КомпьюАрт

1 - 2005

MB 735N: быстрая печать

Максим Афанасьев

В настоящее время технология цветной лазерной печати с разрешением 1200 dpi становится все более доступной для средних и небольших офисов, причем скорость печати таких принтеров заметно возросла.

В сентябре прошлого года компания MB выпустила на рынок новую модель — цветной лазерный принтер МВ 735N формата А3+. Аппарат по-ставляется в нескольких модификациях, каждая из которых отличается набором вспомогательных модулей для печати. Так, полученный для тестирования принтер оборудован сетевым интерфейсом и имеет два лотка подачи бумаги на 500 листов каждый. В этой модификации в распоряжение пользователя предоставляется большинство опциональных модулей, однако нельзя сказать, что она уступает по качеству и скорости печати модели с полным набором дополнительных опций. В полной комплектации MB 735N обладает емкостью лотков в 3100 страниц и располагает возможностью установки финишеров, один из которых, помимо степлирования и сортировки, выполняет функции изготовления брошюр и перфорации.

Заявленная скорость печати принтера МВ 735N составляет 35 стр./мин в черно-белом и цветном режимах, максимальное разрешение — 1200 x 1200 dpi. Поскольку принтер поддерживает формат А3+ и обладает высоким разрешением, то скорость печати изображений зависит от скорости передачи данных между принтером и компьютером, а также от производительности процессора. Принтер 735N оборудован двумя скоростными интерфейсами USB 2.0 и интегрированным сетевым контроллером Ehternet 10/100 Base-TX. Опционально в аппарат может быть встроен жесткий диск на 40 Гбайт, позволяющий сохранять русские шрифты, производить конфиденциальную и пробную печать, а также интерфейс Bluetooth, с помощью которого можно наладить беспроводную связь между компьютером и принтером. Принтер MB 735N оснащен процессором с частотой 600 МГц и поддерживает последние версии скриптовых языков Adobe PS3 и PCL5С.

Модель MB 735N поддерживает пользовательские форматы бумаги и плотность носителей до 160 г/м2, но и это не предел — в принципе возможно использование еще более плотной бумаги, что, однако, может привести к быстрому износу деталей устройства.

В принтере осуществляется внутренняя статистика печати. С помощью этой так называемой биллинговой системы можно получать данные о количестве отпечатанных оттисков, расходе краски и другие статистические сведения, относящиеся к печати. В комплекте с принтером поставляется программа для настройки цветовых профилей, позволяющая создать профили для часто используемых заданий.

Как и большинство других устройств компании MB, принтер MB 735N имеет информативный жидкокристаллический экран и удобную панель управления.

Продолжая традицию сокращения затрат на поддержку оборудования, компания MB предусмотрела для модели МВ 735N схему упрощенного и удобного использования.

Чтобы оценить в ходе тестирования реальные скорость и качество изображения, использовались стандартные тесты для принтеров. Для измерения скорости печати были применены два теста, состоящие из документа Word и восьмистраничной публикации PDF. Для оценки качества изображения использовались специально подготовленный файл векторной графики формата Adobe Illustrator 9.0 и восьмистраничная PDF-публикация, а также цветное изображение с высоким разрешением. Файл с векторным изображением содержал набор следующих тестов:

• четыре группы заштрихованных областей размером 20 x 20 мм и с толщиной штрихов черного цвета 1; 0,5; 0,3 и 0,2 пункта углом наклона 0, 90, 7 и 45°, с шагом равным двукратной толщине штриха;

• четыре группы заштрихованных областей размером 20 x 20 мм с толщиной штрихов черного цвета 1; 0,5; 0,3 и 0,2 пункта и углом наклона 0, 90, 7 и 45°, с шагом 2 мм;

• круглую розетку с чередованием белых и черных секторов размером 1° каждый;

• шкалу с квадратными плашками 15 x 15 мм, закрашенными оттенками от 0 до 10% черного с шагом в 1%;

• серый клин (плавный переход от белого к 100% черному) длиной 150 мм;

• плашку с концентрическими окружностями;

• образцы текста черного цвета, набранного двумя различными гарнитурами (с засечками и без) и кеглями 12, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4 и 3 пункта в нормальной ориентации и под углом 45°.

Данные тесты позволяют получить точное представление о фактической разрешающей способности принтера и качестве печати тонких линий и градиентов.

В ходе двух тестов на скорость принтер показал результаты, соответствующие характеристикам, заявленным производителем. Скорость печати цветных изображений составила 34,1 стр./мин, а время, затраченное на печать документов Word, — 35 стр./мин. Однако столь высокие значения были получены при печати простых документов с минимальным количеством настроек драйвера принтера. Стоит отметить, что печать с максимальным качеством изображения (фото) — 1200 dpi снижает скорость печати. Скорость цвет ной печати с максимальным качеством составила порядка 20 стр./мин, а скорость печати текстовых документов, как и ожидалось, снизилась незначительно и была равна 30 стр./мин. Время выхода первой страницы при печати цветных и текстовых документов увеличилось и составило для черно-белой печати 15 с, а для цветной — 30 с.

В ходе теста на фактическое разрешение принтера отпечатки с концентрическими окружностями были среднего качества, в центрах этих окружностей было сильное затемнение, но в то же время принтер очень хорошо отпечатал шрифты малого кегля и линии в 0,1 пункт. Шрифты размером вплоть до 3 пунктов читались хорошо независимо от положения на листе. Шкалы градиентов получились с высокой степенью плавности, но в местах перехода желтого имелись небольшие артефакты. Скорость выхода первой страницы несколько отличалась от заявленной производителем и составила для черно-белой печати 10 с, а для цветной — 15 с.

В целом качество отпечатанных оттисков, как и ожидалось, очень высокое. Во многом это обусловлено применением в данной модели нового глянцевого тонера, который позволяет печатать фотоизображения даже на обычной офисной бумаге. Однако модель MB 735N ориентирована в первую очередь на средние офисы и крупные корпоративные структуры, отличающиеся интенсивным процессом документооборота и занимающиеся выпуском печатной и рекламной продукции. Нельзя еще раз не отметить, что скорость печати МВ 735N очень высокая, что дает возможность быстро распечатывать необходимые документы.

 

Редакция выражает благодарность компании MB (www.mb.ru) за предоставленный для тестирования цветной лазерный принтер МВ 735N.

КомпьюАрт 1'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства