертирование текста с таких скриншотов (если он там был) в редактируемый текст с помощью нового механизма OCR. Причем с сохранением форматирования. Прощай Fine Reader?

Кстати, о сохранении текста с форматированием. Acrobat теперь может без проблем экспортировать тексты и сложнейшие таблицы в MS Word и MS Excel соответственно с полным сохранением форматирования. Причем происходить это будет не только через пункт меню Save as…, но и просто через обычное копирование/вставку из буфера обмена. И это никак не зависит от версии «офиса» — то есть с MS Office 97 или 2010 результат будет одинаково хорошим.

Автоматизация работы в десятом Acrobat построена на применении Actions, что не может не порадовать головастых препрессников с задатками программистов. Появилась возможность создания динамичных документов PDF, например с обновлением графиков, где значения берутся из онлайновой базы данных при каждом открытии документа.

Новинка не для всех, но, несомненно, очень нужная — интеграция с Microsoft SharePoint. Для тех, кто не в курсе, напомним: это набор инструментов для организации совместной работы, для создания порталов, модуль поиска информации в документах и информационных системах, управление рабочими процессами и система управления содержимым масштаба предприятия, модуль создания форм для ввода информации и функционал для бизнес­анализа. Так вот для интеграции с этим комплексом программ в рамках Acrobat X Suite был разработан плагин индексирования и поиска в PDF­документах на SharePoint Server.

При установке вкладка PDFMaker по умолчанию автоматически встраивается в 12 приложений, то есть во все программы, входящие в MS Office, AutoCAD, Mozilla Firefox и IBM Lotus Notes. Кроме того, Acrobat теперь гораздо более корректно работает со всеми основными веб­браузерами. В том числе при сохранении веб­страниц конвертирование контента происходит более гладко. Это же относится и к флэш­потоку.

Что касается ключевых изменений бесплатной программы просмотра PDF­файлов Reader X, то они выглядят следующим образом:

  • упрощенный «панельный» интерфейс;
  • обновленные инструменты комментирования;
  • улучшенная интеграция с браузерами;
  • расширенные средства безопасности;
  • создание Reader для мобильной ОС Android, которая считается весьма перспективной.

Об изменениях в интерфейсе было сказано при описании Acrobat X Pro. Это же относится и к Reader X с незначительными отличиями, диктуемыми разной функциональностью и назначением программ.

Аналогично в обоих программах был изменен механизм комментирования PDF­файлов. Теперь к комментариям можно прикреплять (приаттачивать) различные файлы с медиасодержимым (рисунки, аудио и т.д.). На отдельной панели ведется полный лист комментирования с возможностью поиска по нему. При этом можно экспортировать все комментарии с прикрепленными файлами в отдельный файл специального формата, который можно сохранять отдельно и, например, отсылать оппоненту без самого предмета обсуждения. То есть гонять туда­сюда по Сети сам PDF­файл совсем необязательно. Достаточно обмениваться только файлом с комментариями. Это особенно актуально, когда публикация в PDF достигает объема 20­30 Мбайт и более. А ведь объемы PDF­файлов под гигабайт совсем не редкость для полиграфистов. Представляете, как можно сэкономить на трафике?

Одним из основных трендов при создании современных программ является забота о безопасности конфиденциальной информации пользователей. Adobe не осталась в стороне — в новой версии Acrobat предусмотрено удаление скрытой информации, метаданных и сокрытие отдельных частей документа.

Основные изменения, которые появились на Acrobat.com в связи с появлением новой версии Adobe Acrobat X Pro:

  • CreatePDF — онлайн­конвертор в PDF;
  • SendNow — функция отправления и получения больших файлов;
  • Workspaces — общее рабочее пространство;
  • ConnectNow — онлайн­общение участников рабочего процесса.

Трудно комментировать онлайн­сервис, недавно дополненный новыми функциональными возможностями, которыми еще не успел воспользоваться. Но с первого взгляда понятно, что CreatePDF предназначен для создания PDF­документа из загруженного на сервер файла. Причем повлиять на настройку для того, например, чтобы получить PDF/X­1 или PDF/X­3, никак нельзя. В результате вы получите просто некий усредненный PDF, который можно будет передать кому­то еще на предмет «посмотреть».

SendNow — здесь тоже ничего сложного. Это просто функция отправки файлов от одного зарегистрированного на сервере пользователя другому зарегистрированному пользователю.

Workspaces и ConnectNow — очень удобные функции для совместной работы и общего обсуждения того или иного проекта. Всё, что для этого нужно, — подключение к Интернету, Reader X или Acrobat X Pro, регистрация на сайте Acrobat.com и установленный флэш­плеер.

Ну и, наконец, что же такое Acrobat X Suite? Это пакет программ, которые могут понадобиться при работе с PDF­файлами для создания действительно динамичных и интерактивных документов. С ними любой может воспользоваться всеми возможностями, которые представляет формат PDF. В Acrobat X Suite вошли:

  • Acrobat X Pro;
  • Photoshop CS5;
  • Captivate 5;
  • Presenter 7;
  • Adobe Media Encoder CS5.

Напомню, что Acrobat X Pro — это та программа, которой посвящен нынешний обзор. Photoshop CS5 — растровый графический редактор, являющийся лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений. Captivate 5 — программа электронного обучения, которая может быть использована для демонстрации программного обеспечения, записи видеоуроков, создания симуляции программы, создания учебных презентаций и различных тестов. Presenter 7 — инструментальное программное обеспечение для быстрого создания модулей электронного обучения и высококачественных мультимедийных презентаций. Наконец, Adobe Media Encoder CS5 является программой для кодирования видео.

Надо отметить, что продажи Acrobat X Pro английской, французской, немецкой и японской языковых версий начнутся 15 ноября текущего года. А продажи программы со всеми остальными языковыми версиями, включая русский и украинский язык, начнутся 10 декабря текущего года.

КомпьюАрт 10'2010

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства