КомпьюАрт

ЦПМ Ricoh серии Pro C5300S повышают уровень возможностей машин начального уровня

Компания Ricoh провела 27 мая 2020 года онлайн-презентацию новых листовых четырехкрасочных тонерных ЦПМ Ricoh Pro C5300S и Pro C5310S. Перед раскрытием технических подробностей и потенциальных возможностей новинок, перед участниками мероприятия поочередно выступили с приветственными словами и краткими презентациями Константин Клейн, генеральный директор компании «РИКО Рус», Мотоки Йокояме (Motoki Yokoyama), директор по маркетингу компании «РИКО Рус» и Серджио Като (Sergio Kato), старший вице-президент и генеральный директор подразделения коммерческой печати компании Ricoh. Они рассказали о влиянии пандемии COVID_19 на бизнес компании в целом и о текущих планах по развитию не только направления оборудования для цифровой печати, но и всей сферы цифровых сервисных услуг.  

Об отличиях новых ЦПМ от  моделей серии Pro C5200, которым они пришли на смену, и о технических особенностях ЦПМ Pro C5300S подробно рассказали Кайл Сайта (Kyle Saita), заместитель генерального директора подразделения коммерческой печати компании Ricoh и Александр Келенин, менеджер по продукту подразделения Системы промышленной печати компании «РИКО Рус».

ЦПМ Ricoh Pro C5300S/C5310S намного расширили сферу применения младших моделей цифровых печатных машин Ricoh, подняв планку машин начального уровня до сегмента более производительных ЦПМ Pro C7200. При этом ЦПМ новой серии компактнее, доступнее по цене (она осталась на уровне стоимости ЦПМ серии Pro C5200) и в определенной конфигурации обеспечивают одинаковое с Pro C7200 качество печати, поэтому их можно использовать не только в сегменте корпоративной офисной печати, но и в небольших и средних цифровых типографиях. Также они подойдут для оснащения участков цифровой печати на крупных офсетных предприятиях. К сожалению, для новых ЦПМ не предусмотрена возможность апгрейда и установки пятой секции для нанесения белого или прозрачного тонера, поэтому они не смогут достичь возможностей пятикрасочных ЦПМ старших серий.

Производительность ЦПМ Ricoh Pro C5300S/C5310S составляет 65/80 стр./мин при работе с материалами плотностью до 256 г/м2 и 50/55 стр./мин – от 257 до 360 г/м2. При этом в режиме дуплексной печати можно запечатывать листы формата до 330х487мм, а в режиме односторонней печати – до 330х1260мм. Максимальное разрешение печати составляет 1200х4800 dpi, максимальная скорость сканирования – 240 стр/мин., максимальная емкость лотков – 3850 листов в базовой конфигурации(опционально до 8550 листов). По словам Александра Келенина, среднемесячная нагрузка новых ЦПМ находится на уровне 150 тысяч листов А4 в месяц, а пиковая может доходить до 450 тысяч листов А4 в месяц.

Среди основных отличий новой серии следует отметить следующие функции и улучшения:

  1. Наличие нового сопрягающего модуля механического выравнивания листа BU5300 (Bridge Unit) между модулем подачи бумаги и печатным модулем, который идентичен используемым в ЦПМ Ricoh Pro C7200/С7200X и 8300.
  2. Улучшена приводка в тракте провода бумаги. Модуль подачи бумаги снабжен раздувом стопы и вакуумным захватом листа(как в ЦПМ старших серии).
  3. Повышена стабильность цвета в тираже. В частности на ленте переноса изображения между листами происходит нанесение не только сплошной, но и полутоновой метки, оптическая плотность которых контролируется специальным сенсором, что позволяет правильно регулировать плотность тонера.
  4. Для удобства управления ЦПМ снабжены новой 10-дюймовой сенсорной панелью с понятным и функциональным интерфейсом с анимированными подсказками. Также нужно отметить, что основные узлы ЦПМ можно менять без обращения в сервисную службу компании-поставщика оборудования, что упрощает процесс эксплуатации в корпоративном сегменте.
  5. Новые ЦПМ способны печатать с высокой скоростью на широким спектре материалов, включая самокопирующиеся бумаги, в том числе за счет модернизированной печки с новый модулем воздушного охлаждения листов.
  6. Появилась возможность настройки уровня глянца отпечатков для разных бумаг в диапазоне от  -1 до 4. При этом нулевой уровень соответствует отпечатку средней матовости, а его увеличение происходит путем повышения температуры в печке.
  7. Стала доступна библиотека материалов (до 1000 пресетов) с возможностью редактирования номеров пресетов для более удобного управления и поиска. Также появилась возможность автоматически определять параметры используемых материалов.

В базовой конфигурации для новых ЦПМ предлагается контроллер печати Ricoh GW, но опционально доступны также EFI Fiery E-27B и E-47B, которые подойдут для полиграфических производств с различными требованиями к оперативности обработки заданий на печать и, соответственно, с их разным средним количеством.

К новой серии ЦПМ прилагается широкий спектр финишного оборудования для работы в линию. В ходе мероприятия в прямом эфире была показана работы новинки в демонстрационном зале компании Ricoh в Телфорде (Великобритания). В частности демонстрировалась работа машины с использованием двух приемных лотков, а также с модулем вставки с двумя лотками ранее отпечатанных листов(обложек брошюры).

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства