Токен: 2SDnjeb4y7E

Рекламодатель: OOO «Берег»

ИНН/ОГРН: 7804063638/1027802497964

Сайт: https://www.bereg.net

Токен: 2SDnjejusTv

Рекламодатель: ООО "Смарт-Т"

ИНН/ОГРН: 7709461879/1157746586337

Сайт: https://smart-t.ru

КомпьюАрт

6 - 2006

Обзор архивов бесплатных изображений

Николай Дубина info@prodtp.ru

Коллекции растровых изображений

Векторные изображения

Sorayama. Железная леди (powerclip.ru)

Sorayama. Железная леди (powerclip.ru)

Вариантов решения проблемы немного: самостоятельно сделать фотоснимок, приобрести тематическую коллекцию на компакт­диске, купить отдельный снимок или же, при отсутствии средств, найти нужный снимок (рисунок) на одном из бесплатных ресурсов в Интернете. Чаще всего по тем или иным причинам используется последний вариант.

Давайте посмотрим, что же можно найти среди бесплатных ресурсов.

Коллекции растровых изображений

Stock.XCHNG (http://www.sxc.hu)

Один из самых известных бесплатных серверов, содержащий более 200 тыс. изображений. Все изображения тщательно систематизированы по категориям и подкатегориям. Есть возможность поиска по ключевым словам (английским, разумеется). Большинство фотографий имеют довольно приличное качество. Размер — до A4/300 dpi.

Изображения с Stock.XCHNG нельзя применять в порнографической продукции, пропаганде нацизма и пр., о чем сообщается в приложении к каждой картинке. Для полноценного использования всех возможностей ресурса необходимо зарегистрироваться. Регистрация бесплатная.

NASA Multimedia Gallery (http://www.nasa.gov/multimedia)

Регулярно обновляемые изображения спутников и далеких галактик от американского Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического простран­ства (NASA). Изображения небольшие, примерно формата А6, но их можно увеличивать до А5 практически без потери качества.

NASA Dryden Flight Research Center (http://www.dfrc.nasa.gov/gallery)

Архив фотографий серийных и экспериментальных американских самолетов, начиная с сороковых годов прошлого века. Довольно приличное качество. Размер — до А4.

Human Space Flight (http://spaceflight1.nasa.gov/gallery)

Еще один ресурс NASA, на котором можно найти фотографии всех американских астронавтов в интерьере тренировочного комплекса. Размер — до А5.

NASA Visible Earth (http://www.visibleearth.nasa.gov)

Почти 300 Гбайт фотографий нашей родной планеты, сделанных со спутников. Хорошая разбивка по тематикам: циклоны, страны, биосфера, океаны и т.п. Размер — до А4. Качество высокое.

HubbleSite (http://www.hubblesite.org)

Сайт со снимками, сделанными телескопом «Хаббл». Очень качественно и красиво. Размер — до А4.

U.S. Fish and Wildlife Service’s online digital media library (http://images.fws.gov)

Хранилище фотографий и рисунков различных природных заповедников, сделанных участниками научных экспедиций. Изображения систематизированы плохо, но зато предусмотрен механизм поиска по ключевым словам. Качество довольно среднее, зачастую непрофессиональное. Размер изображений — до А4.

The NOAA Photo Library (http://www.photolib.noaa.gov)

Фотобиблиотека Национальной администрации США по океану и атмосфере (NOAA). Размер изображений — не более  А5, качество плохое. Но если вам непременно нужен снимок, сделанный чуть ли не в центре торнадо, — это ваш ресурс. Категории снимков легко определяются названиями организаций, которые предоставили фотографии (Национальная лаборатория штормов, Институт погоды, Институт океана и моря и т.д.).

Галактика (www.hubblesite.org)

Галактика (www.hubblesite.org)

United States Department of Defense (http://www.defenselink.mil/photos)

Очень качественные фотографии всего того, что хоть как­то касается Министер­ства обороны США, — от фотографий министра обороны до снимков операций в Ираке. Структурировано не очень хорошо, но есть поиск по ключевым словам. Размер изображений — от А4 до А3.

FreeImages.co.uk (http://www.freeimages.co.uk)

Коллекция бесплатных изображений по самым различным тематикам. Размер — от А5 до А4. Качество  невысокое, хотя иногда встречаются и очень приличные фотографии.

Image*after (http://www.imageafter.com)

Большое собрание фотографий (в основном это природа, птицы и животные) и текстур. Все удобно разбито по категориям. Имеется поиск по ключевым словам. Качество среднее. Размер изображений — до А5.

OpenPhoto (http://www.openphoto.net)

Очень неплохая коллекция качественных фотографий, систематизированных по 11 категориям. Размер — от А5 до А4. Для скачивания больших по размеру фотографий требуется бесплатная регистрация.

The Library of Congress | American Memory (http://memory.loc.gov/ammem)

Собрание Библиотеки конгресса США. Содержит изображения исторических персонажей и исторических же документов, связанных с этими персонажами. Разбивка по категориям не самая удобная, но есть поиск по ключевому слову. Качество материалов разное, чаще — среднее. Размеры изображений — примерно А5.

powerclip.ru

Шоу-Герл (powerclip.ru)

NYPL Digital Gallery (http://digitalgallery.nypl.org/nypldigital)

Оцифрованный архив The New York Public Library. Размер картинок небольшой, редко превышает А6, зато здесь можно найти изображения практически по любой тематике. Все они тщательно систематизированы и снабжены комментариями. Есть поиск по ключевому слову.

DHD Multimedia Gallery (http://gallery.hd.org/index.jsp)

Большой архив фотографий и видеоклипов. Систематизация оставляет желать лучшего, тем не менее встречаются очень интересные фотографии. Размер изображений — от А6 до А5.

Edenpics (http://www.edenpics.com)

Довольно большая галерея изображений природы: ландшафты, животные, насекомые и т.д. Все разбито по категориям, возможен выбор размера изображений — от А4 до формата визитки.

SPB clipart (http://clipart-spb.narod.ru)

На сайте представлено более 400 фотографий с видами Санкт­Петербурга и пригородов. Декларируется, что все представленные фотографии только формата А4, но на самом деле достаточно много и  формата А5. Качество среднее.

Stockcache Gallery (http://stockcache.com/gallery)

Большое количество фотографий по самым разным темам, тщательно рассортированных по категориям. В основном хорошего качества. Размер изображений — от А5 до А4. Самое трудное в этом —  разобраться, каким образом скачиваются фотографии: для этого под картинкой надо нажать на иконку с изображением тисков (все картинки скачиваются в ZIP­архиве).

www.defenselink.mil/photos

На учениях (www.defenselink.mil/photos)

NRCS Photo Gallery (http://photogallery.nrcs.usda.gov)

Довольно большая подборка фотографий по природоохранной тематике. Изображения представлены в двух вариантах: JPEG/RGB или TIFF/CMYK. Размер — от А5 до А4.

allaboutsneak com (http://www.allaboutsneak.com/Index-1.html)

Большое количество качественных фотографий на самые разнообразные темы. Все разбито по категориям. Размер изображений — от А5 до А4.

FreePhotos.com (http://www.freephotos.com/index.php?action=show_all_categories)

Средняя по размерам коллекция изображений разнообразной тематики. Картинки тщательно систематизированы (например, автор с удивлением обнаружил даже такой раздел, как «Алкоголики»). Качество сносное. Размер — от А5 до А4.

Сборник изображений продукции фирмы Samsung (http://photobank.samsung.ru/products)

Большая коллекция очень качественных фотографий продукции компании Samsung — аудио­, видео­ и бытовой техники, компьютерных систем, телефонов, систем видеонаблюдения и пр. Видно, что фирма заботится о том, чтобы ее продукция была максимально качественно представлена в печатном виде. Хорошая навигация. Размер изображений — от А5 до А3.

Interactions.org (http://www.interactions.org/imagebank)

Обширный банк изображений научного физического центра, содержащий фотографии ученых, снимки проведения экспериментов и различных экспериментальных установок. Все изображения формата А5.

В начало В начало

Векторные изображения

Brandsoftheworld (http://www.brandsoftheworld.com)

Наверное, самый известный ресурс, на котором можно найти более 110 тыс. логотипов со всего мира в векторном формате. Неплохая навигация, есть возможность поиска по ключевому слову. Все изображения загружаются в формате EPS.

Webchantier (http://www.webchantier.com/_index_en.html)

На этом сервере можно найти большое количество логотипов, географических карт и векторных клип­артов. Разбивка по категориям не очень понятная, из­за чего поиск конкретного изображения заметно затруднен.

Logotypes.ru (http://www.logotypes.ru)

Самый известный российский сервер с большой подборкой логотипов в векторном формате.

High Quality Football Logos (http://www.hqfl.dk)

Более 4 тыс. логотипов футбольных клубов со всего мира. Российские тоже присутствуют. Интуитивно понятная навигация. Все изображения загружаются в формате EPS.

POWERCLIP.RU (http://www.powerclip.ru)

Один из лучших российских ресурсов с оригинальной авторской векторной графикой. Единственный минус — сплошь и рядом ненормативная лексика.

Логоград (http://www.logograd.narod.ru)

Еще один хороший сайт с оригинальным и незатасканным клип­артом. Большое количество изображений в векторном формате по самым различным тематикам. Не очень удобная навигация.

Vector-indesign (http://vector-indesign.ru)

В 40 разделах этого российского ресурса содержится около 10 тыс. изображений в формате WMF.

Lenshanger.co.uk (http://www.lenshanger.co.uk/files.htm)

Сайт с архаичным дизайном и очень качественным клип­артом. Десять разделов. Все изображения можно скачать в формате EPS.

Monsterama (http://www.monsterama.com/clipart/index.html)

Хороший, не затертый от частого использования клип­арт. Правда, разделов всего три: Action, People, Symbols. Все изображения представлены в формате EPS.

OpenClipart (http://www.openclipart.org)

Простенький, но довольно свежий клипарт, созданный в рамках проекта Scribus. Большой набор тематических разделов, понятная навигация. Все изображения представлены в формате SVG.

Vetorizar (http://www.vetorizar.com)

Небольшой, но качественный бразильский клип­арт, разделенный на 16 тематических разделов. Все изображения в формате CDR.

В начало В начало

КомпьюАрт 6'2006

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства