КомпьюАрт

4 - 2004

«Яблочные» новости

Усовершенствованная версия GraphicConverter 5.0

Lemke Software обновила свою утилиту GraphicConverter, предназначенную для перевода изображений из одного формата в другой, до версии 5.0. GraphicConverter позволяет импортировать около 175 графических форматов и экспортировать около 75 форматов. Программа снабжена браузером, предлагает базовые инструменты для манипулирования изображениями и поддерживает AppleScript.

В новую версию внесено множество улучшений, включая новые функции поиска (по файловым атрибутам и IPTC/EXIF-данным), перевод в CMYK, возможность обрезки JPEG-изображений без потери качества, функцию установки границ, возможность экспорта слайд-шоу в формат видеоклипа, кнопку переключения между портретным и ландшафтным режимами изображения и многие другие. Кроме того, в версии 5.0 исправлено множество различных ошибок. Новая версия доступна на Web-сайте компании.

ClassicFrames 1.6

HumanSoftware выпустила тома 1 и 2 ClassicFrames 1.6 — серии модулей plug-in для Adobe Photoshop, предназначенных для создания рамок. Предусмотрена возможность выбора материала и цвета рамки. Каждый том включает в себя 60 рамок и позволяет комбинировать эффекты и применять их к различным слоям изображения.

В новую версию добавлена поддержка Mac OS X.

FlightCheck Workflow 3.1 теперь поддерживает Mac OS X

Компания Markzware выпустила новую версию своей программы FlightCheck Workflow 3.1 для управления предпечатным процессом, которая совместима с Mac OS X. К другим новым особенностям можно отнести поддержку QuarkXPress 6, Macromedia FreeHand MX 11 и Publisher, Word и PowerPoint от Microsoft, а также более быстрое ядро и улучшенные функции проверки PDF-документов.

Программа FlightCheck Workflow предназначена для тех пользователей, которые печатают тысячи документов. Эту программу можно использовать для автоматизации сортировки, категоризации и фильтрации печатаемых файлов. Программа содержит более 300 предустановленных сценариев, которые можно использовать для автоматизации и упрощения работы.

FlightCheck Workflow требует для работы Mac OS X 10.2.x, Mac OS 9.x или выше, 50 Мбайт на жестком диске, 128 Мбайт памяти и процессор G3 или выше.

Совместимость с Mac OS X 10.3 в QuarkXPress 6.1 улучшена

Quark, Inc. выпустила обновление QuarkXPress 6.1. Обновление, имеющее объем 78,4 Мбайт, можно найти на Web-сайте компании.

QuarkXPress 6.1 поддерживает Mac OS X 10.3. Кроме того, в новой версии улучшена интеграция с Microsoft Excel. Пользователи теперь могут выбирать изображения, а затем открывать и редактировать их в другом приложении. Добавлена новая утилита, позволяющая пользователям QuarkXPress задавать правила для автоматической подстановки шрифтов. Внесены также некоторые другие улучшения.

Новая версия TrueBlue 2.0

Stone Design выпустила новую версию бесплатной утилиты TrueBlue, которая быстро конвертирует шрифты формата TrueType и OpenType в формат PostScript и устанавливает их в программу PStill. PStill, конвертирующую PostScript-файлы в формат PDF.

Новая утилита для работы со шрифтами от macXware

Компания macXware выпустила новую утилиту TrueType, предназначенную для работы со шрифтами. Вместе с этой утилитой выпущена коллекция из более 1000 шрифтов формата TrueType, предназначенных для создания презентаций, дизайна Web-сайтов, приглашений и других документов.

Прилагаемый FontManager предоставляет необходимые инструменты для работы со шрифтами, позволяя быстро устанавливать, активировать или деактивировать шрифты и просматривать коллекцию шрифтов.

Утилита FlashRestore восстанавливает фотографии, удаленные с флэш-карт

Компания SubRosaSoft.com Ltd выпустила FlashRestore 1.0 — новую утилиту, помогающую фотографам восстановить фотографии, удаленные с флэш-карт. FlashRestore поддерживает почти все карты (Memory Sticks, SmartMedia, Compact Flash I и II и SD/XD), а также большинство моделей камер и устройств для чтения карт. Исключение составляют карты, используемые в камерах, которые удаляют файлы с очисткой пустого места так, что их нельзя больше восстановить.

FlashRestore работает очень просто. При нажатии кнопки Start утилита восстанавливает и копирует фотографии на жесткий диск. Демо-версия доступна на Web-странице производителя.

КомпьюАрт 4'2004

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства