КомпьюАрт

4 - 2005

Бумаги Xerox: новые горизонты

В марте этого компания «Ксерокс Евразия» объявила о начале сотрудничества с одним из крупнейших целлюлозно-бумажных комбинатов России — ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» (Mondi Business Paper Syktyvkar). Компания также продемонстрировала новый совместный продукт — бумагу Xerox PerfectPrint.

Бумага Xerox широко представлена на рынках России и стран СНГ. В числе партнеров Xerox такие компании, как «Комус», «Кондор», «Metro Cash & Carry», «A1 Тис», «Фан», «Торговый дом ”Дукат”», «Планета-Сервис К». Крупнейшие российские и западные бумажные комбинаты, в числе которых International Paper, Mondi Business Paper, Stora Enso, используют методики и оборудование Xerox для тестирования качества производимой бумажной продукции. Корпорация Xerox уже более 40 лет занимается развитием направления, связанного с разработкой и продажей различных сортов бумаги и специальных материалов для печати. В ассортименте бумажной продукции — более тысячи наименований.

В прошлом году общий рост бизнеса по всем видам бумаг Xerox в России и странах СНГ составил 21%. При этом рост по белой офисной бумаге был 20%, а по специальным видам бумаг — 35% (продажи бумаг для полноцветной печати класса Colotech увеличились на 50%, для широкоформатной печати — на 30%, наклеек — на 43%, цветной бумаги Symphony — на 20%).

Столь высокие показатели не случайны. По словам директора департамента дистрибьюции и бумаги «Ксерокс Евразия» Константина Паршина, увеличение в России спроса на качественные сорта офисной бумаги во многом связано с последними тенденциями развития офисного рынка в целом. Среди этих тенденций — значительное увеличение скорости печати, снижение стоимости печатающих устройств и их повышающаяся доступность для потребителей, стремительные темпы роста рынка лазерных печатающих устройств. Все эти факторы способствуют тому, что российские заказчики все более остро ощущают потребность в качественных сортах бумаги для современного офисного оборудования. Рост рынка офисных бумаг в России, согласно экспертной оценке, в прошлом году составил 15-20% .

В связи со значительным расширением отечественного бумажного рынка и увеличением объема продаж бумаги марки Xerox, в конце прошлого года компания «Ксерокс Евразия» подписала контракт с одной из ведущих компаний отрасли — «Монди Бизнес Пейпа».

Для компании «Ксерокс Евразия» важным фактором в выборе «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» в качестве стратегического партнера стало внедрение на комбинате системы управления качеством и получение сертификатов ISO 9001,14001. В сентябре 2004 года предприятием «Монди Бизнес Пейпа» был пройден сертификационный аудит на соответствие системы по управлению качеством и охране окружающей среды международным стандартам. Сегодня продукция тестируется на каждом этапе производства, при этом на всех бумагоделательных машинах и в цехе листовых бумаг предприятия организована служба качества. Более того, бумага, производимая на «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК», после целого ряда исследований прошла дополнительную сертификацию в лабораториях Xerox в США на соответствие стандартам корпорации.

В результате на комбинате «Монди Бизнес Пейпа» будет выпускаться новая офисная бумага Xerox класса «С+» — Xerox PerfectPrint, разработанная с учетом последних тенденций рынка офисной техники и современных потребностей заказчиков. Клиенты сегодня предъявляют все более высокие требования к качеству бумаги, используемой в офисных принтерах и многофункциональных устройствах, но пока не готовы платить большие деньги за лучшие потребительские свойства. Xerox PerfectPrint разработана для принтеров и другой офисной техники ведущих производителей и представлена по цене бумаг класса «С», хотя ее технические характеристики приближены к бумагам более высокого класса «В».

«Бумага Xerox PerfectPrint имеет выгодное соотношение высокого качества и доступной цены. Уверена, что благодаря своим характеристикам, бумага Xerox PerfectPrint будет востребована рынком, — отмечает Мария Попова, специалист по маркетингу бумаги «Ксерокс Евразия». — Для широкой, разветвленной сети наших партнеров новая бумага станет дополнительной возможностью развития их бизнеса».

«Xerox — признанный эксперт в области печати. Именно поэтому мы рады осуществлять совместный проект по запуску бумаги с этим вендором, — комментирует Алексей Шамин, директор по продажам «Монди Бизнес Пейпа СНГ». — Новое партнерство еще больше укрепит наши позиции на российском рынке».

Бумага Xerox PerfectPrint является разновидностью белой офисной бумаги Xerox. К данной группе продукции также относятся:

Xerox Premier

Офисная бумага высшей категории класса «А»

Xerox Business

Многоцелевая офисная бумага класса «В»

Xerox Office

Универсальная офисная бумага класса «В»

Xerox PerfectPrint

Экономичная офисная бумага класса «С+»

Xerox Perfomer

Экономичная офисная бумага класса «С»

* * *

Новая офисная бумага класса «С+» Xerox PerfectPrint разработана специально для печати на принтерах и другой офисной техники ведущих производителей. Она обладает оптимальными прогонными характеристиками и произведена в соответствии с международными стандартами Xerox.

Плотность бумаги составляет
80 г/м 2 , белизна — 146 CIE. Xerox PerfectPrint имеет повышенные для класса «С+» показатели по непрозрачности (90%) и толщине (106 мкм). Бумага выпускается в форматах A4 и A3. Благодаря стабильности параметров она оптимально подходит для двусторонней печати и не имеет остаточного прогиба.

К преимуществам нового носителя относятся, во-первых, необычайная проходимость в печатных устройствах, что позволяет пользователю значительно снизить расходы на их обслуживание и содержание, а во-вторых, оптимальные показатели по шероховатости и электростатичности. Бумага Xerox PerfectPrint гарантированно обеспечивает качественную печать не только на принтерах средней производительности, но и на высокопроизводительных промышленных печатных машинах. Производители этой бумаги гарантируют высокое качество отпечатков при скорости 135 копий в минуту в режиме двусторонней печати (при работе с бумагами класса «С» качество отпечатков гарантируется лишь при скорости 55 копий в минуту и в режиме односторонней печати).

Высокое качество бумаги Xerox PerfectPrint — результат двухлетней работы команды специалистов Xerox и «Монди Бизнес Пейпа». Постоянное совершенствование технологии производства бумаги повлекло за собой улучшение ее потребительских свойств, а благодаря использованию новых химикатов Xerox PerfectPrint демонстрирует улучшенную адгезию тонера к поверхности листа. Новый вид клея ASA, используемый для проклейки Xerox PerfectPrint, способствует тому, что его частицы не оседают на деталях аппарата.

Проверка качества Xerox PerfectPrint происходит на заводе «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» на каждом этапе производства бумаги — тестирование каждой партии осуществляется не только до, но и после резки бумаги. На заводе для тестирования Xerox PerfectPrint была установлена высокоскоростная печатная машина Xerox DT135. Кроме того, лаборатория Xerox в США регулярно проводит тестирование Xerox PerfectPrint на соответствие высоким стандартам качества Xerox.

КомпьюАрт 4'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства