КомпьюАрт

9 - 2004

Дешево — значит надежно?

Xante Accel-a-Writer 4N

Максим Афанасьев

Фирма Xante, известная лазерными принтерами c высокой надежностью и отличным качеством, выпустила черно-белый принтер Accel-a-Writer 4N формата А3+ (330 x 469 мм). Прин-тер основан на лазерной технологии печати и позволяет печатать с разрешением 1200 x 1200 dpi с возможностью зеркальной и негативной печати. А поскольку Xante в настоящее время снизила цену на полностью укомплектованный Accel-a-Writer 4N, то теперь он стал доступен более широкому кругу покупателей. Благодаря скромным габаритам (580 x 602 x 413 мм), данное устройство можно установить прямо на рабочем столе пользователя, что, несомненно, скажется на удобстве работы с аппаратом. Этот принтер способен печатать на разных типах бумаги, а также на кальке и пленке. Необходимо отметить функцию, которая будет полезна корпоративным клиентам: это пробная печать для подтверждения тиража.

Дополнительно поставляется дуплекс-модуль для автоматической двусторонней печати на бумаге не более формата А3. Внутри принтера установлен RISC-процессор IDT 79RC32355, который дает возможность ускорить обработку информации, поступающей на принтер, а следовательно, увеличить скорость печати. В качестве памяти в принтере используется модуль SODIMM объемом 64 Мбайт с возможностью расширения до 256 Мбайт.

Заявленная скорость печати изображений формата Letter составляет 20 стр./мин. Опционально предусмотрена возможность установки в этот принтер 2,5-дюймового жесткого диска для хранения поступающих на принтер изображений. Аппарат оснащен двумя типами устройств для подачи носителя — это универсальный лоток, вмещающий до 500 листов, и многоцелевой лоток, рассчитанный на 150 листов. В качестве опции к прин-теру поставляются еще два дополнительных лотка по 500 листов. Таким образом, максимальный общий объем составляет 1650 листов.

Принтер имеет три самых распространенных интерфейса для подключения к ПК, которые расположены на задней стенке принтера — USB 2.0, IEEE-1284 (параллельный) и Ethernet 10/100Base-TX (сетевой). Accel-a-Writer поддерживает большинство распространенных протоколов сети, таких как EtherTalk, LBR, IPP, TCP/IP. Кроме того, имеется масса полезных функций. Так, встроенный Web-сервер позволяет управлять принтером и уведомлять персонал о заканчивающихся картриджах или о необходимости вмешательства оператора. С помощью Web-сервера можно получать подробную информацию о состоянии принтера на текущий момент.

 

Основные характеристики принтера Xante Accel-a-Writer 4N

Формат

А3+ (330?469 мм)

Область печати

324x468 мм

Скорость

20 стр./мин

Память

64 Мбайт, максимум — 256 Мбайт

Интерфейсы

LPT, USB, Ethernet 10/100

Поддержка языков

Adobe PS3

Рекомендованная розничная цена

1750 долл.

Установка и замена тонера производится путем откидывания вверх крышки принтера. Процедура замены тонера предельно проста и не требует вмешательства специалиста. Тонер рассчитан на 14 тыс. экземпляров А4 при 5-процентном заполнении.

Как и большинство моделей от фирмы Xante, этот принтер оснащен оригинальным интерпретатором Adobe PostScript 3, что гарантирует его совместимость с большинством современных издательских систем и программным обеспечением. Следует также отметить низкий уровень шума работы принтера при печати — порядка 49,5 дБА.

Чтобы оценить качество изображения, в тестовой лаборатории «КомпьютерПресс» были использованы стандартные тесты для принтеров. Для оценки качества изображения использовался и специально подготовленный файл векторной графики формата Adobe Illustrator 9x0 с набором следующих тестов:

• четыре группы заштрихованных областей размером 20 x 20 мм с толщиной штрихов черного цвета 1; 0,5; 0,3 и 0,2 пункта и шагом, равным двукратной толщине штриха, с углом наклона 0, 90, 7 и 45°;

• четыре группы заштрихованных областей размером 20 x 20 мм с толщиной штрихов черного цвета 1; 0,5; 0,3 и 0,2 пункта и шагом 2 мм, с углом наклона 0, 90, 7 и 45°;

• круглая розетка с чередованием белых и черных секторов размером 1° каждый;

• шкала с квадратными плашками 15 x 15 мм, закрашенными оттенками от 0 до 10% черного с шагом в 1%;

• серый клин (плавный переход от белого к 100% черному) длиной 150 мм;

• плашка с концентрическими -окружностями;

• образцы текста черного цвета, набранного двумя различными гарнитурами (с засечками и без) и кеглями 12, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4 и 3 пункта в нормальной ориентации и под углом 45°.

Высокое разрешение принтера обеспечило хорошие результаты в тесте с векторной графикой. Шрифты размером вплоть до 3 пунктов хорошо читались в любой ориентации. Заштрихованные области получились четкими, геометрически правильными, без искажений, а концентрические окружности имели идеальную форму и контрастные границы в местах стыка тонких линий черного и белого цветов. Концентрические -окружности принтер отпечатал весьма неплохо, даже внутренний скрытый рисунок был воспроизведен им с высокой степенью точности. Черная заливка была очень плавной и насыщенной.

Следует отметить предельно простую установку программного обеспечения и драйверов для этого принтера. Управление принтером было очень простым и удобным.

Данный принтер станет хорошим решением для быстрой и качественной печати черно-белых оригиналов, таких как визитки, брошюры, различные буклеты и др., в различных печатных центрах, рекламных подразделениях и офисах. Высокое разрешение, отличная скорость печати, полноценная поддержка Adobe PostScript 3 и возможность подключения к локальной сети — все это делает принтер Accel-a-Writer 4N весьма привлекательным для покупателей, так как цена его составляет всего 1750 долл. (у других производителей подобные модели стоят не менее 2 тыс. долл.).

 

Редакция выражает признательность компании «Комлайн» (www.comline.ru, тел.: (095) 742-77-78) за предоставленный для тестирования принтер Xante Accel-a-Writer 4N.

КомпьюАрт 9'2004

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства