КомпьюАрт

1 - 2003

Обзор офсетного оборудования для печати по пластиковым картам

В последнее время на рынке офсетного оборудования выделился еще один сегмент специализированной техники — малоформатные офсетные машины для печати по чистым пластиковым заготовкам, то есть для печати пластиковых карт.

Почему же для этого направления требуются специальные машины? Дело в том, что пластиковые карты, в отличие от другой полиграфической продукции, имеют несколько специфических особенностей:

  • пластиковая карта представляет собой достаточно толстый (0,76 мм) негнущийся материал;
  • карта имеет маленький формат — 86×54 мм;
  • необходимо наносить изображение в край карты;
  • пластиковая заготовка имеет невпитываемую полированную поверхность.

На сегодняшний день на рынке представлено несколько машин этого класса.

Первый, начальный, уровень — это недорогое оборудование китайского производства.

Несмотря на достаточную распространенность этих устройств на территории России, к сожалению, практически все пользователи этой техники сталкиваются с такими трудностями при печати на пластике, такими как сложность печати на полированной поверхности материала вследствие фрикционной подачи заготовок и нестабильность печати, что вызвано упрощенной конструкцией оборудования. Опыт общения с этой техникой показывает, что она больше пригодна для печати визиток и другой однокрасочной малоформатной продукции на бумаге.

Малоформатная офсетная машина тайваньского производства CF-785 очень популярна на российском рынке. Именно на ней работают многие московские и региональные производители пластиковых карт. Машина отличается вакуумной подачей материалов, возможностью запечатки листа в край и (хотя машина поставляется только в однокрасочном варианте) очень высокой точностью приводки, позволяющей делать полноцветные изображения.

Одним словом, CF-785 является практически лучшим выбором для тех, кто собирается начать производство пластиковых карт, но не готов к крупным вложениям.

Еще один крупный мировой производитель — японская компания Plextor — предлагает высокоскоростные многокрасочные машины для печати пластиковых карт большими тиражами. Это 2-, 4- и 5-секционное оборудование (печать в 4 цвета и лакировка на отдельной секции) позволяет с очень высокой скоростью и с традиционным японским качеством производить пластиковые карты. Новинка компании — четырехкрасочная линия CP20000, печатающая пластиковые карты с умопомрачительной скоростью — 20 тыс. карт в час, включающая секции грунтования и лакирования и оснащенная компьютерным управлением. Можно только сожалеть, что российский рынок производителей пластиковых карт пока не готов к тем вложениям, которые требуется сделать для приобретения этой техники. (Для сравнения, малоформатная офсетная машина стоит дороже своих аналогов А4-го формата в среднем на 30-50%).

КомпьютерАрт 1'2003

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства