Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

9 - 2004

Интернет-университеты: стань профессионалом онлайн

Юрий Анищенко

Pre-Press Help Online University

Staffing Tools

VTC Online University

Sessions.edu

Найти время на посещение курсов повышения квалификации или даже на простую сертификацию своих профессиональных навыков — непростая задача для специалистов с плотным рабочим графиком. К счастью, в наше время появилась возможность обучаться, не меняя своего обычного расписания. В мире все большим спросом пользуются Интернет-университеты, позволяющие учиться, не покидая своего рабочего места.

Pre-Press Help Online University

http://www.prepresshelp.com/

Онлайновый университет был создан двумя калифорнийскими специалистами в области профессионального трейнинга, проводившими групповые занятия с работниками таких ведущих компаний, как Apple, Heidelberg, PPC ScenicSoft и др. Параллельно с курсами, доступными пользователям Интернета, университет организует выездные семинары; очные и заочные занятия можно совмещать. В онлайновом магазине, также имеющемся на сайте, можно купить учебную литературу по тематике учебных курсов.

Так проходит обучение в Pre-Press Help Online University

Так проходит обучение в Pre-Press Help Online University

Предлагаемые курсы Pre-Press Help охватывают практически весь спектр вопросов, касающихся области допечатной подготовки. В отдельные направления обучения, которые могут включать несколько различных курсов, вынесены управление цветом, цветокоррекция, технологии CtP, цифровая печать, сканирование и др. Специально для начинающих пользователей, а также для специалистов, пользовавшихся до этого компьютерами Macintosh, предлагаются вводные курсы по работе с MS Windows.

Любые вопросы можно отправить посредством специальной консоли управления своему тьютору через веб-форму

Любые вопросы можно отправить посредством специальной консоли управления своему тьютору через веб-форму

Плата со слушателей Pre-Press Help Online University взимается не за отдельные прослушанные курсы. Предлагается приобрести подписку на определенный период времени (от одного месяца до года), в течение которого пользователь может записаться на любое количество предметов. Для индивидуальных клиентов стоимость месячного абонемента составляет 129 долл., годового — 414 долл. Предусмотрены скидки для корпоративных заказчиков, причем довольно значительные. Так, стоимость обучения группы из десяти человек составит всего 774 долл. в год.

Учебные курсы представляют собой интерактивные приложения, созданные с помощью Macromedia Authorware. Слушателям показываются учебные ролики, воспроизводящие интерфейс изучаемых программ и действия пользователя. За виртуальной лекцией следует проверка усвоенного: учащемуся дается задание, которое он должен выполнить непосредственно в окне браузера. Возникающие вопросы в любой момент можно отправить посредством специальной консоли управления своему тьютору через веб-форму или по электронной почте, а также ежедневно в указанные часы задать в чате.

В начало В начало

Staffing Tools

http://www.staffingtools.com/

Американская компания Staffing Tools, Inc. предлагает свои услуги по обучению, тестированию и проведению сертификации с 2001 года. Учебные программы рассчитаны как на индивидуальных слушателей, так и на корпоративных клиентов, занимающихся в группах. По результатам прослушивания курсов и сдачи тестовых заданий клиенты получают фирменные сертификаты по выбранным направлениям. Кроме того, компания предлагает уникальную методику составления учебного плана: будущие слушатели проходят предварительное тестирование по своей специальности и система подбирает необходимые курсы по его результатам. Впрочем, если вы считаете, что лучше знаете, что вам нужно изучать, то можете составить расписание по своему усмотрению.

Тест на Staffing Tools

Тест на Staffing Tools

Предлагаемые Staffing Tools курсы направлены на обучение принципам работы практически со всеми программными пакетами, применяемыми сегодня в допечатной подготовке. Они варьируются по сложности содержащегося материала и уровню подготовки пользователя. Например, одному только Adobe Acrobat посвящено шесть курсов. Подобные (а временами и куда более объемные) треки выделяются под все основные программы; существуют специальные курсы, помогающие опытным пользователям перейти на новую версию того или иного продукта, а также изучить особенности Windows- и Mac-версий одной и той же среды. Всего компания предлагает на выбор 60 с лишним предметов.

Список курсов, предлагаемых на Staffing Tools

Список курсов, предлагаемых на Staffing Tools

Обучение строится на базе интерактивных лекций с использованием технологий Flash и QuickTime. После изучения курса слушатель проходит ряд тестов, включающих ответы на теоретические вопросы и практические задания на эмуляторе той или иной программы. Учебное расписание определяется самим пользователем исходя из его возможностей. Расценки на услуги компании достаточно низкие (обычно от 50 до 150 долл. за один курс), а корпоративные клиенты могут рассчитывать на солидные скидки. Сертификация производится по двум программам: Photoshop Certification Program и The National Council for Skill Standards.

Глобальная тенденция распространения дистанционного обучения через Интернет не осталась незамеченной крупными компаниями — производителями программного обеспечения. Лидеры рынка подключились к процессу трейнинга своих пользователей, открыв собственные онлайн-курсы. Не претендуя на полноценное образование в области графического дизайна и допечатной подготовки, фирменные учебные центры оказывают значительную помощь в овладении отдельными продуктами и технологиями. Например, сайт http://adobe.elementk.com/ предлагает записаться на одно из десяти направлений, посвященных ведущим продуктам Adobe. Каждое из них содержит набор отдельных курсов, затрагивающих различные версии программы или же обучающих решению тех или иных задач. Стоимость годовой подписки на одно направление колеблется от 50 до 700 долл.

Урок по программе Adobe Illustrator на сайте Adobe

Урок по программе Adobe Illustrator на сайте Adobe

Macromedia предлагает другую методику изучения своих продуктов. Сайт http://www.macromedia.com/university/ предлагает один из трех вариантов годовой подписки — Basic, Complete и Professional (цена обучения составляет 99, 249 и 399 долл. соответственно), которые отличаются друг от друга набором рассматриваемых программных продуктов и сложностью поставленных перед слушателем задач.

Macromedia предлагает свою методику изучения продуктов онлайн

Macromedia предлагает свою методику изучения продуктов онлайн

В начало В начало

VTC Online University

http://apex.vtc.com/graphics.htm

В отличие от двух предыдущих компаний, VTC Online University предлагает более широкий набор направлений обучения, которые включают не только область допечатной подготовки и дизайнерского программного обеспечения, но и практически все отрасли компьютерного знания. В числе клиентов этого университета такие компании, как IBM и General Motors, Siemens и Coca-Cola, многочисленные международные корпорации и научные организации.

Список курсов VTC Online University занимает не одну страницу

Список курсов VTC Online University занимает не одну страницу

Из всех предлагаемых VTC Online University курсов нас заинтересовало направление Graphics & Page Layout. Оно содержит около 60 учебных курсов, посвященных отдельным программным продуктам (практически полная линейка продуктов Adobe, Corel, Macromedia и других лидеров отрасли). Продолжительность курсов колеблется в пределах от 3-4 до 20 часов. Помимо специализированных предметов обнаружилось несколько обобщающих дисциплин, например Scanning and Pre-press или Digital Photography.

Плеер от VTC Online University, который соединяется с сервером и закачивает материалы по выбранным курсам

Плеер от VTC Online University, который соединяется с сервером и закачивает материалы по выбранным курсам

Учебный процесс в VTC Online University организован иначе, чем в других Интернет-университетах. Здесь отсутствует прямой контроль успеваемости слушателей: фактически, все предлагаемые компанией курсы являются учебными фильмами с низким уровнем интерактивности. Досадно, конечно, что пользователь не может реально проверить свои знания, но большая часть предлагаемых курсов сделана вполне добротно и доходчиво. Для работы с VTC Online University клиенту необходимо скачать и установить на своем компьютере специальный плеер, который соединяется с сервером и закачивает материалы по выбранным курсам. Для людей, не имеющих постоянного подключения к Интернету, предусмотрена возможность заказа учебных материалов на компакт-дисках.

Абонентская плата за пользование ресурсами VTC Online University минимальна: всего за 25 долл. в месяц слушатель получает доступ ко всем учебным материалам и библиотеке сервера (более 20 тыс. наименований). Для корпоративных клиентов предусмотрены скидки на групповое членство — так, годичный доступ для пятерых пользователей обойдется покупателю всего лишь в тысячу долларов.

В начало В начало

Sessions.edu

http://www.sessions.edu/wwl/

Sessions.edu — старейший из онлайновых учебных центров, получивших официальную аккредитацию. Он был основан еще в 1997 году и объединяет профессионалов в области образования и графического дизайна из Америки, Европы и Дальнего Востока. За годы существования университета его закончили тысячи слушателей из более чем 90 стран мира. Учащиеся выбирают один из пяти виртуальных факультетов и после прохождения всех полагающихся курсов получают официальный сертификат, подтвержденный комитетом Distance Education and Training Council штата Нью-Йорк.

Старейший из онлайновых учебных центров Sessions.edu

Старейший из онлайновых учебных центров Sessions.edu

Среди направлений обучения — Graphic Design, Web Design, Multimedia, Digital Arts и Business Marketing Design. Каждое из них, в свою очередь, позволяет выбрать одну из трех программ сертификации — базового, продвинутого (Advanced) и мастер-уровня (Masters Certificate). В отличие от ряда других онлайновых учебных заведений, где студенты большую часть времени предоставлены сами себе, в Sessions.edu все без исключения курсы проводятся под постоянным контролем инструктора, готового оперативно разрешить все спорные моменты.

Еще одно преимущество Sessions.edu заключается в том, что все курсы организованы в виде реальных проектов, с которыми выпускники университета могут столкнуться в своей будущей рабочей практике.

В начало В начало

КомпьюАрт 9'2004

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства