КомпьюАрт

10 - 2005

Новые возможности листоподборки

Варианты реализации процесса подборки

Поговорим о технологии

Листоподборочное оборудование MKW

Специальные возможности

Важным этапом технологического процесса изготовления многостраничной печатной продукции (каталогов, рекламных буклетов, журналов, книг, брошюр и т.п.) является подбор комплектов для изготовления книжно-журнальных блоков. Подборка традиционно считается достаточно трудоемкой операцией: для того чтобы сформировать блок, необходимо подобрать издание из листов или тетрадей, обложки и иногда сделать вкладки. Отпечатанные листы, сфальцованные или нет (в зависимости от формата печатной машины, дальнейшей технологии обработки и особенностей продукции), подбираются в строго определенной последовательности и раскладываются по комплектам для последующего скрепления. При этом необходимо избежать брака, такого как пропущенные или повторяющиеся листы, перевернутые, перепутанные местами или замятые страницы.

Варианты реализации процесса подборки

На данный момент существует как минимум три варианта реализации процесса подборки. Самый простой путь, правда достаточно трудоемкий и низкопроизводительный, — это традиционный ручной труд. Считается, что, поскольку оплата труда в нашей стране, в отличие от европейских стран, низкая, это самый экономичный вариант. Однако таким образом можно справляться лишь с небольшими тиражами, причем подборка даже несложных работ займет несколько дней. Ручной труд отнимает много времени и дает большой процент брака. Используя такой способ подборки, компания вряд ли сможет конкурировать на современном рынке полиграфических услуг. Во всяком случае типография, использующая ручную подборку, не сможет выйти на высокий уровень прибыли из­за низкого качества и больших сроков изготовления продукции.

Второй вариант реализации процесса листоподборки — использование листоподборочных башен. Подобного оборудования на рынке достаточно много, в качестве примера можно привести такие известные марки, как Duplo или C.P.Bourg. Вертикальные подборки просты в эксплуатации, предполагают обслуживание одним оператором и обычно имеют до десяти лотков. Такие машины идеальны для небольших тиражей, например для обслуживания одной печатной машины формата А3+. Однако при больших загрузках мощностей подобного оборудования не хватает, сказывается ограничение по количеству лотков, скорости, плотностям обрабатываемого материала и высоте пачки в каждом лотке. Вертикальное по­строение не дает возможности заряжать большое количество листов в каждый лоток, в связи с чем оператору постоянно нужно подкладывать бумагу, причем сразу на все лотки. Такое оборудование предназначено только для работы с листами и не может подбирать, например, сфальцованные тетради.

Наконец, третий и самый высокопроизводительный и современный путь реализации процесса листоподборки — это применение профессиональных горизонтальных листоподборочных линий. Такие линии могут иметь любое количество станций, высокий или низкий стапель, возможность подключения периферийных устройств для выполнения, например, фальцовки, нумерации, брошюрования, обрезки, и работать с материалами разных типов и различной массы. В конечном счете типография получит готовый продукт высокого качества с минимальными трудовыми и временными затратами с помощью всего одного оператора.

Одним из ведущих производителей горизонтальных листоподборочных линий является немецкая компания MKW Graphische Maschinen.

В начало В начало

Поговорим о технологии

Существует множество вариантов спуска полос издания, исходя из формата печатной машины и имеющегося послепечатного оборудования. Если на одном листе размещается две или четыре полосы, формат печати соответствует формату издания или превышает его в два раза. В обоих случаях применяется полистная подборка. В основном так выполняют работы небольшие типографии, имеющие малоформатные машины А3+.

В случае если на листе размещается более четырех полос, для изготовления блока требуется фальцовка в несколько сгибов и необходима машина, которая может выполнять потетрадную подборку. Такая технология используется в основном в крупных типографиях. При потетрадной подборке отпечатанные листы предварительно фальцуются в тетради, а затем подбираются в блок. Если брошюры печатают двойником, то есть размещая одну и ту же страницу рядом, или даже тройником, то после печати или после подборки листы нужно разрезать, разделив одинаковые брошюры.

Горизонтальная листоподборочная линия MKW Rapid UT, включающая 16 станций

Горизонтальная листоподборочная линия MKW Rapid UT, включающая 16 станций

Фирма MKW выпускает машины, позволяющие реализовать любые варианты подборки листов и тетрадей, причем одна машина может осуществлять самый широкий спектр операций по подборке и изготовлению блоков. Кроме того, машины MKW в стандартной комплектации имеют функции «тандем», когда подбираются две брошюры за один прогон, и «селективная подборка», когда работают только выбранные станции. Существуют модели, которые могут подбирать листы как формата А2, так и формата А3, причем тогда страничность блока, подбираемого за один прогон, увеличивается в два раза. Эта возможность особенно актуальна для типографий, имеющих в печатном парке машины разного формата. Машины MKW комплектуются различными работающими в линию периферийными устройствами. Например, их комплектация секцией разрезки двойников увеличивает производительность оборудования вдвое.

В начало В начало

Листоподборочное оборудование MKW

Компания MKW Graphische Maschinen появилась на рынке относительно недавно — в 1995 году, однако большинство ее сотрудников имеют огромный опыт разработки и производства листоподборочных линий. Многие из них уже более 30 лет работают на рынке послепечатного оборудования. Компания самостоятельно разрабатывает и производит все узлы и детали машины и имеет конструкторские бюро, проектирующие не только механические узлы, но и электрические и электронные устройства. MKW получила ряд патентов, и многие ее разработки, в частности системы распознавания двойного и пропущенного листа, используются другими ведущими производителями оборудования. В 1999 году на заводе MKW была запущена новая производственная линия, что значительно увеличило мощности компании. Фирма идет в ногу со временем как в техническом, так и в бизнес­развитии. Например, она является одним из участников ассоциации Print City, куда входят такие гранды полиграфии, как Agfa и Man Roland. Фирма MKW имеет разветвленную дилерскую сеть, а ее представителями в разных странах являются ведущие поставщики полиграфического оборудования. Сейчас по всему миру установлено более 100 листоподборок MKW и уже есть первые успешные установки в России.

Устройство приема с перекрестной укладкой продукции

Устройство приема с перекрестной укладкой продукции

Высокостапельное устройство приема продукции MKW HA

Высокостапельное устройство приема продукции MKW HA

В стандартном модельном ряду MKW представлены листоподборки форматов B4 (листы от 6,5 x 10 до 25 x 35 см), B3 (от 6,5 x 10 до 35 x 50 см) и B2 (от 6,5 x 10 до 50 x 70 см). Возможна поставка машин специального формата под заказ, вплоть до формата 70 x 100 см. Машины могут поставляться в конфигурациях с высоким (высота стопы 70 см ) или плоским подающим стапелем (высота стопы 6 см ), а также с различными вариантами приемных устройств. Так, модель MKW Rapid UT поставляется с обычным выкладом с возможностью перекрестной укладки подобранных комплектов. Модель MKW Rapid UT + MWK S дополнительно оснащена вибростолом для более качественного выравнивания подобранных комплектов. И наконец, машины MKW Rapid UT + MWK HA оборудованы высокостапельным приемным устройством. Помимо этого листоподборки MKW могут оснащаться рядом опций и дополнительных периферийных устройств, значительно облегчающих и ускоряющих выпуск готовой продукции.

Столь большое разнообразие вариантов и широта возможностей каждой конкретной машины позволяют типографии решать целый ряд задач. Подающий узел каждой станции оснащен вакуумными присосками, положение и уровень вакуума которых может регулироваться. Пневматическое подающее устройство обеспечивает беспроблемную работу с любыми материалами массой от 14 до 1000 г/м2 , даже с мелованными и дизайнерскими бумагами с фактурной поверхностью или с тиснеными бумагами, которые часто используются для обложек.

Производительность машин — 5 тыс. комплектов в час. Высокий подающий стапель позволяет загрузить сразу весь или большую часть тиража. Емкость лотков очень важна при изготовлении многотиражной продукции: чем больше емкость, тем реже придется останавливать машину для пополнения подающих лотков.

Вакуумные система подачи и ленточный транспортер обеспечивают качественный захват и передачу листа от станции к станции

Вакуумные система подачи и ленточный транспортер обеспечивают качественный захват и передачу листа от станции к станции

Модуль шитья, продольной фальцовки и обрезки MKW SFT 350 и модуль разрезки двойников MKW T21, установленные в линию с листоподборкой

Модуль шитья, продольной фальцовки и обрезки MKW SFT 350 и модуль разрезки двойников MKW T21, установленные в линию с листоподборкой

в купе все это обеспечивает быструю подборку больших тиражей и возможность обслуживать сразу несколько печатных машин. Кроме того, для работы в режиме «нон­стоп» поставляется опциональное устройство предустановки стопы бумаги в двух вариантах.

Модельный ряд MKW включает не только горизонтальные листоподборочные линии, но и ряд периферийных устройств:

• модуль шитья, продольной фальцовки и обрезки MKW SFT 350/570;

• модуль трехсторонней обрезки и разрезки двойников, тройников MKW T20;

• модуль изготовления кредитных карт MKW FSA;

• модуль перпендикулярной фальцовки MKW F/2;

• модуль пробивки отверстий CP 450;

• модуль нумерации MKW CN.

Различные комбинации вышеуказанных модулей позволяют не только подбирать комплекты листов и тетрадей, но и производить различную продукцию:

• буклеты и журналы, прошитые внакидку или с проклеенным корешком;

• кредитные карты и другую малоформатную продукцию;

• календари, блокноты и т.п. — склеенные или с перфорацией для навивки пружины;

• книги в мягком переплете и многое другое.

Модуль пробивки отверстий CP 450

Модуль пробивки отверстий CP 450

Рассмотрим более подробно другие особенности оборудования MKW. В процессе разработки листоподборочных линий инженеры компании изучили все недостатки и преимущества конкурентов и постарались учесть их в своих разработках, чтобы машины MKW работали с максимально высоким качеством, быстро переналаживались на новую работу и были удобны в эксплуатации.

Боковые стенки каждой секции наклада, выполненные из сварных элементов, и мощная рама, внутри которой проведены все коммуникации, обеспечивают стабильность конструкции всей машины. В MKW используются современные двигатели переменного тока, не требующие частого технического обслуживания.

Развитая мощная система подачи воздуха и вакуума контролируется с центрального пульта управления или с локальных пультов, установленных на каждой секции. В стандартной комплектации устанавливаются как передние, так и боковые раздувы для качественного разделения листов. Это позволяет работать даже с очень тонкими или с сильно наэлектризованными бумагами (например, после цифровой печатной машины) без снижения рабочей скорости. Все раздувы, как и вакуумные присоски захвата листа, регулируются с помощью централизованной системы управления в зависимости от скорости и формата. Управляемый с компьютера вакуум подключается автоматически, синхронно в каждый такт машины. Система подачи обеспечивает оптимальный путь прохождения листов с помощью отдельных поворотных присосок и направляющих с регулируемым наклоном. Такая система дает возможность обрабатывать бумагу практически любой плотности, вплоть до толстого картона, или сфальцованных тетрадей фальцем вперед.

Транспортер с зубчатым ремнем обеспечивает качественную передачу листов от секции к секции. Ленты транспортера скользят по заземленным прокладкам, освобождаясь от статического электричества, благодаря чему транспортировка бумаги осуществляется мягко и без замятий по тщательно отполированному магнитному листу из высококачественной легированной стали. Транспортные ремни могут регулироваться по формату и в ходе эксплуатации не требуют подтягивания. Дополнительно можно установить магнитные направляющие для точного позиционирования проблемных материалов даже на высоких скоростях.

Листоподборочные линии и периферийные модули оснащены пультами управления. На фото — цветной TFT-дисплей центрального пульта и пульт на секции STF

Листоподборочные линии и периферийные модули оснащены пультами управления. На фото — цветной TFT-дисплей центрального пульта и пульт на секции STF

Каждая станция оснащена датчиками пропущенного или двойного листа и локальным пультом управления с индикаторами состояния машины

Каждая станция оснащена датчиками пропущенного или двойного листа и локальным пультом управления с индикаторами состояния машины

Все машины MKW оснащены цифровой системой управления с центральным пультом и большим цветным TFT­дисплеем, поставляемым в стандартной комплектации. В зависимости от количества станций поставляется от трех до шести локальных пультов управления, а также дополнительные кнопки аварийного отключения. Сообщения о неисправности или сбое в работе системы в наглядной форме выводятся на все пульты управления, поэтому оператор с любой станции видит все, что происходит на машине, и всегда может вмешаться в рабочий процесс с центрального или локального пульта. Современное компьютерное управление машиной оснащено дружественной графической оболочкой и обеспечивает быстрый прямой доступ ко всем необходимым функциям. Все регулировки и установки представляются в графическом виде. Кроме того, в качестве помощи оператору на экран выводится протокол последних введенных команд. Возможно запоминание и повторное выведение на экран всех настроек тиража (таких, как параметры бумаги, используемые станции, специальные функции и т.п.), что удобно, например, при выполнении повторного заказа. Вдобавок с пульта управления можно устанавливать позицию датчиков двойного или пропущенного листа, то есть можно учитывать особенности таких материалов, как прошитые тетради или перфорированные листы. Существуют функции вставки, замены картона и т.п., а также автосохранение параметров и система самодиагностики с выводом результатов на центральный пульт.

Каждая станция подачи листа в стандартной комплектации оснащена датчиками двойного и пропущенного листа с обратной связью. Датчик пропущенного листа определяет неподачу листа и включает один из режимов: либо автоматически отбрасывается некомплектный блок в отдельный лоток, либо линия останавливается на один такт, транспортер сдвигается и недостающий лист докладывается во втором цикле. Датчик двойного листа определяет захват нескольких листов и включает режим отбраковки комплекта в отдельный лоток. Оба датчика электронные. Можно установить и ультразвуковые датчики, которые позволяют работать на бумагах любой плотности, белизны и с любой поверх­ностью (структурированные, тисненые и т.п.) без дополнительной настройки. Для определения слипшихся, замятых и застрявших листов также установлены электронные датчики. Сообщения обо всех сбоях в подаче бумаги выдаются на центральный пульт управления.

Приемное устройство машины, как и все последующие подключаемые периферийные устройства, тоже управляется с пульта. Автоматическая система настройки на новую работу, снабженная серводвигателями, устанавливает все секции на заданный формат, включая выравнивание по­следующих модулей относительно формата подобранной продукции. Выклад подобранных комплектов может осуществляться либо на стол с перекрестным разделением комплектов, либо каскадом на транспортер с автоматическим разделением комплектов и электронным контролем правильности выклада.

В начало В начало

Специальные возможности

Все рассказанное выше — далеко не исчерпывающая информация. Любая машина MKW может дополнительно оснащаться рядом опций под специализированные задачи. Например, машину можно оснастить станцией ручной подачи с правой или левой стороны, передвижным или стационарным устройством стапелирования, устройством отбраковки, вибромостом, системой снятия статики, системой нанесения клея (точечной и линией) и т.п.

Существует также ряд линий с расширенными возможностями под специальные задачи. Модель с функцией дуплекса осуществляет подбор на одной и той же машине листов формата В2, например из десяти листов либо тетрадей, или формата В3 с удвоенным количеством листов/тетрадей, то есть в данном примере — 20. Машина MKW Rapid UT/B3/GS/DP (Duplex) является запатентованной собственной разработкой MKW и отличается от машин других производителей простотой перехода с формата на формат. Используемые на этой машине шплинты легкоразборные, стенки станций легко убираются при переходе на больший формат.

Для производства на одной и той же машине календарей и брошюр MKW предлагает линии MKW Rapid UT/RL. В этой модели с одной стороны могут устанавливаться фальцевально­брошюровальные модули, а с другой — модули для производства календарей. Если же типографии необходимо производить на одной линии сброшюрованную и просто подобранную продукцию, компания MKW предлагает уникальное, более простое и дешевое решение — это опция «вибромост» SB­UT. Используя данную опцию, не нужно изменять направление работы машины для разделения брошюр и продукции, которая требует только подборки.

Таким образом, имея в распоряжении одну горизонтальную листоподборочную машину MKW, можно изготавливать рекламные буклеты, сшитые или скрепленные термокле­евым способом, многостраничные журналы, календари и многое другое. Универсальность и удобство обслуживания, качество и высокий уровень автоматизации позволяют машинам MKW существенно расширить круг решаемых типографиями задач.

Более подробную информацию о модульных линиях MKW вы можете получить у специалистов фирмы «НИССА Центрум», обратившись по телефону 956­77­19

В начало В начало

КомпьюАрт 10'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства