КомпьюАрт

9 - 2004

Скоростной лазерный принтер TallyGenicom 8008

Максим Афанасьев

На рынке цветных лазерных принтеров существует множество мало известных российскому пользователю производителей, одним из которых является компания TallyGenicom. Эта фирма специализируется на выпуске принтеров и на всем, что так или иначе связано с печатью. Компания занимает одну из лидирующих позиций в секторе рынка печатных решений бизнес-класса. Среди новинок этой фирмы — принтер TallyGenicom 8008 формата А4 для малых и средних рабочих групп.

В принтере используется цветная лазерная четырехпроходная технология печати, вследствие чего скорости цветной и черно-белой печати заметно различаются: так, скорость печати цветных изображений составляет 8 стр./мин, а черно-белых — 31 стр./мин. п ринтер имеет средние размеры (480x385x420 мм), и его можно разместить прямо у рабочего места пользователя. В принтере установлены процессор с частотой 170 MГц и память 64 Мбайт, которые используются в качестве внутреннего контроллера печати. Максимальное разрешение печати, заявленное производителем, составляет 1200 dpi. Принтер имеет два интерфейса подключения к компьютеру: USB 2.0 и сетевой интерфейс Ethernet 10/100Base-TX; оба разъема для подключения находятся на задней стенке принтера. Данная модель оснащена встроенным лотком подачи бумаги на 250 листов, а также опционально может поставляться дополнительный лоток на 500 листов. Также стоит отметить, что опционально к принтеру поставляется и дуплекс-модуль для двусторонней печати. Принтер может печатать на бумаге плотностью от 60 до 210 г/м 2 , но последняя величина возможна только для односторонней печати.

Нельзя обойти вниманием и программное обеспечение, которое поставляется вместе с принтером. Как и у большинства подобных устройств, TallyGenicom 8008 имеет внутренний Web-сервер с возможностью управления по сети. Ресурс цветных картриджей составляет 6 тыс. страниц на один картридж, черно-белых — 10 тыс.. Применение нового полимерного тонера позволило значительно улучшить качество цветных отпечатков, снизить чувствительность документов к влиянию окружающей среды, а также уменьшить длительность прогрева и тем самым сократить время выхода первой страницы. Установка и замена тонера производятся посредством откидывания вверх крышки принтера, причем эти процедуры предельно просты и не требуют вмешательства специалиста.

Принтер поддерживает практически все форматы страниц — от Letter до А4. Кроме того, данное устройство дает возможность автоматической установки цвета в зависимости от типа документа: Photographs — для контрастных и ярких фотографий, Graphics — для цветных графиков и диаграмм. Также возможно создание профайлов, в которых будут храниться индивидуальные настройки цвета.

Установка программного обеспечения и драйверов для этого принтера производится предельно просто, а управлять принтером может даже самый неопытный пользователь. Программное обеспечение, которое прилагается к принтеру, делает его установку почти полностью автоматической: распознается версия операционной системы Windows или Mac и устанавливается нужный драйвер принтера. Документация на прилагаемом CD-ROM содержит исчерпывающую информацию об этом принтере.

Немаловажные достоинства этой модели: низкий уровень шума при печати — 55 дБА и очень малая ионизация помещения при усиленной работе.

Чтобы оценить реальную скорость и качество изображения, мы использовали стандартные тесты для принтеров. Для измерения скорости печати мы взяли два теста, состоящие из документа Word и восьмистраничной публикации PDF. Для оценки качества изображения использовались специально подготовленный файл векторxой графики формата Adobe Illustrator 9.0 и трехстраничная PDF-публикация.

Файл с векторным изображением содержал набор следующих тестов:

• четыре группы заштрихованных областей размером 20x20 мм с толщиной штрихов, с углом наклона 0, 90, 7 и 45°, 1; 0,5; 0,3 и 0,2 пункта и шагом, равным двукратной толщине штриха черного цвета;

• четыре группы заштрихованных областей размером 20x20 мм с толщиной штрихов черного цвета 1; 0,5; 0,3 и 0,2 пункта и шагом 2 мм, с углом наклона 0, 90, 7 и 45°;

• круглая розетка с чередованием белых и черных секторов размером 1° каждый;

• шкала с квадратными плашками 15x15 мм, закрашенными оттенками от 0 до 10% черного с шагом 1%;

• серый клин (плавный переход от белого к 100% черному) длиной 150 мм;

• плашка с концентрическими окружностями;

• образцы текста черного цвета, набранного двумя различными гарнитурами (с засечками и без) и кеглями 12, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4 и 3 пункта в нормальной ориентации и под углом 45°.

Эти тесты дают весьма точное представление о фактической разрешающей способности и качестве печати тонких линий и градиентов.

По результатам двух тестов на скорость принтер показал практически точное соответствие характеристикам, заявленным производителем. Скорость печати цветных изображений составила 7,9 стр. в мин, а время, затраченное на печать документа Word, было равно 31,2 стр. в мин (конечно, предельные значения скорости достижимы при печати достаточно простых документов, но это характерно для всех принтеров).

Высокое разрешение принтера, несомненно, обеспечило ему хорошие результаты в тесте с векторной графикой. Шрифты размером вплоть до 3 пунктов хорошо читались независимо от ориентации, но в некоторых наклонных шрифтах было небольшое «замыление». Заштрихованные области были четкими, геометрически правильными, без искажений, а концентрические окружности имели идеальную форму и контрастные границы в местах стыка тонких линий черного и белого цветов. Градиенты, полученные в ходе этого теста, отличались высокой плавностью, однако переход желтого был грубым. Концентрические окружности принтер отпечатал очень хорошо, и даже внутренний скрытый рисунок был воспроизведен им в точности таким же, как на оригинале.

Итак, предоставленный на тестирование цветной лазерный принтер фирмы TallyGenicom показал прекрасные результаты и ни в чем не уступал (а в ряде случаев и превосходил) широко распространенные модели именитых компаний. Мы советуем обратить самое пристальное внимание на представленную модель, так как (если не акцентировать внимание на нескольких грубоватых переходах в желтом цвете) она обладает всеми необходимыми характеристиками для заявленной работы и может, на наш взгляд, занять достойное место среди офисной техники бизнес-класса.

 

Редакция выражает свою признательность компании NBZ Computers за предоставление цветного принтера TallyGenicom 8008.

КомпьюАрт 9'2004

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства