КомпьюАрт

Старт Hunkeler Innovationdays 2017

Сегодня в Люцерне (Швейцария) открылась 12-я международная выставка Hunkeler Innovationdays, посвящённая рынку промышленной цифровой печати. В этот раз она будет проходить с 20 по 23 февраля 2017 года.

выставка Hunkeler Innovationdays

Вот краткий рассказ об экспозициях ведущих полиграфических компаний, представленных на данной выставке:

Компании Muller Martini и Hunkeler, организовали совместный показ, в ходе которого наглядно представляют принципы работы Finishing 4.0. Помимо линии КБС Vareo производства Muller Martini, впервые показана линия Hunkeler «из рулона в стопу», подключенная к системе АСУ ТП Connex, и ее работа в составе единой линии для книг в мягкой обложке.

Впервые в сегменте послепечатного оборудования Muller Martini позволяет интегрировать собственную АСУ ТП с оборудованием стороннего производителя. Это означает, что уже знакомые по SigmaLine функции - автоматический спуск полос, интерфейс JDF, управление заказами, управление печатной машиной и отслеживание производства посредством JMF - будут также доступны для совместных решений Hunkeler и Muller Martini в будущем, что является огромным преимуществом для заказчиков, производящих книги в мягкой обложке тиражом от одного экземпляра.

Также Hunkeler и Muller Martini демонстрируют процесс ежедневного выпуска тиражей персонализированных школьных учебников в мягкой обложке. Connex формирует данные в формате PDF для линии Hunkeler «из рулона в стопу» и передает их на соответствующие печатные системы. Рулоны, заранее отпечатанные на ЦПМ HP T480 HD, разматываются с использованием компонентов Hunkeler. Затем бумажное полотно разделяется и сращивается по направлению волокон бумаги, чтобы сформировать двухслойное полотно. Динамическая поперечная резка Hunkeler (“Dyna Cut”) позволяет моментально изменять длину реза. Далее бумага стапелируется Hunkeler в книжные блоки с переменной длиной корешка, переменным количеством страниц и переменным содержимым (VDP).

Книжные блоки транспортируются к КБС Vareo с использованием нового автоматического передающего устройства Hunkeler. Трехкареточная машина КБС Vareo  от Muller Martini впервые демонстрирует автоматическую подачу книжных блоков с переменной длиной корешка. Наконец, школьные учебники с VDP передаются из Vareo на ТРМ InfiniTrim с полностью изменяемым форматом.

В сегменте шитья на скобу Muller Martini в ходе выставки организовала выпуск отпечатанных на Canon Océ ColorStream 6000 Chroma персонализированных книжек – раскрасок с изменяемой длиной корешка, схемой фальцовки, количеством страниц, распознаванием обложки по штрих-коду, при этом скрепление и обрезка каждого продукта зависит от его толщины. Два остальных тиража на ВШРА выполняяются с использованием продукции от ЦПМ с рулонной и листовой подачей. Один из них, это персонализированный гибридный каталог формата 8 x 10 дюймов с цифровой восьмистраничной тетрадью (отпечатанной на Xerox Trivor 2400 Inkjet Press), две офсетные тетради общим количеством 32 страницы и персонализированная обложка, соответствующая содержанию каждого экземпляра. Второй тираж – это путеводитель по Люцерну формата A5 с шестью восьмистраничными цифровыми тетрадями (напечатанными на Canon VarioPrint i300) и обложкой.

выставка Hunkeler Innovationdays

ВШРА Presto II Digital, который оснащен швейными головками с переменной толщиной, системой размотки, системой поперечной резки (обе производства Hunkeler), плоскостапельным самонакладом и фальцаппаратом (Heidelberg Stahlfolder TH 56), демонстрирует, как все необходимые данные производства и соответствие обложек бесконтактно контролируются благодаря штрихкоду.

Компания Heidelberg вместе с компаниями Polar и Müller Martini показывает линейку послепечатного оборудования, специально разработанного для обработки малотиражных заказов, отпечатанных на цифровых машинах.

Помимо уже упомянутой интегрированной с ВШРА Müller Martini Digital Presto II фальцевальной машиной Heidelberg Stahlfolder TH 56 можно ознакомиться с работой кассетной фальцевальной машиной Stahlfolder BH 56, одноножевой резальной машиной D56 ECO и трехножевой Polar BC330, а также с цифровой лазерной резальной машины для малых тиражей цифровой продукции Digicut ECO.

Последняя позволяет не только вырезать сложные контуры, но и выполнять перфорацию, надсечку и гравировку за один проход на широком спектре материалов. Кроме бумаги и картона, она может обрабатывать дерево, обычное и акриловое стекло, хлопчато-бумажные ткани, кожу и каучук.

Автоматическая машина для трёхсторонней подрезки BC 330 работает с книжными блоками форматов от A6 до A4 без переналадки. Управление осуществляется с помощью сенсорного 18,5-дюймого  экрана.

Одноножевая резальная машина Polar D56 ECO с гидравлическим приводом оптимальна для цифровых тиражей благодаря сохранению в памяти до 198 программ.

Еще одна машина Heidelberg Stahlfolder TH 56 демонстрируется на стенде Kodak в линию с финишным оборудованием Hunkeler.

Компания Konica Minolta представляет новые производительные системы AccurioPress C2070 и MGI METEOR Unlimited Colors, а также инструмент для автоматизации маркетинга Markomi. Кроме этого, Konica Minolta продемонстрирует готовые комплексные решения для печати коротких тиражей упаковки и создания материалов прямых рассылок.

Компания Xerox представляет на мероприятии следующие струйные решения: Xerox Brenva HD — листовую струйную ЦПМ; Xerox Trivor 2400 — рулонную струйную систему с инновационными чернилами Xerox High Fusion Ink; Xerox Rialto 900 — струйную ЦПМ с узкорулонной подачей бумажного полотна и четырёхсторонней резкой на выходе в лист.

Компания наглядно демонстрирует, как ее струйные системы помогают заказчикам выйти на самые быстрорастущие сегменты рынка, такие как печать каталогов, книг, транзакционных материалов и прямой почтовой рассылки. На выставке ЦПМ Xerox Rialto 900 представлена с двумя новыми финишными опциями, включёнными в линию: динамическим перфоратором и вторым промышленным укладчиком большой ёмкости. Опция динамической перфорации в линию позволяет создавать горизонтальные, вертикальные и Т-образные линии отрыва на купонах, карточках клиентов, счетах-квитанциях и других видах печатной продукции. Это открывает перед полиграфистами новые возможности развития бизнеса на рынках прямой почтовой рассылки и транзакционной печати. Второй промышленный укладчик большой ёмкости позволяет типографиям не прекращать работу печатной машины во время разгрузки основного укладчика.

В дополнение к печатным машинам Xerox Brenva HD, Xerox Trivor 2400 с чернилами Xerox High Fusion Ink и Xerox Rialto 900 компания Xerox представляет на выставке решения Xerox FreeFlow Core, Xerox FreeFlow Digital Publisher, XMPie PersonalEffect, XMPie Circle и XMPie Campaigns-on-Demand.

Компания Ricoh, представляет целый ряд инновационных решений и технологий в сфере промышленной печати. На ее стенде можно ознакомиться с возможностями инновационной ЦПМ Ricoh ProTM VC60000 с модулями для рулонной и листовой финишной обработки, а также системами динамической перфорации от Hunkeler. Кроме того, можно оценить работу цветной листовой ЦПМ Ricoh ProTM C9100.  

Также компания демонстрирует новое решение в области книгопечатания по требованию Digital Book Printing Solution с программным решением TotalFlow BatchBuilder и специализированным решением для адресной рассылки, а также представляет систему Ricoh ProcessDirector 3.5, предназначенную для автоматизации управления процессом вывода данных и настройки послепечатной обработки документов.

Компания Screen GP Europe демонстрирует новые модели рулонных струйных ЦПМ из линейки Truepress Jet 520. Флагман линейки – Truepress Jet 520 HD –демонстрируется с новыми чернилами, разработанными для печати на стандартной мелованной бумаге. Впервые на выставке машина объединена в линию с решением Hunkeler «из рулона в стопу» с функцией автоматической резки на листы переменной длины Dynacut.

Также на стенде представлена Truepress Jet 520 NX, которая вместе с решением Hunkeler «из рулона в стопу», оснащённым модулем лазерной резки HL6, демонстрирует возможности для транзакционной печати. Печатающая головка шириной 12,7 см обеспечивает разрешение 600×1200 dpi и улучшенный контроль за объёмом капель. Машину можно оснастить дополнительной печатающей головкой для нанесения чёрных MICR и других специальных чернил.

Кроме машин, Screen GP Europe представляет ПО для автоматизации печати переменных данных и книг переменного объёма и формата. На стенде Horizon можно ознакомиться с возможностями этого ПО Screen на примере книжной линии.

Компания Horizon показывает новые идеи и концепции, связанные с дальнейшим развитием профессионального постпресса, включая встраиваемые in-line решения для цифровой печати. Среди новинок стоит выделить комплексы Smart Binding Systems – это ряд in-line модулей, объединенных в полный цикл технологических операций для получения высококачественных клеевых брошюр, отпечатанных цифровым или офсетным способом. В основе систем заложена уже знакомая рынку поточная линия серии CABS. Каждая из технологических составляющих может легко адаптироваться к конкретным производственным задачам. Системы имеют возможность работы с переменными форматами в рамках одного тиража. На выставке представлено две таких системы:

Во-первых, это промышленный комплекс для производства книг и буклетов по требованию Horizon Smart Binding Industrial. Он включает модули фальцовки, сталкивания блоков, бесшвейное скрепление и трехстороннюю подрезку готовых изделий. 

Во-вторых, это постпечатный комплекс для средних и малых тиражей Horizon Smart Binding Medium. Он включает модуль бесшвейного скрепления BQ-480 и модуль трехсторонней подрезки HT-1000V, которые работают на базе линии Hunkeler Bookblook Line.

Посетители также могут увидеть еще одну перспективную новинку этого года – комплекс StitchLiner Mark III в линию с модулем для подбора цифровых оттисков HOF-400.

Mark III по своим характеристикам стоит на следующей ступени в производственной системе Horizon. Среди преимуществ нового комплекса отметим полностью автоматическую настройку на всех этапах постпечатной обработки, включая шитье блоков и трехстороннюю обрезку. В соответствии с концепцией «Touch & Work», время настройки на новый тираж сократилось еще на 30%. Скорость работы до 6000 блоков в час, с возможностью производства брошюр альбомной ориентации. HOF-400 - подборочно-комплектующее устройство с гибкой модульной конструкцией, надёжно, безошибочно и на высокой скорости подбирающий цифровые комплекты. Новинки представлены на стенде Xerox.

Компания Meccanotecnica представляет автоматическую линию «все-в-одном» для выпуска книг в мягком переплете,  состоящую из обновленной автоматической фальцевально-швейной линии Universe Sewing Web-fed с рулонной подачей и многофункциональной модульной переплетной линии Universe Inline.

Universe Sewing Web-fed – это новейшее решение, которое позволяет изготавливать книги сразу из предварительно запечатанного рулона. Данная линия существенно упрощает печать небольших и средних тиражей книг цифровым типографиям. Данная линия  позволяет выполнять технологические операции «на лету»: начиная от размотки запечатанного рулона и заканчивая шитьем книги, позволяя оптимизировать все послепечатные процессы. В состав линии входят: размотчик, разрезчик полотна на листы, буфер-накопитель, устройство для биговки и фальцовки, устройство подборки листов и ниткошвейный аппарат. Для управления и обслуживания линии достаточно всего одного оператора.

Universe Sewing Web-fed обеспечивает возможность изготовления книг с полным раскрытием корешка, долгий срок службы книги и ультра-короткие сроки изготовления.

Линия Meccanotecnica Inline третьего поколения подключается непосредственно к Universe Sewing Web-fed и имеет модульную конструкцию. Она работает с производительностью 1200 книг/час и позволяет изготавливать книги в переплёте, в обложке и с креплением Otabind из блоков, сшитых нитями, из отдельных листов или тетрадей.

Обе линии идеально подходят как для цифровых типографий, так и для офсетных типографий, представляя собой эффективное и экономичное решение для изготовления книг.

 

Компания Kolbus показывает новую трёхножевую резальную машину HD-HD 143, являющуюся частью серии Kolbus Bookjet для изготовления книг переменного формата.

Конструкция машины была разработана специально для цифровых отпечатков, отличается новой технологией динамической регулировки ножей и двумя отдельными режущими модулями. При подаче продукции в машину специальная камера считывает штрихкод на блоке или на обложке, и ножи HD-HD 143 автоматически настраиваются на нужный формат в соответствии с полученной информацией о продукте. Сначала выполняется подрезка переднего края первым режущим модулем, а затем – подрезка боковых сторон. Передний нож – неподвижен, а боковые автоматически настраиваются во время подрезки переднего края.

Компания демонстрирует  процесс изготовления трёх книг в обложке разного формата и разной толщины, следующих одна за другой.

Компания Eastman Kodak представляет струйную систему впечатывания данных S-Series со скоростью до 305 м/мин, интегрированную в рулонную печатную машину Graphic Systems Services (GSS) TDC series со встроенными сушками adphos NIR WEB III.

Данная система может интегрироваться с любыми существующими рулонными офсетными и флексографскими машинами и печатать монохромные и цветные изображения на высоких скоростях.

Технология струйной печати Kodak Prosper предлагает офсетное качество печати переменных данных большими тиражами с использованием различных материалов. Приводка по четырем краскам обеспечивается с помощью видеокамеры Axode, установленной на системе подачи GSS. Сушки adphos NIR оказывают минимальное воздействие на материал, не вызывая сильного нагрева, волнистости и скручивания.
Машина, представляющая достижения GSS и Kodak, демонстрируется с высокоскоростным модулем размотки/намотки Hunkeler High-speed POPP8, способным работать с рулонами шириной 508 мм со скоростью до 305 м/мин. 

Компания Domino Digital Printing Solutions показывает итог своего сотрудничества с Hunkeler и IBIS - компактную дуплексную струйную рулонную ЦПМ Domino K630i для производства книжных блоком и многостраничных буклетов. ЦПМ Domino K630i производит два вида книжных блоков разного формата при помощи модулей двухсгибной фальцовки и резки Hunkeler. Система дооснащается модулем резки на листы IBIS Smart Binder, позволяющим выпускать буклеты толщиной до 200 страниц со скреплением на скобу. Производительность линии – до 150 м/мин, а с модулем IBIS Smart Binder – до 7000 экз./ч.

Компания Xeikon представляет на выставке цифровую печатную машину Xeikon 9800 с финишными модулями Hunkeler , которая печатает почтовые отправления с купонами переменного формата. В частности на стенде работает перфоратор Hunkeler DP8-II с динамическим управлением поперечной и продольной перфорацией для изготовления купонов переменного формата, а также модуль поперечной резки CS6-II и кассетный фальцевальный модуль GUK. Xeikon 9800 может печатать с производительностью до 21,5 м/мин на рулонных материалах шириной до 512 мм и плотностью от 40 до 350 г/м² с разрешением до 1200×3600 dpi.

Компания KBA-Digital & Web Solutions представляет на выставке рулонные струйные печатные машины KBA RotaJET L и VL с производительностью до 300 м/мин. Это струйные печатные машины промышленного класса, предназначенные для выпуска не только книг, но и для декоративной, журнальной, упаковочной и рекламной печати. Машины серии L печатают на полотне шириной от 77 до 138 см, а VL – до 225 см. На сегодняшний день это самые широкие струйные рулонные ЦПМ в мире. Благодаря модульной конструкции можно выбрать требуемую ширину полотна, красочность и другие опции.

Следует еще отметить, что компания Hunkeler представляет централизованный терминал управления Hunkeler Workflow Manager, компактную систему контроля нового поколения WI8, которая распознаёт и фиксирует ошибок цветопередачи на всех страницах документа, новую платформу для планирования, управления и контроля процессов на цифровых производственных линиях HCP с программой централизованного контроля децентрализованного производства Site Manager. Ещё одна премьера Hunkeler Innovationdays 2017 – дистанционный помощник, предоставляющий сервисным техникам Hunkeler доступ к системе управления линии заказчика после его авторизации.

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства