КомпьюАрт

4 - 2001

Программы для просмотра и управления шрифтами

Часть 2

Николай Дубина, vedi@d-s.ru

Font Wrangler v.2.0a

FontReview v.2.60

FontShow v.3.0

Font-O-Matic v.1.04

FontLister v.3.4.9

FontMania v.1.4

FontTab v.1.8

IC Font v.1.2

Не так давно (КомпьюАрт № 2’2001) мы рассматривали программы для просмотра шрифтов от российских производителей. Сегодня я предлагаю вашему вниманию обзор аналогичных приложений зарубежных фирм.

Font Wrangler v.2.0a

Производитель: Alchemy Mindworks, Inc.

Статус: условно-бесплатная, 20 долл.

www: http://www.mindworkshop.com/

Font Wrangler позволяет просматривать, устанавливать, удалять, переименовывать и распечатывать список шрифтов TrueType под Windows 95/98/NT/2000.

В левом окне программа показывает список шрифтов, установленных в системе.

В правом окне вы можете выбрать папку с неустановленными шрифтами, в том числе и на сетевых дисках. При выборе в этом окне какого-либо шрифта становятся доступными кнопки «Print» («Распечатать образец»), «File name» («Изменить имя файла шрифта»), «Font name» («Изменить имя шрифта»), «File delete» («Удалить файл шрифта»), «Install» («Установить шрифт»).

Интерфейс программы (несмотря на заверения разработчиков) отнюдь не является интуитивно-понятным. Со временем, когда начинаешь привыкать, она действительно начинает казаться достаточно простой, но все-таки не настолько удобной, чтобы заплатить за нее 20 долл.

В начало В начало

FontReview v.2.60

Производитель: Lose Your Mind Development

Статус: условно-бесплатная, 15 долл.

www: http://www.loseyourmind.com/

FontReview предоставляет дополнительные возможности помимо стандартных функций просмотра/распечатки шрифтов.

После установки программы достаточно двойного щелчка по файлу шрифта True-Type, чтобы увидеть информацию о времени создания файла, имени шрифта, посмотреть образец написания (с возможностью самому изменять его размер), сведения об авторе, список кернинговых пар с метриками и пр.

Программа работает только с TrueType- и OpenType-шрифтами. К сожалению, формат Type 1 не поддерживается.

FontReview будет неплохой заменой стандартному FontView, поставляемому в комплекте с Windows, если вас не смущает самый большой недостаток программы — она не позволяет просматривать шрифты в формате Unicode. Все ее возможности ограничиваются первыми 255 символами.

В начало В начало

FontShow v.3.0

Производитель: Gregory Braun

Статус: условно-бесплатная, 20 долл.

www: http://www.gregorybraun.com/

FontShow — небольшая и очень удобная программа для просмотра шрифтов TrueType, установленных в вашей системе. Возможность распечатки отсутствует. Зато есть приятная функция просмотра физических и логических метрик шрифта, что может оказаться небесполезным для программистов.

В начало В начало

Font-O-Matic v.1.04

Производитель: DeinerSoft

Статус: бесплатная

www: http://www.geocities.com/SiliconValley/Park/2247/

Font-O-Matic показывает все доступные шрифты с образцами различных размеров и стилей. Также программа может отображать как уже установленные в системе, так и еще не установленные шрифты. Имеется возможность сортировать просматриваемые шрифты по нескольким признакам. Например, «Alphabetically» (просто по алфавиту), «By font technology» (по технологии — TrueType, Vector, Fixed, Device Font), «by font family» (по семейству — Roman, Swiss, Modern, Script, Decorative, Other). Ну и конечно, имеется возможность распечатать образец приглянувшегося шрифта.

В начало В начало

FontLister v.3.4.9

Производитель: ConquerWare

Статус: условно-бесплатная, 15 долл.

www: http://www.theill.com/fl/

FontLister показывает общий вид всех ваших шрифтов, независимо от того, установлены они в вашей системе или нет. Вы можете устанавливать и удалять шрифты, а также распечатывать их образцы.

Панель инструментов обеспечивает быстрый доступ к большинству команд: распечатка образца шрифта, просмотр перед печатью, ANSI Table, свойства шрифта, возможность просмотра в стандартном режиме Windows, установка и удаление, изменение размера, насыщенности и пр.

В начало В начало

FontMania v.1.4

Производитель: RCCreations

Статус: условно-бесплатная, 13 долл.

www: http://www.rccreations.net/

FontMania позволяет просматривать и распечатывать шрифты, установленные в вашей системе. Также имеется возможность записать образцы шрифтов в RTF-файл. Вот такое «богатство выбора»… На мой взгляд, это одна из самых бестолковых программ в сегодняшнем обзоре.

В начало В начало

FontTab v.1.8

Производитель: Union Systems 2000

Статус: условно-бесплатная, 25 долл.

www: http://www.union.com.pl/

FontTab — утилита для просмотра, установки и печати шрифтов. Позволяет просматривать как установленные шрифты, так и коллекции с CD или сетевых дисков. Шрифты отображаются в форме multicolumn (перестраиваемой таблицы). Кроме того, вы можете выбрать свой текст для отображения начертания, а также размер и стиль шрифта.

В начало В начало

IC Font v.1.2

Производитель: DiV Software

Статус: бесплатная

www: http://www.divsoftware.com/

IC Font — небольшая программка для просмотра и распечатки установленных в системе шрифтов. Из дополнительных возможностей можно отметить функции просмотра метрик шрифта, ANSI Table и загрузку внешнего файла с текстом для просмотра гарнитуры.

В заключение необходимо сказать, что не все программы «одинаково полезны». Среди них есть абсолютно бестолковые (FontMania), а есть и по-своему хорошие (FontReview). Хотелось бы отметить программы FontLister и Font-O-Matic, обладающие удобным интерфейсом, простотой использования и необходимым для рядового пользователя набором функций.

КомпьюАрт 4'2001

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства