Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

10 - 2005

Решения Heidelberg в области УФ-печати

В последние годы компания Heidelberger Druckmaschinen AG (Heidelberg) уделяет большое внимание разработкам в области УФ-печати. Совместно с фирмой IST Metz компания Heidelberg создала Технологический центр УФ-печати, где был разработан широкий спектр решений для получения продукции с исключительно высоким глянцем, специальными эффектами, а также для печати на нестандартных запечатываемых материалах, таких как пленкa. Именно эти возможности УФ-печати, превращающие обычный продукт в высококачественное печатное изделие, пользуются неизменно растущим спросом у клиентов. УФ-печать дает возможность типографиям расширить спектр предоставляемых услуг и получить преимущества перед конкурентами. Основой решений от Heidelberg для УФ-печати являются печатные машины серий Printmaster и Speedmaster.

Если глянец, то только правильный

Спрос на УФ­печать увеличивается с каждым днем: маркетологи предсказывают рост, превышающий 10% в год. Компания Heidelberg уже сегодня отгружает от 15 до 20% печатных машин Speedmaster CD 74 и CD 102 с УФ­оборудованием, и их число постоянно растет. Одной из главных причин столь активного развития сектора УФ­печати является значительное изменение спроса в сфере производства потребительских товаров. Большинство продуктов позиционируются либо в нижнем, либо в высоком диапазоне цен. Сегмент средних цен, ранее доминировавший на рынке, неизбежно сокращается, причем, согласно прогнозам, его доля в общем объеме к 2010 году уменьшится до 10%. В связи с этим компании ориентируются либо на выпуск дешевых товаров массового потребления, либо, все в большей степени, на производство высококачественной продукции и создание брендов с целью дистанцироваться от ценовых войн в дешевом сегменте рынка. Рынок печатной продукции развивается аналогичным образом, особенно в секторах производства упаковки и рекламной продукции. Следуя утверждению «хорошая упаковка — половина успеха», компании постоянно находятся в поиске новых путей, которые обеспечат им преимущества перед конкурентами.

УФ­печать идеально соответствует наблюдающейся тенденции улучшения качества и повышения стоимости продукции. Если говорить о глянце, защитных свойствах, стойкости к истиранию, общем виде, то УФ­продукция намного превосходит обычную. Перечень специальных возможностей и эффектов для УФ­продукции очень широк — это металлический и перламутровый блеск, матовость и глянец, выборочное и сплошное лакирование, печать на пластике и металлизированной бумаге.

В начало В начало

Машины для УФ-печати

УФ­технология обладает рядом существенных достоинств на стадиях печати и послепечатной обработки: не требуется использование противоотмарочного порошка, оттиски высыхают сразу после выхода из приемки и их можно незамедлительно передавать на стадию послепечатной обработки. Краски и лаки быстро высыхают, в результате чего упрощается процесс печати на невпитывающих материалах, таких как пленка. «Мы постоянно расширяем свои знания и опыт в области УФ­технологии путем проведения всесторонних тестов и интеграции научных исследований и разработок на ранней стадии. Полученная информация используется затем в ходе разработки печатных машин», — рассказывает Йенс Арне Кнубль (Jens Arne Knoebll), эксперт по УФ­печати компании Heidelberg. Печатные машины Heidelberg разрабатываются в тесном сотрудничестве с производителями красок и лаков, что обеспечивает отсутствие серьезных технологических проблем при их эксплуатации, а также соблюдение правил по охране окружающей среды.

Для своих клиентов компания Heidelberg оказывает консультационные услуги и тесно сотрудничает с ними при разработке машин требуемой конфигурации. Благодаря этому для каждого клиента создается печатная машина строго определенной конфигурации, идеально соответствующая его потребностям в том, что касается формата, количества печатных секций и сушек, использования одной или двух лакировальных секций.

В формате 35 x 50 см предлагаются две печатные машины для УФ­печати — Printmaster GTO 52 и Speedmaster SM 52. С конца прошлого года печатная машина Speedmaster SM 52+D с секцией высечки в линию стала доступной в сочетании с лакировальной секцией. Теперь печать, лакирование и последующую высечку можно выполнять на одной печатной машине за один прогон. Сочетание лакирования и высечки возможно только при использовании УФ­технологии, поскольку перед высечкой, которая производится по мокрому лаку, краски должны высохнуть. Данное решение является наиболее экономически эффективным для малых и средних тиражей (< 50 тыс. оттисков) складных картонных коробок, блистерных упаковок и самоклеящихся этикеток с надсечкой.

Надежная и экономически эффективная УФ-печать

Печатные машины для УФ-печати должны быть оснащены с учетом специфических характеристик УФ-красок и лаков. Компания Heidelberg предлагает решения, которые делают УФ-печать еще более эффективной.

Устройство CoolCure UV

CoolCure UV позволяет без деформаций с высокой производительностью печатать на пластике и картоне и оптимизирует процесс закрепления краски. В процессе сушки кислород, находящийся между УФ-лампой и запечатываемым материалом, удаляется или замещается азотом. Благодаря этому требуется меньшая мощность УФ-излучения, а следовательно, меньше электроэнергии. В результате не происходит сильного нагрева запечатываемого материала, улучшается закрепление красок и стабилизируется процесс печати, поскольку проблем с приводкой становится меньше. Кроме того, печатную продукцию можно сразу же передавать на стадию послепечатной обработки, а специфический «УФ-запах» ослабевает.

Устройство CoolCure UV: примеры применения. Модуль CoolCure UV обеспечивает надежную печать с точной приводкой на таких термочувствительных материалах, как пленка

Устройство CoolCure UV: примеры применения. Модуль CoolCure UV обеспечивает надежную печать с точной приводкой на таких термочувствительных материалах, как пленка

Система StaticStar

StaticStar — система устройств для снятия статического электричества, оптимальным образом интегрированных в печатную машину. Данные устройства снимают электростатический заряд с оттисков и позволяют обрабатывать с высокой производительностью даже сложные запечатываемые материалы. Это особенно важно для таких материалов, как пластик, мелованная бумага и легкие запечатываемые материалы. Система StaticStar дополняется широким набором вспомогательных приспособлений для печати на пленках.

Система InstantStart UV

InstantStart UV представляет собой сочетание технических средств, программного обеспечения и сервисных систем, позволяющих повысить производительность УФ-печатной машины до 25%. Работая в тесном сотрудничестве с Немецким институтом обязательного страхования и предупреждения несчастных случаев в полиграфической и бумажной промышленности, компания Heidelberg усовершенствовала процесс смывки до такой степени, что теперь удается полностью избежать простоев до и после смывки офсетного полотна при использовании рекомендованных смывочных растворов и сушек.

Технология CANopen

Благодаря технологии CANopen все ключевые компоненты системы Star на машинах Speedmaster управляются и контролируются с помощью сенсорного дисплея системы управления Prinect CP2000 Center. Это позволяет сэкономить время и делает управление печатной машиной еще более удобным. Аббревиатура CAN расшифровывается как Controller Area Network (Локальная сеть контроллеров) и является стандартизованной в международном масштабе системой шин данных, проверенной и испытанной в течение многих лет в автомобилестроении.

Технология CANopen позволяет выполнять управление периферийным оборудованием непосредственно с пульта Prinect CP2000 Center. Ее можно использовать, например, для установки мощности и баланса сушек (DryStar UV), температуры красочного аппарата (CombiStar), а также для запуска и выполнения программ смывки (CoatingStar). Предварительно заданные функции и данные, касающиеся различных заказов, сохраняются на случай выполнения повторных заданий. Кроме того, технология CANopen облегчает дистанционное техобслуживание с помощью Дистанционного сервисного центра.

CoatingStar

Гибкое универсальное устройство подачи лака CoatingStar можно применять практически со всеми типами лаков, а также использовать для быстрого и эффективного перехода с одного типа лака на другой. Устройство подключается к обычной лакировальной секции с двухвалковой системой лакирования, камер-ракельной системой или системой Flexokit. Одно устройство может работать со всем спектром лаков — от водно-дисперсионных до УФ-лаков, а также с лаками для создания специальных эффектов. Устройство CoatingStar полностью автоматизировано и напрямую подключается к системе CANopen. Оно может применяться для нагрева лаков и смывочного раствора, что позволяет получить покрытия с более высоким глянцем и выполнять очистку устройства более быстро и эффективно.

Функция SmartGuard UV

Функция SmartGuard UV позволяет осуществлять избирательный контроль всех защитных устройств печатной машины с помощью ее системы управления. УФ-сушки отключаются независимо от функции аварийной остановки печатной машины, если это необходимо для защиты УФ-ламп. В ином случае сушки переходят в режим ожидания, что позволяет повысить срок службы ламп. Кроме того, благодаря функции SmartGuard UV удается избежать отключения УФ-сушек во время смывки офсетного полотна.

В формате 50 x 70 см печатная машина Speedmaster CD 74 доступна с полным комплектом оборудования для УФ­печати. CD 74 — это высокоавтоматизированная печатная машина, которая отличается быстрой переналадкой, а следовательно, хорошо подходит для выпуска мало­ и среднетиражной коммерческой, упаковочной и этикеточной продукции. В состав встроенного УФ­оборудования входят устройство для адаптации печатных и лакировальных секций, защита от УФ­излучения, устройство для перемешивания краски, система удаления красочного тумана и запаха, устройство температурного контроля для красочного аппарата и УФ­сушилки DryStar UV, разработанные компанией Heidelberg специально для Speedmaster CD 74 UV. На машине устанавливаются как промежуточные сушилки между печатными секциями, так и сушилки в приемке. Столь широкий набор опций повлиял на решение Немецкого института обязательного страхования и предотвращения несчастных случаев в полиграфической и бумажной промышленности ( Berufsgenossenschaft Druck und Papierverarbeitung ) отметить печатную машину Speedmaster CD 74 UV первым в мире сертификатом «Оптимизирована для УФ­печати». Данный сертификат включает знак «Машина прошла испытания на выброс загрязнений в окружающую среду», свидетельствующий о том, что она соответствует нормам и стандартам GS. Машина CD 74 UV позволяет печатать на широком диапазоне запечатываемых материалов и может включать в себя до десяти печатных секций, а также устройство переворота. Модель CD 74 Duo предоставляет возможность как флексографской, так и офсетной печати.

В формате 70 x 100 см компания Heidelberg предлагает УФ­версии печатных машин Speedmaster CD 102 и SM 102. CD 102 — испытанная печатная машина для односторонней печати, в состав которой входит до десяти печатных секций. Она способна обрабатывать запечатываемые материалы толщиной до 1 мм. В машине для двусторонней печати SM 102 используется технология One Pass Productivity («Печать за один прогон»), позволяющая запечатывать материал с обеих сторон за один прогон. В состав такой машины входят до 12 печатных секций.

В машине Speedmaster CD 102 Duo сочетаются два печатных процесса — офсетный и флексографский. Благодаря этому типографии получают возможность комбинированного использования обычных красок, водно-дисперсионных лаков и гибридных систем, а также УФ­красок и УФ­лаков. При применении специальной камер­ракельной системы Flexokit можно использовать лаки Metalure (водно-дисперсионные или УФ­отверждаемые золотые и серебряные лаки, в состав которых входят чрезвычайно тонко измельченные пигменты алюминия с большой площадью покрытия). Всего за один прогон печатник создает эффекты металлического, перламутрового блеска или матово­глянцевые эффекты. Speedmaster CD 102 Duo может вклюучать в себя до 12 печатных секций.

В начало В начало

КомпьюАрт 10'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства