КомпьюАрт

9 - 2006

Особенности применения УФ-красок для офсетной печати

Дмитрий Гудилин

Особенности применения УФ-красок для офсетной печати с увлажнением

УФ-краски для офсетной печати без увлажнения

Одним из существенных недостатков традиционных офсетных красок на основе минеральных и растительных масел является продолжительное время их закрепления, что значительно увеличивает длительность производственного цикла. В результате технологический процесс оказывается разорван на несколько стадий,  разделенных значительными промежутками времени, снижается оперативность выполнения заказов, требуются вместительные складские помещения, затрудняется управление производством. Решить перечисленные проблемы позволяет применение офсетных УФ­отверждаемых красок.

Краски УФ­отверждения (УФ­краски) содержат фотополимеризующуюся композицию. Закрепление красок происходит под действием УФ­излучения практически мгновенно, что позволяет выполнять брошюровочные и отделочные операции непосредственно после печати.

Особенности применения УФ-красок для офсетной печати с увлажнением

Оснащение печатной машины

Печатные машины для печати УФ­красками  должны быть оснащены УФ­сушками — устройствами для облучения оттисков УФ­светом. Для того чтобы получить возможность работы на максимальной скорости, рекомендуется устанавливать УФ­сушки после каждой печатной секции. В этом случае печать осуществляется в режиме «по сухому» и для закрепления красочного слоя требуется минимальное время.

УФ­краски  содержат активные химические вещества, вызывающие набухание эластичных покрышек валиков красочного аппарата, поэтому валики должны иметь специальное, химически стойкое EPDM­покрытие.

Если печать осуществляется на материалах, характеризующихся плохой адгезией к печатной краске, печатная машина должна оснащаться устройством их предварительной обработки коронным разрядом.

Расходные материалы

При работе с УФ­красками  следует использовать специальные рекомендованные производителем корректирующие добавки, а также специальную жидкость для смывки красок, так как традиционные средства смывки плохо растворяют синтетическое связующее УФ­красок. Офсетное полотно должно иметь химически стойкое EPDM­покрытие.

УФ­краски не требуют применения противоотмарывающих порошков. Проблемы, связанные с недостаточным закреплением краски и сопутствующими дефектами отмарывания и перетискивания, решаются корректировкой величины краскопереноса, времени сушки и мощности сушильного устройства.

Для лакирования отпечатков УФ­красками  следует использовать УФ­отверждаемые лаки.

Запечатываемые материалы

УФ­краски, как правило, позволяют работать с широким спектром материалов, однако наилучшие результаты достигаются при печати на материалах с гладкой поверхностью и низкой впитывающей способностью. УФ­краска, впитавшаяся в поры запечатываемого материала, обычно не закрепляется, что приводит к сильному остаточному запаху красочного слоя.

Для улучшения адгезии краски к полимерным пленкам их поверхность рекомендуется обрабатывать коронным разрядом.

Особенности печатного процесса

Настройки печатной машины при работе с УФ­красками отличаются от традиционных, что обусловлено следующими факторами:

•   УФ­краски имеют более высокую вязкость по сравнению с масляными красками;

•   УФ­краски не содержат летучих составляющих, их твердый остаток равен 100%. Это означает, что по сравнению с масляной краской для получения требуемой оптической плотности отпечатка требуется меньшее количество УФ­краски. Этот факт необходимо принимать во внимание при установке величины подачи краски. Отсутствие в УФ­красках летучих составляющих означает также, что краски не высыхают в красочном аппарате и на форме и их вязкость постоянна;

•   при печати УФ­красками добиться баланса «краска — вода» сложнее, чем при работе с масляными красками. Рекомендуется работать с минимальной подачей увлажняющего раствора. Вместе с тем малая подача
увлажнения приводит к большему растискиванию растровых точек из­за затекания краски на пробельные элементы формы. Кислотность увлажняющего раствора, как правило, должна находиться в диапазоне
4,8­5,2 pH;

•   скорость закрепления УФ­красок зависит от толщины красочного слоя, эффективности УФ­сушки и времени закрепления (скорости печати).

Процесс отверждения УФ­красок начинается с поверхности красочного слоя и идет дальше по мере проникновения УФ­излучения в его толщу, поэтому во избежание проблем с закреплением краски на оттиск следует наносить минимально необходимый для обеспечения требуемой оптической плотности слой краски.

Эффективность работы УФ­сушилки зависит от мощности ламп, а также от спектрального состава излучения. Для поддержания оптимальных характеристик сушилок следует содержать в чистоте их рефлекторы и своевременно производить замену отработавших ресурс ламп.

Время закрепления оттиска, то есть время его облучения в УФ­сушилке, зависит от скорости печати. Если краска не успевает закрепиться, следует уменьшить скорость печати. Негативно сказываются на скорости закрепления УФ­красок ингибирующее воздействие кислорода и высокая кислотность запечатываемого материала.

Охрана труда

УФ-излучение может приводить к повреждению кожи и глаз обслуживающего печатную машину персонала. В связи с этим необходимо, чтобы установленные в печатной машине излучатели были полностью закрыты, а отраженное излучение экранировалось.

УФ-излучение приводит к образованию озона, превышение ПДК которого может вызывать раздражение дыхательных органов, поэтому печатные машины рекомендуется оснащать системами вытяжки воздуха.

Необходимо избегать попадания УФ-краски на кожу, поэтому при очистке элементов печатного или красочного аппарата, а также при смене краски следует надевать защитные перчатки.

Характеристики отпечатков

Отпечатки, выполненные УФ­красками, характеризуются большой механической стойкостью, а также высокой цветовой насыщенностью и сильным глянцем. Физико­химическая стойкость красочного слоя в значительной мере зависит от характеристик использованных пигментов.

Для усиления глянца, повышения физико­химической стойкости оттиска, а также для придания оттиску специальных оптических или технологических свойств рекомендуется производить его лакирование (предпочтительно  УФ­лаками).

При печати на впитывающих материалах оттиски, как правило, имеют остаточный запах, объясняющийся незакреплением краски, проникшей в поры запечатываемого материала.

В начало В начало

УФ-краски для офсетной печати без увлажнения

При работе с УФ­красками для офсетной печати без
увлажнения следует принимать во внимание как перечисленные выше рекомендации (кроме касающихся применения увлажнения), так и некоторые специфические особенности данного вида материалов.

Оснащение печатной машины

Машина для офсетной печати без увлажнения должна быть оснащена термостатирующими устройствами для регулирования температуры красочного аппарата, формного и офсетного цилиндров.

Расходные материалы

Для офсетной печати без увлажнения нужно использовать специальные формы с силиконовым покрытием пробельных элементов. Соответствующие формные пластины выпускают фирмы Toray, Presstek и Kodak.

Для корректировки свойств красок, а также для смывки красочного аппарата и офсетного полотна, как правило, можно применять стандартные реактивы для УФ­красок. Для смывки печатной формы следует использовать специальное средство, рекомендованное производителем формной пластины, так как стандартные средства могут разрушить краскоотталкивающее покрытие пробельных элементов формы.

После очистки красочного аппарата, офсетного полотна и формы следует подождать, пока чистящее средство полностью не испарится, так как его попадание в краску может привести к тенению.

Особенности печатного процесса

Основные достоинства сухого офсета связаны с отсутствием увлажнения формы при печати. Благодаря этому не тратится время на регулировку баланса «краска — вода» и исключается брак, связанный с нарушением этого баланса в процессе печати. Другие преимущества офсетной печати без увлажнения:

•   низкое растискивание даже при печати на сильновпитывающих материалах;

•   хорошая адгезия краски к невпитывающим запечатываемым материалам.

Недостатком офсетной печати без увлажнения является необходимость поддержания температуры краски в узком диапазоне значений. При работе с УФ­красками температура красочного аппарата должна быть ниже
30 °С, а температура формы должна находиться в диапазоне 22­27°С. Если температура краски выходит за рамки допустимого интервала, происходит резкое изменение ее вязкости. При пониженной температуре ухудшается краскоперенос, при повышенной температуре краска заливает пробельные элементы формы.

Перед началом печати следует выждать, пока машина не разогреется до рабочей температуры. Поскольку деформационные нагрузки способствуют увеличению температуры краски и формы, следует устанавливать минимальный натиск между цилиндрами печатного аппарата, ограничивать ход валика, осуществляющего осевой раскат краски в красочном аппарате, до 10­15 мм, а также устанавливать минимальное давление между раскатными валиками и между накатными валиками и формным
цилиндром.

В начало В начало

КомпьюАрт 9'2006

Выбор номера:

Популярные статьи

Удаление эффекта красных глаз в Adobe Photoshop

При недостаточном освещении в момент съемки очень часто приходится использовать вспышку. Если объектами съемки являются люди или животные, то в темноте их зрачки расширяются и отражают вспышку фотоаппарата. Появившееся отражение называется эффектом красных глаз

Мировая реклама: правила хорошего тона. Вокруг цвета

В первой статье цикла «Мировая реклама: правила хорошего тона» речь шла об основных принципах композиционного построения рекламного сообщения. На сей раз хотелось бы затронуть не менее важный вопрос: использование цвета в рекламном производстве

CorelDRAW: размещение текста вдоль кривой

В этой статье приведены примеры размещения фигурного текста вдоль разомкнутой и замкнутой траектории. Рассмотрены возможные настройки его положения относительно кривой, а также рассказано, как отделить текст от траектории

Нормативные требования к этикеткам

Этикетка — это преимущественно печатная продукция, содержащая текстовую или графическую информацию и выполненная в виде наклейки или бирки на любой продукт производства