КомпьюАрт

2 - 2005

Чтобы реклама блестела

Дмитрий Гудилин

Нанесение лака через красочный аппарат

Нанесение лака через увлажняющий аппарат

Нанесение лака в специальной лаковой секции

Придать печатной рекламе запоминающийся вид помогает отделка лаком. Лак не только делает оттиск привлекательным, но и выполняет защитные функции, предохраняя красочный слой от истирания, воздействия атмосферной влаги и света.

При изготовлении рекламной продукции на офсетных листовых машинах лак может наноситься в режиме по сухому (на высохшие оттиски) или в режиме по сырому в офсетной машине. Первый способ технологически проще, поскольку исключает проблемы адгезии краски к невысохшему красочному слою, однако он предполагает удлинение технологического цикла и необходимость складирования оттисков для сушки. Поэтому более перспективным считается нанесение лака по сырому. В листовых офсетных машинах лак может наноситься через красочный или увлажняющий аппарат, а также в специальной лакировальной секции.

Нанесение лака через красочный аппарат

Через красочный аппарат наносятся вязкие масляные и водно-дисперсионные лаки. Количество лака регулируется величиной зазора между дукторным валом и красочным ножом и изменением частоты вращения дукторного вала. Качество лакового покрытия зависит от состояния поверхностей валиков красочного аппарата: чем оно лучше, тем ровнее слой лака.

Наиболее технологичны масляные лаки, поскольку по своим свойствам они идентичны обычным офсетным краскам. Для выборочного лакирования масляными лаками могут использоваться офсетные формные пластины. К недостаткам лаков этого типа относятся низкий глянец, невысокие защитные свойства и склонность лаковой пленки к пожелтению с течением времени.

Перед нанесением воднодисперсионного лака красочный аппарат необходимо тщательно смыть с применением средств для глубокой очистки. Лакированные оттиски не нуждаются в принудительной сушке.

В начало В начало

Нанесение лака через увлажняющий аппарат

Через увлажняющий аппарат наносятся вводно-дисперсионные и УФ-отверждаемые лаки низкой вязкости. Для точного регулирования количества лака рекомендуется оснастить дукторный вал увлажняющего аппарата ракелем или дополнительным дозирующим валиком. Валики с чехлом следует заменить на валики с гладкой поверхностью. При нанесении УФ-отверждаемых лаков валики должны иметь покрытие из EPDM. Печатная секция должна быть оборудована сушильным устройством.

Увлажняющие аппараты позволяют наносить на оттиск более толстый слой лака, чем красочные.

В начало В начало

Нанесение лака в специальной лаковой секции

В настоящее время все ведущие поставщики листовых офсетных машин разработали лакировальные секции для нанесения водно-дисперсионного и УФ-отверждаемого лаков. Применяются два типа лакировальных аппаратов, различающиеся способом дозирования лака: валковые и с растрированным валиком.

Валковые лакировальные аппараты обычно включают дукторный валик, погруженный в ванну с лаком, и накатной валик, наносящий лак на форму. Дукторный вал имеет твердую (обычно хромированную) поверхность, а поверхность накатного валика эластична. Количество лака регулируется путем изменения давления между валиками и регулирования частоты вращения накатного валика.

Лакировальная секция в машине KBA Rapida 205

Лакировальная секция в машине KBA Rapida 205

Двухваликовый лакировальный аппарат отличается надежностью, низкой стоимостью и позволяет наносить на оттиск толстый слой лака (до 8 г/м2 при печати по сырому). Главным недостатком подобных лакировальных аппаратов является сложность настройки, поскольку количество наносимого лака меняется при изменении его вязкости и скорости работы машины. Другой недостаток двухваликовых лакировальных аппаратов — ограничение минимальной толщины лакового слоя. Большая толщина лакового слоя, с одной стороны, обусловливает высокий глянец и хорошие защитные свойства лаковой пленки, а с другой — требует большого времени сушки, что ограничивает скорость работы печатной машины. Кроме того, толстый слой воднодисперсионного лака может приводить к короблению тонкой бумаги.

Двухваликовая конструкция может усложняться путем добавления дозирующих и раскатных валиков. В трехваликовом лакировальном аппарате около накатного валика устанавливается совершающий осевое возвратно-поступательное перемещение раскатной вал с твердой поверхностью. В четырехваликовой конструкции дукторный и накатной валики вращаются навстречу друг другу, а регулировка толщины лака осуществляется контактирующим с дуктором дополнительным дозирующим валиком с эластичной поверхностью. Также разработаны двух- и четырехваликовые конструкции с инжекторным нанесением (напрыскиванием) лака между валиками.

Недостатков валковых аппаратов лишены лакировальные устройства, снабженные растированным (анилоксовым) валом, наносящим лак на эластичную форму. Анилокс позволяет очень точно дозировать количество лака и независимо от скорости печатной машины получать на оттиске равномерный слой заданной толщины. Количество наносимого лака определяется емкостью ячеек анилоксового вала.

В настоящее время получили распространение два варианта конструкции лакировальной секции с анилоксом: двухваликовый аппарат с открытой лаковой ванной и одноваликовый с закрытой лаковой ванной (камерой). В первом случае лак подается на анилокс дукторным валом с эластичной покрышкой, погруженным в открытую ванну, а избытки лака удаляются с поверхности анилокса ракельным ножом. Во втором случае лак подается на анилокс в закрытой камере, верхнюю и нижнюю стенку которой образуют два ракеля. Достоинством конструктивной схемы с ракельной камерой является постоянство вязкости водно-дисперсионного лака, так как испарение растворителя минимизировано. Общий недостаток лакировальных аппаратов с анилоксовым валом — невозможность гибкой регулировки количества наносимого лака, и изменить его можно только посредством замены анилокса.

Форма в лакировальных аппаратах листовых офсетных печатных машин крепится с помощью зажимных планок. Конструкция планок должна позволять закреплять все три основных вида формных материалов: армированное резиновое полотно, полимерные и фотополимерные формы. Для качественного выполнения выборочного лакирования формный цилиндр должен быть снабжен механизмами приводки.

Лакировальная секция обычно устанавливается в конце листовой машины — перед приемкой. Для сушки водно-дисперсионного лака используются устройства обдува нагретым воздухом и облучения ИК-излучением. УФ-лака закрепляктся УФ-сушилками. Сушилки устанавливаются между лакировальными секциями (если их несколько) и в листовыводном устройстве печатной машины. С целью увеличения пути оттиска между лакировальным аппаратом и сушильными устройствами (чем больше времени проходит между нанесением лака и его закреплением, тем равномернее лаковый слой и тем лучше его оптические свойства) современные офсетные печатные машины могут комплектоваться удлиненным листовыводным устройством.

Установка УФ-сушилки в машину Speedmaster CD 74 P

Установка УФ-сушилки в машину Speedmaster CD 74 P

Некоторые поставщики печатного оборудования предлагают комплектовать листовые офсетные машины универсальной лакировальной секцией, позволяющей наносить как водно-дисперсионный, так и УФ-отверждаемый лак. Такая секция включает лакировальный аппарат с анилоксовым валом и ракельной камерой и комбинированное сушильное устройство. При приобретении универсальной секции следует иметь в виду, что смена лака требует полной очистки лакировального аппарата и системы подачи лака. Выполнение чистки вручную обычно требует очень много времени. А поскольку замена лакировального аппарата занимает гораздо меньше времени, чем его очистка, рекомендуется приобрести дополнительный комплект лакировального оборудования, включая ракельную камеру, анилокс, системы подачи лака и смывки лакировальной формы.

Расширить технологические возможности офсетной машины позволяет комплектация ее двумя лакировальными секциями. Приведем несколько примеров эффективного использования двух лакировальных секций:

• лакирование УФ-лаком сырых отпечатков масляными красками. Известно, что УФ-лак нельзя наносить непосредственно на невысохшие масляные краски. При комплектации машины двумя лакировальными секциями проблему удается решить путем наката на краску слоя водно-дисперсионного грунта, на который затем наносится УФ-отверждаемый лак;

• лакирование металлизированными лаками. В первой секции для выравнивания поверхности оттиска может наноситься слой водно-дисперсионного грунта, во второй — металлизированный лак. другой вариант: нанесение в первой секции металлизированного лака, а во второй — воднодисперсионного, который будет защищать металлизированный лак от окисления и истирания;

• нанесение блистерного лака. В первой секции изображение лакируется воднодисперсионным лаком, а во второй на него наносится блистерный лак.

В начало В начало

КомпьюАрт 2'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства