КомпьюАрт

ЦПМ Konica Minolta AccurioPress C12000 заработала в столичной типографии MB Print

Российское представительство компании Konica Minolta объявило о вводе в эксплуатацию листовой цифровой печатной машины Konica Minolta AccurioPress C12000В в столичной типографии MB Print.

Компания MB Print была основана Сергеем Морозовым и Алексеем Гороховым в 1997 году. Изначально предприятие печатало рекламную продукцию офсетным и цифровым способом, но к настоящему времени специализация немного изменилась. Типография по-прежнему выпускает рекламу, но её основное направление деятельности — производство книг, фотоальбомов, презентаций и брошюр премиального качества. Главным образом они предназначаются для девелоперов и других компаний, работающих в строительной сфере.

«Новое оборудование мы искали специально для работы с материалами, которые не получается нормально запечатывать на имеющейся у нас цифровой машине другого производителя, — объясняет совладелец MB Print Алексей Горохов. — Мы часто используем такие бумаги как, например, ColorPlan или PureCotton, но краска нашей прошлой ЦПМ плохо на них держалась, поэтому пришлось искать другое решение».

Konica Minolta AccurioPress C12000В

В процессе поиска руководители компании изучили цифровые машины с сухим тонером всех основных производителей. Алексей Горохов отмечает, что по качеству и скорости печати они находятся примерно на одном уровне, но по важным для типографии характеристикам AccurioPress C12000 превосходит аналоги.

«Признаться, мы изначально вообще не рассматривали предложение от Konica Minolta. Не имели ничего против — просто как-то так сложилось, — продолжает Алексей. — Но в какой-то момент компания активно включилась в процесс и после многочисленных тестов мы нашли в этой машине интересные для нас особенности. Кроме того, что тонер прекрасно держится на нужных материалах, в машине грамотно реализована функция управления матовостью оттиска, что важно для некоторых клиентов типографии MB Print — там не просто меняется температура печки, но также изменяется прижим между валами и скорость прохождения материала — все параметры зашиты в “пресеты”. Второе важное преимущество заключается в том, что листы длиной до 900 мм, позволяющие нам выпускать альбомные брошюры форматом до А3, обложки и буклеты А4 с тремя фальцами, попадают в машину из лотков с пневматической подачей, а не фрикционной — это стабильнее и надежнее. Вот эти нюансы в итоге склонили чашу весов в пользу AccurioPress C12000 от Konica Minolta».

В портфолио Konica Minolta цифровая печатная машина AccurioPress C12000 и ее более быстрая версия AccurioPress C14000 занимают место между листовой струйной машиной KM-1 формата В2 и тонерными ЦПМ AccurioPress C7100. Обе машины работают с различными материалами плотностью от 52 до 450 г/м2. В режиме односторонней печати можно печатать на листах длиной до 1300 мм, а в автоматическом дуплексе – до 900 мм. Максимальная скорость печати – соответственно 120 и 140 А4/мин. Максимальная нагрузка для этих моделей — 2,5 млн страниц А4/мес.

«Не исключено, что с помощью новой AccurioPress C12000 мы сможем решить еще одну задачу — вытеснить из техпроцесса имеющуюся у нас листовую офсетную машину формата А3, — замечает Алексей Горохов. — Новая ЦПМ обеспечивает не только сравнимое качество печати, но и очень приятную себестоимость, которая позволяет легко конкурировать на тиражах до 800 оттисков. Ну а оперативность ее работы, конечно, намного выше, чем офсета».

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства