КомпьюАрт

1 - 2000

Советы экспертов из... Matinee

Советы, как создать сайт, который побьет всех конкурентов от Matinee — одной из ведущих Web-дизайнерских компаний Великобритании...

Вектор

Всюду, где можно, используйте векторную графику вместо растровой. Векторы не зависят от разрешения, быстрее загружаются и четче прорисовываются.

Интерактивность

Не делайте все слишком ярким, кричащим. Пользуйтесь интерактивными изобразительными средствами, например меню, а не кнопками с пиктограммами — они слишком сильно бросаются в глаза и выглядят, как ссылка на отдельный сайт.

Заставьте их задержаться!

Не выкладывайте перед посетителем сразу все, что у вас есть в запасе: не вставляйте в первую же страницу сразу все свои самые лучшие картинки и «штучки», а то остальные страницы останутся голыми. Убедитесь, что на сайте соблюден баланс между дизайном и содержанием — тогда, возможно, на ваш сайт заглянет больше посетителей, и задержатся они здесь подольше.

Не перестарайтесь

Не слишком налегайте на такие изобразительные средства, как трехмерная графика, поскольку она лишь увеличивает размер файлов (а значит, и время загрузки сайта) и отвлекает посетителя от содержания. Используйте 3D-графику лишь для усиления впечатления и там, где она может помочь донести до зрителя основную идею сайта.

Организация

Держите все в полном порядке. Пока вы готовите сайт на своей машине, помечайте все свои слои и объекты. Позднее, когда сайт уже будет собран воедино, вы сможете быстрее и проще отыскивать все, что вам понадобится.

Наименьший общий знаменатель

Подумайте о пользователе. Каким браузером он будет пользоваться? На какой скорости он соединяется с Сетью? От этого зависит, как будет восприниматься ваш сайт: чем меньше размер файлов, тем быстрее происходит загрузка и тем приятнее будет вашему пользователю.

Функциональность

Сделайте свой сайт как можно более простым для осмотра. Пусть для пользователя все будет очевидным. Тогда не будет риска, что в какой-то момент пользователь придет в замешательство. Рисковать можно только в одном — в попытках произвести впечатление.

Тестируйтесь!

Проверьте свой сайт на медленной машине с самым простым модемом на скорости 28,8 Кбит/с. Большинство дизайнеров готовят свои работы на самых современных, самых быстрых машинах, однако существенная доля посетителей сайта, скорее всего, будет пользоваться далеко не последними достижениями аппаратных технологий.

Коротко о компании Matinee…

Компания Matinee занимается тем, что сейчас называется New Media communications, то есть разработкой Web-сайтов, дизайном CD-ROM, предоставлением видео- и аудиоуслуг. 43 сотрудника этой компании работают в трех проектных и производственных офисах, трех звукозаписывающих студиях и на двух видеомонтажных комплексах Avid. С таким штатом и таким оснащением Matinee может предложить клиенту комплексное решение всех его ежедневных коммуникационных проблем. Среди заказчиков Matinee — такие компании, как Vodafone, Jordan Grand Prix, Sara Lee, Chrysalis и Toshiba.

Более подробную информацию о компании Matinee можно получить на сайте www.matinee.co.uk или по адресу asomi@matinee.co.uk
Произведения Matinee можно увидеть по адресам www.iordangp.com (Flash-версия), www.cre.co.uk, www.prstoctive.co.uk, www.iordangp.com/npdesignchallenge99, www.mudhut.co.uk и www.ffwdxo.uk.

возврат

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства