Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

8 - 2003

HP DesignJet 4200 — широкоформатное сканирование

Басир Ахмедов

В апреле этого года компания Hewlett-Packard представила новое широкоформатное оборудование, ориентированное на профессиональное применение. Стремясь полнее реализовать концепцию максимального удовлетворения нужд своих заказчиков, HP значительно расширила спектр выпускаемой продукции. В числе представленных новинок особый интерес вызвали многофункциональное устройство DesignJet 815mfp, объединяющее в себе принтер, копир и сканер, а также широкоформатный сканер DesignJet 4200. Высокое внимание к рынку широкоформатной печати не случайно: полиграфическая индустрия находится на подъеме и компании испытывают потребность в решениях, расширяющих диапазон предоставляемых услуг.

Российское представительство компании предоставило нам возможность поближе познакомиться с одной из новинок.

Сканер HP DesignJet 4200, который позволяет осуществлять сканирование оригиналов шириной до 42 дюймов (106,7 см), скорее следовало бы назвать компьютерной системой сканирования. Его главная особенность — готовность к интеграции в офисную сеть и к выполнению всех функций, для которых он непосредственно предназначен. Сканер работает под управлением компьютера, поставляемого с ним в комплекте. Широкая стойка, на которую устанавливается это устройство, оснащена с правой стороны специальной подставкой, куда устанавливается компьютер с операционной системой Microsoft Windows 2000 Professional на основе процессора Intel Pentium III. Системный блок совмещен в одном корпусе с 15-дюймовым жидкокристаллическим сенсорным дисплеем, а механизм его крепления, обладающий двумя степенями свободы, позволяет установить комфортное для пользователя положение экрана.

Сканер оснащен системой прямой подачи носителей (листовых и картонных оригиналов) с плавающими роликами, что обеспечивает их качественное прохождение сквозь тракт. Удобство работы с различными материалами повышается благодаря использованию специальных ограничителей ширины с магнитной подложкой, выполненных в форме ручек. Если необходимо отрегулировать ширину бумаги, следует просто изменить положение ограничителей. Верхняя крышка сканера оснащена специальной линейкой, градуированной в сантиметрах; в дополнение к этому на рабочий стол нанесены пиктограммы с обозначением наиболее распространенных форматов, что облегчает оператору установку необходимых настроек в программном обеспечении.

Панель оператора оснащена кнопками включения питания и подачи бумаги в обоих направлениях, а также индикаторами статусного состояния. Специальная конструкция механизма подачи бумаги позволяет регулировать толщину, причем максимальная толщина документов может достигать 15 мм. Для этих целей предназначены регуляторы, вмонтированные в крышку сканера. Необходимые настройки задаются в считанные секунды — достаточно поднять крышку и переместить направляющие, руководствуясь имеющимися обозначениями.

Оптическое разрешение сканера составляет 424 точки на дюйм, при этом разрешение отсканированных документов может достигать значения 2400x2400 dpi (выставляется в диапазоне 50-2400 dpi с шагом 1 dpi) при глубине цвета 24 бит. Линейная скорость сканирования цветных документов с разрешением 200 dpi достигает 3,8 см/с, а черно-белых — 7,6 см/с. Устройство оснащено специальным лотком для приема отсканированных документов (это особенно удобно при работе с рулонными носителями) с целью более удобного обслуживания сканера при больших объемах работы. Заявленная линейная точность сканирования составляет 0,15%. Несмотря на довольно крупные размеры устройства, при необходимости его можно легко перемещать в пределах офисного помещения. Стойка оборудована колесами, а наличие фиксаторов гарантирует устройству устойчивое положение.

Основное назначение панели оператора сканера — включение устройства и подача оригиналов. Главным же центром управления является компьютерная система с сенсорным дисплеем. Поставляемое вместе с рабочей станцией программное обеспечение использует все возможности устройства и обеспечивает полностью контролируемый процесс сканирования. Во-первых, графический интерфейс пользователя и сенсорный экран позволяют минимизировать использование клавиатуры, что значительно снижает временные затраты, а монитор оборудован стилусом с удобным креплением. Во-вторых, система поставляется с предустановленными драйверами и средствами сетевого взаимодействия с принтерами HP DesignJet наиболее распространенных серий — все это превращает копирование документов в несложную процедуру: нажал кнопку сканирования, выбрал из списка сетевой принтер, и копия готова. Кроме того, единая система калибровки цвета сканеров и широкоформатных принтеров HP в этом случае обеспечивает максимальное соответствие копий оригиналам. Отметим также, что механизм сканера практически бесшумен при работе.

Отсканированные документы можно сохранять в большинстве распространенных форматов: TIFF, JPEG, PDF. Пользовательская область жесткого диска компьютера вмещает до 14 Гбайт данных, при этом режимы вывода весьма разнообразны. Помимо сохранения в локальный файл можно осуществлять предварительный просмотр, выгрузку изображения в файл на сетевом сервере данных, сканирование на принтер, а также на CD-ROM благодаря наличию записывающего оптического привода. Производитель не ограничивает длину сканируемых изображений — ограничениями являются лишь размер файла и наличие свободного места на жестком диске компьютера.

Программное обеспечение обладает интуитивно понятным интерфейсом, а потому удобно в работе и практически не требует периода привыкания. Это и понятно: ПО рассчитано преимущественно на работу с сенсорным дисплеем. Клавиатура используется только в тех случаях, когда нужно задать имя для сохранения файлов, пользовательских настроек и т.д. Возможности ПО позволяют осуществлять предварительный просмотр изображения, задавать тип и размеры оригинала, тоновую и гамма-коррекцию; имеется и режим согласования цветов в целях подключения цветовых профилей различных устройств. Наиболее часто используемые настройки можно сохранять под произвольными именами; предусмотрена опция фильтра нерезкой маски. В режиме копира можно использовать функцию оптимального расположения изображений на листе, вести учет заданий печати. При необходимости изображение можно масштабировать в диапазоне 1-10 000%, а также осуществлять угловую корректировку его положения (это полезно, если сканируемое изображение расположено под произвольным углом относительно направления прохождения оригинала в тракте).

Отметим, что благодаря оснащению интерфейсом Fast Ethernet (10/100 Base TX) сканер DesignJet 4200 легко интегрируется в существующие офисные сети и при этом обеспечивается совместимость со всеми распространенными сетевыми операционными системами. Чтобы застраховать пользователей от возможных сбоев системы (например, в связи с перебоями питания), в поставочный комплект входит специальное программное обеспечение, предназначенное для восстановления работоспособности системы и включающее драйверы сетевых принтеров HP.

Крупные разработчики специализированного программного обеспечения после официального объявления о новом широкоформатном сканере выступили с заявлениями о совместимости их решений с оборудованием HP. В частности, на сегодняшний день к совместимым продуктам относятся такие пакеты, как RasterID (позволяющий осуществлять перевод бумажной документации в электронный архив с выделением титульного блока документа, с распознаванием информации в его полях и с экспортом этой информации во внешнюю базу данных), а также WiseImage (редактирование и конверсия растровых изображений в векторные).

С учетом рассмотренных возможностей, сканер HP DesignJet 4200 станет отличным решением для компаний, предоставляющих услуги печати. Это устройство позволит значительно расширить спектр предоставляемых услуг и клиентскую базу за счет обслуживания клиентов, не имеющих доступа к широкоформатному цветному сканированию. Кроме того, высокая функциональность этого устройства будет полезной не только в фотосалонах и печатных центрах, но и в CAD/CAM/CAE-подразделениях, нуждающихся в широкоформатной печати и копировании.

КомпьюАрт 8'2003

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства