КомпьюАрт

4 - 2005

Скромное обаяние и большие возможности Mac mini

Только представьте себе: мощный, высокопроизводительный компьютер, не уступающий по своим возможностям самым продвинутым современным моделям, заключенный в миниатюрный квадратный корпус весом немногим больше килограмма, шириной 16,5 см и высотой 5 см. И все это не фантазия, а самый настоящий компьютер со скромным названием Mac mini.

Инженеры Apple разработали это маленькое чудо, стремясь воплотить в Mac mini максимальные возможности Macintosh по минимальной цене — всего от 649 долл. Внутри изящного квадратного корпуса из анодированного алюминия Mac mini находится 1,25- или 1,42-ГГц процессор G4, 40- или 60-Гбайт жесткий диск, оптический CD-R/DVD-ROM-дисковод со слотовой загрузкой, 256 Мбайт DDR SDRAM-памяти и графический процессор ATI Radeon 9200 с 32 Мбайт выделенной DDR SDRAM-памяти. Звук работающего Mac mini под стать его миниатюрным размерам: тише шепота.

Максимальные удобства при минимальных размерах

В компактном корпусе Mac mini помещается все необходимое для работы и развлечений, и остается всего лишь подключить монитор, клавиатуру и мышь. При этом впустую не пропадает ни одного сантиметра пространства. Несомненное достоинство этой модели также и в том, что благодаря незначительному весу и малым габаритам Mac mini можно легко перенести, скажем, из кабинета в кухню, чего не сделаешь с обычным стационарным компьютером. Подкупает и то, что такой компьютер может поместиться где угодно и заметно экономит рабочее пространство.

Цифровые устройства, такие как iPod, принтер, видеокамера и клавиатура, подключаются к Mac mini через порт USB 2.0 или FireWire. Встроенный интерфейс 10/100Base-T Ethernet и 56K v .92 факс-модем предоставляют доступ к широкополосному или коммутируемому соединению с Интернетом, используя стабильную и безопасную операционную систему Mac OS X, основанную на UNIX. А поскольку Mac mini также может предложить беспроводные технологии, то не потребуется ставить его рядом с телефонной розеткой. Добавив в Mac mini карту AirPort Extreme Card и подключив базу AirPort Express к DSL или к кабельному модему, можно работать в сети и печатать. Используя AirPort Express и AirTunes, можно даже слушать мелодии с компьютера Mac mini на колонках, расположенных в другой комнате. А гнездо для наушников/линейный выход позволяет получить стереозвучание. Mac mini дает возможность использовать двухкнопочную USB-мышь с колесиком прокрутки и USB-клавиатуру.

Если всего этого вам покажется недостаточно, то можно получить еще больше дополнительных возможностей. Так, можно добавить в Mac mini дисковод SuperDrive для записи DVD-дисков и внутренний или внешний модуль Bluetooth для использования беспроводных клавиатуры и мыши. Также можно расширить память до 1 Гбайт и увеличить емкость 40-Гбайт жесткого диска до 80 Гбайт.

С помощью пакета простых в использовании приложений iLife можно еще больше расширить возможности компьютера, в частности можно удобно и быстро систематизировать музыку для проигрывателя iPod, организовывать и распространять цифровые фотографии. Более того, можно подключить к Mac mini цифровую видеокамеру, чтобы редактировать съемку, либо электрогитару или синтезатор для создания музыки. Словом, возможностей действительно немало, и Mac OS X позволит их использовать без всяких усилий — устанавливать дополнительные драйверы во время подключения дополнительных устройств к системе не придется.

Mac mini комплектуется всем необходимым программным обеспечением для работы в Интернете, включая электронную почту, chat и web-браузер, блокирующий всплывающие рекламные окна. Помимо этого компьютер снабжен DVD-проигрывателем, календарной программой, адресной книгой, факс-машиной и возможностью загрузки контактной информации на сотовый телефон или на проигрыватель iPod. И конечно, в наличии несколько 3D-игр для отдыха: Nanosaur 2 и Marble Blast Gold.

Дизайн

Инженеры Apple заново изготовили всю машину — от корпуса до комплектующих. Они определили основные элементы компьютера Macintosh и попытались сократить их количество. Это привело к пересмотру всей концепции настольного компьютера. Результатом данной работы и стала эта миниатюрная машина, которая без труда поместится на самом небольшом рабочем столе.

Гладкий корпус Mac mini из анодированного алюминия имеет скругленные углы и утонченные края, напоминая дизайн своего старшего брата — iMac G5. Отражающая белая поверхность приобретает цвет интерьера и идеально сочетается по стилю с доком для проигрывателя iPod. Производители старались создать такой компьютер, который всегда был бы у пользователя под рукой, чтобы, например, он мог без труда вставить DVD- или CD-диск и подключить цифровой фотоаппарат, принтер или цифровую видеокамеру.

Технические характеристики

Процессор и память

• 1,25- или 1,42-ГГц процессор PowerPC G4 с модулем Velocity Engine.

• 512 Кбайт кэш-памяти 2-го уровня на чипе, работающей на частоте процессора.

• 167-МГц системная шина.

• 256 Мбайт PC2700 (333 МГц) DDR SDRAM-памяти, расширяемой до 1 Гбайт.

Накопительная подсистема

• 40- или 80-Гбайт Ultra ATA жесткий диск.

• дисковод Combo со слотовой загрузкой (DVD-ROM/CD-RW): читает DVD-диски на скорости до 8x, записывает CD-R-диски на скорости до 24x, записывает CD-RW-диски на скорости до 16x, читает CD-диски на скорости до 24x.

или:

• дисковод SuperDrive в некоторых моделях (DVD±RW/CD-RW): записывает DVD-R диски на скорости до 4x, записывает DVD-RW-диски на скорости до 2x, записывает DVD+R-диски на скорости до 4x, записывает DVD+RW-диски на скорости до 2,4x, читает DVD-диски на скорости до 8x, записывает CD-R-диски на скорости до 16x, записывает CD-RW-диски на скорости до 8x, читает CD-диски на скорости до 24x.

Графическая поддержка

• Графический процессор ATI Radeon 9200 с поддержкой AGP 4x.

• 32 Мбайт выделенной DDR (Double Data Rate) видеопамяти.

Видео

• DVI-видеовыход с поддержкой цифрового разрешения до 1920x1200 точек; поддерживает 20-дюймовый монитор Apple Cinema Display и 23-дюймовый монитор Apple Cinema HD Display; поддерживает когерентные цифровые мониторы с частотой до 154 МГц; поддерживает некогерентные цифровые мониторы с частотой до 135 МГц.

• VGA-видеовыход (с помощью прилагаемого адаптера) с поддержкой аналогового разрешения до 1920x1080 точек.

• S-video- и композитный видеовыход для подключения к телевизору или к проектору (требуется продаваемый отдельно адаптер Apple DVI — Video Adapter).

Аудио

• Встроенный динамик.

• Гнездо для наушников/линейный выход.

Подключение периферийных устройств

• Один порт FireWire 400; 8 в т.

• Два порта USB 2.0 (до 480 Mбит/с) на компьютере.

Связь

• Встроенный модем 56K V.92 (разъем RJ-11).

• Встроенный интерфейс 10/100Base-T Ethernet (разъем RJ-45).

• Дополнительная внутренняя 54-Mбит/с карта AirPort Extreme Card (основана на стандарте 802.11g; сертифицирована для работы с 802.11g и 802.11b Wi-Fi-устройствами).

• Дополнительный внутренний модуль Bluetooth.

Требования к электрической сети и к окружающей среде

• Соответствует требованиям Energy Star.

• Линейное напряжение: 100-240 Вт.

• Частота: 50-60 Гц, одна фаза.

• Максимальная длительная мощность: 85 Вт.

• Рабочая температура: 10-35 °C.

• Температура хранения: –40... + 47 °C.

• Относительная влажность: 5-95%, без конденсирования.

Графика

Дизайнеры Apple потратили бесчисленное количество часов, разрабатывая не только эстетически привлекательную машину, но и технически превосходный инструмент, полностью соответствующий ожиданиям пользователя относительно изображения на экране.

По мнению создателей машины, ничто не должно препятствовать творческому процессу, тем более компьютер. Специалисты Apple уверены, что пользователю должны быть открыты только процесс и результат этой работы, а не недостатки технологии. Поэтому инженеры Apple уделяют повышенное внимание графике. Mac mini снабжен мощным графическим процессором ATI Radeon 9200 с 32 Мбайт выделенной DDR SDRAM-памяти и поддержкой шины AGP 4x.

Mac mini предоставляет DVI-разъем, так что можно воспользоваться частотой цифрового сигнала на ЖК-мониторах с цифровым интерфейсом, таких как 20-дюймовый или 23-дюймовый монитор Apple Cinema Display. Эти современные мониторы обеспечивают чистое и четкое изображение при выполнении любых задач. Естественно, с Mac mini можно использовать практически любой монитор с DVI-разъемом либо взять VGA-адаптер для подключения к ЭЛТ- или ЖК-монитору, использующему аналоговый сигнал. Дополнительный композитный/S-Video-видеоадаптер позволяет подключить компьютер и к телевизору.

Все компоненты Mac mini еще больше улучшают впечатление от графики. Mac OS X предлагает пользовательский интерфейс Aqua, предусматривающий многие приятные возможности — от теней за окнами до прозрачных меню, от «эффекта джинна» до передовой системы Exposй для навигации между окнами. Для 3D-игр и графики Mac OS X использует технологию OpenGL, поднимая графику на новый уровень за счет тесной интеграции с аппаратным обеспечением.

Mac mini использует выделенный графический чип, освобождая от графических задач центральный процессор. Поэтому процессор G4 не должен заниматься наложением окон, их перемещением, прокруткой web-страниц и вычислением траекторий бесчисленных лазерных лучей при их отражении от экранированного космического корабля во время битвы. Radeon 9200 заботится обо всем этом и выполняет эти задачи лучше, чем центральный процессор, поскольку предназначен специально для них. Более того, Radeon 9200 использует 32 Мбайт выделенной памяти, что позволяет процессору G4 направлять весь объем основной памяти на решение других задач, благодаря чему можно одновременно запускать гораздо больше программ.

КомпьюАрт 4'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства