Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

1 - 2004

«Яблочные» новости

DeepSix решает проблемы со шрифтами в Mac OS X 10.2 и 10.3

Система проверки орфографии ruSPELL для Mac OS X

Apple выпустила Mac OS X 10.3.2

Выходит PDFmerge 1.0b19

PhotoRescue 2.0 — новая версия программы для восстановления фотографий

В Photologist 1.4 добавлена поддержка Mac OS X 10.3

PDF2Office помогает конвертировать PDF-файлы в текстовые документы

В JPEGCleaner 1.3 добавлена поддержка JFIF-файлов

Утилита FontThing 1.4 для Mac OS X

В QPict 6 добавлена поддержка формата RAW и Photoshop

В ZeboPhoto 1.4 появилась возможность просмотра слайд-шоу на втором мониторе

DeepSix решает проблемы со шрифтами в Mac OS X 10.2 и 10.3

Компания If Then Software выпустила утилиту DeepSix, позволяющую решить проблему, из-за которой некоторые приложения, прежде всего Flash от Macromedia и многие программы от Adobe, неожиданно завершают свою работу в Mac OS X 10.2 и 10.3. Проблема кроется в файлах AdobeFnt и кэш-файлах шрифтов. DeepSix удаляет эти файлы, а в нужные моменты они автоматически создаются снова.

В начало В начало

Система проверки орфографии ruSPELL для Mac OS X

Компания Apple IMC представляет новое приложение для русскоязычных пользователей  — ruSPELL, разработанное совместно с компанией ABBYY Software House. Эта программа работает под Mac OS X и позволяет проверять орфографию в большинстве пакетов, с которыми рядовой пользователь сталкивается ежедневно.

Программа ruSPELL создана для работы под управлением Mac OS X и состоит из двух компонентов: модуля проверки орфографии Russian Spelling for Ms Office и сервиса ABBYYspeller.

Модуль проверки орфографии Russian Spelling for Ms Office позволяет проверять орфографию русских текстов в следующих программах: Word v.X, Excel v.X, PowerPoint v.X. Каждая из этих программ предоставляет свой собственный диалог Spelling (правописание), при помощи которого можно находить русские слова, написанные с ошибками, создавать и пополнять собственные словари. Сервис проверки орфографии ABBYYspeller предоставляет возможность проверять орфографию русских текстов во всех программах, работающих со стандартным пакетом AppleSpell операционной системы Mac OS X. К таким программам, в частности, относятся: текстовый редактор TextEdit, служба доставки почты Mail, браузер Safari, программа для создания презентаций Keynote, клиент, разработанный для общения в сетях iChat, программа для просмотра, редактирования и хранения фотографий iPhoto и программа монтажа любительского видео iMovie. В этих приложениях существует возможность вызвать стандартный диалог «Правописание» (Spelling), предназначенный для поиска слов с ошибочным написанием, добавления и удаления слов из пользовательского словаря, поиска слов, схожих с искомым словом по написанию.

Заказ на разработку ruSPELL выполнила компания ABBYY. Выбор компании ABBYY в качестве разработчика новой программы обусловлен тем, что эта компания известна своими собственными программами, работающими под большинством операционных систем, а также высоким качеством своей продукции. Как говорит вице-президент по корпоративным проектам ABBYY Арам Пахчанян, «в этой работе нам помог опыт переноса такого большого и сложного продукта, как FineReader, на макинтоши. В данном случае нам удалось в короткие сроки решить достаточно сложную задачу по интеграции модулей морфологии как в приложения Microsoft Office для Mac OS, так и в среду Cocoa. Теперь пользователи компьютеров Macintosh получили в свое распоряжение качественный инструмент для каждодневной работы с текстами. Благодаря интеграции в Cocoa любое приложение для этой среды может воспользоваться возможностью проверки орфографии для текстов, написанных на русском языке, пользуясь словарями ABBYY. Это еще один шаг к тому, чтобы современная мощная технология, каковой является операционная система Mac OS X, стала ближе к российским пользователям, и мы очень рады, что участвуем в этом важном процессе». Данный продукт будет распространяться через авторизованных партнеров Apple IMC, дилеров, а также через розничные торговые сети.

В начало В начало

Apple выпустила Mac OS X 10.3.2

Apple выпустила обновление Mac OS X 10.3.2, которое доступно для выгрузки через системную панель управления Software Update. К основным усовершенствованиям относятся следующие:

• улучшены файловые службы для смешанных сетей;

• улучшены процедуры печати для PostScript-принтеров;

• улучшены функции работы со шрифтами;

• обновлены приложения Mail и Address Book;

• появились новые драйверы для графических карт от ATI и NVIDIA;

• произведены улучшения в FileVault, FireWire 800, WebDAV и USB Printing;

• улучшены функции обеспечения безопасности.

В начало В начало

Выходит PDFmerge 1.0b19

PDFmerge позволяет объединять документы в различных популярных форматах в один PDF-файл. Утилита поддерживает форматы PDF, JPEG, TIFF, PNG, PSD, PostScript, GIF и др. (для использования некоторых форматов требуется Quicktime 6.4 или Mac OS X 10.3). Вы можете выбирать отдельные страницы из PDF-, PS- и TIFF-файлов. Окно предварительного просмотра показывает содержимое страниц, позволяя выбирать нужные. Список файлов поддерживает drag-n-drop и сортировку. Кроме того, в PDFmerge существует поддержка AppleScript.

В начало В начало

PhotoRescue 2.0 — новая версия программы для восстановления фотографий

Компания DataRescue выпустила новую версию своей программы PhotoRescue для восстановления фотографий. PhotoRescue восстанавливает фотографии с карт памяти Smartmedia, Com­pactFlash, Memory Stick, Microdrive и др. Программа позволяет просмотреть восстановленные фотографии и предлагает другие функции.

Версия 2.0 дает возможность восстановить большее число фотографий, работает с носителями большего объема и выполняет операции в 10 раз быстрее предыдущей версии. При восстановлении фотографий программа динамично переключается между 12 алгоритмами восстановления данных. Демо-версия PhotoRescue 2.0 доступна на сайте http://www.datarescue.com.

В начало В начало

В Photologist 1.4 добавлена поддержка Mac OS X 10.3

Компания To The Point Software выпустила Photologist 1.4 — новую версию программы, предназначенной для работы с цифровыми фотографиями и создания фотоальбомов. Программа имеет режим слайд-шоу, позволяет создавать Web-альбомы и шаблоны для печати фотографий, масштабировать, обрезать и вращать фотографии, корректировать их яркость, контрастность и цвета, а также применять спецэффекты.

Новинки версии 1.4:

• добавлена поддержка Mac OS X 10.3;

• добавлена функция автоматической проверки наличия обновлений;

• удалена функция Picture Words;

• изменены процедуры работы с файлами в Folder Manager;

• изменены процедуры работы с файлами в Album Manager;

• улучшены процедуры работы с файлами в окне Gallery;

• внесены некоторые улучшения в пользовательский интерфейс.

В начало В начало

PDF2Office помогает конвертировать PDF-файлы в текстовые документы

Компания RecoSoft выпустила PDF2Office 1.0 — утилиту, конвертирующую PDF-файлы в текстовые документы в форматах Word, RTF, AppleWorks, HTML и т.д. Утилита автоматически воссоздает форматирование страниц, параграфов, стили, заголовки и сноски.

В начало В начало

В JPEGCleaner 1.3 добавлена поддержка JFIF-файлов

Компания MMISoftware выпустила новую версию программы JPEGCleaner, которая удаляет ненужные данные, такие как вилки ресурсов и метаданные, из JPEG- и GIF-файлов. Это позволяет уменьшить размер файлов и ускоряет их отсылку по электронной почте. «Очищенные» файлы можно напрямую отправлять в e-mail-программу (Apple Mail, Eudora или Entourage). В версию 1.3 добавлена поддержка JFIF-файлов (JFIF-файлы сохраняются в виде JPEG-файлов).

В начало В начало

Утилита FontThing 1.4 для Mac OS X

Компания piDog Software выпустила FontThing 1.4 для Mac OS X — новую версию утилиты, которая позволяет просматривать, устанавливать и активировать шрифты. Теперь пользователь может просматривать шрифты, дважды щелкая по ним в Finder либо перетаскивая файлы или папки на иконку FontThing. Каталоги шрифтов можно печатать или сохранять в PDF-файле. Шрифты могут быть активизированы одним щелчком.

В новую версию добавлена функция очистки списка шрифтов при запуске. Добавлено также диалоговое окно для настройки параметров страницы. Кроме того, исправлена ошибка, иногда приводившая к сбою.

В начало В начало

В QPict 6 добавлена поддержка формата RAW и Photoshop

Рун Линдеман (Rune Lindman) выпустил QPict 6 для Mac OS. Эта программа помогает пользователям систематизировать мультимедиафайлы, такие как изображения, видеоклипы, шрифты и звуковые файлы. QPict позволяет просматривать, организовывать и производить поиск мультимедийных файлов. Программа поддерживает стандарты ANPA, EXIF и XML.

В новую версию QPict добавлена поддержка RAW — формата изображений, используемого в цифровых камерах Nikon, Canon, Kodak, Casio, Minolta, Fuji, Olympus, Pentax и др. Также добавлена поддержка файлов PostScript, Unicode, файлов с иконками и поддержка режима Kiosk, позволяющего предоставлять информацию для общего пользования, не боясь, что пользователи ее изменят.

В новую версию также добавлены поддержка ICC профилей ColorSync и новые команды Move To, Copy To и Open With. Улучшена производительность работы, изменен формат базы данных и внесены другие улучшения. Демо-версии QPict 6 для Mac OS X 10.1.5 или выше и Mac OS 9 или выше доступны для выгрузки.

В начало В начало

В ZeboPhoto 1.4 появилась возможность просмотра слайд-шоу на втором мониторе

Компания Bobby Cronkhite Software выпустила ZeboPhoto 1.4 — программу для просмотра и редактирования изображений. В ZeboPhoto изображения показываются без границ и обрамляющих окон, а применяемые эффекты начинают работать немедленно. В пакет также входит базовый текстовый редактор. В числе других возможностей программы  — режим слайд-шоу, показ системной информации, функция захвата изображения на экране, поддержка drag-and-drop, изменение размера изображения, масштабирование изображения, затемнение/высветление, увеличение/уменьшение контрастности, вращение изображения, инверсия изображения, настройка цветов, наложение масок, шаблоны макетов страниц для печати и др.

ZeboPhoto не является альтернативой таким пакетам, как Photoshop. эта программа достаточно проста для новичков, но в то же время предлагает некоторые профессиональные функции для редактирования изображений. В новой версии значительно снижены требования к объему памяти и добавлена возможность просмотра слайд-шоу на втором мониторе.

В начало В начало

КомпьюАрт 1'2004

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства