КомпьюАрт

10 - 2002

«Новомаш», или Как избавиться от информационного голода

В результате подписанного 28 марта нынешнего года между компанией «НИССА» (г.Москва) и «Научно-производственным центром Полиграфмаш» (г.Рыбинск) соглашения все функции по продвижению на рынке и поставке продукции «полиграфмаша» отныне будут осуществляться усилиями предприятия «НОВОМАШ». Только что созданная организация намерена сделать рыбинские машины основным инструментом в решении общенациональной (государственной) задачи переоснащения российских типографий современным печатным оборудованием. Рыбинский «НПЦ Полиграфмаш» известен по всей стране. Свыше 70 лет он снабжает отечественный рынок печатными машинами для производства газетной, книжно-журнальной и бланочной продукции.

Компания «НОВОМАШ» сегодня — это современный производственный комплекс, представляющий собой совокупность профильных цехов, размещенных на обширной территории и увязанных в единую технологическую структуру, дополненную собственным конструкторским бюро.

КБ — творческое ядро предприятия, отвечающее за начинку и внешний облик рыбинских полиграфических машин, то есть за те конструктивные особенности, которые получили высокую оценку многочисленных пользователей. Огромное достижение в работе КБ — возможность оперативного изменения любых базовых моделей производственной программы по желанию заказчика, (единственным ограничением является эксплуатационная надежность). Очевидно, что эта возможность определяется не только интеллектуальными ресурсами разработчиков: если за идеями не стоит индустриальная база, проектная работа пропадает впустую. Такая опасность рыбинским специалистам не грозит. Прекрасно оснащенное технологически, предприятие готово воплощать самые дерзкие замыслы конструкторов в кратчайшие сроки.

Высокий качественный уровень выпускаемого оборудования на всех этапах производственного цикла — от разработки конструкторско-технологической документации до сборки и испытания машин — определяют следующие виды технологий:

  • система автоматизированного проектирования деталей и узлов машин на базе программных продуктов фирм Autodesk (пакеты AutoCAD 2000, MDT, Inventor 5.0) и ACCEL Technologies, Inc. (пакет­ PCAD 2000), позволяющая в не­сколько раз ускорить процесс создания документации для выпуска новой машины;
  • уникальное высокоавтоматизированное литейное производство (проект немецких фирм Rawema И Gusau AG), позволяющее осуществлять выпуск высококачест­венных отливок из серого и высокопрочного чугуна с заданными физико-механическими свойствами и значительно снизить себестоимость основной массы трудоемких деталей для полиграфических машин;
  • современное высокоточное механообрабатывающее производство, обеспечивающее выпуск всей номенклатуры деталей полиграфического машиностроения, основными компонентами которого являются:
    • комплексная обработка базовых и корпусных деталей с гарантированными геометрическими параметрами — формой, точностью расположения и шероховатостью поверхностей, — выполняемая на специализированных станках фирм Waldrich Siegen, Mikro­mat, Kolb, Burchart,
    • прецизионная обработка и конт­роль цилиндрических, конических, реечных передач, червячных зацеплений на уникальном оборудовании фирм Reishauer, Lorenz, Hophler,
    • обработка цилиндров и тел вращения (наиболее ответственных деталей полиграфических машин) на обеспечивающих заданную точность многоцелевых станках фирм Heunuman, Waldrich Siegen, Sin Nippon Coci Co., Mazak, Zele­mann,
    • обработка всех видов кулаков на специальном оборудовании фирмы Schiess Fritzkopp;
  • Современное сборочное производство, основанное на принципе модульной сборки, позволяющей быстро формировать требуемую заказчику конфигурацию, а также использование высокоточного оборудования и прогрессивных методов контроля, что является обязательным для ведущих фирм — производителей полиграфического оборудования;
  • применение современных комплектующих изделий, систем и компонентов, гарантирующих оптимальные технические характеристики для любой из конкретных моделей выпускаемого оборудования.
  • Следует отметить, что большинство решений по комплектации машин, находясь в русле современных тенденций развития полиграфии, одновременно являются и мировыми стандартами. К ним относятся:
  • широкое применение пневматики и пневмоэлектроники для управления всеми силовыми механизмами основных составных частей печатных машин.
  • ОАО «НПЦ Полиграфмаш» использует надежную пневматику фирмы Festo — лидера в этой области, наиболее полно отвечающую современным требованиям и реалиям в части эксплуатации полиграфического оборудования;
  • использование полиамидного покрытия «рильсан» для раскатных цилиндров и валиков красочных аппаратов печатных машин обеспечивает их долговечность, а также повышает стабильность печатного процесса;
  • применение метода экструдирования резиновых смесей фирмы Kraiburg (Германия) при изготовлении валиков обеспечивает значительно больший срок их эксплуатации в красочных и увлажняющих аппаратах печатных машин;
  • оснащение печатных машин современным электрооборудованием фирм Sew Eurodrive, Control Technoloques, Festo, Lg, Taian и других гарантирует высокую надежность работы основных электроприводов и контрольных устройств печатных машин. Кроме того, такое электрооборудование обеспечивает экономное энергопотребление, высокую ремонтопригодность и сокращение времени перенастройки машины при смене тиражей.

Главный привод машины выполнен с применением частотного преобразователя и асинхронного двигателя. Основные преимущества асинхронного двигателя — его низкая стоимость и высокая надежность, достигающаяся благодаря отсутствию таких быстроизнашивающихся узлов, как коллектор и щетки двигателя постоянного тока, а также малый момент инерции ротора, дающий возможность повысить быстродействие привода в переходных режимах. В качестве частотного преобразователя применяются изделия иностранных фирм, имеющих несколько десятков заводов и пред­ставителей в разных странах мира, что позволяет постоянно отслеживать качество выпускаемых изделий. Гарантия на современный частотный преобразователь составляет 5 лет.

В качестве вспомогательных приводов, в зависимости от диапазона регулирования, требований к точности поддержания скорости и характера выполняемых задач применяются серворпиводы. Они используются для:

  • точного регулирования скорости дукторных цилиндров красочного и увлажняющего аппаратов;
  • следящих систем (бумаговедущих цилиндров);
  • систем позиционирования (приводки цилиндров печатного аппарата).

Все основные исполнительные механизмы изготовлены с использованием пневмоприводов (вместо применявшихся электромагнитов), к преимуществам которых можно отнести: малые габариты, низкую потребляемую мощность управления, высокое быстродействие, широкую номенклатуру пневмоцилиндров и распределителей и самое главное — высокую надежность и долговечность.

Автоматическая система контроля управления печатных машин построена на базе современных промышленных контролеров и удобного человеко-машинного интерфейса в виде графической панели оператора. Такое решение позволяет производить полный контроль параметров процесса печати с главного пульта управления и при необходимости оперативно вмешиваться для устранения возникших отклонений или неисправностей. Полная диагностика всех составных частей электрооборудования с выводом соответствующих сообщений на панель оператора позволяет быстро найти и устранить неисправность. При необходимости можно легко подключить дополнительный модуль удаленной связи и произвести контроль работы всех имеющихся в печатном цехе машин с одного рабочего места, например с места мастера или технолога.

Вместе с тем, по согласованию с заказчиком, возможно применение любых других, в том числе эксклюзивных, комплектующих изделий, систем и компонентов, обеспечивающих необходимые параметры печатного оборудования.

Перечисленные технологии позволяют выпускать печатные машины мирового класса, способные работать как в крупных центральных издательствах, так и в небольших районных типографиях. Современная линейка оборудования представлена моделями серий 2ПОГ-168, 2ПОГ90, 3ПОГ90, 4ПОГ90, ПОУ84-2, ПОК84, 2ПОК82, ПОК75, ПОК2-84, ПОК2-75, ПОГ66, ПОГ60, ПОГ42, ПОГ2-84, ОФСЕТ 52, 3ЛТА, ППА60.

Агрегаты серии 2ПОГ168 относятся к типу рулонных офсетных машин двойной ширины и двойной разверст­ки формных цилиндров. Они предназначены для печатания многостраничных газет и журналов большими тиражами с красочностью 2+1 и 4+2. Агрегат имеет компактное балконное построение, что экономит производственную площадь.

Наиболее популярными в насто­ящее время являются рулонные печатные машины серии ПОГ2-84, предназначенные для печати малых и средних тиражей черно-белых и многоцветных газет.

Тиражи газет сегодня редко превышают 50 тыс. экземпляров, поэтому на первый план, наряду с качеством печати, выходит такой показатель, как оперативность переналадки машины на другой тираж. Именно по этому показателю машине ПОГ2-84 нет равных в ее классе. В первую очередь это достигается благодаря максимальной эргономичности конструкции и облегчению работы печатника. Наличие прогрессивных технических решений и высоконадежной электроники ведущих производителей обусловливает безукоризненную работу оборудования в течение длительного времени. Следующим важным фактором является высокая степень автоматизации машины, которая заложена уже в стандартной комплектации:

  • автоматическая приставка/отставка накатных валиков красочного и увлажняющего аппарата;
  • система щелевого крепления печатных форм;
  • система быстрого крепления офсетной резины;
  • дистанционная регулировка окружной приводки формных цилиндров;
  • наличие диагональной приводки формы;
  • дистанционная регулировка рубки перед фальцворонкой;
  • многое другое.

Кроме стандартного оснащения предлагается большой список дополнительного оборудования:

  • дистанционная регулировка позонной подачи краски;
  • системы подготовки увлажняющих растворов;
  • сушильные и охлаждающие устройства;
  • листовая приемка;
  • системы экспедирования и упаков­ки отпечатанной продукции.

Все это обеспечило повышенный спрос на машины серии ПОГ2-84 в России и странах ближнего зарубежья. Приятно констатировать тот факт, что уже сейчас заказы расписаны на год вперед.

 

По материалам, предоставленным компанией Nissa.

КомпьюАрт 10'2002

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства