КомпьюАрт

Подведены итоги BOBST Label&Packaging Innovation

Мероприятие Label&Packaging Innovation, организованное компанией  Bobst Group и проходившее с 1 по 4 апреля 2019 года, привлекло более 600 заказчиков, владельцев брендов, поставщиков и журналистов. Демонстрации BOBST, Mouvent и партнеров по проекту REVO открыли миру несколько новых продуктов и позволили вживую ознакомиться с рядом революционных технологий, в частности  DigiFlexo, представленные BOBST и ее двенадцатью партнерами по проекту REVO, а также с цифровой струйной печатью Mouvent.  

Label&Packaging Innovation

Посетителям была представлена каждая из трех основных тем мероприятия: время вывода продукции на рынок, согласованность цветов и безопасность упаковки пищевых продуктов. Живые демонстрации показали, как сделать производство этикеток и упаковки более быстрым, стабильным и безопасным, а также значительно сократить использование ресурсов благодаря новым принципам разработки, эффективным рабочим процессам и использованию цифровых технологий.

BOBST представила две инновационные технологии, касающиеся флексографских красок и согласования цветов: систему подачи требуемого количества краски (Ink-on-Demand, IoD) и DigiColor.
В системе подачи краски IoD обычные резервуары для краски заменены одной резиновой трубкой, которая подает в блок печати 30 граммов краски. С новой системой поддоны для краски и ракельные камеры больше не нужны.

DigiColor — решение REVO для печати с расширенным цветовым диапазоном (ECG) — продвигает концепцию IoD еще на один шаг вперед: оно позволяет цифровыми средствами настроить оттенок краски, подаваемой в блок печати, путем смешивания более темного и более светлого оттенков каждого цвета в пропорции, необходимой для получения целевого значения Delta E во время печати. Переход на цифровые технологии дает производителям упаковки и владельцам брендов уверенность в согласовании по технологии Delta E на любой скорости, любом материале, любым оператором, в любой точке мира. Для демонстрации технологий IoD и DigiColor была использована печатная машина BOBST M5 DigiFlexo.

На мероприятии состоялась мировая премьера замкнутого контролируемого производственного цикла на основе технологии BOBST DigiFlexo. Она объединяет ресурсы платформы Esko WebCenter для управления техническими условиями, утверждением и жизненным циклом проекта, системы согласования цветов X-Rite ColorCert, встроенной системы спектроскопического измерения и мониторинга AVT SpectraLab и цифрового управления цветами бренда PantoneLive. Этот полностью цифровой интегрированный рабочий процесс дает возможность контролировать каждую единицу упаковки на всех производственных этапах, включая создание исходного файла, печать, проверку тиража и хранение цифровых данных об отпечатанном тираже. Решение было продемонстрировано вживую на печатной машине M6 DigiFlexo для производства гибкой упаковки.
Использованные во время демонстраций печатные машины BOBST DigiFlexo оснащены новыми технологиями, разработанными партнерами по проекту REVO: запатентованные анилоксовые валы GTT 2.0 компании Apex International гарантировали стабильное нанесение красок для получения равномерной насыщенности цветов; система автоматического контроля цветов и приводки AVT обеспечила цифровое управление цветами и качеством печати и возможность оперативного внесения изменений; флексографские пластины компании DuPont позволили выполнять качественную печать с разрешением 120 линий/см.

Целый ряд новых технологий направлен на повышение безопасности упаковки пищевых продуктов. Новое поколение УФ-красок Flint Group с низким уровнем миграции, интегрированных в процесс REVO, позволяет получать напечатанные образцы, пригодные для упаковки пищевых продуктов. Они сертифицированы системой УФ-мониторинга GEW, которая позволяет контролировать безопасность каждого метра печатного материала.

Компания UPM Raflatac представила новые материалы для этикеток пищевых продуктов, которые обеспечивают безопасность продукции и соответствие требованиям законодательства.
Во время мероприятия посетители смогли побывать в недавно открытой REVO Academy в новом Центре компетенции Bobst Firenze площадью 1000 кв. м. Оборудование включает систему для изготовления цветоделенных форм ESKO Crystal CDI 4835 XPS ECG, режущий плоттер Kongsberg X20 и измерительный стол X-Rite I1Io. REVO Academy открыта для производителей упаковки со всего мира — они могут пройти обучение и опробовать разработанные под ключ решения ECG. Имея в своем распоряжении новый файл, можно всего за один час распечатать на печатной машине первый тираж, включая изготовление формных пластин, их монтаж и настройку печатной машины.

Mouvent — центр компетенции в области цифровой печати Bobst Group — впервые представил производительную(скорость печати до 100 м/мин с разрешением до 1200x1200 dpi) цифровую печатную машину для этикеток LB702-UV в 6-цветном исполнении (CMYKOV), продемонстрировав цифровую печать ECG и плашечных цветов, согласованных с цветами ECG DigiFlexo.

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства