КомпьюАрт

2 - 2001

Обзор TTF-вьюеров

Николай Дубина

FontExpert 2000

FontsShow 2.0

FontShow 98

Font Viewer v2.2

My fonts

TrueType Viewer 1.01

Вы используете TrueType-шрифты? Количество этих шрифтов на вашем диске перевалило за тысячу и вы никак не можете запомнить название самых любимых? Тогда эта статья для вас.

Сегодня мы рассмотрим шесть программ просмотра шрифтов от российских производителей. Итак:

FontExpert 2000

Производитель: Proxima Systems

Статус: условно-бесплатная (25 долл.)

WWW: http://www.inet.ru/~proximar; hhttp://www.proximasoftware.com/

E-mail: proxima@rinet.ru

Лучшая из представленных в обзоре программ.

Дает возможность просматривать шрифты TTF и FON как установленные, так и не установленные, с диска. Обнаруживает проблемы со шрифтами. Зажигает зеленые/желтые/оранжевые/красные лампочки. Встроенный в программу «эксперт Кириллов» предлагает кнопки решения каждой проблемы (конфликты имен файлов, гарнитур, наборов символов, плохой файл, плохая подстановка шрифта и др.).

Виды:

  • рифты на диске (выбрать набор символов/копировать/вырезать/вставить/установить/мощный поиск с хранением результатов/фильтрация файлов по набору символов);
  • установленные шрифты Windows (выбрать набор символов/выгрузить/деинсталлировать/фильтрация по набору символов);
  • свойства шрифта (версии/копирайты/метрики/Panose);
  • таблица символов (масштабирование/цвета/разделы Unicode);
  • образцы текста (выбор из списка образцов/ввод своего текста/загрузка текста из файла/выбор цветов из ленточной палитры).

Программа позволяет отфильтровывать шрифты, например делать выборку из полного списка только шрифтов, в которых есть кириллица, или только символьных шрифтов, или имеющих греческий алфавит и т.д.

Можно легко «прокручивать» наборы символов, имеющихся в шрифте, например просматривать один и тот же шрифт с разными наборами: «Кириллица», «Западная Европа», «Греческий» и т.д.

Печать. Сортировка шрифтов. Пять панелей инструментов.

В начало В начало

FontsShow 2.0

Производитель: Нелепец Андрей (Nelepets Andrey)

Статус: бесплатная

WWW: http://www.windoms.sitek.net/~asoft/fs.html

E-mail: andreyn@mail.ru, andrey.nel@usa.net

FontsShow составляет список, в котором текст, заданный пользователем, может быть выведен любым из установленных на компьютере шрифтов. Позволяет посмотреть, как будет выглядеть текст в разных начертаниях. Полученный список можно сохранить в формате RTF или распечатать. Не требует инсталляции. Не позволяет просматривать и распечатывать шрифты, не установленные в системе.

В начало В начало

FontShow 98

Производитель: Balda Dumbs

Статус: условно-бесплатная

WWW: http://www.raid.ru/customers/shishkin/

E-mail: dumbs@perm.raid.ru

Программа показывает установленные в системе шрифты. Можно набирать текст и отображать желаемым шрифтом. Есть возможность создать коллекцию фраз, алфавита, цифр, написанных желаемым или всеми шрифтами. Результат сохранить в RTF-файле. Не требует инсталляции. Не позволяет просматривать и распечатывать шрифты, не установленные в системе.

На мой взгляд, худшая программа в данном обзоре. Одним из самых серьезных недостатков является то, что при случайном запуске функции показа начертаний всех установленных в системе шрифтов остановить процесс нет никакой возможности. Кнопочка «Выход» (Cancel) попросту отсутствует. Программа не реагирует ни на какие действия пользователя до тех пор, пока не просканирует и не выведет образцы начертания всех установленных шрифтов…

В начало В начало

Font Viewer v2.2

Производитель: Edward Koshel

Статус: бесплатная

WWW: http://www.bytecity.ru/~ed

E-mail: ed@wbt.ru

Довольно удачно сделанная программа. Русский/английский интерфейс, причем переключаться между языками можно без выхода из программы. Краткий, но вполне понятный и исчерпывающий файл помощи. Интуитивный интерфейс.

Возможны просмотр, установка и удаление шрифтов как установленных в системе, так и новых, находящихся на других дисках (например, на компакт-дисках). Изменение размера и цвета образца начертания шрифта. Автопросмотр в режиме слайд-шоу.

В начало В начало

My fonts

Производитель:

Статус: бесплатная

WWW: http://www.chat.ru/~artemk

E-mail: artemk@chat.ru

Позволяет просматривать установленные в системе шрифты, задавать их размер, имитировать полужирный, курсив, подчеркнутый, перечеркнутый. Есть возможность посмотреть коды символов, распечатать один пример или список всех образцов.

В целом неплохая программа для просмотра уже установленных шрифтов, хотя при запуске постоянно выдает ошибку (и тем не менее работает устойчиво).

В начало В начало

TrueType Viewer 1.01

Производитель: Свинолобов Сергей

Статус: бесплатная

E-mail: sens@ueidaq.com

Предназначена для просмотра TrueType-шрифтов без их установки. Позволяет распечатать в удобном формате список шрифтов с примерами. Удачно реализованный интерфейс.

Это сведения из описания самого автора программы. К сожалению, мне не удалось просмотреть ни одного шрифта с помощью этой программы. Запускается она хорошо, без сбоев, но, как вы понимаете, этого для программы просмотра шрифтов не достаточно…

***

Какой же можно сделать вывод после тестирования представленных выше программ?

Cегодня существует крайне мало программ просмотра шрифтов, сделанных в России. Из тех немногих, которые представлены в нашем обзоре, своим профессиональным подходом отличается программа FontExpert 2000 (Proxima Systems). Это уже не просто вьюер, а практически полноценный менеджер шрифтов с функциями предоставления дополнительного сервиса («эксперт Кириллов», просмотр метрик шрифта и пр.), чем и заслуживает нашей оценки «ВЕДИ рекомендует». Программа не бесплатная, но она стоит этих денег (25 долл.). По некоторым сведениям, в ближайших версиях этого продукта появятся функции просмотра и управления шрифтами Type1. Это, конечно, еще не Adobe Type Manager, но уже очень серьезная заявка в высшую лигу, где ныне почти безраздельно властвуют такие тяжеловесы, как Adobe, Bitstream и прочие акулы софтверного бизнеса.

Остальные же программы можно смело назвать «однодневками», поскольку практически все они были написаны для друзей или просто в качестве «пробы пера». Авторы не предоставляют техническую поддержку, да и сами программы не развиваются.

Однако будем надеяться, что период стагнации закончится и появятся новые профессионально написанные программы для просмотра и управления шрифтами от российских авторов.

КомпьюАрт 2'2001

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства