КомпьюАрт

2 - 2004

«Яблочные» новости

WoodWing выпускает Smart Styles CS для InDesign CS

Компания WoodWing Software выпустила Smart Styles CS, — утилиту для Adobe InDesign CS, выполняющую автоматическое форматирование документов . Smart Styles CS позволяет издателям, работающим в InDesign CS, автоматизировать форматирование идентичных элементов. Smart Styles объединяет стили таблиц, стили объектов и смешанные стили текста в простые в применении стили Smart Style. Утилита добавляет в Adobe InDesign CS поддержку бегущих заголовков/сносок, вложенных стилей, независимых свойств, возможность применения стилей к выделенному тексту или текстовому фрейму и другие особенности.

Apple представляет Xserve G5

На выставке Macworld Expo компания Apple представила Xserve G5 с производительностью более 30 гигафлоп, что примерно на 60% больше, чем система Xserve на процессорах PowerPC G4. Xserve G5 комплектуется теми же 64-битовыми процессорами PowerPC G5, которые используются в кластере систем Power Mac G5 в Virginia Tech — в третьем в мире по скорости суперкомпьютере.

Система Xserve G5 снабжена новым системным контроллером с более чем 8 Гбайт PC3200 ECC памяти (с коррекцией ошибок); тремя жесткими дисками Serial ATA с возможностью горячего подключения, общей емкостью до 750 Гбайт; дополнительной внутренней аппаратной поддержкой RAID; двумя слотами PCI-X, поддерживающими 133 МГц PCI-X-карты с пропускной способностью более 1 Гбит/с; двумя контроллерами Gigabit Ethernet на плате, позволяющими достичь высокой производительности работы в сети.

«Xserve G5 предлагает именно то, о чем просят наши клиенты, — заявил Филип Шиллер (Philip Schiller), главный вице-президент отдела Worldwide Product Marketing в Apple. — Предлагая вычислительную мощность сдвоенных процессоров G5 и 8 Гбайт ECC-памяти, система Xserve G5 приемлема по цене, проста в управлении и идеально подходит для использования в кластерах». При такой цене нет другой компании, которая может предложить лучшую производительность в сверхтонком 1U-корпусе.

Архитектура Xserve G5 основана на содержащем 215 инструкций и использующем вычисления с массовым параллелизмом ядре, поддерживает симметричную многопроцессорность и включает два сопроцессора для точных вычислений с плавающей точкой и оптимизированный модуль Velocity Engine. Система Xserve G5 имеет самую быструю в отрасли процессорную шину front-side, работающую на частоте до 1,0 ГГц и обеспечивающую пропускную способность 8 Гбит/с для каждого процессора.

Медный радиатор инновационного дизайна эффективно отводит тепло от процессоров, а восемь высокопроизводительных вентиляторов создают поток воздуха для охлаждения системы. Каждый вентилятор управляются отдельно с помощью специального процессора; если один вентилятор выходит из строя, другие ускоряют свою работу, чтобы компенсировать его бездействие. 1U-корпус снабжен более чем 30 сенсорами (включая 8 температурных), которые постоянно отслеживают работу всех важнейших системных компонентов сервера.

Xserve G5 — решение для кроссплатформенной работы с файлами и печати, управления рабочими группами, работы с видеопотоками и базами данных, вычислительно-емких задач и обслуживания Web и электронной почты. Apple также предлагает кластерную конфигурацию, специально разработанную для высокопроизводительных вычислительных кластеров и предлагающую вычислительную мощность двух процессоров G5 без затрат на дополнительные компоненты, такие как дисковод CD-ROM.

Xserve G5 поставляется с предустановленной версией Mac OS X Server 10.3 с лицензией на неограниченное число клиентов. Mac OS X Server 10.3 поддерживает ведущие программы, основанные на открытом коде и открытых стандартах, с простыми в использовании инструментами управления, облегчающими установку решений для клиентов Makintosh, Windows и Linux.

Новая версия txt2pdf

Вышла версия 7.1 утилиты txt2pdf — удобной и полезной программы для конвертации текстовых файлов в формат PDF. Ее можно использовать внутри приложений в качестве модуля для конверсии текста в формат PDF. Версия 7.1 позволяет оптимизировать PDF-файлы.

В SketchUp 3.1 улучшены функции обработки теней

Компания @Last Software выпустила SketchUp 3.1 — новую версию утилиты для хранения, просмотра и модифицирования 3D-данных. Эта утилита позволяет обмениваться данным со стандартными CAD-, 3D-, иллюстрационными и анимационными приложениями.

В версию 3.1 добавлен список изображений-миниатюр в браузер-компонентах, а функция экспорта 2D-векторов (PDF, EPS, DWG и DXF) теперь поддерживает текст и размеры. улучшены функция экспорта моделей из SketchUp в формат EPIX, экспорт в 3DS и функции обработки теней.

В Retrospect 6.0 добавлена поддержка Mac OS X 10.3

Компания Dantz Development Corp. объявила о планах выпуска Retrospect 6.0 — новой версии своей популярной программы для создания резервных копий. Улучшения в новой версии включают поддержку Mac OS X 10.3, а также поддержку SCSI и Fibre Channel кассетных накопителей и возможность создания резервных копий с RAID систем Xserve, содержащих более 1 терабайта данных. Предыдущие версии Retrospect накладывали ограничение в 1 Тбайт на размер одной резервной копии, но в версии 6.0 больше нет никаких ограничений на объем данных в одной резервной копии.

В новой версии также изменен пользовательский интерфейс, а резервные копии теперь могут располагаться на нескольких жестких дисках FireWire или USB.

ATI выпускает Radeon 9800 PRO Mac Special Edition

Компания ATI Technologies представила графическую карту Radeon 9800 PRO Mac Special Edition, предназначенную специально для использования в high-end-системах Power Mac G5. Карта Radeon 9800 PRO Mac Special Edition имеет 256 Мбайт сверхбыстрой DDR-памяти, работающей на частоте 680 МГц, и процессор, работающий на частоте 380 МГц. Новый графический процессор (GPU) поддерживается драйверами, включенными в Mac OS X, и позволяет производить прямое подключение к мониторам Apple через два разъема: ADC и DVI.

Microsoft анонсирует Virtual PC 7, поддерживающую G5

Компания Microsoft анонсировала Virtual PC 7 — обновление эмулятора для Mac OS X, позволяющего работать с программами, устройствами и сетевыми службами для Windows. Virtual PC 7 с Windows XP Professional выйдет как часть пакета Office 2004 for Mac Professional Edition и как отдельный продукт в первой половине этого года. Позднее эмулятор Virtual PC 7 будет также выпущен для других операционных систем. В VP7 будут улучшены производительность и удобство работы, а также добавлена совместимость с Power Mac G5.

В Red Rock DeltaGraph 5.5 добавлена поддержка Mac OS X 10.3

DeltaGraph 5.5 — это бесплатное обновление приложения от Red Rock, предназначенного для анализа данных, составления диаграмм и графиков. Версия 5.5 совместима с Mac OS X 10.3 и позволяет перетаскивать файлы с данными. В нее также добавлены поддержка прозрачных элементов; возможность добавления приглушенных теней в Mac OS X 10.3; поддержка дополнительных форматов изображений при экспорте (включая JPEG 2000) с настройками качества, позволяющими получать разрешение до 1200 dpi; функции PDF импорта/экспорта и основанные на Quartz функции рендеринга текста.

Microsoft анонсирует Office 2004 для Maсintosh

На выставке Macworld представители компании Microsoft анонсировали Office 2004 и объявили, что продукт будет выпущен в первой половине этого года. Office 2004 для Maсintosh содержит множество специальных особенностей, включая Project Center, Scrapbook, новое представление страниц в Excel, новые функции для записи заметок в Word, отчеты о совместимости, функции записи речи и другие новые особенности. Пакет Office 2004 будет доступен в тех же трех конфигурациях и по тем же ценам, что и предыдущая версия. Microsoft также предлагает бесплатные обновления всем новым пользователям, купившим Office v.X.

Два обновления от Prosoft

На выставке Macworld в Сан-Франциско компания Prosoft Engineering представила обновления Data Backup 2.0 и Data Rescue X 10.4.

Data Rescue X — это программа для восстановления файлов с поврежденных дисков. Версия 10.4 имеет новый пользовательский интерфейс и отличается большей скоростью восстановления файлов. Data Rescue X 10.4 также поддерживает карты flash-памяти для цифровых камер и MP3-проигрывателей.

Data Backup — это утилита, предназначенная для создания резервных копий и синхронизации файлов.

Оба новых продукта будут интегрированы в пакет Data Safety Suite, включающий Data Backup, Data Recycler и Data Rescue.

Новая версия утилиты для синхронизации файлов

Компания Econ Technologies выпустила обновление ChronoSync — утилиты для создания резервных копий файлов и синхронизации файлов в папках. ChronoSync предлагает простой в использовании интерфейс и богатый набор функций. Версия 2 позволяет автоматически подключать и отключать тома различных типов, включая внешние жесткие диски, заменяемые носители или компьютеры с Mac OS X, Mac OS 9, UNIX или Linux. также можно задать расписание для синхронизации.

В обновлении 2.0.4 увеличена производительность работы и внесены некоторые улучшения в пользовательский интерфейс.

КомпьюАрт 2'2004

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства