КомпьюАрт

10 - 2004

Apple iMac G5: шаг в будущее

Создатели уникального цифрового MP3-плеера Apple iPod, в небольшом корпусе которого заключено огромное количество полезных функций, не остановились на достигнутом. Результатом разработок стал компьютер iMac G5, в котором все необходимое умещается… на дисплее.

Компьютер iMac G5 целиком, включая материнскую плату с процессором G5, оптический дисковод со слотовой загрузкой, жесткий диск, колонки и даже источник питания, располагается на плоском мониторе с 17- или 20-дюймовым экраном. Главная идея, лежащая в основе этой разработки, заключается в том, чтобы провести знак равенства между монитором и собственно компьютером, так как для многих потребителей само понятие «компьютер» прочно ассоциируется именно с дисплеем. Дизайнеры Apple отказались от всех громоздкости, уменьшили размеры всего необходимого, повысили производительность и поместили все прямо в корпус дисплея, который имеет толщину всего 2 дюйма.

Элегантная простота

Просто удивительно, как все это технологическое изобилие удерживается на тонкой ножке, которая к тому же позволяет регулировать положение дисплея. Однако инженеры Apple взвесили (в буквальном смысле этого слова!) все возможности, чтобы достичь такого результата. При креплении компьютера iMac G5 к ножке в центре масс была учтена необходимость легкого регулирования положения, благодаря чему iMac G5 легко наклоняется как вверх, так и вниз от 25 ? до –5 градусов. Сама ножка представляет собой восьмимиллиметровый стержень из анодированного алюминия. Такая конструкция удобна еще и тем, что рядом с ножкой можно разместить клавиатуру и мышь, когда в них нет необходимости. Сам компьютер достаточно легкий, что делает его очень удобным для домашнего использования: при желании рабочее место в считаные минуты можно переместить из гостиной в спальню или кухню.

Под задней крышкой iMac G5 — идеальный порядок. При этом внутри находится огромное количество современных технологических решений: 1,6- или 1,8-ГГц процессор G5, 533- или 600-МГц шина frontside, 256 Мбайт DDR SDRAM-памяти, работающей на частоте 400 МГц, и графический процессор NVIDIA GeForce FX 5200 Ultra с 64 Мбайт видеопамяти. Более того, тонкий корпус содержит даже блок питания, так что отпадает необходимость искать место для этого довольно объемного устройства. Короче говоря, каждая деталь находится точно на своем месте. Например, кнопка питания расположена на зад- ней панели, и если снять панель, то кнопка снимется вместе с ней, а когда корпус закрыт, то кнопка контактирует с блоком питания. На задней панели расположены также аудиопорты, видеовыходы, порты USB 2.0, FireWire 400, Ethernet и порт модема.

Возникает закономерный вопрос: по какому принципу в таком ограниченном пространстве работает система охлаждения? Дело в том, что решетка динамиков позволяет трем вентиляторам нагнетать холодный воздух в систему, а рассеиватели тепла могут вращаться на скорости в несколько сот оборотов в минуту. Современная программа управления температурным режимом вращает их с нужной скоростью, но при этом iMac G5 издает шум менее 25 дБ в неактивном режиме (для сравнения: при расстоянии 50 см шепот в тихой комнате имеет уровень шума более 30 дБ). Прорезь на задней части корпуса позволяет теплу подниматься наверх.

Еще один вопрос, который может возникнуть при взгляде на iMac G5: где располагается оптический дисковод со слотовой загрузкой? Отвечаем: он находится на боковой стороне корпуса. Дисковод Combo или SuperDrive автоматически определяет диск, «заглатывает» его и запускает нужное приложение. При этом дисковод SuperDrive позволяет воспроизводить и записывать как CD-, так и DVD-диски.

iMac G5 можно снабдить дополнительными беспроводными возможностями, что в результате дает возможность обойтись в работе только одним кабелем и шнуром питания. А для того, чтобы без использования проводов подключаться к Интернету, посылать музыку на домашнюю стереосистему и печатать документы, понадобится карта AirPort Extreme Card. Кроме того, внутренний модуль Bluetooth позволяет удаленно подключаться к периферийным устройствам, благодаря чему можно использовать клавиатуру или мышь без проводов.

Технические спецификации

Базовая конфигурация iMac G5:

• 17-дюймовый широкоэкранный ЖК-монитор с разрешением 1440x900;

• 1,6-ГГц 64-бит процессор PowerPC G5;

• DDR SDRAM-память 256 Мбайт 400 МГц;

• оптический дисковод Combo (DVD-ROM/CD-RW)

• графический процессор NVIDIA GeForce FX 5200 Ultra с 64 Мбайт памяти;

• два порта FireWire 400, три порта USB 2.0, два порта USB 1.1;

• сетевой порт 10/100 Base-T Ethernet, модем 56K V.92;

• внутренняя поддержка беспроводной сетевой технологии AirPort Extreme;

• жесткий диск Serial ATA 7200 rpm 80 Гбайт;

• встроенные стереодинамики и микрофон.

Средняя конфигурация

• 17-дюймовый широкоэкранный ЖК-монитор с разрешением 1440x900;

• 1,8-ГГц 64-бит процессор PowerPC G5;

• DDR SDRAM-память 256 Мбайт 400 МГц;

• оптический дисковод SuperDrive (DVD-R/CD-RW);

• графический процессор NVIDIA GeForce FX 5200 Ultra с 64 Мбайт памяти;

• два порта FireWire 400, три порта USB 2.0, два порта USB 1.1;

• сетевой порт 10/100 Base-T Ethernet, модем 56K V.92;

• внутренняя поддержка беспроводной сетевой технологии;

• жесткий диск Serial ATA 7200 rpm 80 Гбайт;

• встроенные стереодинамики и микрофон.

Максимальная конфигурация:

• 20-дюймовый широкоэкранный ЖК-монитор с разрешением 1680x1050;

• 1,8-ГГц 64-бит процессор PowerPC G5;

• DDR SDRAM-память 256 Мбайт 400 МГц;

• оптический дисковод SuperDrive (DVD-R/CD-RW);

• графический процессор NVIDIA GeForce FX 5200 Ultra с 64 Мбайт памяти;

• два порта FireWire 400, три порта USB 2.0, два порта USB 1.1;

• сетевой порт 10/100 Base-T Ethernet, модем 56K V.92;

• внутренняя поддержка беспроводной сетевой технологии AirPort Extreme;

• жесткий диск Serial ATA 7200 rpm 160 Гбайт;

• встроенные стереодинамики и микрофон.

Большие возможности

В компьютере iMac G5 заключен мозг профессиональной настольной системы Apple — процессор G5, ускоряющий практически все виды работы с компьютером: теперь можно гораздо быстрее сочинять музыку, создавать фильмы и записывать DVD-диски, причем все это можно делать одновременно. Новая шина frontside работает втрое быстрее, чем в предыдущей модели iMac. А все подсистемы, такие как графическая карта и память, могут общаться друг с другом без посредства центрального процессора. Подобное автономное решение позволяет iMac G5 одновременно выполнять большое количество задач. Приложения для Mac OS X, использующие преимущества модуля PowerPC G4 Velocity Engine, будут работать с большей скоростью на процессоре G5, а приложения, оптимизированные для процессора G5, соответственно будут работать еще быстрее.

iMac G5 — просто находка для игроманов. Графический процессор и широкополосная архитектура поднимают 3D-игры и графику на высшую ступень: скорость смены кадров в современных high-end-играх стала в три раза выше по сравнению с предыдущей моделью iMac, что было доказано в ходе тестирования компанией Apple игры Unreal Tournament 2004 с помощью теста Santaduck, а также тестирования игры Halo с помощью теста Time Demo. Графический процессор от NVIDIA предлагает аппаратные функции трансформации и освещения (T&L), возможности попиксельного затенения и создания разнообразных эффектов при высоком разрешении. Все модели способны обрабатывать более 1 млрд. текстурированных пикселов в секунду, а ядро Live FX позволяет генерировать необычайно реалистичные персонажи. Технология Quartz Extreme обеспечивает выполнение важных системных задач быстрее, чем прежде.

Не меньше радости этот компьютер может принести творческим натурам. По сравнению с предыдущей моделью iMac G5 может одновременно воспроизводить на 71% больше программных инструментальных дорожек в программе GarageBand. Взять хотя бы такое распространенное явление, как использование фильтров в программе Adobe Photoshop CS, — iMac G5 выполняет 45-фильтровый тест более чем на 55% быстрее, чем iMac с процессором G4, а рендеринг DV-фильмов в Final Cut Express 2 — почти на 70% быстрее.

Предусмотрено все

Все необходимое для цифрового образа жизни уже установлено на компьютер iMac G5 — начиная с пакета приложений iLife и операционной системы Mac OS X и заканчивая программами для ведения чековой книжки, энциклопедией, играми, текстовым процессором и множеством других приложений. Отдельного внимания заслуживает пакет iLife Х04, который позволяет выполнять разнообразнейшие творческие процессы с фотографиями, музыкой и фильмами.

iMac G5 поддерживает почти все цифровые камеры. Камера подключается через порт USB или FireWire, а iMac импортирует фотографии в iPhoto. Таким же образом можно использовать считывающие устройства — без каких-либо драйверов и без установки дополнительных программ.

Из iMac G5 можно сделать настоящий домашний кинотеатр, если подключить к нему дополнительные колонки. Можно также подключить USB-сабвуфер или использовать оптический цифровой выход для подключения аудиосистемы 5.1.

Помимо всего прочего, iMac G5 поддерживает множество USB-прин-теров — от цветных струйных устройств до лазерных и многофункциональных моделей. Следует, однако, иметь в виду, что этот компьютер предоставляет базовую поддержку принтеров, а для использования дополнительных возможностей вам, возможно, придется установить дополнительные драйвера. Беспроводные возможности AirPort и AirPort Express, позволяющие установить принтер вдали от компьютера, решат проблему нехватки места на рабочем столе. А если подключить iMac G5 к любой телефонной линии, то его можно использовать в качестве аппарата факсимильной связи.

Сотовые телефоны можно подключить к компьютеру через порт USB или дополнительный беспроводный модуль Bluetooth — это обеспечивает синхронизацию списка телефонов и календаря.

Кроме того, можно подключать различные модели сканеров без использования дополнительных драйверов, подключать аудио- и MIDI-устройства через интерфейс USB или FireWire, подключать накопители и оптические дисководы (тоже без драйверов). Можно также печатать на совместно используемых Windows принтерах с помощью протокола SMB и отвечать на входящие звонки через V.92-модем. И наконец, можно использовать USB-принтер вместе с другими домашними компьютерами — которые работают на Windows.

КомпьюАрт 10'2004

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства