Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

11 - 2007

Интегральный переплет

Марсель Шарифуллин, директор типографии МГУ (www.marsel.ru)

Термины и определения

Историческое отступление

Преимущества и применение

Технология изготовления и оборудование для интегрального переплета

Полуинтегральный переплет

Заключение

Если спросить людей на улице, какие бывают книги по способу изготовления, то большинство назовет лишь два основных вида: в обложке и в переплете. Наиболее эрудированные, а также молодые родители вспомнят еще и о картонных клееных книжках для детей.
А за рубежом почти все назовут также и новый тип книг — издания в интегральном переплете. Сейчас доля такой продукции в Европе и США уже подбирается к 15% от общего объема выпускаемых книг, что лишь ненамного меньше доли книг в переплете. Так что же такое интегральный переплет и почему мы ничего о нем не знаем?

Термины и определения

Надо сказать, что термины «интегральный переплет» и «интегральная обложка» не прижились сегодня даже среди полиграфических специалистов. Подобную продукцию еще называют голландским переплетом, гибкой или псевдотвердой обложкой и т.п. В технической литературе и даже во всезнающем Интернете об этом практически не упоминается. В то же время зарубежные эксперты считают интегральный переплет одним из важных технологических открытий последнего времени и пророчат ему блестящее будущее. По крайней мере, его растущая доля на рынке и вытеснение им альтернативных способов изготовления книг заметны уже сейчас.

Начнем с выяснения причины его появления. Казалось бы, стандартные мягкий и твердый переплеты полностью удовлетворяют все нужды как издателей, так и читателей. Твердый переплет презентабелен, прочен и долговечен, а мягкий технологичен и дешев в изготовлении. Но люди всегда хотят чего-то нового (как говорится, скрестить ежа и ужом). И одним из таких компромиссных решений, вобравшим в себя преимущества двух этих способов изготовления книг, и стал интегральный книжный переплет. Новые книги объединили такие достоинства твердого переплета, как презентабельность, прочные, прошитые нитками блоки, жесткую обложку, с технологичностью, малым весом и низкой себестоимостью обложки.

Рис. 1. Конструкция стандартной переплетной крышки

Рис. 1. Конструкция стандартной переплетной крышки

Внешне книги в интегральном переплете почти не отличимы от классических изданий в стандартном переплете, однако внутреннее устройство их значительно проще. Как известно, стандартная переплетная крышка 7БЦ (рис. 1) содержит тяжелые картонные сторонки и отстав, обклеенный тонким переплетным материалом (бумвинил, или ламинированная, предварительно запечатанная бумага), и требует для своего изготовления множество операций. Вот их список:

  • раскрой картона и переплетного материала;
  • нанесение клея на покровный материал;
  • загибка кантов крышек;
  • сборка крышек;
  • прессование крышек (каландрирование);
  • отделка крышек (тиснение или другое);
  • кругление корешка крышки.

Каждая из этих операций выполняется на полуавтоматических либо ручных машинах и требует отдельного оператора. Часть их можно полностью автоматизировать за счет использования автоматических машин, но в любом случае производительность такого производства составляет 100-500 крышек в час.

Рис. 2. Конструкция интегральной переплетной крышки

Рис. 2. Конструкция интегральной переплетной крышки

Интегральная же переплетная крышка (рис. 2 и 3) в этом отношении устроена значительно проще. Она состоит из единого листа картона (предварительно запечатанного и ламинированного) с загнутыми и приклеенными кромками и биговкой по линиям корешка. За счет выбора толщины картона (плотностью от 200 до 500 г/м 2) и ламината ей можно придать необходимую жесткость.

Технологическая цепочка по изготовлению интегрального переплета состоит из операций вырубки, загибки и приклейки кромок. Все эти процедуры выполняются на одной-двух машинах в автоматическом режиме с высокой производительностью — до 10 тыс. крышек в час. Для работы достаточно одного-двух операторов.

Все остальные процессы изготовления книг (печать блока и обложки, фальцовка, подборка и сшивка блока, вставка блока и переплетной крышки) как в твердом, так и в интегральном переплете одинаковы.

В начало В начало

Историческое отступление

Причины возникновения новых видов книг в Европе можно легко объяснить, если вспомнить о популярности книг в переплете и сокращении объемов выпуска таких изданий по техническим причинам. Как уже упоминалось, процесс изготовления классических книг очень трудоемок, требует использования дорогостоящего оборудования, больших производственных площадей и многочисленного персонала. При этом книги в переплете наряду с прекрасным внешним видом и возможностью разнообразной отделки получаются достаточно массивными и не очень удобными в использовании. Особенно если речь идет об учебной и технической литературе повседневного использования. В то же время, несмотря на эти минусы, издатели и авторы зачастую не хотят издавать книги в обложке из-за ее неброского внешнего вида и недолговечности. Как рассыпаются в руках дамские романы, думаю, знают все.

Рис. 3. Интегральная переплетная крышка

Рис. 3. Интегральная переплетная крышка

Эту потребность издателей смогли удовлетворить европейские полиграфисты, вспомнившие об интегральной переплетной крышке, изобретенной и запатентованной еще в далеком 1949 году президентом Голландской ассоциации производителей книг г-ном де Гаем (d’Huy). Тогда же в Амстердаме было создано первое оборудование для производства интегральных крышек. Как и многие другие известные ныне изобретения, интегральный переплет появился на свет раньше времени и оставался невостребованным более 30 лет. Только 80-х годах прошлого столетия о нем вспомнили. Перед конструкторами была поставлена задача изготовления современных машин для интегральных крышек. Поскольку патентовалась конструкция, изобретенная в Голландии, во Франции и Италии такой переплет стали называть голландским (Dutch cover или copertina olandesi). В других странах (Германия, Австрия, Англия и США) его назвали гибким (flexible cover или flexocover), подчеркивая главное отличие от твердого переплета (hard cover) — способность сгибаться.

Термин «интегральная переплетная крышка» («интегральный переплет») придумал известный европейский специалист в области производства книг Эрнст Рихтер. Он исходил из того, что английское слово integral (полный, цельный, неотъемлемый) как нельзя лучше отображает главную особенность интегральной переплетной крышки — в отличие от всех других типов твердых крышек, она состоит из одной-единственной детали. Термин появился позднее, чем сам переплет, но не только прижился в России и странах Восточной Европы, но и был признан всеми производителями оборудования. Например, итальянские компании Fidia и Petratto, а также американские Moll и Kluge пользуются именно этим термином.

В начало В начало

Преимущества и применение

С точки зрения долговечности интегральный переплет занимает промежуточное положение между переплетом и обложкой. Сохраняя практически все преимущества обычного переплета, интегральный переплет лишен его недостатков. Выше уже упоминалось, что твердая крышка, состоящая из нескольких деталей, сложна в изготовлении, много весит и, естественно, ее себестоимость гораздо выше интегральной. Для интегральной крышки требуется одна-единственная заготовка из достаточно легкого картона, за счет чего вес книги может быть снижен на 15-20%.

Будучи прочной, интегральная обложка сохраняет гибкость и так же, как твердый переплет, может подвергаться любым видам отделки, включая наиболее популярные в книжном производстве ламинирование и тиснение фольгой. Причем ламинировать можно не только прозрачной, но и металлизированной пленкой, на которой сверху осуществляют цветную печать. Далее (в зависимости от фантазии дизайнера) сверху на пленку с изображением может быть дополнительно нанесен специальный лак, который сделает металлизированную обложку как бы светящейся изнутри. Такая металлизация выглядит гораздо наряднее, чем печать пятой металлизированной краской.

На интегральной обложке можно выполнять конгревное тиснение фольгой или блинтом и другие виды отделки.

Сегодня интегральные обложки получают наибольшее распространение там, где важно сохранить престиж переплета и в то же время снизить вес книги и ее стоимость. Это школьные учебники, учебная и методическая литература, всевозможные путеводители и справочники, технические инструкции, книги по кулинарии и т.п. В России интегральные переплеты пока не так популярны, как на Западе. По моей информации, всего несколько книжных типографий («Московские учебники», издательство «Новости», «Локус Станди», «Ульяновский Дом Печати», «Тверской полиграфкомбинат», «Смоленский Дом Печати», «Пермская типография», ростовский «Профпресс», «Типография МГУ») обзавелись оборудованием для их производства, но интерес к новой технологии среди отечественных полиграфистов растет день ото дня. Пока основными заказчиками книг в интегральных обложках являются издательства, выпускающие школьную и учебную литературу. Существует мнение, что учебники для начальных классов могут перевести на интегральный переплет в директивном порядке. По крайней мере, это уже произошло во Франции и других странах Европы; специальное постановление было подготовлено в этом году и в московском правительстве. И это правильно (родители школьников поймут меня) — я сам, например, с заметным напряжением поднимаю портфель своей 10-летней дочери, который она вынуждена таскать целый день.

От обложки интегральный переплет отличается своей презентабельностью и практичностью так же, как и обычный переплет. Поэтому нет необходимости перечислять различия между ними. В то же время интегральный переплет обладает большинством достоинств обложки: технологичностью изготовления, низкой себестоимостью и небольшим весом, компактностью используемого оборудования, а кроме того, для его изготовления требуется минимум персонала и рабочих площадей.

Подытоживая этот раздел, можно сказать, что интегральная крышка занимает промежуточное положение по массе, технологичности и себестоимости между обычным переплетом и обложкой, сохраняя презентабельность и долговечность традиционного переплета.

В начало В начало

Технология изготовления и оборудование для интегрального переплета

Для изготовления интегральных обложек применяется специализированное оборудование.

Процесс состоит из следующих этапов:

  • вырубка заготовки;
  • биговка мест будущих сгибов;
  • фальцовка и склейка.

Обычно все эти операции производятся на двух машинах: штанцевальном (вырубном) аппарате и фальцевально-склеивающей (или биговально-фальцевально-склеивающей) линии.

Рис. 4. Фальцевально-склеивающая линия Fidia Combi-Unica

Рис. 4. Фальцевально-склеивающая линия Fidia Combi-Unica

На универсальной биговально-фальцевально-склеивающей линии осуществляется предварительная биговка парами дисковых ножей. После биговки на клапаны наносят клей двумя клеевыми аппликаторами. Далее заготовку фальцуют, опрессовывают, и она поступает в приемку. На других машинах биговку осуществляют на предварительном этапе в процессе вырубки картонных заготовок, а остальные процессы производят на фальцевально-склеивающей линии. Профессиональные линии (рис. 4) делают достаточно длинными, чтобы каждая заготовка могла быть предварительно согнута, опрессована и разогнута по линиям биговки, затем ее клапаны промазываются клеем, сгибаются и прижимаются к основной крышке. Производительность таких машин достигает 10 тыс. листов в час.

Обычно интегральную крышку изготавливают в два прогона: сначала заклеивают два клапана по одной стороне, а затем — по другой. Но если фальцевально-склеивающую машину дооснастить дополнительным перпендикулярным модулем (например, Fidia Dokki), то можно изготавливать интегральные крышки в один прогон. Следует заметить, что на подобной машине можно производить не только интегральные крышки, но и различные виды конвертов, коробок и папок. На рис. 5 показаны виды продукции, которые можно изготовить, например, на фальцевально-склеивающей линии Fidia Combi-Unika.

Все остальные технологические операции для производства книг в интегральном переплете (и соответствующее оборудование) — такие же, как и в традиционном производстве книг в переплете.

В начало В начало

Полуинтегральный переплет

Если увеличить размер клапанов по короткой стороне обложки и оставить их незаклеенными, то вместо интегральной переплетной крышки мы получим «полуинтегральную». Такой вид обложки также довольно давно придумал и запатентовал владелец крупной французской переплетной типографии г-н Десмолие (Desmouliere). Будучи по профессии летчиком, он назвал этот переплет Full Flaps, что в авиационной терминологии означает полностью выдвинутые закрылки у самолета.

Известно, что издатели очень любят клапаны как дополнительное рекламное или информационное поле. Естественно, что в этом случае полуинтегральная обложка уже запечатывается с двух сторон. Легко догадаться, что изготовить полуинтегральную обложку можно на той же фальцевально-склеивающей машине, на которой производятся и интегральные переплетные крышки.

Поскольку полуинтегральная обложка мало чем отличается от обычной обложки с клапанами, то она пока не получила столь широкого распространения, как интегральная. Тем не менее в Европе работает специально созданная компания, широко пропагандирующая этот вид переплета и верящая в его блестящее будущее. Полуинтегральный переплет применяется для книг, предназначенных для частого и интенсивного использования: путеводителей, книг по кулинарии, технических инструкций по эксплуатации. Если на клапане сделать с определенным отступом продольный биг, то он будет выполнять еще и функцию закладки, что удобно при чтении перечисленных выше видов изданий.

Рис. 5. Виды продукции, которые можно выполнить на Fidia Combi-Unika

Рис. 5. Виды продукции, которые можно выполнить на Fidia Combi-Unika

В начало В начало

Заключение

Цель этой статьи — предварительно ознакомить читателей с новой технологией, о которой можно сказать, что это хорошо забытое старое. Российские полиграфисты идут в ногу со временем, и передовые западные технологии рано или поздно появляются и в нашей стране. Интегральный переплет займет заслуженное место на рынке, и те типографии и издательства, которые первыми начнут им заниматься, получат заметные преимущества. Активное распространение интегрального переплета началось после Постановления Правительства Москвы от 06.02.2007
№ 79-ПП («О ходе выполнения городской целевой программы развития образования “Столичное образование-4” на 2005-2007 гг. в рамках реализации приоритетного национального проекта “Образование”»), согласно которому «в 2006 году подготовлены и утверждены предложения по разделению действующих учебников на 3-4 самостоятельные части; более 4 млн экземпляров учебников изготовлено по новым технологиям интегрального переплета, что позволило облегчить вес учебника для начальной школы».

Такие же постановления готовятся и в других региональных центрах. Таким образом, процесс распространения книг в интегральном переплете, начавшись в Москве, постепенно захватывает всю Россию, и в ближайшие годы никого уже не поставит в тупик вопрос о таких книгах.

 

При подготовке материала использовалась статья «Интегральное будущее идеального переплета» Анатолия Новожилова

В начало В начало

КомпьюАрт 11'2007

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства