КомпьюАрт

4 - 2005

Konica Minolta 5430 DL: быстрая цветная печать

Как и большинство других производителей, компания Konica Minolta выпускает несколько моделей принтеров формата А4, ориентированных прежде всего на средние и большие офисы. Одной из них является 5430 DL, имеющая хорошие характеристики качества и скорости печати.

Максимальное допустимое разрешение печати Konica Minolta 5430 DL, по технической документации, составляет 2400 dpi в цвете. При этом скорость при стандартном разрешении 1200 dpi равна 21 стр. в мин. Столь высокие скоростные показатели принтера достигнуты благодаря тому, что он основан на цветной лазерной технологии печати и что в нем используется интегрированный контроллер печати, представляющий собой процессор ARM9 с частотой 200 МГц.

Принтер 5430 DL имеет встроенную память 64 Мбайт с возможностью последующей доустановки еще 512 Мбайт. Эта модель оборудована двумя скоростными интерфейсами USB 2.0 и интегрированным сетевым контроллером Ethernet 10/100Base-TX.

В базовой комплектации принтер оборудован одним лотком подачи бумаги, рассчитанным на 250 листов; дополнительно можно установить еще два лотка на 500 листов каждый, поддерживающие формат бумаги А4. Выходной лоток, находящийся наверху принтера, рассчитан на 250 листо в.

Модель 5430 DL поддерживает пользовательские форматы бумаги и плотность носителей от 60 до 210 г/м2, но это не предел — возможно использование и более плотной бумаги, хотя это может повлечь за собой быстрый износ деталей устройства. Нельзя обойти вниманием и опциональную поставку дуплекс-модуля к этому принтеру, что позволяет печатать на бумаге с обеих сторон, однако при этом скорость печати уменьшается примерно в два раза.

Рекомендованная месячная нагрузка для этого принтера составляет 60 тыс. отпечатков. Картриджи, которые включают не только тонер, но и барабан, рассчитаны на 6 тыс. отпечатков при 5-процентном заполнении листа. Стоит отметить, что при печати одним лишь черным цветом, не нужно заменять цветные картриджи, что положительно сказывается на себестоимости печати в целом.

Чтобы оценить реальную скорость печати и качество изображения, мы использовали стандартные тесты для принтеров. Для измерения скорости печати мы применили два теста, состоящие из документа Word и восьмистраничной публикации PDF. Для оценки качества изображения использовались специально подготовленный файл векторной графики формата Adobe Illustrator 9.0 и восьмистраничная PDF-публикация, а также цветное изображение с высоким разрешением. Файл с векторным изображением содержал в себе набор следующих тестов:

• четыре группы заштрихованных областей размером 20 x 20 мм с толщиной штрихов черного цвета 1; 0,5; 0,3 и 0,2 пункта, с углом наклона 0, 90, 7 и 45° и шагом, равным двукратной толщине штриха;

• четыре группы заштрихованных областей размером 20 x 20 мм с толщиной штрихов черного цвета 1; 0,5; 0,3 и 0,2 пункта, с углом наклона 0, 90, 7° и 45° и шагом2 мм;

• круглую розетку с чередованием белых и черных секторов размером 1° каждый;

• шкалу с квадратными плашками 15 x 15 мм, закрашенными оттенками от 0 до 10% черного с шагом в 1%;

• серый клин (плавный переход от белого к 100-процентному черному) длиной 150 мм;

• плашку с концентрическими окружностями;

• образцы текста черного цвета, набранного двумя различными гарнитурами (с засечками и без) и кеглями 12, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4 и 3 пункта в нормальной ориентации и под углом 45°.

Такие тесты дают весьма точное представление о фактической разрешающей способности принтера и о качестве печати тонких линий и градиентов.

В ходе двух тестов на скорость принтер показал результаты, соответствующие характеристикам, заявленным производителем. Скорость печати цветных изображений составила 20,9 стр./мин, время, затраченное на печать документов Word, — 22 стр./мин. Однако столь высокие значения скорости были получены при печати простых документов с минимальным количеством настроек драйвера принтера. Стоит отметить, что при печати с максимальным качеством 2400 dpi (фото) скорость снижается. Скорость цветной печати с максимальным качеством составила порядка 15 стр./мин, а скорость печати текстовых документов, как и ожидалось, снизилась незначительно — 19 стр./мин. Время выхода первой страницы при печати цветных и текстовых документов увеличилось: для черно-белой печати — 17 с, для цветной — 26 с.

В ходе теста на фактическое разрешение печати были получены отпечатки с концентрическими окружностями среднего качества: в центрах окружностей было сильное затемнение. Но в то же время принтер очень хорошо отпечатал текст мелкого кегля и линии в 0,1 пункт. Шрифты размером вплоть до 3 пунктов хорошо читались независимо от положения на листе. Шкалы градиентов отличались с высокой степенью плавности, но в местах перехода желтого имелись небольшие артефакты.

В целом качество отпечатанных оттисков, как и ожидалось, было очень высоким. Во многом это обусловлено применением в данной модели нового полимерного тонера, который обеспечивает печать фотоизображений даже на обычной офисной бумаге. Однако модель 5430 DL ориентирована в первую очередь на средние офисы и крупные корпоративные структуры, обладающие интенсивным документооборотом и/или тесно связанные с выпуском печатной и рекламной продукции. е ще раз отметим, высокую скорость печати этого принтера, что дает возможность быстро и оперативно распечатывать необходимые документы.

 

Редакция выражает благодарность компании Konica-Minolta (www.konicaminolta.ru, тел.: (095) 730-4314) и сервис-центру «B.I» за предоставленный для тестирования цветной лазерный принтер Konica Minolta 5430 DL.

КомпьюАрт 4'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства