Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

10 - 2002

Новинка от Microtek

Технические характеристики

Время выполнения некоторых операций

В июне этого года компания Microtek, мировой лидер в производстве сканеров, представила новый профессиональный сканер формата А3 ScanMaker 9800XL.

Новинка от Microtek стала большим шагом вперед на пути технического прогресса. Достаточно сказать, что ScanMaker 9800XL отличается самым большим среди всех других сканеров Microtek оптическим разрешением, равным 16003200 dpi. В отличие от большинства конкурентов ScanMaker 9800XL — однолинзовый сканер, действительно обеспечивающий заявленное высокое разрешение по всей области сканирования. Такое разрешение, в большинстве случаев даже избыточное, является дополнительным инструментом для привлечения покупателей и как нельзя лучше подходит для сканирования в высоком полиграфическом качестве. Кроме того, эта модель обладает большой областью сканирования, равной 304,8431,8 мм, при очень малых относительных габаритах самого сканера. Еще одним важным достоинством ScanMaker 9800XL является поддержка всех существующих интерфейсов: USB, FireWire и SCSI, причем в комплекте поставляются все три платы. Все три интерфейса впервые использованы компанией Microtek именно в этой модели. На базе платформы РС возможно также сетевое использование сканера.

Глубина цвета достигается в ScanMaker 9800XL не программными средствами, а с помощью расширения матрицы ПЗС (CCD) и составляет 48 бит.

Для уменьшения количества шумов и дефектов при сканировании в данной модели применена специальная технология, которая позволяет пользователю задавать количество обработок каждой линии. Таких обработок может быть 2, 4, 8 или 16. При этом время, затрачиваемое на обработку каждой линии, увеличивается в соответствующее количество раз.

Наряду с необходимым программным обеспечением для сканирования (ScanWizard Pro и Silver­Fast Ai 5.5) в комплект поставки входят другие полезные сопутствующие программы. Это графический редактор Adobe Photoshop Elements, удобный для создания различных эффектов, популярная система распознавания текста ABBYY FineReader Sprint OCR, просмотровщик изображений Ulead PhotoExplorer, широко распространенная программа Adobe Acrobat и антивирус Panda Titanium. Все они поставляются в двух версиях: под РС и Macintosh.

Дополнительно может быть поставлен новый усовершенствованный адаптер для сканирования слайдов. Он устанавливается вместо крышки сканера и способен обрабатывать прозрачные оригиналы размером до 305406 мм, в том числе стандартные слайды формата 35 мм и широкоформатные пленки 5Ѕ4”. А поскольку заявленный динамический диапазон составляет 3,7D, это дает возможность сканировать без потери важных нюансов негативы и рентгеновские снимки, обладающие наибольшей плотностью.

Мы провели небольшое тестирование, результаты которого ни в коем случае не могут претендовать на роль окончательного вердикта, поскольку тестирование проводилось без соблюдения некоторых строгих норм. Однако общее представление о работе сканера мы получили.

Для сканирования мы использовали программу ScanWizard Pro. Сканер был подключен к компьютеру, имеющему следующую конфигурацию:

  • материнская плата Intel 815EFVL;
  • процессор Intel Pentium III 800 МГц;
  • видеокарта на чипсете nvIDIA Riva TNT2 c объемом памяти 64 Мбайт;
  • жесткий диск Fujitsu MPG3409AH объемом 40 Гбайт;
  • объем оперативной памяти — 512 Мбайт.

Сканер поочередно был подключен через все три интерфейса (SCSI, FireWire и USB), и замер времени сканирования показал, что наибольшей производительности ScanMaker 9800XL достигает при подключении через SCSI-порт. На втором месте с минимальным отрывом оказался интерфейс FireWire, а последнее занял USB, показав при этом несопоставимо худшие характеристики во всех проведенных замерах. Причем отставание в скорости было особенно заметно при сканировании полноцветных оригиналов.

Субъективно качество сканирования было оценено нами на «отлично». Мы исходили из визуального сравнения в Photoshop одной фотографии, отсканированной с различными параметрами. При этом максимальная глубина цвета 48 бит помогла сделать менее заметными мелкие дефекты на фотографии. Тот же эффект был достигнут и при сканировании с максимальным разрешением 1600 ppi. Качество дискрина (Descreen) также было оценено очень высоко.

Во время сканирования в Scan­Wizard Pro был использован набор специальных настроек цветокоррекции, которые характерны для нескольких типичных изображений. Так, при сканировании портрета мы использовали опцию Portraits и получили очень реалистичное изображение, в котором практически идеально передан оттенок кожи. Конечно, аналогичного эффекта можно добиться и в Photo­shop, но для этого необходимо хорошо разбираться в методах цветокоррекции. Здесь же все необходимые настройки были выполнены автоматически. Кроме опции Portraits в ScanWizard Pro есть возможность автоматически сканировать темные фотографии (Sunsets), пейзажи (Landscapes), ювелирные изделия из золота (Jewelry), металлические объекты (Metallic Subjects), а так же High keys, Low keys, Under-Exposed, Over-Exposed.

КомпьюАрт 10'2002

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства