КомпьюАрт

4 - 2005

Цифровая система печати МВ ImageStream 1105

В марте нынешнего года компания МВ представила на российском рынке новую систему промышленной печати MB ImageStream 1105.

Аппарат MB ImageStream 1105 органично дополнил линейку цифровых печатных машин МВ. Посредством вывода на рынок этой модели компания МВ намерена изменить ситуацию, сложившуюся в российском сегменте ЦПМ, где до сих пор фактическим монополистом является Xerox. Высокие цены на эту продукцию, ориентированную прежде всего на крупных корпоративных клиентов и на центры обработки данных государственных структур, в МВ считают главной причиной, сдерживающей темпы роста ее продаж. Появление альтернативных предложений, с одной стороны, позволит отечественному заказчику выбрать технологическое решение, наилучшим образом удовлетворяющее его запросам, а с другой — приведет к удешевлению устройств данного класса и сделает промышленную печать более доступной для среднего бизнеса. Система MB ImageStream 1105 предназначена для использования в тех организациях и подразделениях, которым по роду деятельности необходимо изготавливать большие тиражи печатных документов высокого качества в максимально сжатые сроки.

MB ImageStream 1105 обеспечивает высокую скорость печати документов (до 105 страниц формата А4 и до 65 формата А3 в минуту) и может выдерживать большие нагрузки; кроме того, при необходимости функциональные возможности этого аппарата можно легко расширить при помощи дополнительных модулей.

Высокое качество печати достигнуто за счет использования нового мелкодисперсного тонера с низкой температурой закрепления. Увеличенная емкость контейнеров с тонером обеспечивает возможность длительной эксплуатации без необходимости их замены: одной заправки тонера хватает на изготовление 80 тыс. копий.

Данную систему можно эксплуатировать в очень напряженном режиме: максимальная месячная нагрузка составляет 3 млн. копий, а вмешательство инженера для плановой замены барабана и девелопера требуется лишь после печати каждого миллиона копий. Несложные арифметические выкладки позволяют сделать вывод, что подобные характеристики обеспечивают пользователю возможность эксплуатировать MB ImageStream 1105 практически круглосуточно, прерывая работу только трижды в месяц. Ресурс составляет 40 млн. копий. Стоит также отметить, что конструкция аппарата предусматривает возможность заправки тонера без остановки процесса печати на базе специфической технологии распределения тонера и параллельного применения двух контейнеров. Простота конструкции MB ImageStream 1105 позволяет пользователям самостоятельно выполнять операции по замене некоторых узлов.

Еще одной важной конструктивной особенностью системы является возможность объединения двух аппаратов в единый комплекс для удвоения производительности. Работающие в тандеме устройства можно использовать как для печати, так и для копирования документов, а максимальная производительность такого комплекса достигает 210 копий формата А4 в минуту.

Несомненными достоинствами MB ImageStream 1105 являются разнообразные возможности работы с печатными носителями. Аппарат оснащен механизмом автоматической подачи бумаги, а суммарная емкость поставляемых в стандартной комплектации подающих лотков составляет 3 тыс. листов. При необходимости можно установить дополнительные секции подающих лотков, увеличив их суммарную емкость до 9 тыс. листов.

Одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются многие пользователи ЦПМ, — сбои в механизме подачи бумаги, в результате которых листы заминаются внутри печатающего механизма. В MB ImageStream 1105 эту проблему удалось решить за счет подачи бумаги с раздувом: листы обдуваются мощным потоком воздуха, который способствует их отделению друг от друга. Дополнительной защитой от сбоев в системе подачи носителей служит детектор двойного захвата, исключающий одновременную подачу двух листов в тракт печатающего механизма.

MB ImageStream 1105 позволяет получать копии размером от 100x140 до 324x460 мм. Стоит отметить широкий диапазон плотностей бумаги, поддерживаемой данным аппаратом, — от 50 до 300 г/м2 (до 244 г/м2 в режиме двусторонней печати). Приемный лоток вмещает до 5 тыс. отпечатков. Предусмотрена возможность сортировки изготовленных документов.

В качестве опций к MB ImageStream 1105 прилагаются модули брошюровщика, обрезчика и устройства вставки обложек. Доступное для использования в данном аппарате финишное оборудование позволяет пробивать два и четыре отверстия в отпечатанных листах, осуществлять сложение шести типов, в том числе двух- и трехстороннее, сшивать документы объемом до 100 листов четырьмя различными приемами, изготавливать буклеты и вставлять обложки, изготовленные на другом оборудовании. Все это дает возможность изготавливать буклеты, проспекты и другие виды печатной продукции с минимальными затратами времени.

Управление настройками и выбор требуемого режима копирования производятся при помощи удобной сенсорной панели, входящей в стандартную комплектацию MB ImageStream 1105. Кроме того, аппарат можно оснастить контроллером печати Fiery — в этом случае управлять настройками и работой аппарата можно с удаленного рабочего места при помощи специального программного обеспечения. Контроллер печати обеспечивает возможность использования MB ImageStream 1105 в качестве сетевого принтера и сканера. Передача отсканированных документов пользователям рабочей группы может осуществляться через общие папки по протоколу ftp либо по электронной почте. В стандартной комплектации MB ImageStream 1105 поставляется с 256 Мбайт памяти и со встроенным жестким диском емкостью 40 Гбайт, что позволяет обеспечить высокую скорость копирования и печати документов, а также хранение порядка 80 тыс. сканированных изображений.

Весомым аргументом в пользу приобретения MB ImageStream 1105 является высокий уровень сервисной поддержки. Располагая широкой сетью региональных представительств на территории России, компания МВ имеет все возможности для обеспечения своих клиентов качественным и своевременным сервисным обслуживанием практически в любой точке страны.

Учитывая высокую производительность, отличное качество, надежность и удивительную функциональную гибкость в сочетании с невысокой ценой и гарантированной сервисной поддержкой, можно утверждать, что модель MB ImageStream 1105 гарантирован большой успех.

КомпьюАрт 4'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства