КомпьюАрт

8 - 2003

Мировой рекорд Luscher

Александр Шмаков

Цилиндр в цилиндре

Термальный рекордсмен

Luscher в России

30 июня в Цюрихе состоялась презентация новой модификации устройства CTP XPose! швейцарской компании Luscher AG. В ходе презентации XPose! 160 с новой записывающей головкой установило абсолютный мировой рекорд производительности для термальных систем CTP.

Цилиндр в цилиндре

Компания Luscher известна как единственный производитель термальных CTP, реализовавший в своих устройствах схему с размещением формной пластины на внутренней поверхности цилиндра.

Напомним, что в других термальных системах используется схема с креплением формной пластины на плоскости или на внешней поверхности цилиндра. Существенным недостатком плоскостной схемы является низкая скорость записи. В устройствах с размещением пластины на внешней поверхности цилиндра приходится решать задачи надежной фиксации пластин различного формата (механизмы крепления обычно отличаются высокой сложностью) и автоматической балансировки цилиндра.

Схема с размещением пластины на внутренней поверхности цилиндра широко используется в фотовыводных устройствах и устройствах CTP с фиолетовым лазерным диодом. Во время экспонирования пластина неподвижна, поэтому механизм ее крепления отличается предельной простотой. Однако для использования в термальных устройствах CTP данная схема нуждалась в модификации.

Регистрирующий слой термальных формных пластин имеет меньшую светочувствительность по сравнению с фотополимерными и серебросодержащими материалами. Поэтому для снижения времени экспонирования пластин в термальных системах CTP используется многолучевая запись матрицами лазерных диодов, которые для уменьшения потерь энергии должны располагаться очень близко к поверхности пластины. Классическая же «внутрибарабанная» схема отличается большой величиной расстояния от фокусирующего объектива до пластины.

Для решения этой проблемы инженеры Luscher разместили матрицу лазерных диодов на цилиндре, помещаемом внутрь цилиндра большего диаметра, на поверхности которого закреплена пластина. Таким образом, Luscher удалось создать высокопроизводительное термальное устройство CTP с простой системой крепления пластин.

В начало В начало

Термальный рекордсмен

В устройствах CTP XPose! от Luscher используются лазерные ИК-диоды мощностью 1 Вт с длиной волны излучения 830 нм. До последнего времени экспонирующая система XPose! включала 32 или 64 лазерных диода, однако 30 июня Luscher представил новую модификацию XPose! 160, в котором установлена головка с 128 диодами. В ходе презентации новое CTP установило рекорд производительности для термальных систем CTP, зафиксированный независимыми экспертами.

Во время презентации было выполнено экспонирование термальных пластин FujiFilm Brillia LH-PIE форматов B1 и B0. Макет, содержащий текст, а также векторную и растровую графику, был подготовлен швейцарской типографией Ringier Print и представлен в формате PDF. Линиатура растра составила 70 лин/см, разрешение записи — 2400 dpi. Система XPose! 160 обслуживалась одним оператором; загрузка и выгрузка пластин производились вручную. Проявка пластин осуществлялось с помощью раствора FujiFilm FCT-E12 в проявочной машине Advand компании Grafoteam. Контроль качества пластин выполнили специалисты Ringier Print.

В начале экспонировались пластины формата 785x1040 мм толщиной 0,3 мм. За один цикл записывалось по две пластины. Производительность составила 44,5 пластин в час. Затем было выполнено экспонирование пластин формата 1410x1165 мм толщиной 0,4 мм. Производительность составила 20,7 пластин в час (предыдущий лучший результат — 16,9 пластин в час). В конце презентации руководству Luscher был вручен сертификат, подтверждающий факт установки рекордов. Таким образом, XPose! 160 с новой записывающей головкой стало самым производительным термальным устройством CTP в мире!

В начало В начало

Luscher в России

В России оборудование Luscher с мая этого года эксклюзивно представляет компания «ЯМ Интернешнл». В июне на выставке «Росупак-2003» «ЯМ Интернешнл» впервые представила российским полиграфистам устройство XPose! 130. На стенде компании на вопросы корреспондента «КомпьюАрт» ответил руководитель отдела продаж Luscher AG в Австрии и странах Восточной Европы доктор Сречко Прнят (Dr. Srecko Prnjat).

КомпьюАрт: Марка Luscher приобрела широкую известность в полиграфическом мире сравнительно недавно. Расскажите, пожалуйста, об истории компании.

Сречко Прнят: Luscher AG была создана в 1946 году и долгое время специализировалась на изготовлении машин, предназначенных для многократного копирования на формные пластины повторяющихся изображений, а также для различного вспомогательного оборудования для полиграфии. Позднее наша компания производила сканеры и выводные устройства большого формата для картографии.

Быстрый рост Luscher AG начался в конце 90-х годов, после выхода на рынок оборудования СtР. В настоящее время в штате Luscher AG работает около 100 человек, компания имеет представительства в Германии, Великобритании, Испании и США. Кроме этого, наше оборудование представляют около четырех десятков компаний-дилеров.

КА: Что, на ваш взгляд, обусловило коммерческий успех устройств CTP XPose!?

С.П.: Клиентам нравятся качество и надежность нашего оборудования. Большое внимание мы уделяем сервисному обслуживанию. Устройства XPose! оснащаются встроенным модемом, что позволяет производить их диагностику с удаленного компьютера. Подобный онлайновый сервис дает возможность повысить оперативность выполнения сервисных работ.

Результатом такой политики стало высокое доверие клиентов. В настоящее время установлено уже около 400 устройств XPose!

КА: За счет чего удалось обеспечить высокую надежность устройств XPose!?

С.П.: Наименее надежный узел в термальных устройствах CTP — экспонирующая система, а точнее – лазерные диоды. В XPose! экспонирующая система разделена на несколько независимо работающих блоков, поэтому выход из строя лазерного диода не приведет к остановке всего устройства — оно останется работоспособным. Помимо этого мы постарались повысить надежность экспонирующей системы за счет упрощения ее конструкции. Она не содержит сложной оптики и не нуждается в водяном охлаждении. И наконец, устройства CTP XPose! отличаются хорошей ремонтопригодностью: лазерные диоды легко заменяются без переналадки оптической системы.

КА: Luscher долгое время специализировалась на изготовлении устройств CTP большого формата. Однако на Ipex 2002 компания представила среднеформатное устройство XPose! 75. Означает ли выход на новый рынок изменение приоритетов в политике Luscher?

С.П.: Приоритетным для нас по-прежнему остается рынок систем CTP большого формата. Здесь мы имеем хорошую репутацию и занимаем прочные позиции: по количеству инсталляций CTP большого формата Luscher удерживает второе место в мире.

Устройства XPose! 75 разработаны для того, чтобы сделать наше предложение в области CTP для офсетной печати более полным. Многие клиенты Luscher, имеющие успешный опыт эксплуатации устройств большого формата, при выборе CTP среднего формата также хотели купить наше оборудование. Теперь мы можем предложить им XPose! 75. Наряду с этим новое устройство пользуется высоким спросом у производителей бесконечных формуляров, поскольку оно позволяет экспонировать всю площадь пластины.

КА: Кто является основными покупателями CTP большого формата?

С.П.: Основные наши клиенты — это изготовители журналов, работающие на 16- и 32-страничных машинах, и производители картонной упаковки большого формата.

КА: Реализованная в устройствах XPose! схема с размещением лазерных диодов на вращающемся барабане затрудняет автоматизацию операций загрузки и выгрузки пластин…

С.П.: При эксплуатации термальных систем CTP необходимость в автоматизации загрузки и выгрузки пластин возникает не часто, так как с термальными пластинами можно работать при обычном освещении и время экспонирования достаточно велико. Обычно автоматизировать эти операции целесообразно только при установке нескольких устройств CTP. Мы разработали автоматическую систему загрузки и выгрузки пластин PHS, которая позволяет оптимально организовать работу с двумя устройствами XPose!. Хотя она и выглядит несколько необычно, однако занимает меньшую площадь, чем автозагрузчики для других систем CTP.

КА: Одним из главных недостатков термальных систем является их относительно низкая производительность. Удастся ли в ближайшее время ликвидировать отрыв по этому показателю от систем с фиолетовыми диодами?

С.П.: Новая модификация устройств XPose! с матрицей из 128 диодов позволит нам значительно сократить этот отрыв.

В начало В начало

КомпьюАрт 8'2003

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства