Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

10 - 2005

Xerox DocuColor 250

Максим Афанасьев

Компания Xerox, широко известная на рынке печатной продукции, имеет в своем арсенале множество устройств для профессиональной полиграфии. Одним из таких устройств является Xerox DocuColor 250 — печатная машина, предполагающая применение в самых различных сегментах рынка оперативной фотографии. Так, например, она подходит для печати высококачественных оттисков — благодаря своим высоким характеристикам печати, возможности пробной печати и удобным инструментам управления цветом. Требованиям коммерческой печати соответствуют высокие скоростные показатели этого устройства. Нельзя обойти вниманием тот факт, что DocuColor 250 позволяет копировать изображения с высоким качеством. Машина построена на основе цветной лазерной однопроходной технологии, обеспечивая высокие скорость и качество печати. Максимальный формат запечатываемой поверхности составляет 323 x 480 мм. DocuColor 250 имеет внушительные габариты: 1653,6 x 921 x 1372 мм. Для печати на этом устройстве компания Xerox предлагает широкий ассортимент внешних контроллеров печати, которые позволяют оснастить устройство в соответствии с личными требованиями. Контроллер печати EFI Fiery, используемый в данной модели, обладает поддержкой Adobe PostScript 3 (для полиграфии) и эмуляцией PCL6c (для офисных работ).

Контроллер представляет собой рабочую станцию под управлением операционной системы семейства Linux на основе процессора Intel Celeron 2 ГГц, оснащенную высоко­скоростным сетевым контроллером Ethernet 10/100/1000Base­T. Стандартно включены следующие утилиты: Fiery Command Workstation 4.2, EFI ColorWise, Fiery Downloader, Fiery WebTools, Fiery Remote Scan, FreeForm для печати переменных данных, Spot­On Color, автоматический захват цветов (Auto Trapping).

Основная функция любого контроллера — точное воспроизведение цветов. Вместе с контроллером поставляется последняя версия ПО Fiery для управления цветом — ColorWise. Даже не имеющие специальной подготовки пользователи могут легко получать правильные цвета. Напечатать документ на аппарате с контроллером Fiery не сложнее, чем на струйном принтере, при скорости и возможностях печати, присущих цветным лазерным устройствам промышленного масштаба.

Профессионалам цветной печати ColorWise предоставляет набор новых утилит управления цветом. Калибровка аппарата для печати на специальных материалах, редактирование профилей с помощью Colour Editor и загрузка ICC­профилей средствами Profile Manager выполняются здесь очень просто и не требуют особых усилий со стороны пользователя.

Новый режим RGB Separation позволяет конвертировать данные RGB в аппаратно­зависимые цвета CMYK, а также выполнять пробную печать с поддержкой неограниченного количества опций, используя возможности Fiery, а не обычной рабочей станции. Профессиональным дизайнерам, работающим как с электронными документами, так и с традиционной офсетной печатью, режим RGB Separation обеспечивает экономию времени и дискового пространства. Таким образом, добавляется не только возможность точной настройки и пробной печати работ, но и широкие средства управления аппаратом DocuColor 250.

Централизованное управление печатными работами максимально упрощено. С помощью Fiery Command Workstation 4.2 управление и маршрутизация цифровых печатных работ осуществляются без проблем. Расширенный интерфейс позволяет легко управлять очередью печати и растрированием, направляя входящие работы на обработку или сохраняя для отложенной печати. На удобном и интуитивно понятном интерфейсе отображаются пошаговые инструкции, с помощью которых даже неопытный пользователь может выполнить любую работу, а также эскиз работы, позволяющий избежать ошибок.

EFI Fiery Scan предоставляет возможность преобразовывать бумажные оригиналы в цифровые данные для последующей печати, добавления в другие документы, передачи по электронной почте и преобразования в файлы другого формата.

Fiery FreeForm — это программное обеспечение для печати переменных данных, позволяющее создавать адресные, рассчитанные на определенную аудиторию документы, варьируя текст, фотографии и графику. Благодаря адресной цветной печати достигается высокая эффективность маркетинговых материалов.

Утилита Fiery Driver 2.0 представляет собой принт­драйвер с графическим интерфейсом, разработанным для упрощения печати и повышения удобства эксплуатации аппарата. С рабочей станции предоставляется доступ ко всем режимам DocuColor 250 с графическим отображением доступных опций. Fiery Driver 2.0 поддерживает изготовление брошюр со сшиванием по перегибу в автоматическом режиме и скрепленных в клеевой блок в автономном режиме.

Скорость печати у DocuColor различается в зависимости от используемого типа бумаги. Предельные значения (50 стр./мин в цвете и 65 стр./мин в монохромном режиме) достигаются при использовании обычной офисной бумаги. Аппарат поддерживает печать на носителях с плотностью до 300 г/м2, в этом случае скорость печати в цветном режиме составляет 16 стр./мин, а в монохромном — 40 стр./мин. Максимальное разрешение печати составляет 2400 x 2400 точек на дюйм. Кроме того, предусмотрен выбор режима печати — матовой или глянцевой, что расширяет возможности применения устройства.

Нельзя не отметить быстрый выход из спящих режимов. Так, например, устройство готово к печати через 150 с после выхода из спящего режима. А выход из режима экономии энергии занимает у DocuColor 250 всего 30 с. Устройство оборудовано несколькими стандартными лотками подачи бумаги: обходной лоток с максимальным размером бумаги 317 x 480 мм рассчитан на 250 листов, два лотка подачи для листов формата А3 объемом 500 листов каждый и два лотка для бумаги формата А4 объемом 870 и 1140 листов соответственно. Также существует опциональный лоток емкостью 2000 листов формата А4.

Аппарат оснащен различными выходными лотками: двумя обычными (один из которых сдвигающийся), как опция поставляется финишер, рассчитанный на объем 3500 листов, включающий верхний лоток на 500 листов, укладчик на 3000 листов, с перфорацией и многопозиционным степлированием. Существует и другой опциональный многофункциональный финишер — с верхним лотком на 500 листов, укладчиком на 1500 листов. Финишер­буклетмейкер обладает большой функциональностью. С его помощью можно изготавливать  сшитые по перегибу буклеты, брошюры с V­образной фальцовкой, осуществлять многопозиционное степлирование комплектов объемом до 50 листов и перфорацию.

Для увеличения скорости копирования и печати машина DocuColor оборудована внутренней памятью объемом 256 Мбайт и встроенным жестким диском объемом 80 Гбайт. Стоит отметить, что максимальное разрешение печати при копировании — 2400 x 2400 точек на дюйм, однако максимальное разрешение сканера составляет всего 600 dpi. Таким образом, при копировании высококачественных оригиналов на выходе получится не совсем соответствующая оригиналу копия. Модуль сканирования оборудован автоподатчиком, что дает возможность сканировать 50 цветных или 80 монохромных оригиналов в минуту.

Конструкция аппарата предусматривает возможность установки двух черных картриджей, которые можно заменять в процессе печати. Как следствие, сокращается время  на обслуживание аппарата и повышается производительность системы в целом.

Компания Xerox является автором многих изобретений в области создания тонеров и фоторецепторов. Начиная с 50­х годов, когда для копировального оборудования был разработан тонер на основе углерода, и вплоть до настоящего времени, когда был создан инновационный химический EA­тонер, работы в этой области не прекращаются. В аппарате DocuColor 250 используется химически выращенный EA­HG­тонер, состоящий из очень мелких частиц одинакового размера. Такой тонер обеспечивает точную передачу оттенков и плавность переходов цвета. В состав тонер­картриджей (заменяемых пользователями модулей SMart Kit) входит проявитель или девелопер, который подается равномерно, что обеспечивает стабильное качество печати и копирования от копии к копии.

Автоматический контроль плотности изображения (который управляется с помощью программного обеспечения) обеспечивает постоянство цветов при печати заданий — первый, сотый и тысячный отпечатки тиража будут выглядеть абсолютно одинаково.

На аппарате можно настроить цветовую калибровку в зависимости от типа материала (например, для передачи естественного цвета кожи на ярко­белой бумаге). Эта функция позволит получать реалистичные цвета практически на любых типах материалов.

Устройство обладает всеми необходимыми средствами управления цветом, которые позволяют получать желаемую цветопередачу. Благодаря более точной цветокалибровке обеспечиваются стабильно высокие результаты изо дня в день. Наличие дополнительных цветовых профилей позволяет эмулировать различные выходные устройства в процессе проб­ной печати.

В аппарате DocuColor 250 предусмотрено множество опций — от устройств расширенной финишной обработки до инструментов профессиональной работы с цветом и средств защиты информации. Для обеспечения длительной безостановочной работы на аппарат можно установить податчик бумаги большой емкости.

В заключение можно сказать, что Xerox DocuColor 250 является оптимальным решением для скоростной и экономичной полноцветной печати. Высокая скорость печати и простота управления аппаратом позволяет использовать его практически в любом офисе. Эта печатная машина будет хорошим выбором для быстрого и качественного выполнения оперативных полноцветных и черно­белых печатных работ (печать визиток, брошюр, различных буклетов и др.) в различных печатных центрах, рекламных подразделениях и офисах. Развитые возможности цветокоррекции, технология коррекции градационной передачи изображения, разрешение 24000 x 2400 dpi, большая скорость, достигающая 50 полноцветных страниц в минуту, полноценная поддержка Adobe PostScript 3 и высокая функциональность — все это делает DocuColor 250 прекрасным современным решением для профессионального использования.

КомпьюАрт 10'2005

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства