КомпьюАрт

2 - 2005

Konica Minolta Magicolor 2400W

Компания Konica Minolta предоставила для тестирования новую модель цветного лазерного принтера Magicolor 2400W, пришедшего на смену популярной модели 2300W и предназначенного для использования в условиях офиса или малого предприятия. Данная модель использует электрографический четырехпроходный метод печати и дает возможность печатать монохромные документы со скоростью 20 стр./мин и полноцветные документы со скоростью 5 стр./мин с тремя вариантами разрешения: 2400x600, 1200x600 и 600x600 dpi. Максимальный заявленный ресурс принтера составляет 35 тыс. страниц в месяц.

Сочетание белого и синего цветов и скругленные формы позволили объединить в дизайне принтера Magiccolor 2400W современность и консервативность. В данной модели использована новая оптическая технология, позволившая уменьшить размеров блока формирования изображения. Результатом этого стало значительное уменьшение габаритных размеры принтера — 43 x 39,5 x 34,1 см. Благодаря новой конструкции узла закрепления время разогрева принтера также существенно снижено и составляет всего 50 с.

Стандартно принтер позволяет размещать в лотке подачи бумаги и в лотке выхода бумаги до 200 страниц форматов А4, А5, В5, Letter, Legal, J-Postcard, Envelope, Custom (92-216 x 148-297 мм). При этом максимальная запечатываемая область — весь лист, кроме отступа 4 мм от каждого края.

Рис. 1. Утилита управления принтером Konica Minolta Magicolor 2400W

Рис. 1. Утилита управления принтером Konica Minolta Magicolor 2400W

К аппаратным и программным возможностям принтера Konica Minolta Magicolor 2400W можно отнести поддержу эмуляции GDI, совместимость с операционными системами Windows XP/2000/Mе/98 SE, а также поддержку технологий Enhanced Automatic Image Density Control (eAIDC), Automatic ICC-based color matching и ICC device profiles.

В стандартной поставке принтер комплектуется оперативной памятью объемом 32 Мбайт. Для подключения к персональному компьютеру используется высокоскоростной интерфейс USB 2.0, разъем которого располагается на тыльной стороне корпуса и скрыт под защитной крышкой.

В комплект поставки принтера входит кабель для подключения к электросети, руководство по инсталляции и брошюра, содержащая общую информацию, все на русском языке, что существенно облегчает работу с данным принтером. Помимо этого на компакт-диске прилагается пакет программного обеспечения (рис. 1), с помощью которого можно отслеживать ход работы принтера, производить его настройку и т.д.

Настройка и управление принтером предельно просты. Для этого достаточно подключить устройство к персональному компьютеру по интерфейсу USB 2.0, установить драйвер и программное обеспечение — и принтер полностью готов к работе. Стоит отметить, что кабель USB 2.0 в комплект поставки не входит.

Функциональное управление прин-тером производится через панель, расположенную на верхней крышке корпуса (рис. 2). Индикаторы сигнализируют о готовности принтера к работе, о необходимости замены тонеров и о возникающих при работе коллизиях. Там же располагаются кнопка отмены задания и кнопка вращения барабана с картриджами, необходимая при смене картриджей и фотобарабана, которая осуществляется с передней стороны корпуса.

Для полноценной работы принтера Magicolor 2400W требуется четыре катриджа: синий, красный, желтый и черный. Отметим, что ресурс фотобарабана составляет 45 тыс. отпечатков.

Уровень шума при работе Magicolor 2400W не превышает 53 дБ.

Производитель предоставляет гарантию сроком на один год. Отдельно стоит упомянуть о том, что стоимость данного принтера на российском рынке не превышает 500 долл., что является существенным плюсом при выборе принтера для персонального использования.

Для тестирования принтера мы использовали тестовые документы в форматах MS Word, PDF, а также иллюстрации в Adobe Illustrator и изображение в формате TIFF. Сначала проводилось тестирование принтера на скорость печати. Время, затраченное на выполнение каждого тестового задания, фиксировалось в специальной таблице. Отсчет времени начинался с момента нажатия кнопки «Печать» или соответствующей кнопки в том приложении, из которого производилась печать, и заканчивался после того, как последняя страница документа покидала механизм протяжки бумаги. Кроме общего времени печати, фиксировалось время, прошедшее до начала активизации печатающего механизма принтера.

В первом тесте производилась печать монохромного документа в формате MS Word, представляющего собой чистую страницу, которая содержит в центре единственный элемент — букву «о» размером в 12 пунктов, набранную шрифтом Times New Roman. Этот тест предназначен для оценки предельной скорости печати текстовых документов. По результатам тестирования время печати первой страницы составило 14 с, а время печати 31 страницы — 1 минута и 43 с.

Рис. 2. Панель управления принтером Konica Minolta Magicolor 2400W

Рис. 2. Панель управления принтером Konica Minolta Magicolor 2400W

Во втором тесте использовался монохромный документ с форматированным текстом в формате MS Word, содержащий шрифтовые выделения и заголовки; объем — 8 страниц формата А4 (23 900 знаков). В этом случае время печати составило 41 с. Двухстраничная публикация в формате PDF, содержащая текст, графические полноцветные элементы, а также растровые и векторные иллюстрации, была напечатана за 37 с, а восьмистраничная публикация в формате PDF, содержащая цветной и черный текст, графические элементы, а также растровые и векторные иллюстрации, — почти за 2 мин. Таким образом, скоростные характеристики прин-тера Magicolor 2400W являются достаточно высокими и практически приближены к скоростным характеристикам монохромных принтеров.

На втором этапе тестирования определялось качество печати. Для этого использовались тестовые публикации в формате PDF, содержащие текст, графические элементы, а также растровые и векторные иллюстрации. Кроме того, использовалась векторная графика, состоящая из набора специально подготовленных векторных изображений в формате Adobe Illustrator, а также цветное фото — комбинированное растровое изображение (24 бит, RGB) в формате TIFF размером 28 x 19 см с разрешением 300 ppi.

После получения отпечатков тестовых изображений был проведен их экспертный анализ. Текст на отпечатках в стандартном разрешении 600 x 600 dpi, а также в более высоких разрешениях отличался хорошей насыщенностью и четкостью. Качество печати фотоизображений в целом оказалось высоким, хотя были отмечены отдельные недостатки детальности и яркости. В векторных тестах концентрические окружности не имели смазанных краев, серый клин был ровным, а шрифты размером вплоть до 3 пунктов имели четкие очертания, что говорит о высокой разрешающей способности принтера. На тестовых отпечатках, состоящих из наборов графиков и таблиц, принтер Konica Minolta Magicolor 2400W продемонстрировал высокое качество печати.

 

Редакция выражает признательность компании Konica-Minolta (www.konicaminolta.ru, тел.: (095) 730-4314) за предоставление принтера Konica Minolta Magicolor 2400W.

КомпьюАрт 2'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства