КомпьюАрт

1 - 2006

В числе первых: учебный класс Prinect Center в МГУП

Prinance

DataControl

Prinect Printready

Prinect SignaStation

MetaDimension

PrepressInterface

Compucut

CP 2000

ImageControl

В начале декабря в Московском государственном университете печати состоялась презентация первого в России и странах СНГ учебного класса Prinect Center. Этот учебный класс стал подарком МГУП от компании «Гейдельберг СНГ» на 75-летие университета. В ближайшем будущем планируется дополнить Prinect Center производственным участком, где будут установлены печатная машина Speedmaster, CtP Suprasetter, а также резальное и фальцевальное оборудование.

Олег Красноборов, генеральный директор компании «Гейдельберг СНГ», комментируя открытие учебного класса Prinect, заявил, что это очень важный этап, благодаря которому стало возможным объединение оборудования Heidelberg, находящегося в демо­зале МГУП, в единую производственную цепочку. «Это переход на качественно новый уровень и открытие новых перспектив в обучении студентов, а также предоставление возможности полиграфистам поработать с Prinect, — отметил г­н Красноборов. — Я твердо убежден в необходимости тесных контактов между поставщиками оборудования и учебными заведениями: мы должны поддерживать друг друга и делать все возможное для того, чтобы студенты имели доступ к самым современным технологиям и теоретические занятия гармонично сочетались с практикой, ведь мы, как никто другой, заинтересованы в квалифицированных, хорошо подготовленных кадрах. Кроме того, это является важным вкладом в развитие отечественной полиграфии в целом».

Prinect — первый программный пакет в полиграфии, который сводит воедино Management, Prepress, Press и Postpress. Решающее значение имеет оптимальное взаимодействие между его отдельными компонентами — именно это свойство системы обеспечивает ей преимущество на рынке. В Prinect достигнуты значительное ускорение в прохождении заданий и общая сбалансированность процессов. Основной принцип рабочего потока — доступность управляющих данных в любой момент и на каждом этапе производства.

Для создания комплекса, позволяющего организовать замкнутый и максимально полный рабочий поток, охватывающий все стадии производственного процесса, в учебном классе было внедрено несколько программ­ных продуктов. Расскажем о каждом из них подробнее.

Prinance

Сложные процессы управления полиграфическим производством, наряду с необходимостью обеспечения полной прозрачности, требуют комплекс­ных программных решений. Prinance выполняет такие задачи, как составление сметной и позаказной калькуляции, обработка заказов, генерирование счетов­фактур и др. Благодаря открытому интерфейсу с другими программными продуктами от Heidelberg, функционирующими в цепочке Prepress — Press — Postpress, система Prinance делает возможной всеобъемлющую интеграцию производственных процессов. Prinance поставляет данные печатных заданий производственным программам и сама получает информацию из производства, которая необходима ей для выполнения позаказной калькуляции и статистических расчетов. В результате потоки информации, существующие в компании, переводятся на более высокий, по­настоящему профессиональный уровень. Совершенствуется также процесс планирования — можно заранее выяснить, является ли тот или иной заказ выгодным.

В начало В начало

DataControl

Доказавшая свою эффективность на практике производственно­информационная система DataControl представляет собой глобальный инструмент управления крупными полиграфическими предприятиями, где производство объединено в единую сеть. DataControl не только связывает между собой отдельные элементы производственного рабочего потока Prinect, но также осуществляет связь с рабочим потоком управления бизнесом, то есть с Prinance. Система планирует и контролирует производство, предоставляя менеджменту прямой доступ к оборудованию, установленному в печатном цехе.

В начало В начало

Prinect Printready

Выпустив в 2002 году Printready System, компания Heidelberg стала первым общемировым провайдером рабочих потоков, полностью базирующихся на формате JDF, который значительно упрощает и ускоряет выполнение любых допечатных задач, облегчает планирование и мониторинг их прохождения. Printready System стала, по сути дела, новым стандартом в области допечатной подготовки, обеспечивая высокий уровень автоматизации, интеграцию и децентрализацию процессов.

Job Definition Format (JDF) позволяет допечатным системам, системам управления печатными машинами и устройствам финишинга осуществлять коммуникацию друг с другом и свободно интегрироваться с коммерческими и административными приложениями.

В начало В начало

Prinect SignaStation

SignaStation играет исключительно важную роль в Heidelberg Prinect workflow. SignaStation получает графические данные в формате PDF, осуществляет монтаж печатных листов, пользуясь схемами раскладки из собственных библиотек, и записывает соответствующие указания в job ticket в формате CIP­PPF. Шаблон раскладки, созданный в SignaStation, содержит все необходимые инструкции, связанные с геометрией позиционирования, для рабочего потока Prinect — для front­end­систем Delta Technology и MetaDimension, устройств AutoRegister в печатных машинах Speedmaster, систем компьютеризованной резки/фальцовки Compucut и Compufold.

В начало В начало

MetaDimension

Растровый процессор MetaDimension  — модульный рабочий поток PDF­данных. MetaDimension осуществляет коммуникацию с Printready, SignaStation и PrepressInterface с помощью job tickets. Как система front­end, MetaDimension снабжает данными устройства вывода — рекордеры и цифровые цветопробы. Как самостоятельная система организации рабочего потока MetaDimension обрабатывает job tickets и осуществляет префлайтинг, управление цветом, раскладку и треппинг.

В начало В начало

PrepressInterface

PrepressInterface — это интерфейс между Prinect Prepress и печатным цехом. Пользуясь данными CIP/PPF, PrepressInterface снабжает станцию управления печатной машиной информацией о предварительной настройке красочных зон, а устройство AutoRegister — информацией о положении приводочных меток. PrepressInterface передает в ImageControl эталонные цветовые величины, благодаря чему достигается высокий уровень оптимизации процедур подготовки машины к печати.

В начало В начало

Compucut

POLAR Compucut — модульное программное решение для любых печатных/послепечатных предприятий, перед которыми стоит задача программирования высокоскоростных резальных машин. Чтобы полностью использовать возможности оборудования, необходимо свести к минимуму или полностью устранить время простоев. Система POLAR Compucut была разработана именно с этой целью. Программы резки, сгенерированные на отдельном РС, копируются в высоко­скоростную резальную машину, после чего машина функционирует в непрерывном режиме. POLAR Compucut — модульная система, допускающая апгрейд в соответствии с запросами заказчиков. С помощью программного расширения Data Transfer from Prepress в Compucut можно напрямую вводить файлы CIP3 из разных допечатных систем, что также сокращает время подготовки к работе. Программы резки автоматически или интерактивно оптимизируются для выполнения их с максимально возможной эффективностью, они снабжены всеми необходимыми комментариями, вспомогательными функциями и советами оператору. Программы передаются в конечное устройство онлайн или офлайн. Переход к следующему заданию обычно происходит практически без подготовительной паузы.

В начало В начало

CP 2000

Управляющая станция CP2000 Center  — сердце печатного цеха, управляемого Prinect. Благодаря модульной конструкции станция активно интегрируется с Prinect — рабочим потоком управления производством и бизнесом. Модуль PresetLink на основе данных, полученных из PrepressInterface, позволяет настраивать красочные зоны и устройства автоматической приводки Auto­Register. С помощью модуля ManagementGate станция CP2000 Center интегрируется с менеджментом; модуль осуществляет прямую коммуникацию с системой обработки заказов на печать (например, с Prinance), а также подключается к производ­ственно­информационной системе DataControl. В результате данные печатных заданий (job data) сразу отправляются в CP2000 Center, а сама станция в автоматическом режиме передает обратно информацию о ходе печати.

В начало В начало

ImageControl

ImageControl — цветометрическая система, осуществляющая контроль качества вне печатной машины. Это первая система, позволяющая измерить печатное изображение полностью — с одновременным онлайн­контролем подачи краски. ImageControl получает графические данные в цифровом виде через PrepressInterface и на основе этих данных создает цифровой эталонный печатный лист, а затем сравнивает эталонные данные с данными, считанными с отпечатанного листа спектрофотометром. На основе точнейшего сравнения текущих и эталонных данных производится настройка красочных аппаратов, в результате за очень короткое время изготавливается идеальный отпечаток (OK sheet).

В начало В начало

КомпьюАрт 1'2006

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства