КомпьюАрт

9 - 2004

Новые спектроденситометры Techkon SpectroDens

Вряд ли можно представить себе работу дизайн-студии, фотографов, рекламных агентств и препресс-бюро без современных систем управления цветом Color Matching Management (CMM), обеспечивающих контроль и корректную цветопередачу не только на конкретных стадиях, но и на всем протяжении полиграфического процесса.

И, несмотря на бурное развитие полиграфического процесса, возникновение новых технологий, таких как Computer-to-Plate (компьютер—печатная форма), проблема контроля качества остается актуальной. Более того, новые технологии неизбежно требуют нового подхода и их реализация невозможна без соответствующей приборной базы.

К техническим средствам, обеспечивающим современный уровень контроля качества полиграфической продукции, можно отнести денситометры, спректроденситометры и спектрофотометры.

Денситометры используются главным образом при отладке оборудования и его настройке на оптимальные режимы работы, а также для контроля качества офсетной продукции, контроля качества печати красками системы CMYK, при которой запечатываемым материалом служит бумага или картон.

Однако когда приходится иметь дело с печатью различными смесовыми красками, с составлением рецептур этих красок, с контролем цветового различия (попадания в цвет), с печатью на различных типах бумаг, то ден-ситометр здесь не поможет. В этих случаях для обеспечения задач по контролю качества печатной продукции и точности цветопередачи используются спектрофотометры, по-зволяющие рассчитывать цветовые координаты в различных цветовых системах. Их способ контроля состоит в получении спектральной кривой объекта с последующим расчетом цветовых координат. Спектрофотометры моделируют восприятие цветов человеческим глазом, и на их показания не оказывают влияние такие факторы, как источники освещения, углы наблюдения, индивидуальные особенности органа зрения.

Спектрофотометр принципиально отличается от денситометра набором выполняемых функций. Денситометр измеряет оптическую плотность на основании коэффициента отражения (или пропускания) света, а все остальные параметры определяет расчетным путем. Спектрофотометр измеряет параметры собственно цвета и соответственно может производить его качественную оценку.

Для этого в спектрофотометрах измеряемый образец освещается светом, а отраженное излучение раскладывается в спектр с использованием голографической дифракционной решетки и системой фотодатчиков.

На современном рынке оборудования представлен довольно большой выбор различных спектрофотометров и спектроденситометров, отличающихся строением оптических систем и функциональными возможностями.

Новая линейка приборов SpectroDens компании Techkon представляет собой сочетание спектроденситометра и спектрофотометра, то есть все устройства, которые используются на различных стадиях контроля, объединены в одном приборе SpectroDens. Существует три модификации спектроденситометра SpectroDens: Basic, Advanced и Premium, имеющие идентичную аппаратную базу и фактически различающиеся только версией прошивки, которая и определяет функциональность устройства. Такой подход имеет несомненное достоинство, заключающее в простоте апгрейда младших моделей до старших. Все, что для этого потребуется, — это купить соответствующую версию прошивки, а потом с легкостью превратить модель Basic в модель Advanced или Premium.

Технические характеристики спектроденситометров SpectroDens

Параметр

Значение

Геометрия измерений

0/45°

Размер апертуры

Стандартно — 3 мм ; опционально — 1,5 мм и 1 мм

Диапазон измерений спектра

400-700 нм (с шагом 10 нм)

Типы источника света

A, C, D50, D65

Стандарт наблюдателя

2 и 10°

Диапазон измерений плотности

0,00-2,50 D

Погрешность измерения плотности

±0,01 D

Интерфейсы

USB 1,1

Электропитание

220 В, 50/60 Гц

Аккумуляторная батарея

Ni-MH (4,8 В, 2000 мА·ч)

Габариты

190x65x65 мм

Масса

512 г

Спектроденситометры SpectroDens выполнены в прочном портативном корпусе обтекаемой формы, что немаловажно при повседневной эксплуатации. Наличие аккумуляторной Ni-MH-батареи (4,8 В) емкостью 2000 мА·ч позволяет работать с прибором без подключения к электросети.

На верхней панели корпуса спектроденситометра SpectroDens имеется довольно большой ЖК-дисплей с разрешением 160 x 240 dpi для отображения результатов измерения и выбора нужных функций. Сам дисплей немного наклонен в сторону измеряющего, чтобы было удобнее считывать показания и уменьшать блокировку от верхнего освещения. Здесь же расположены и кнопки навигации по интерактивному меню.

В стандартную комплектацию к спектроденситометрам входит апертура диаметром 3 мм. Кроме того, опционально возможна комплектация апертурами с диаметром 1,5 x 1,5 и 2,5 x 1 мм, которые могут использоваться для измерения офсетных контрольных шкал.

Как и у более ранних моделей, SpectroDens во всех комплектациях имеет встроенный поляризационный фильтр, который автоматически выключается при колориметрических измерениях. Такой фильтр необходим для сопоставления плотности оттисков, отпечатанных по сырому и по сухому, поскольку неодинаковые свойства их поверхности приводят к тому, что оптическая плотность сухого оттиска меньше плотности сырого. При использовании поляризационных светофильтров сухой оттиск измеряется как сырой, что значительно упрощает сравнение цветопробного и тиражного оттисков.

В комплекте к спектроденситометрам SpectroDens поставляются кабель USB для связи с компьютером и ПО для обработки результатов измерений.

Как уже отмечалось, основное различие между моделями заключается в количестве поддерживаемых ими функций. Так, самая младшая модель Basic представляет собой только цветной денситометр, в то время как модель Premium — это уже полнофункциональный спектроденситометр и спектрофотометр с возможностью определения не только плотности цветных отпечатков по каждому из цветовых каналов, но и цвета, процента растровой точки, степени растискивания, треппинга, контраста печати, баланса по серому, насыщенности, сдвига оттенка и яркости, анализа бумаги по значениям яркости и белизны и т.д. Перечисленные эти функции SpectroDens Premium позволяют производить полный контроль всего процесса печати.

Перед началом работы спектроденситометр SpectroDens необходимо откалибровать, для чего в комплекте имеется подставка с эталонным образцом белого цвета. Сам процесс калибровки занимает не более 5 секунд, и эту процедуру рекомендуется повторять регулярно, чтобы обеспечить гарантированную точность результатов измерения.

Рассмотрим более подробно функциональные возможности старшей модели спектроденситометра SpectroDens Premium, объединяющей возможности всех остальных моделей.

Прибор SpectroDens Premium имеет три уровня памяти, каждый их которых выполняет специфические функции. Первый, наиболее низкий уровень (Sample) позволяет автоматически заносить в память прибора результаты обычных контрольных измерений в процессе печати тиража, причем с отметками даты и времени измерения. Полученные результаты дают возможность производить контроль работы печатной техники и персонала, определять отклонения от заданных значений, пользоваться статистическим материалом для -определения допусков и резервов повышения качества.

Второй уровень памяти (Reference) содержит эталоны для сравнения. В этом уровне памяти удобно загружать цвета Pantone, когда необходимо подобрать нужную для воспроизведения краску. Также присутствует функция автоматического подбора ближайшей по цвету краски при сравнении с образцами.

Третий уровень (Colorbook — книга цветов) — это память, которой всегда можно воспользоваться без помех для основной работы. Здесь можно хранить цвета красок Pantone, перенося их по мере необходимости на второй уровень. Как известно, существует более 3 тыс. цветов красок Pantone — держать такое количество в памяти прибора и делать из него выборку не имеет смысла. А вот для памяти компьютера, к которому можно подключить SpectroDens, ограничений нет: здесь можно хранить и всю библиотеку цветов, и результаты тестирований печатной машины, и данные по параметрам печати разных изданий, и характеристики сложных цветных фонов, которые повторяются из номера в номер в данном журнале или на этикетке, и т.д.

В режиме Sample прибор SpectroDens позволяет измерять плотность основных цветов (Density CMYK). При этом в конфигурациях Advanced и Premium дополнительно отображается оптическая плотность для комбинированного цвета — максимальная плотность измерения на пике спектральной составляющей данного цвета.

При измерении площади растровой точки (Dot Area) обычно сначала измеряется оптическая плотность плашки данной краски, а затем площадь растровой точки. Если же требуется произвести серию измерений, то прибор SpectroDens позволяет автоматизировать данный процесс, сохраняя в памяти величину оптической плотности плашки данной краски, то есть не требуется каждый раз при измерении площади растровой точки измерять плотность плашки.

При измерении коэффициента растискивания растровой точки (Dot Gain) прежде всего измеряется плотность плашечного поля, а потом соответствующие растровые поля (до трех полей). В приборе SpectroDens коэффициент растискивания рассчитывается по формуле Юла—Нильсена, причем возможно задание показателя светорассеяния.

Одним из дефектов печати может быть потеря градаций в тенях растровых изображений, что возникает, в частности, при увеличении подачи краски. Для контроля воспроизведения теней растровых изображений служит показатель контраста печати. Спектроденситометр способен измерять как абсолютное значение печатного контраста, так и разницу контраста между измеряемым образцом и эталонным шаблоном.

SpectroDens также позволяет -определять величину треппинга (Trapping), которая показывает, насколько хорошо одна краска пропечатывается поверх других. Как известно, важно не столько абсолютное значение величины треппинга, сколько тенденция к изменению в ту или иную сторону, поэтому контроль наложения красок выполняется при изменении запечатываемого материала, красок, увлажняющего раствора, офсетной покрышки и регулирования давления печати.

Определение величины треппинга производится путем измерения оптических плотностей двухкрасочных полей контрольной шкалы. Чтобы оценить наложение красок, выполняются и измерения оптических плотностей однокрасочных 100% полей соответствующих красок. Для расчета треппинга используются различные методы: Пруссела, Бруннера или Ритца. Basic SpectroDens рассчитывает треппинг по методу Пруссела, а комплектации Advanced и Premium по-зволяют использовать все три метода, которые можно выбрать из меню.

Измеряя цвет спектрофотометром SpectroDens, возможно задать требуемую цветовую модель. Поддерживается как стандартная для полиграфии модель CIE L*a*b, так и модели XYZ, xyY, L*C*h uv, L*C*h ab, L*u*v при угле наблюдения 2 и 10°.

При измерении цвета можно устанавливать тип источника освещения: A, C, D50 и D65.

Кроме того, SpectroDens позволяет определять не только абсолютные значения цвета, но и значение цветового различия между несколькими образцами.

Помимо вышеописанных функций SpectroDens имеет ряд дополнительных возможностей. Например, с помощью SpectroDens можно определять метаметрический индекс, степень белизны и желтизны запечатываемого материала, строить спектральную кривую денситометрического измерения краски и кривую поглощения света.

Дополнительную функциональность спектроденситометру SpectroDens придает возможность соединения с компьютером. С помощью программного обеспечения SpectroDens Connect прибор SpectroDens позволяет работать с огромной библиотекой цветов. ПО SpectroDens Connect отображает на экране компьютера результаты измерений в режиме реального времени. Эти данные можно экспортировать из программы в файл или передавать напрямую в программу MS Excel.

 

Редакция выражает благодарность компании «Макцентр» за предоставление для тестирования спектроденситометра SpectroDens.

КомпьюАрт 9'2004

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства