КомпьюАрт

2 - 2005

Офсетная бумага

Офсетная бумага применяется для печати иллюстрированных изданий (как однокрасочных, так и многокрасочных), журналов, книг и газет. Кроме того, офсетные бумаги широко используются для печати разного рода рекламных и промоушн-материалов — брошюр, каталогов, листовок, постеров, флайеров и многого другого. В этой статье мы рассмотрим некоторые офсетные бумаги, представленные на российском рынке.

Особенности печати

Отличительная особенность офсетных бумаг — отсутствие у них мелованного слоя. Вместо него при производстве офсетной бумаги применяется специальная поверхностная проклейка. Проклеивающие вещества наносятся на поверхность бумаги очень тонким слоем, плотность которого составляет самое большое 6 г/м2. Это делается для того, чтобы обеспечить более высокую прочность поверхности бумаги. Так она будет менее подвержена выщипыванию отдельных волокон при печати липкими красками, а кроме того, уменьшится деформация бумажного полотна при увлажнении.

Однако из-за отсутствия мелованного слоя офсетные бумаги обладают повышенной впитываемостью краски и увлажняющим раствором при печати. Поэтому при печати на офсетных бумагах необходимо уделять особое внимание поддержанию постоянного уровня кислотности увлажняющего раствора и повышенной его подаче.

Кроме того, отсутствие мелованного слоя вызывает увеличение ростиска растровой точки, что приводит к нежелательному увеличению плотности краски и пропаданию полутонов, а зачастую и к полному их исчезновению. В связи с этим необходимо при выводе пленок уменьшить линиатуру растра. Точное значение линиатуры зависит от конкретных видов бумаги и печатной машины и должно определяться с учетом этих параметров.

Каменогорская офсетная бумага

Несмотря на то что офсетом очень часто запечатываются неофсетные виды бумаги (например, мелованные), производство такой бумаги в России довольно хорошо развито и продолжает набирать обороты. Среди отечественных производителей офсетной бумаги хотелось бы выделить Каменогорскую фабрику офсетных бумаг «Северо-Западной лесопромышленной компании».

Здесь производится три вида офсетных бумаг: «Палитра», «Каменогорка» и «Каменогорка+». Благодаря изменению композиции бумага серии «Палитра» доступна по цене, но при этом обладает всеми показателями высококачественной офсетной бумаги: равномерной текстурой, отсутствием облачности, высоким коэффициентом непрозрачности. Высокие печатные характеристики бумаги «Каменогорка» обеспечиваются особой рецептурой и применением каолинового покрытия. Разработанная сравнительно недавно пухлая офсетная бумага «Каменогорка+» обладает объемной структурой и пониженным весом. Благодаря высокому коэффициенту непрозрачности отпечатанные на ней изображения получаются теплыми и насыщенными.

Марки офсетной бумаги

KymLuxOffset («КюмЛюксОфсет»)

«КюмЛюксОфсет» — это чистоцеллюлозная бумага для офсетной печати, производимая концерном UPM-Kymmene. Она отличается повышенной белизной — 148% (CIE) и высокой оптической яркостью. Как и все офсетные бумаги, «КюмЛюкс-Офсет» не имеет покрытия. Помимо офсета эта бумага подходит для других способов печати (например, для высокой печати), обеспечивая хорошее качество отпечатков. Бумагу «КюмЛюксОфсет» можно использовать в высокоскоростных офсетных машинах. Она отличается высокой стойкостью к размыву изображения.

Производители рекомендуют применять бумагу «КюмЛюкс-Офсет» для печати не только рекламной продукции, но и книг и альбомов — на ней отлично получается наборный текст. Кроме того, эта бумага как нельзя лучше подходит для производства бумажно-беловых товаров. На российский рынок бумага «КюмЛюксОфсет» с плотностью от 80 до 100 г/м2 поставляется в рулонах.

UPM LaserPre («ЮПМ ПреЛазер»)

Еще одна офсетная бумага производства концерна UPM-Kymmene, представленная на российском рынке, — это чистоцеллюлозная бумага «ЮПМ ПреЛазер». Она, как и «КюмЛюксОфсет», отличается повышенной белизной — 148% (CIE). Однако, в отличие от вышеописанного сорта, имеет обработку машинной гладкости. Благодаря своим высоким техническим характеристикам бумага «ЮПМ ПреЛазер» отличается прекрасным прохождением в высоко-скоростных офсетных машинах. Она идеально подходит и для офсетной, и для высокой печати.

В силу своих хороших печатных качеств и визуальных характеристик, а также высокой стойкости к размыву изображения бумага «ЮПМ ПреЛазер» подходит для печати широкого спектра рекламной продукции с большим количеством цветных иллюстраций, а кроме того, подобно бумаге «КюмЛюксОфсет», книг и альбомов. Производители рекомендуют также использовать эту офсетную бумагу для производства бумажно-беловых товаров и этикеток. В Россию бумага «ЮПМ ПреЛазер» поставляется в рулонах и представлена плотностями от 80 до 100 г/м2.

MultiFine («Мультифайн»)

Бумага «Мультифайн» для офсетной печати производства корпорации StoraEnso также отличается своим высоким показателем белизны. Причем для отбеливания офсетной бумаги «Мультифайн» применяется бесхлорный метод. Благодаря этому, а также гладкой матовой поверхности наборный текст, отпечатанный на этой офсетной бумаге, хорошо смотрится и легко читается. Кроме того, особая поверхность бумаги «Мультифайн» позволяет получить интересные оформительские эффекты и слегка приглушенные цветовые оттенки. По заверениям производителей, «Мультифайн» хорошо ведет себя как при печати, так и во время послепечатной обработки. На российский рынок поставляется бумага плотностью от 70 и до 130 г/м2.

Union Offset («Юнион Офсет»)

«Юнион Офсет» — это еще одна офсетная бумага производства корпорации StoraEnso, поставляемая на российский рынок. Эта чистоцеллюлозная офсетная матовая бумага без покрытия обладает высоким показателем белизны. Поставляется в листах, а диапазон плотностей составляет от 70 до 130 г/м2.

Amber Graphic («Амбер График»)

Высококачественная офсетная бумага «Амбер График» от концерна Trebruk AB Group производится на фабрике Kostrzyn Paper в Польше. Она поставляется не только в листах, но и в ролях. Для типографий, имеющих оборудование для ролевой печати, это обстоятельство может стать решающим при выборе высококачественной чистоцеллюлозной офсетной бумаги с хорошими техническими и ценовыми характеристиками. Бумага «Амбер График» изготавливается по самым современным технологиям и отличается оптимальным сочетанием плотности и толщины, а также достаточной жесткостью. Благодаря этому бумаги «Амбер График» отличаются превосходным прохождением в печатных машинах, а их высокое качество гарантирует высококлассное воспроизведение изображений. По заверениям производителей, «Амбер График» идеально подходит для всех основных способов печати. На российском рынке бумаги «Амбер График» представлены в широком диапазоне плотностей — от 60 до 170 г/м2.

Офсет ВХИ марки «Г»

Офсетная бумага ВХИ марки «Г» предназначена специально для печати высокохудожественных изданий — иллюстрационно-текстовых изданий и изобразительной продукции (книг, журналов, рекламной и бумажно-беловой продукции). Эта чистоцеллюлозная бумага с высокой степенью белизны и с поверхностной проклейкой обладает высокими печатными свойствами.

Maestro Print («Маэстро Принт»)

Многофункциональная офсетная бумага «Маэстро Принт» производства Neusidler AG поставляется на российский рынок из Словакии. Она отличается высокой степенью белизны, равномерной структурой, стойкостью к выщипыванию и отсутствием пылевого отделения. Белизна этой бумаги составляет 96%, а непрозрачность — 92%.

Lumicet («Лумисет»)

«Лумисет» — офсетная чистоцеллюлозная бумага с высокой степенью белизны от финского концерна Stora-Enso. Она характеризуется гладкой, хорошо проклеенной поверхностью, что дает возможность получать высококачественные оттиски при всех основных способах печати (офсетная, высокая, глубокая, трафаретная).

Оптимальное сочетание плотности и толщины, а также достаточная жесткость бумаги обеспечивает ее отличное прохождение в печатных машинах. На российском рынке «Лумисет» представлена в диапазоне плотностей от 70 до 100 г/м2.

Офсет Краснокамской БФ Гознака

Офсет Краснокамской БФ Гознака — это чистоцеллюлозная белая бумага высокой степени белизны (100%, марка «Г»). Она обладает высокими печатными свойствами, может вырабатываться повышенной гладкости (марка «СК») — суперкаландрированная. Используется для печати книг и журналов, а также рекламной продукции, для изготовления обложки в шесть и более красок, для припрессовки пленки по печати, для изготовления почтовых конвертов в условиях высокоскоростного автоматического производства, для печати топографических
карт.

КомпьюАрт 2'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства