Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

8 - 2003

Аdobe обновляет Illustrator, Photoshop и InDesign

Александр Шмаков

Illustrator 11.0

Photoshop 8.0

InDesign 3.0

Creative Suite

Итак, Adobe до конца 2003 года оптимизирует все свое программное обеспечение для новой операционной системы Apple. уже вышел 6-й Acrobat, за  ним последует Illustrator, а затем настанет очередь Photoshop и InDesign.

После недавнего обновления Acrobat до 6-й версии компания Adobe сосредоточилась на разработке новых версий других своих программ — Illustrator 11.0, InDesign 3.0 и Photoshop 8.0. В этой статье мы сообщим читателям журнала «КомпьюАрт» первые сведения о возможностях, реализованных в новых версиях популярных пакетов.

Illustrator 11.0

Пакет разрабатывался под кодовым наименованием Pangaea и в настоящее время готовится к выпуску.

Уже беглый просмотр палитр и меню позволяет заметить несколько интересных обновлений. Во-первых, в меню «Файл» включена возможность сохранения для Microsoft Office, которая предполагает сохранение работы в формате PNG и включение изображения непосредственно в файл Word или PowerPoint, что устраняет лишние этапы в работе. Illustrator также поддерживает новый формат PDF 1.5 (что можно увидеть в новой палитре стилей PDF) и формат JPEG 2000. В новой версии Illustrator еще больше заметно его сходство (возможно, намеренное) с InDesign. Так, перенесенный в Illustrator инструмент Text Wrap позволяет легко задавать обтекание текста вокруг различных объектов. А новая палитра Glyphs аналогичная той, что есть в InDesign, дает возможность использовать все прелести шрифтов в формате OpenType. Эти две палитры расположены вместе с палитрами стилей параграфов и символов, которые также теперь выдержаны в стиле InDesign. Многие дизайнеры, безусловно, оценят и появление в Illustrator 11.0 новых 3D-функций, доступ к управлению которыми осуществляется из меню эффектов. Конечно, Illustrator не претендует на соперничество c такими пакетами, как 3D-Max или Maya, предлагая простые средства для созданий трехмерных эффектов, напоминающие Vector FX (Kai Power Tools). Можно также сравнить этот встроенный инструмент с пакетом Adobe Dimensions (если кто-нибудь помнит такой). Другое улучшение — реорганизация опций эффектов. Стили эффектов можно теперь выбирать очень быстро; палитра эффектов предлагает намного больше функций и более тонкую их настройку, которая выигрывает по сравнению с необычной простотой 10-й версии Illustrator.

Все эти изменения показывают, что с выходом 11-й версии Illustrator достиг наконец зрелости, которой от него уже давно ожидали. Это тем более очевидно, поскольку помимо этих улучшений и поправок различных багов выполнено главное — оптимизация программного обеспечения. Медлительность была самым существенным недостатком Illustrator 10 — теперь, видимо, эта проблема решена. Улучшения коснулись не только интерфейса программного обеспечения, но и работы пакета, который в предыдущей версии разве что не «задыхался», например, при перемещении объектов, прокрутке полосы или при применении эффектов.

Другие нововведения касаются History Palette, Vector brush, Tool Option bar и изменений в Symbols и Graph Tool. Таковы основные обновления, о которых можно судить по пререлизу. В финальной версии Adobe, скорее всего, появятся и другие функции.

В начало В начало

Photoshop 8.0

В настоящее время программа Photoshop 8.0 доступна под кодовым названием Dark Matter. Рассмотрим ее функции, присутствующие в пререлизе.

Программа инсталляции Photoshop 8.0 (см. скриншот) отказывается работать под Mac ОS версии 9 и требует Mac OS X v10.2. Переходный период, по мнению Adobe, закончен, и отныне все новые продукты компании будут предназначены только для Mac OS X. Первые версии InDesign, Illustrator или Photoshop для Mac OS X не получили признания из-за своей медлительности. Теперь Photoshop 8.0 оптимизирован для работы с Mac OS X и Power Macintosh G5. Полностью обновлены расширения AltiVecCore, Multiprocessor Support и PPCCore.

В Photoshop 8.0 компания Adobe реализовала новую палитру Layer Сomps, которая позволяет работать с группами слоев. Таким образом, теперь можно применять изменения и фильтры к группам слоев, определенным в Layers Сomp.

Кроме того, подверглись изменениям и палитры. По умолчанию панель гистограммы встроена вместе с палитрами «Навигатор» и «Информация» (ранее она вызывалась только из меню Images).

Так же как и Illustrator, Photoshop 8.0 снабжен интерфейсом задания параметров клавиатурных сокращений, которые могут быть заданы для управления меню, палитрами и инструментами. Таким образом, едва ли не все команды и переключения между инструментами и палитрами могут быть настроены и осуществлены при помощи клавиатуры. Встроенный браузер файлов стал более гибким. Он позволяет, например, быстро создавать новые файлы и автоматизирует различные задачи. Каждое изображение может быть связано с ключевым словом или помечено флажком.

Photoshop 8.0 поддерживает отныне неквадратные элементы изображения. При создании нового файла или в ходе текущей работы (через субменю меню Image) приложение предоставляет право выбора между квадратными пикселами и другими видами элементов изображения в формате DV NTSC или PAL WIDESCREEN, или Anamorphic 2:1.

Среди других новинок — cубменю сценариев, доступное в меню «Файл» и позволяющее, помимо всего прочего, использовать Layer Comps, чтобы быстро создавать галереи PDF, галереи для Web, а также отдельный набор файлов по числу входящих в Layer Comps. Появились также новые опции — Brush group — для регулировки кистей, Match color — для применения цвета одного документа к другому, а также автоматическая коррекция перевыдержанных кадров или недоэкспозиции. Новое дополнение Photomerge позволяет создавать панорамы из нескольких фотографий. Photoshop предоставляет также возможность создавать документы размером 11 млрд. пикселов (150 000 x 75 000), которые могут быть сохранены в формате Photoshop Raw или TIFF (до 4 Гбайт).

Как вы уже знаете, Photoshop 8.0 поддерживает также специальные слои Filter Layers, которые предназначены для «недеструктивного» редактирования изображений путем применения фильтров и трансформаций на отдельном слое и похожи на Adjustment Layers, использующиеся в Adobe After Effects. Апгрейд также обеспечит пользователям поддержку работы с 16-битными изображениями и расширенные возможности работы с PDF.

К настоящему времени Photoshop 8.0, скомпилированный в виде bеta 73, включает версию Camera Raw 2.0 — модуля, который позволяет легко и быстро работать с изображениями в формате raw, используемом многочисленными профессиональными цифровыми фотоаппаратами. Любопытны также «новые» логотипы Photoshop и ImageReady: с них убран номер версии, и они переименованы в Photoshop CS и ImageReady CS. Конечно, упомянутые новинки — далеко не всё, что вы найдете в Photoshop 8.0, но было бы несправедливо лишить вас радости самостоятельных открытий.

В начало В начало

InDesign 3.0

Об этой программе известно меньше всего. Разрабатывается она под кодовым названием Dragontail и, по последним сведениям, достигла стадии пререлиза.

В числе из заявленных новинок — встроенный текстовый редактор, стили символов для xml, предварительный просмотр сепараций, импорт текста без форматирования, поддержка PDF 1.5 и JPEG 2000. Также ожидаются поддержка Java Script и возможность внедрения аудио и видео в PDF.

Издательский дом Sorrento Mesa Printing приступил к бета-тестированию InDesign 3.0 и обновил все свои растровые процессоры для поддержки прозрачности. Вероятнее всего, обработка прозрачностей будет реализована в InDesign 3.0 так же, как в Acrobat 6.0, что наконец-то позволит корректно выводить файлы с прозрачными элементами. В ближайших номерах нашего журнала мы надеемся дать более полное описание InDesign 3.0.

В начало В начало

Creative Suite

Похоже, компания Adobe решила создать новый бренд — Creative Suite, который, по всей видимости, заменит набор Adobe Design Collection, включающий InDesign, Illustrator, Photoshop и Acrobat. Creative Suite будет поставляться в двух версиях. В Standard Edition содержатся Photoshop, Illustrator, InDesign; в Premium Edition, помимо этих программ, входят Acrobat, GoLive и Premiere.

Adobe выпускает Creative Suite под лозунгом «преобразуя настольное издательство в сетевое» (Network Publishing). Концепция предполагает, что современное издательство перестало быть бумажным и ему необходимы средства для издания сетевого контента (PDF, html, аудио и видео). Photoshop, Illustrator, InDesign и GoLive поддерживают протокол WebDAV и могут работать с Adobe Web Workgroup Server. Похоже, Adobe изучает, что сделали конкуренты — Corel и Quark, и доводит до финишного блеска свое программное обеспечение. Скорее всего, выхода пакетов следует ожидать к выставке Seybold, которая пройдет в Сан-Франциско в начале сентября.

В начало В начало

КомпьюАрт 8'2003

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства