КомпьюАрт

Забастовка на заводах UPM в Финляндии закончилась

UPM и Профсоюз работников бумажной промышленности договорились о первом в истории коллективном трудовом договоре для пяти бизнесов UPM. Таким образом, забастовка на заводах UPM в Финляндии прекращается, и сотрудники вернутся к работе. Забастовка коснулась подразделений UPM Pulp, UPM Communication Papers, UPM Specialty Papers, UPM Raflatac и UPM Biofuels в Финляндии. UPM обещает возобновить доставку своей продукции клиентам как можно скорее.

Срок действия новых договоров составляет четыре года. В них включено повышение заработной платы в соответствии с действующей отраслевой нормой. Изменения в заработной плате будут обсуждаться после первых двух лет. Новые договоры структурно менее сложны, чем прежние, а количество страниц примерно в два раза меньше.

Существенным изменением во всех договорах для каждого бизнеса является замена периодической оплаты на почасовую. Почасовая заработная плата выплачивается за выполненную работу, что упрощает понимание формирования оплаты. Новые коллективные трудовые договоры позволяют учитывать компетентность и производительность при определении заработной платы. Все предприятия также договорились о дополнительной гибкости в организации смен и использовании рабочего времени.

UPM

Для UPM Pulp стороны договорились о переходе на бесперебойную работу целлюлозных заводов в течение 365 дней и более гибком использовании рабочей силы во время длительных остановов на техническое обслуживание. Были сняты ограничения на использование сотрудников по срочным договорам. Отныне расчет заработной платы также предусматривает образование и компетентность, а также развитие практики на рабочем месте.

UPM Communication Papers, отвечающий за производству полиграфической бумаги, договорился о дополнительных часах и гибком использовании рабочего времени, которые необходимы для бесперебойной работы. В зависимости от формата рабочего времени продолжительность рабочего времени будет увеличиваться на 24-32 часа в год, за исключением дневной работы, где продолжительность рабочего времени остается неизменной. При переходе на почасовую оплату дополнительные рабочие часы будут соответственно повышать заработок. На еженедельном уровне увеличение рабочего времени составляет около получаса в неделю. Кроме того, была согласована стимулирующая система оплаты труда, которая, в частности, повышает заработок специалистов технического обслуживания и работников дневных смен. Договор включает гарантию выплаты заработной платы за первые два года действия контракта.
В UPM Specialty Papers согласовали условия, повышающие конкурентоспособность и надежность поставок. Новый коллективный трудовой договор расширяет возможности переговоров на местном уровне, в том числе на уровне завода, и повышает рентабельность производства во время государственных праздников. При подсчете заработной платы хорошая результативность работы оплачивается лучше, чем раньше.

Коллективный трудовой договор для UPM Raflatac позволяет установить более гибкие графики работы и обеспечить сырьем завод в Тампере. Таким образом, новое соглашение прокладывает путь к увеличению использования мощностей, что повышает эффективность производства и открывает возможности для новых сотрудников.

UPM Biofuels,(завод по биорефайнингу в Лаппеенранте,) договорился о гибком использовании смен и обучении при сменной работе. Структура оплаты поддерживает личное развитие и хорошую производительность лучше, чем раньше. Кроме того, стороны договорились о мерах, позволяющих поддерживать завод в состоянии пригодном к эксплуатации, а не полностью останавливать его, даже при возможных остановках производства.

Забастовка профсоюза бумажников на большинстве заводов UPM в Финляндии началась 1 января 2022 года и продлилась почти четыре месяца. Первоначально около 2100 членов профсоюза объявили о забастовке, но примерно 200 из них по решению суда были обязаны выполнять важные для общества задачи, такие как производство теплоэнергии и водопользование.

Предприятия UPM по деревообработке, UPM Plywood и UPM Timber, подписали трехлетнее коллективное трудовое соглашение с Промышленным союзом еще в декабре 2021 года, до истечения срока действия предыдущего договора.

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства