КомпьюАрт

10 - 2005

Офсетные полотна с компрессионным слоем

Дмитрий Гудилин

Характеристики офсетных полотен и их влияние на печатный процесс

Выбор и эксплуатация офсетного полотна

Характеристики офсетных полотен и их влияние на печатный процесс

Офсетное полотно должно обеспечивать точный перенос краски с печатной формы на оттиск, а также способствовать стабильности листопроводки. Наиболее значительное влияние на качество и производительность печати оказывают следующие характеристики офсетных полотен:

• устойчивость к сдвиговым деформациям;

• устойчивость к деформациям растяжения;

• отклонение по толщине;

• отклонение от плоскостности;

• относительная сжимаемость;

• упруго­эластические свойства поверхностного слоя;

• гладкость поверхности;

• способность полотна воспринимать краску;

• химическая стойкость полотна к краскам, смывкам и другим печатным химикатам .

Устойчивость к сдвиговым деформациям определяется структурой (конструкцией) полотна; устойчивость к деформациям растяжения зависит главным образом от стойкости к растяжению тканевых слоев; отклонения толщины и плоскостности зависят от точности изготовления полотна; относительная сжимаемость — от типа и толщины компрессионного слоя; остальные перечисленные характеристики определяются механическими и химическими свойствами поверхностного слоя полотна, а также способом его обработки.

Таблица 1. Характеристики офсетных полотен и их влияние на печатный процесс

Таблица 1. Характеристики офсетных полотен и их влияние на печатный процесс

Как видно из табл. 1, характеристики офсетного полотна в основном влияют на величину давления печати и краскоперенос, на точность приводки красок, а также на стабильность листопроводки. Наиболее вероятными дефектами при отклонении параметров полотна от оптимальных значений являются высокое растискивание или низкая насыщенность оттисков, двоение и смазывание, неприводка, а также повышенная деформация бумаги.

Таблица 2. Требования к элементам конструкции офсетных полотен

Таблица 2. Требования к элементам конструкции офсетных полотен

В табл. 2 представлены обязательные требования, предъявляемые к производству качественных офсетных полотен.

А теперь рассмотрим влияние наиболее важных параметров полотен на процесс печати (табл. 3).

Таблица 3. Экстремальные значения параметров офсетных полотен и их влияние на процесс печати

Таблица 3. Экстремальные значения параметров офсетных полотен и их влияние на процесс печати

Высокая гладкость поверхности полотна позволяет добиться высокой четкости растровых точек и мелких штриховых элементов, хорошей градационной передачи, а также высокого контраста отпечатков, однако затрудняет отделение листов от полотна, что может привести к их деформации. Шероховатое полотно характеризуется высокой краскопередачей и обеспечивает оптимальную проводку запечатываемого материала. Шероховатость согласно стандарту DIN 4768 оценивается высотой неровностей профиля по десяти точкам Rz или средним арифметическим отклонением профиля Ra. На практике нашли применение офсетные полотна с шероховатостью Rz от 2 до 12 мкм.

Высокая твердость поверхности обеспечивает долговечность полотна за счет стойкости к истиранию и набуханию, однако ухудшает качество градационной передачи, в особенности при работе с шероховатыми материалами. Твердость поверхности полотна измеряется по стандарту DIN 53521 путем тестирования полосок толщиной 6 мм и оценивается в градусах по шкале А Шора. Твердость всего полотна измеряется в градусах IRHD. Обычно твердость поверхностного слоя составляет 45-70° по шкале А Шора, а всего полотна — 55-80° IRHD.

Хорошая сжимаемость (относительная обратимая деформация более 10%) обеспечивает стабильное качество печати в широком диапазоне давлений. При этом компенсируются неточности выставления зазоров между цилиндрами, погрешности толщин печатной формы и декеля, отклонения толщины запечатываемого материала, а также увеличивается срок службы декеля. Полотна с малой величиной обратимой деформации (менее 4%) характеризуются высокой точностью передачи изображения, а кроме того, оптимальны для лакирования.

Полотна с низкой остаточной деформацией (менее 2%) имеют хорошие эксплуатационные характеристики, однако при очень высоких нагрузках в зоне печати, например при работе на изношенных машинах, целесообразно использовать полотна с высокой остаточной деформацией.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что универсальных офсетных полотен не существует, поэтому для каждого конкретного случая должно подбираться полотно с оптимальным сочетанием характеристик.

В начало В начало

Выбор и эксплуатация офсетного полотна

Офсетное полотно выбирается исходя из особенностей технологического процесса. При выборе необходимо принимать во внимание следующие факторы:

• тип технологического процесса (офсетная печать или лакирование);

• тип печатной машины (рулонная или листовая);

• наличие в машине сушильного устройства;

• тип печатных красок (на масляной основе, УФ­отверждаемые или гибридные);

• тип запечатываемых материалов.

Полотна для рулонной офсетной печати должны сохранять стабильность свойств на высоких скоростях при печати больших тиражей. Поэтому они имеют прочный каркас из 2-3 тканевых слоев или из металлической пластины толщиной 0,20-0,25 мм и твердость до 84° IRHD. Твердый (более 60 ° по шкале А Шора) прочный поверхностный слой полотен для рулонной печати полируется и имеет шероховатость Ra около 1 мкм.

Одной из новых разработок в области рулонной печати являются офсетные гильзы. Благодаря отсутствию выемок в поверхности цилиндров при применении гильз обеспечивается улучшение динамических характеристик печатного аппарата и появляется возможность увеличить скорость печати. Кроме того, гильзы позволяют снизить время настройки машин. К недостаткам офсетных гильз относятся их высокая стоимость и неудобство хранения.

Разрез офсетного полотна для рулонной печати с горячей сушкой с тканевым каркасом

Разрез офсетного полотна для рулонной печати с горячей сушкой с тканевым каркасом

Полотна для листовой офсетной печати имеют тканевый 2­3­слойный каркас. С целью снижения растискивания часто используется мягкий поверхностный слой (50-55° по шкале А Шора), который полируется и имеет шероховатость Ra до 0,6 мкм. Для печати на бумаге применяются полотна с твердостью 70-80° IRHD, печать на картоне выполняется с применением мягких (60° IRHD) полотен. Офсетные полотна для работы с УФ­красками имеют стойкое к фотоинициаторам покрытие из EPDM (этиленпропилендиенмономеры), поверхностный слой полотен для работы с гибридными красками выполнен из специального нитрилкаучука.

Разрез офсетного полотна для рулонной печати без сушки с тканевым каркасом

Разрез офсетного полотна для рулонной печати без сушки с тканевым каркасом

Разрез офсетного полотна для рулонной печати с металлической основой

Разрез офсетного полотна для рулонной печати с металлической основой

Разрез офсетного полотна для листовой печати

Разрез офсетного полотна для листовой печати

Необходимые условия продолжительной службы офсетных полотен — соблюдение оптимальных условий их хранения и бережная эксплуатация. Храниться полотна должны на горизонтальной плоскости при комнатной температуре и при относительной влажности около 60%. Они могут укладываться в стопы только лицом к лицу, оборот к обороту.

При установке полотна его поперечное направление должно располагаться вдоль образующей офсетного цилиндра. Зажимные планки с офсетным полотном закрепляют на цилиндре сначала со стороны клапана. Полотно должно закрепляться симметрично относительно контактных/контрольных колец цилиндра.

Первоначально полотно следует установить с вдвое меньшим натяжением, чем рекомендует изготовитель машины. После короткой приработки в течение примерно 300 оборотов цилиндра полотно следует подтянуть до оптимального значения натяжения.

Для смывки полотен следует использовать только рекомендованную и протестированную химию. После смывки необходимо проверять состояние поверхности полотна.

В начало В начало

КомпьюАрт 10'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства